• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sumber Belajar

Dalam dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Halaman 34-41)

1. Buku Paket PAI kelas II Penerbit Cempaka Putih, Klaten. 2. Al-Qur’an al-Karim.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian

A. Jawablah pertanyaan dengan tepat!

1. Allah mempunyai nama al-Khaliq artinya . . . .

2. Allah Maha Mendengar, karena Allah mempunyai nama . . . . 3. Al-Qudus artinya . . . .

4. Kita hendaknya selalu berbuat baik karena Allah memiliki nama . . . . 5. Al-Basir artinya . . . .

Mengetahui,

Kompetensi Dasar : 8.1 Mencontohkan perilaku hormat dan santun kepada guru. Indikator : 8.1.1 Mengerti jasa guru.

8.1.2 Mengerti cara menghormati guru.

8.1.3 Menunjukkan sikap hormat terhadap guru. Alokasi Waktu : 3 × 35 menit (1 × pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengerti jasa guru.

2. Siswa dapat mengerti cara menghormati guru.

3. Siswa dapat menunjukkan sikap hormat terhadap guru.

Materi Pembelajaran:

Sikap Hormat Kepada Guru

Guru mendidik dan mengajar kita setiap hari di sekolah Guru mendidik dan mengajar dengan penuh kesabaran. Mengajar kita membaca,menulis dan berhitung. Guru juga mengajari sopan santun dan membaca Al-Qur’an serta agama. Ketrampilan dan ilmu pengetahuan juga diajarkan. Oleh karena itu, kita harus hormat terhadap guru. Sikap kita terhadap guru antara lain:

1. Menjawab salam guru. 2. Duduk dengan tertib.

3. Memperhatikan penjelasan guru. 4. Bertanya jika belum paham. 5. Mematuhi perintah guru.

6. Berbicara dengan sopan dan santun.

Metode Pembelajaran

1. Tanya Jawab

Siswa mengadakan tanya jawab tentang jasa guru. 2. Ceramah

Guru menjelaskan cara menghormati guru. 3. Praktik

Siswa mempraktikkan hormat terhadap guru.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku Pendidikan Agama Islam. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjuk seorang siswa untuk menjawab salam guru. b. Guru menjelaskan cara menghormati guru.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi tugas siswa untuk menghafal sikap hormat kepada guru.

b. Siswa bersama-sama membaca do’a dan hamdalah sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Sumber Belajar

1. Buku Paket PAI kelas II Penerbit Cempaka Putih, Klaten. 2. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian

A. Jawablah pertanyaan dengan tepat!

1. Bagaimana sikapmu jika diperintah oleh bapak/ibu guru?

2. Apa yang kamu lakukan apabila kamu belum memahami pelajaran? 3. Bagaimana sikapmu ketika bertemu dengan bapak/ibu guru?

4. Apa yang kamu lakukan ketika guru sedang menerangkan pelajaran? 5. Apa yang kamu lakukan ketika mendapat PR?

Mengetahui,

Kompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetangga. Indikator : 8.2.1 Menengok dan mendo’akan tetangga yang sedang sakit.

8.2.2 Membantu tetangga yang kena musibah. 8.2.3 Saling menghormati terhadap tetangga. Alokasi Waktu : 3 × 35 menit (1 × pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa Menengok dan mendoakan tetangga yang sedang sakit. 2. Siswa dapat membantu tetangga yang terkena musibah. 3. Siswa dapat saling menghormati terhadap tetangga.

Materi Pembelajaran:

Hormat Terhadap Tetangga

Tetangga adalah orang yang tinggal di sekitar rumah kita. Tetangga disebut juga keluarga yang terdekat. Apabila kita mengalami kesulitan, maka orang yang pertama kita mintai tolong adalah tetangga.

Sikap kita terhadap tetangga antara lain : 1. Saling menghormati.

