LEMBAR DISKUSI SISWA
KEGIATAN INTI 1 Eksplorasi
H. Sumber Belajar
1. Silabus
2. Bahan ajar : Larutan Penyangga 3. LKS siswa : Larutan Penyangga
I. Evaluasi Hasil Belajar 1. Aspek kognitif
Penilaian : Post-test akhir materi pokok Instrumen : Tes tertulis
2. Aspek afektif
Penilaian : Analisis karakter dan keterampilan siswa yang muncul pada siswa melalui observasi langsung.
Instrumen : lembar observasi aspek afektif siswa 3. Aspek psikomotorik
Penilaian : Analisis keterampilan diskusi siswa dalam kelompok melalui observasi langsung
Instrumen : Lembar observasi aspek psikomotorik diskusi siswa
Jepara, Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Maria Yekiana Mulyahati, M.Pd Zunaida Aisha
RENCANA PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 1 JEPARA
Pokok Bahasan : Hidrolisis Garam
Kelas/ Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya
B. Kompetensi Dasar
4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut
C. Indikator
Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab
E. Analisis Materi Hidrolisis garam
CH3COONa berasal dari asam lemah CH3COOH dan basa kuat NaOH, garam ini mengalami hidrolisis sebagian. NH4Cl berasal dari basa lemah NH3 dan asam kuat HCl, garam ini mengalami hidrolisis sebagian. Antara ion-ion Na+, Cl– dengan air tidak ada yang bereaksi sehingga jumlah ion H+ dan OH– dalam larutan akan sama, dan larutan menjadi netral. NaCl
dibentuk dari basa kuat NaOH dan asam kuat HCl, garam ini tidak mengalami hidrolisis.
Ka CH3COOH sama dengan Kb NH3 maka OH– dan H+ yang ada dalam larutan jumlahnya sama. Oleh karena itu larutan bersifat netral. Reaksi hidrolisis pada garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah mengalami hidrolisis total. Sifat larutan garam ini bergantung pada harga Ka dan Kb asam basa pembentuknya.
Dari uraian tersebut ciri-ciri garam yang mengalami hidrolisis adalah sebagai berikut.
1. Garam yang dibentuk dari asam lemah dengan basa kuat. 2. Garam yang dibentuk dari basa lemah dengan asam kuat. 3. Garam yang dibentuk dari asam lemah dengan basa lemah. F. Model, Metode, dan Media Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif 2. Metode Pembelajaran Diskusi kelas Tanya jawab Penugasan 3. Media Pembelajaran Bahan ajar LCD proyektor Komputer
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : FASE
AKTIVITAS
WAKTU KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Pembukaan Siswa mengerjakan soal pretest sebelum percobaan
5 menit 2 Apersepsi Bertanya tentang pengertian hidrolisis garam
3 Motivasi Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
KEGIATAN INTI
1 Eksplorasi
Secara berkelompok siswa melakukan percobaan hidrolisis garam
20 menit Secara individu, siswa mengerjakan lembar
kerja untuk mengungkap hasil percobaan
2 Elaborasi
Siswa melakukan diskusi hasil percobaan dengan dibimbing oleh guru secara berkelompok
45 menit Siswa memecahkan masalah (soal) yang
diberikan guru
Siswa dan guru mebahas semua permasalahan yang diperoleh siswa selama percobaan berlangsung
3 Konfirmasi
Siswa menghubungkan hasil diskusi dengan konsep hidrolisis garam dengan dibimbing oleh guru
10 menit
KEGIATAN PENUTUP
1 Siswa membuat laporan hasil percobaan sebagai pekerjaan rumah dan harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
10 menit 2 Guru mengkomunikasikan materi yang akan dibahas pada
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab
H. Sumber Belajar
1. Silabus
2. Bahan ajar : Larutan Penyangga 3. LKS siswa : Larutan Penyangga I. Evaluasi Hasil Belajar
1. Aspek kognitif
Penilaian : Post-test akhir materi pokok Instrumen : Tes tertulis
2. Aspek afektif
Penilaian : Analisis karakter dan keterampilan siswa yang muncul pada siswa melalui observasi langsung.
Instrumen : lembar observasi aspek afektif siswa 3. Aspek psikomotorik
Penilaian : Analisis keterampilan diskusi siswa dalam kelompok melalui observasi langsung
Instrumen : Lembar observasi aspek psikomotorik diskusi siswa
Jepara, Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Maria Yekiana Mulyahati, M.Pd Zunaida Aisha
PETUNJUK PRAKTIKUM
Sifat Larutan Garam
Tujuan : Menyelidiki sifat asam atau basa berbagai jenis larutan garam.
Cara Kerja
Dengan menggunakan kertas lakmus dan indikator universal, ujilah pH dari berbagai jenis larutan garam.
Garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat, misalnya NaCl dan MgSO4
Garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah, misalnya NH4Cl dan (NH4)2SO4
Garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat, misalnya larutan Na2CO3 dan NaCH3COO
Garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah, misalnya NH4CH3COO dan NH4CN
Analisis Data/Pertanyaan
3. Carilah kaitan antara kekuatan asam dan basa pembentuk garam dengan sifat larutan garam. Misalnya dalam bentuk sebagai berikut.
No.
Rumus Kimia Garam
Basa Pembentuk Asam Pembentuk
Sifat Larutan* Rumus Jenis Rumus Jenis
1. NaCl NaOH Basa kuat HCl Asam kuat Netral dst.
*Sesuai dengan hasil percobaan
4. Apaah ada kaitan antara jenis asam dan basa pembentuk garam dengan sifat larutan garamnya? Jika ada, tariklah kesimpulan.
5. Simpulkanlah sifat larutan garam dalam kaitannya dengan kekuatan asam dan basa pembentuknya.
LEMBAR DISKUSI SISWA
PERTANYAAN
Dengan mempertimbangkan kekuatan asam dan basa pembentuknya, ramalkan sifat larutan garam berikut, bersifat asam, basa, atau netral?
a. Na2S b. Ca(NO3)2 c. K2SO4 d. NH4Cl e. NH4CN (Kb NH3 = 1,8 x 10-5; Ka HCN = 6,2 x 10-10) JAWABAN
RENCANA PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA N 1 JEPARA
Pokok Bahasan : Hidrolisis Garam Kelas/ Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya
B. Kompetensi Dasar
4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut
C. Indikator
Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab
E. Analisis Materi Hidrolisis garam
CH3COONa berasal dari asam lemah CH3COOH dan basa kuat NaOH, garam ini mengalami hidrolisis sebagian. NH4Cl berasal dari basa lemah NH3 dan asam kuat HCl, garam ini mengalami hidrolisis sebagian. Antara ion-ion Na+, Cl– dengan air tidak ada yang bereaksi sehingga jumlah ion H+ dan OH– dalam larutan akan sama, dan larutan menjadi netral. NaCl dibentuk dari basa kuat NaOH dan asam kuat HCl, garam ini tidak mengalami hidrolisis.