• Tidak ada hasil yang ditemukan

Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang konsep pendapatan nasional. Kemudian guru menjelaskan cara-cara perhitungan pendapatan nasional.

b. Motivasi

Perhitungan pendapatan nasional sangat penting mengingat pendapatan nasional adalah salah satu indikator kesejahteraan suatu negara.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan nasional.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pendapatan.

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan produksi.

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran.

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

 Hasil kerja kelompok (kognitif)  Lembar pengamatan (afektif)

 Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. FATHAL ALAM, M.Si NIP. 19580515.198404.1.001

Cibalong, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Drs. HAMBIO

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB), Produk Domestik Regional Bruto (PDRB), Pendapatan Nasional Bruto (PNB), dan

Pendapatan Nasional (PN).

Kompetensi Dasar : 5.3 Membandingkan PDB dan pendapatan per kapita Indonesia dengan negara lain.

Indikator : Membandingkan PDB dan pendapatan per kapita Indonesia dengan negara lain.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membandingkan PDB dan pendapatan per kapita Indonesia dengan negara lain.

B. Materi Pokok

PDB dan pendapatan per kapita C. Uraian Materi

Membandingkan PDB dan pendapatan per kapita Indonesia dengan negara lain. D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal a. Apersepsi

Guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan pendapatan nasional dan mengarahkan pemikiran pada kompetensi dasar.

b. Motivasi

Membandingkan PDB dan pendapatan per kapita Indonesia dengan negara lainnya dapat mengingatkan kita pada ketertinggalan negara kita sekaligus memicu semangat untuk turut serta membangun dan mengatasi ketertinggalan tersebut.

2. Kegiatan Inti

Siswa diminta untuk mengamati data PDB dan pendapatan per kapita beberapa negara, kemudian membandingkan data tersebut dengan data PDB dan pendapatan per kapita Indonesia.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

 Hasil kerja kelompok (kognitif)  Lembar pengamatan (afektif)

 Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. FATHAL ALAM, M.Si NIP. 19580515.198404.1.001

Cibalong, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Drs. HAMBIO

NIP. 19570507.198603.1.008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 27 GARUT Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB), Produk Domestik Regional Bruto (PDRB), Pendapatan Nasional Bruto (PNB), dan

Pendapatan Nasional (PN).

5. Menghitung angka inflasi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat mendeskripsikan pengertian indeks harga dan indeks harga konsumen b) Siswa dapat menghubungkan indeks harga dengan inflasi

c) Siswa dapat mendeskripsikan pengertian dan jenis-jenis inflasi

d) Siswa dapat mengidentifikasi penyebab, dampak, dan cara-cara mengatasi inflasi e) Siswa dapat menghitung angka inflasi

B. Materi Pokok

Indeks harga dan inflasi C. Uraian Materi

a) Pengertian indeks harga dan indeks harga konsumen b) Hubungan indeks harga dengan inflasi

c) Pengertian dan jenis-jenis inflasi

d) Penyebab, dampak, dan cara-cara mengatasi inflasi e) Perhitungan angka inflasi

D. Pendekatan Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal a. Apersepsi

Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. Kemudian siswa dipersilahkan melihat tayangan yang berhubungan dengan inflasi.

b. Motivasi

Indeks harga dan inflasi adalah salah satu indikator perekonomian suatu negara yang senantiasa menjadi perhatian seluruh masyarakat.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pengertian indeks harga, indeks harga konsumen, dan inflasi.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghubungkan indeks harga dengan inflasi. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mendeskripsikan jenis-jenis inflasi dan mengidentifikasi penyebab, dampak, dan cara-cara mengatasi inflasi.

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menghitung angka inflasi.

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

 Hasil kerja kelompok (kognitif)  Lembar pengamatan (afektif)

 Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat

Buku teks, OHP dan spidol

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. FATHAL ALAM, M.Si NIP. 19580515.198404.1.001

Cibalong, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Drs. HAMBIO

NIP. 19570507.198603.1.008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 27 GARUT Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsumsi dan investasi

Kompetensi Dasar : 6.1 Mendeskripsikan fungsi konsumsi dan fungsi tabungan Indikator : 1. Menggunakan fungsi konsumsi dan cara menggambarkannya

2. Menggunakan fungsi tabungan dan cara menggambarkannya Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menggunakan fungsi konsumsi dan cara menggambarkannya b) Siswa dapat menggunakan fungsi tabungan dan cara menggambarkannya B. Materi Pokok

Fungsi konsumsi dan fungsi tabungan C. Uraian Materi

a) Fungsi konsumsi b) Fungsi tabungan D. Pendekatan

1. Kegiatan Awal a. Apersepsi

Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar.

b. Motivasi

Fungsi konsumsi dan fungsi tabungan menggambarkan bagaimana pendapatan dialokasikan.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan fungsi konsumsi.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan fungsi tabungan.

d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

 Hasil kerja kelompok (kognitif)  Lembar pengamatan (afektif)

 Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. FATHAL ALAM, M.Si NIP. 19580515.198404.1.001

Cibalong, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Drs. HAMBIO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 27 GARUT Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsumsi dan investasi Kompetensi Dasar : 6.2 Mendeskripsikan kurva permintaan investasi Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian investasi

2. Mendeskripsikan fungsi investasi

3. Mendeskripsikan kurva permintaan investasi Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat mendeskripsikan pengertian investasi b) Siswa dapat mendeskripsikan fungsi investasi

c) Siswa dapat mendeskripsikan kurva permintaan investasi B. Materi Pokok

Kurva permintaan investasi C. Uraian Materi

a) Pengertian investasi b) Fungsi investasi

c) Kurva permintaan investasi D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal a. Apersepsi

Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar.

b. Motivasi

Investasi merupakan salah satu penentu nilai pendapatan nasional. 2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

 Hasil kerja kelompok (kognitif)  Lembar pengamatan (afektif)

 Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. FATHAL ALAM, M.Si NIP. 19580515.198404.1.001

Cibalong, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Drs. HAMBIO

NIP. 19570507.198603.1.008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 27 GARUT Mata Pelajaran : Ekonomi

Standar Kompetensi : 7. Memahami uang dan perbankan

Kompetensi Dasar : 7.1 Menjelaskan konsep permintaan dan penawaran uang Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian uang

2. Mengidentifikasi fungsi uang 3. Mendeskripsikan permintaan uang 4. Mendeskripsikan penawaran uang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat mendeskripsikan pengertian uang b) Siswa dapat mendeskripsikan fungsi uang c) Siswa dapat mendeskripsikan permintaan uang d) Siswa dapat mendeskripsikan penawaran uang B. Materi Pokok

Permintaan dan penawaran uang C. Uraian Materi a) Pengertian uang b) Fungsi uang c) Permintaan uang d) Penawaran uang D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal a. Apersepsi

Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. Kemudian guru mempersilahkan siswa untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan uang.

b. Motivasi

Uang sangat dekat dengan kehidupan sehari-hari dan memiliki fungsi yang sangat penting dalam kegiatan ekonomi.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pengertian uang. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan fungsi uang.

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mendeskripsikan permintaan uang. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan penawaran uang.

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir
