RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
H. Sumber Belajar 1. Power Point Slide
2. Video
3. Short Movie
0
Appendix 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MAN 1 Bekasi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI MIPA 5 (Experimental-Class) Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Topik Pembelajaran : Narrative Pertemuan : ke-2
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam bentuk konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam bentuk konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek baik formal ataupun informal menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk report, narrative, dan analytical exposition.
4.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek baik formal ataupun informal menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk report, narrative, dan analytical exposition.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi topik dalam teks lisan pendek fungsional 2. Mengidentifikasi informasi spesifik dari teks lisan
3. Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks lisan pendek fungsional 4. Menggunakan bahasa lisan dalam memberikan teks pendek fungsional 5. Mengidentifikasi karakter dalam sebuah teks
6. Melakukan monolog dalam narrative
7. Menggunakan past tense dalam menceritakan narrative teks
D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran:
1. Siswa dapat dapat merespon monolog narrative 2. Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Memutar fim pendek narrative Judul: Lambert the Sheepish Lion
2
F. Metode Pembelajaran/ Teknik PPP (Presentation Practice Produce)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal • Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
• Mengecek kehadiran siswa
• Menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan
10 Menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegitan eksplorasi, guru:
• Memberikan stimulus dengan memutar film pendek narrative
• Mendiskusikan film pendek narrative dengan siswa
• Menjelaskan bagaimana cara menceritakan kembali cerita narrative
Elaborasi
Dalam Elaborasi, guru:
• Membagikan kepada siswa tema naskah narrative untuk kemudian dihafal
Konfirmasi
Dalam Konfirmasi, guru:
• Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah berani mengungkapkan opini
tentang film pendek narrative
• Memfasilitasi siswa dengan melakukan refleksi atas proses pembelajaran
• Memberikan motivasi untuk siswa yang kurang paham dalam mengikuti penjelasan tentang film pendek narrarive
Kegiatan Akhir • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Membaca doa
• Salam
10 Menit
H. Sumber Belajar 1. Power Point Slide 2. Video
3. Short Movie
Appendix 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MAN 1 Bekasi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI MIPA 5 (Experimental-Class) Alokasi Waktu : 4x45 Menit
Topik Pembelajaran : Narrative Pertemuan : ke-3 dan ke-4
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam bentuk konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam bentuk konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek baik formal ataupun informal menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk report, narrative, dan analytical exposition.
4.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek baik formal ataupun informal menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk report, narrative, dan analytical exposition.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi topik dalam teks lisan pendek fungsional 2. Mengidentifikasi informasi spesifik dari teks lisan
3. Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks lisan pendek fungsional 4. Menggunakan bahasa lisan dalam memberikan teks pendek fungsional 5. Mengidentifikasi karakter dalam sebuah teks
6. Melakukan monolog dalam narrative
7. Menggunakan past tense dalam menceritakan narrative teks
D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran:
1. Siswa dapat dapat merespon monolog narrative 2. Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Guru mununjukan Slide Power Point tentang: The 5 Common Elements of Good Storytelling
1. Simple
Simplicity aides in memory, because the overall lesson is easy to grasp in summary.
2. Emotional
Good storytelling requires an emotional component 3. Truthful
Not truth in the scientific sense, where there’s an objective fact stated, but true insofar as the teller believes in what they’re saying
6
and are honest with themselves and their audience about it. 4. Real
Good stories are first-hand experiences the teller actually witnessed 5. Valid
Regardless of the audience size, a good story works for any audience.
F. Metode Pembelajaran/ Teknik PPP (Presentation Practice Produce)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal • Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
• Mengecek kehadiran siswa
• Menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan
10 Menit x 2 pertemuan= 20 Menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegitan eksplorasi, guru:
• Memberikan stimulus dengan mecontohkan cara melakukan monolog narrative didepan kelas
Elaborasi
Dalam Elaborasi, guru:
• Meminta siswa bersedia maju secara individu untuk melakukan monolog narrative didepan
70 Menit x 2 Pertemuan= 140 Menit
kelas (setiap siswa memiliki kesempata melakukan monolog narraive dnegan durasi 5 menit)
Konfirmasi
Dalam Konfirmasi, guru:
• Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah melakukan monolog narrative
• Memfasilitasi siswa dengan melakukan refleksi atas proses pembelajaran
• Memberikan motivasi untuk siswa yang belum bisa maksimal dalam melakukan monolog narrative
Kegiatan Akhir • Menyimpulkan proses pemlajaran
• Membaca doa • Salam 10 Menit x 2 pertemuan= 20 Menit H. Sumber Belajar 1. Power Point Slide 2. Video
3. Short Movie
8
Appendix 9