• Tidak ada hasil yang ditemukan

Standar Kompetens

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS XI (Halaman 87-118)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

A. Standar Kompetens

Memahami makna teks monolog/esei berbentuk narrativ,spoof dan hortatory exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

B. Kompetensi Dasar

Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Menggunakan simple past tense dalam tesk narrative

 Menghasilkan teks berbentuk narrative

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menghasilkan teks berbentuk narrative

E. Materi Pokok

Teks narrative

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique  Pre listening  Whilst listening  Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Bertanya jawab  Dengan kelompok  Siswa melakukan

The Lion and The Mouse

Once, when a Lion was asleep, a little mouse began running up and down upon him; this soon wakened the Lion, who placed his huge paw upon him, and opened his big jaws to swallow him. “Pardon, O king,” cried the little Mouse, “ Forgive me this time, I shall never forget it; who knows but what I may be able to do you a turn some of these days?” The Lion was so tickled at the idea of the Mouse being able to help him, that he lifted up his paw and let him go.Some time after the Lion was caught in a trap, and the hunters, who desired to carry himalive to the king, tied him to a tree while they wentin search of a wagon to carry him on. Just then the little Mouse happened to passby, and see the sad plight in which the Lion was.He went up to the lion and soon gnawed away the ropes that bound the king of the Beasts. “Wasn’t I right? “ said the little Mouse.

tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

 Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

 Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

 Nonton film

 Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media

elektronik).

 Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

 Menceritakan kembali cerita kepada

kelompok atau kelas (monolog).

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang,

kesulitan yang dihadapi.

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton,

dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

 Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

 Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

 Nonton film.

 Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).  Membacakan cerita kepada kelompok (monolog). berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

 Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan

melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

f. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

g. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) h. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter i. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD j. Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi Teks narrative.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk narrative.

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk narrative.

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk narrative.  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk narrative.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset

 Gambar yang relevan

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami isi teks narrative yang didengar

Tes Tertulis Essay Listen to the monolog and choose the best answer

II. Instrumen Penilaian

Test Writing

 Now it’s time for you to create your own story

 Remember to make sure that your story includes orientation, complication and resolution

Title : __________________ Orientation

(Telling who, when, where the story takes place) ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ Complication (telling the problem(s) faced by the main character ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________

Resolution (Telling how the problem is solved) ______________________________________________ _________ ______________________________________________ __________ ______________________________________________ _________

III. Pedoman Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema 0 – 17

2 Struktur kalimat 0 – 17

3 Koherensi antar kalimat 0 – 17

4 Kompleksitas (Ketepatan penggunaan kata dan istilah) 0 – 17

5 Tanda baca 0 – 16

6. Ejean kata 0 – 16

Skor maksimum 100

Mengetahui Kajen, Januari 2016 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Achmad Jaenudin, S.Pd Datik Yuliana, S.Pd NIY. 201877 NPP.308002086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan ) Topik Pembelajaran : Narrative

A. Standar Kompetensi

Memahami makna teks monolog/esei berbentuk narrativ,spoof dan hortatory exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

B. Kompetensi Dasar

Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan

teks narrative Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menghasilkan teks berbentuk narrative

E. Materi Pokok

Teks narrative

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique  Pre listening  Whilst listening  Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap

 Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan

The Lion and The Mouse

Once, when a Lion was asleep, a little mouse began running up and down upon him; this soon wakened the Lion, who placed his huge paw upon him, and opened his big jaws to swallow him. “Pardon, O king,” cried the little Mouse, “ Forgive me this time, I shall never forget it; who knows but what I may be able to do you a turn some of these days?” The Lion was so tickled at the idea of the Mouse being able to help him, that he lifted up his paw and let him go.Some time after the Lion was caught in a trap, and the hunters, who desired to carry himalive to the king, tied him to a tree while they wentin search of a wagon to carry him on. Just then the little Mouse happened to passby, and see the sad plight in which the Lion was.He went up to the lion and soon gnawed away the ropes that bound the king of the Beasts. “Wasn’t I right? “ said the little Mouse.

didengar.

 Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

 Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

 Nonton film

 Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media

elektronik).

 Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

 Menceritakan kembali cerita kepada

kelompok atau kelas (monolog).

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang,

kesulitan yang dihadapi.

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton,

dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

 Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

 Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

 Nonton film.

 Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).  Membacakan cerita kepada kelompok (monolog). terstruktur yang diberikan guru.  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan

melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

k. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

l. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) m. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter n. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD o. Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi Teks narrative.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk narrative.

