• Tidak ada hasil yang ditemukan

INSTRUMEN SOAL YANG DIPAKAI No

STANDAR KOMPETENSI :

F. SUMBER BELAJAR

1. Matematika untuk SMP Kelas VIII 2. LKS dan Lembar Diskusi buatan penulis 3. Kapur dan papan tulis

G. PENILAIAN

1. Tes Awal : Tidak ada

2. Tes dalam proses : Ada, dilakukan Secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Lembar Diskusi.

3. Tes Hasil Belajar : Ada, dilakukan setelah proses pembelajaran 4. Bentuk Instrumen : uraian.

Mengetahui,

Kendal, 27 April 2010

Pamong Peneliti Peneliti

Agus Hanif, S.Pd Dwi Maya Fitriyani NIP. 19770215 200501 1 002 NIM. 4101406016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2 KELAS EKSPERIMEN II)

SATUAN PENDIDIKAN : MTs NEGERI KENDAL

MAPEL : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VIII / GENAP

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit (2 x pertemuan) STANDARKOMPETENSI:

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

KOMPETENSIDASAR :

4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran.

INDIKATOR :

4.2.1 Menemukan rumus luas lingkaran melalui percobaan. 4.2.2 Menghitung luas lingkaran dalam pemecahan masalah A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Peserta didik dapat menemukan rumus luas keliling lingkaran melalui percobaan. Pertemuan II

Peserta didik dapat menghitung luas lingkaran dalam pemecahan masalah. B. MATERI PEMBELAJARAN Luas lingkaran L = π r 2 atau L = πd 2 dengan: L = Luas lingkaran π = 3,14 atau

d = Panjang diameter lingkaran r = Panjang jari – jari lingkaran

C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Diskusi kelompok. Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD. D. MEDIA PEMBELAJARAN

Papan tulis, alat peraga dan LKS

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I

PENDAHULUAN :

1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas, antara lain :

Berdoa, menyiapkan buku tulis, papan tulis, dan prasarana kelas yang lain.

2. Guru menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran.

3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif tipe STAD.

4. Guru memberi motivasi pada siswa, bahwa materi ini sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.

5. Guru menyampaikan apersepsi, yaitu mengingatkan kembali tentang keliling lingkaran.

KEGIATAN INTI : a. Mengajar

1. Dengan metode tanya jawab, guru bersama-sama peserta didik mengingat kembali keliling lingkaran.

2. Guru membahas sekilas tentang pekerjaan rumah pada pertemuan sebelumnya.

3. Guru membimbing peserta didik cara menemukan rumus luas lingkaran.

4. Peserta didik diminta untuk bergabung dalam kelompoknya masing-masing yang telah ditentukan.

b. Belajar dalam tim

2. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya sampai semua anggota kelompok mengerti apa yang telah didiskusikan. Bila ada peserta didik yang tidak dapat mengerjakan LKS 2 dan lembar diskusi 3, teman satu tim bertanggungjawab untuk menjelaskan kepada temannya yang tidak bisa tadi.

3. Guru berkeliling di dalam kelas, memberikan pujian kepada kelompok yang bekerja baik dan secara bergantian duduk bersama kelompok untuk memperhatikan bagaimana anggota kelompok itu bekerja.

4. Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi dimana salah satu peserta didik dari perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi. 5. Bila ada tanggapan dari teman yang lain kemudian guru menunjuk

kelompok yang lain untuk mengerjakan lembar diskusi 3 soal selanjutnya.

6. Setelah menerima tanggapan dan masukan dari beberapa peserta didik, guru membimbing/mengarahkan dari jawaban-jawaban peserta didik pada jawaban yang benar.

c. Tes

1. Peserta didik mengerjakan tes individu 2 /kuis.

2. Guru bersama Peserta didik membahas tes individu sambil mengulang hal-hal yang dianggap sulit oleh siswa.

d. Penghargaan tim

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terkompak PENUTUP :

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Guru memberi tugas rumah (PR 3)

Pertemuan II

PENDAHULUAN :

1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas, antara lain :

2. Guru menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran.

3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran kooperatif tipe STAD.

4. Guru memberi motivasi pada siswa, bahwa materi ini sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.

5. Guru menyampaikan apersepsi, yaitu mengingatkan kembali tentang rumus luas lingkaran.

KEGIATAN INTI : a. Mengajar

1. Dengan metode tanya jawab, guru bersama-sama peserta didik mengingat kembali luas lingkaran.

2. Guru membahas sekilas tentang pekerjaan rumah pada pertemuan sebelumnya.

3. Guru menjelaskan tentang cara menghitung luas lingkaran.

4. Peserta didik diminta untuk bergabung dalam kelompoknya masing-masing yang telah ditentukan.

b. Belajar dalam tim

1. Peserta didik diberi lembar diskusi 4, tiap kelompok 2 Lembar diskusi.

2. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya sampai semua anggota kelompok mengerti apa yang telah didiskusikan. Bila ada peserta didik yang tidak dapat mengerjakan lembar diskusi 4, teman satu tim bertanggungjawab untuk menjelaskan kepada temannya yang tidak bisa tadi.

3. Guru berkeliling di dalam kelas, memberikan pujian kepada kelompok yang bekerja baik dan secara bergantian duduk bersama kelompok untuk memperhatikan bagaimana anggota kelompok itu bekerja.

4. Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi dimana salah satu peserta didik dari perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi.

5. Bila ada tanggapan dari teman yang lain kemudian guru menunjuk kelompok yang lain untuk mengerjakan lembar diskusi soal selanjutnya.

6. Setelah menerima tanggapan dan masukan dari beberapa peserta didik, guru membimbing/mengarahkan dari jawaban-jawaban peserta didik pada jawaban yang benar.

c. Tes

1. Peserta didik mengerjakan tes individu 2 /kuis.

2. Guru bersama Peserta didik membahas tes individu sambil mengulang hal-hal yang dianggap sulit oleh siswa.

d. Penghargaan tim

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terkompak. PENUTUP :

Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. F. SUMBER BELAJAR

1. Matematika untuk SMP Kelas VIII 2. LKS dan Lemar Diskusi buatan penulis 3. Kapur dan papan tulis

G. PENILAIAN

1. Tes Awal : Tidak ada

2. Tes dalam proses : Ada, dilakukan Secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Lembar Diskusi. 3. Tes Hasil Belajar : Ada, dilakukan setelah proses pembelajaran

dalam tes individu 4. Bentuk Instrumen : uraian

Mengetahui,

Kendal, 01 Mei 2010

Pamong Peneliti Peneliti

Agus Hanif, S.Pd Dwi Maya Fitriyani NIP. 19770215 200501 1 002 NIM. 4101406016

HANDOUT INTERAKTIF 1