2. Tolong menolong. 3. Saling bekerja sama.

4. Saling menasihati dalam kebenaran. 5. Saling bertegur sapa.

6. Saling bersilaturahmi.

Metode Pembelajaran

1. Tanya Jawab

Siswa mengadakan tanya jawab tentang jasa guru. 2. Ceramah

Guru menjelaskan cara menghormati guru. 3. Praktik

Siswa mempraktikkan hormat terhadap guru.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan buku Pendidikan Agama Islam. 2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang hormat terhadap tetangga. b. Guru menjelaskan tentang sikap terhadap tetangga.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi tugas siswa untuk mengamalkan sikap hormat terhadap tetangga.

b. Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan doa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Sumber Belajar

1. Buku Paket PAI kelas II Penerbit Cempaka Putih, Klaten. 2. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian

A. Jawablah pertanyaan dengan tepat!

1. Siapakah tetangga itu?

2. Apa yang kamu lakukan bila tetanggamu meminta tolong? 3. Bagaimana sikapmu ketika tetanggamu mengalami musibah? 4. Warga di RT sedang kerja bakti. Apa yang kamu lakukan? 5. Sebutkan sikap yang baik terhadap tetangga?

Mengetahui,

Kompetensi Dasar : 9.1 Mencontoh gerakan salat. Indikator : 9.1.1 Menunjukkan urutan salat.

9.1.2 Mencontoh gerakan salat Rasulullah.

9.1.3 Mempraktikkan gerakan takbiratul ihram, rukuk, i’tidal, sujud, duduk antara dua sujud, dan tasyahud.

Alokasi Waktu : 9 × 35 menit (3 × pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan urutan gerakan salat.

2. Siswa dapat mencontoh gerakan salat dari Rasululullah.

3. Siswa dapat Mempraktikkan gerakan takbiratul ihram, rukuk, i’tidal, sujud, duduk antara dua sujud, dan gerakan tasyahud

Materi Pembelajaran:

Gerakan Salat

Kita melakukan gerakan-gerakan salat sebagaimana dicontohkan Rasulullah.Kita perhatikan gerakan gerakan salat menurut urutannya.

1. Berdiri tegak. 2. Takbiratul Ihram. 3. Tangan bersedekap. 4. Rukuk. 5. I’tidal. 6. Sujud.

7. Duduk antara dua sujud.

8. Duduk tahiyat awal (tasyahud akhir). 9. Duduk tahiyat akhir (tasyahud akhir). 10. Salam.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan buku Pendidikan Agama Islam. 2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan salat.

b. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan takbiratul ikhram, bersedekap. c. Siswa mempraktikkan gerakan takbiratul ihram dan cara bersedekap.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi tugas siswa untuk melakukan gerakan salat yang benar dalam salat.

b. Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan do’a sebagai penutup kegiatan pem-belajaran.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk menyiapkan buku Pendidikan Agama Islam. 2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan salat.

b. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan rukuk, i’tidal, dan sujud. c. Siswa mempraktikkan gerakan rukuk, i’tidal, dan sujud.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi tugas siswa untuk melakukan gerakan salat yang benar dalam salat

b. Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan do’a sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.

b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

c. Meminta siswa untuk mentiapkan buku Pendidikan Agama Islam. 2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan rukuk, i’tidal, dan sujud.

b. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan duduk antara dua sujud dan duduk tasyahud.

c. Siswa mempraktikkan gerakan duduk antara dua sujud dan tasyahud. 3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi tugas siswa untuk melakukan gerakan salat yang benar dalam salat.

b. Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan do’a sebagai penutup kegiatan pem-belajaran.

Sumber Belajar

1. Buku Paket PAI kelas II Penerbit Cempaka Putih, Klaten. 2. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian

A. Jawablah pertanyaan dengan tepat!

1. Salat diawali dengan gerakan . . . .

2. Setelah melakukan rukuk kemudian melakukan . . . . 3. Ketika takbiratul ihram kedua tangan diangkat setinggi . . . . 4. Bagian anggota yang menempel ketika sujud adalah . . . . 5. Ketika ruku’ kedua tangan memegang . . . .

Mengetahui,

Kompetensi Dasar : 9.2 Mempraktikkan salat secara tertib.

Indikator : 9.2.1 Mempraktikkan gerakan salat dengan benar.

9.2.2 Menserasikan gerakan dengan bacaan salat dengan baik. 9.2.3 Melakukan salat fardu dengan tertib.

Alokasi Waktu : 9 × 35 menit (3 × pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempraktikkan gerakan salat dengan benar.

2. Siswa dapat menserasika gerakan dengan bacaan salat dengan baik. 3. Siswa dapat melakukan salat fardu dengan tertib.

Materi Pembelajaran:

Dalam dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Halaman 34-41)