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk narrative.

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk narrative.  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk narrative.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset

 Gambar yang relevan

 Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami isi teks narrative yang didengar

Tes Tertulis Essay Listen to the monolog and choose the best answer

II. Instrumen Penilaian

Test Writing

 Now it’s time for you to create your own story

 Remember to make sure that your story includes orientation, complication and resolution

Title : __________________ Orientation

(Telling who, when, where the story takes place) ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ Complication (telling the problem(s) faced by the main character ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ Resolution (Telling how the

______________________________________________ _________

problem is solved) _________

______________________________________________ __________

______________________________________________ _________

III. Pedoman Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema 0 – 17

2 Struktur kalimat 0 – 17

3 Koherensi antar kalimat 0 – 17

4 Kompleksitas (Ketepatan penggunaan kata dan istilah) 0 – 17

5 Tanda baca 0 – 16

6. Ejean kata 0 – 16

Skor maksimum 100

Mengetahui Kajen, Januari 2016 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Achmad Jaenudin, S.Pd Datik Yuliana, S.Pd NIY. 201877 NPP.308002086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan ) Topik Pembelajaran : Teks monolog berbentuk Narrative

A. Standar Kompetensi

Memahami makna teks monolog/esei berbentuk narrativ,spoof dan hortatory exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

B. Kompetensi Dasar

Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Mengidentifikasi makna dalam teks tulis narrative.

 Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: narrative

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menghasilkan teks berbentuk narrative

E. Materi Pokok

Teks narrative

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique  Pre listening  Whilst listening  Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

 Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang,

kesulitan yang dihadapi.

 Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

 Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam

The Lion and The Mouse

Once, when a Lion was asleep, a little mouse began running up and down upon him; this soon wakened the Lion, who placed his huge paw upon him, and opened his big jaws to swallow him. “Pardon, O king,” cried the little Mouse, “ Forgive me this time, I shall never forget it; who knows but what I may be able to do you a turn some of these days?” The Lion was so tickled at the idea of the Mouse being able to help him, that he lifted up his paw and let him go.Some time after the Lion was caught in a trap, and the hunters, who desired to carry himalive to the king, tied him to a tree while they wentin search of a wagon to carry him on. Just then the little Mouse happened to passby, and see the sad plight in which the Lion was.He went up to the lion and soon gnawed away the ropes that bound the king of the Beasts. “Wasn’t I right? “ said the little Mouse.

dan perilaku para tokoh.

 Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

 Nonton film

 Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media

elektronik).

 Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

 Menceritakan kembali cerita kepada

kelompok atau kelas (monolog).

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton,

dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

 Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

 Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

 Nonton film.

 Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).  Membacakan cerita kepada kelompok (monolog). portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

8. Kegiatan Awal (10’)

a. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

b. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter d. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD e. Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks 9. Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi Teks narrative.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk narrative.

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk narrative.

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.

10.Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk narrative.  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk narrative.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset

 Gambar yang relevan

 Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

1. Memahami isi teks narrative yang didengar

Tes Tertulis Essay Listen to the monolog and choose the best answer

II. Instrumen Penilaian

Test Writing

 Now it’s time for you to create your own story

 Remember to make sure that your story includes orientation, complication and resolution

Title : __________________ Orientation

(Telling who, when, where the story takes place) ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ Complication (telling the problem(s) faced by the main character ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ Resolution (Telling how the problem is solved) ______________________________________________ _________ ______________________________________________ _________ ______________________________________________ __________ ______________________________________________ _________

III. Pedoman Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema 0 – 17

2 Struktur kalimat 0 – 17

3 Koherensi antar kalimat 0 – 17

4 Kompleksitas (Ketepatan penggunaan kata dan istilah) 0 – 17

5 Tanda baca 0 – 16

6. Ejean kata 0 – 16

Skor maksimum 100

Mengetahui Kajen, Januari 2016 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Achmad Jaenudin, S.Pd Datik Yuliana, S.Pd NIY. 201877 NPP.308002086

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan ) Topik Pembelajaran : Teks monolog berbentuk Spoof

A. Standar Kompetensi

Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.

Mengungkap-kan makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Merespon wacana monolog: spoof

 Melakukan monolog berbentuk : spoof

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

o Merespon wacana monolog: spoof

o Melakukan monolog berbentuk : spoof

E. Materi Pokok

Wacana monolog berbentuk spoof, contohnya;

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique  Pre listening  Whilst listening  Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru,

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS XI (Halaman 87-118)
