• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

C. Tujuan Pembelajaran** :

Peserta didik dapat :

 Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai

 Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Pecahan

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Ekspositori, latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-5  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Menuliskan berbagai bentuk bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen permil, dan desimal

 Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami mengubah pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

oMengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai

oMembulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma Tugas Individu dan Kelompok Isian a. 8 5

bila diubah menjadi pecahan desimal adalah .... b. Pecahan campuran dari

bilangan 24

140

adalah .... c. Bentuk pecahan biasa yang

paling sederhana dari

bilangan 58% 1

adalah ....

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1-4

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Menentukan nilai pecahan pada garis bilangan

 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Pecahan

E. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-5  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan nilai pecahan.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Melakukan percobaan menggunakan benda disekitar untuk membangun pemikiran siswa mengenai konsep nilai suatu pecahan serta memasukannya kedalam garis bilangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mendiskusikan nilai suatu pecahan dalam sebuah garis bilangan

 Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

 Garis bilangan, mainan anak-anak, meteran dll

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

oMengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai

oMembulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma Tugas Individu dan Kelompok Laporan buku pekerjaan rumah Uraian Objektif o 40 ... 8 5 

oJarak sumedang Jakarta 180 km, jika ditempuh dengan bus yang berkecepatan 45 km/jam. Berapakah waktu yang

diperlukan?

oJarak Cirebon Semarang pada peta 15 cm. Jika skala yang digunakan 1: 1000000 maka jarak sesungguhnya adalah ...

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Pecahan

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Ekspositori, latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menjelaskan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi dua pecahan dengan garis bilangan. Setelah itu mendiskusikan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi pecahan yang lain sampai didapat kesimpulan.

 Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

 Garis bilangan

 Koin Logam , manik-manik, dll

H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMenentukan hasil penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian berbagai bentuk pecahan Tugas Individu dan Kelompok Laporan buku pekerjaan rumah Uraian Objektif o 5 ... 2 2 4 1   o0,8 - 25 ... 1  o125 x 712 ... 5  odst.

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1-2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan.

 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan

 Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

OPERASI HITUNG BILANGAN

 Pembuatan Skala

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Memecahkan masalah perbandingan dan skala

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan diskusi kelas untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan pecahan

 Mengadakan percobaan dan diskusi kelas mengenai masalah-masalah yang berhubungan dengan perbandingan.

 Melakukan latihan soal yang memecahkan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

 peta H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMemecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan.

oMelakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan oMemecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala oTugas Individu Isian dan uraian o 40 ... 8 5 

oJarak sumedang Jakarta 180 km, jika ditempuh dengan bus yang berkecepatan 45 km/jam. Berapakah waktu yang diperlukan?

oJarak Cirebon Semarang pada peta 15 cm. Jika skala yang digunakan 1: 1000000 maka jarak sesungguhnya adalah ...

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap 4 2 1 4

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1-2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.1 Membuat denah letak benda

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

Menggambar letak benda secara sederhana

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2  Kegiatan awal

- Apresepsi

- Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Membahas permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak sebuah benda

 Melakukan percobaan dan observasi terhadap letak beberapa benda dengan bantuan software komputer

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

 Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

 Soft ware komputer

H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMenggambar letak benda secara sederhana

oTugas Individu

Isian dan uraian o

Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan satu RT di sekitarmu!

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1-2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Membaca denah gambar

 Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Mengulang sedikit materi tentang membuat denah letak benda

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Mengenal koordinat posisi sebuah benda

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan

 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

 Kertas berpetak H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMenggambar letak benda secara sederhana

oTugas Individu

Isian dan uraian o

Perhatikan gambar denah berikut!

a. Rumah diatas menghadap ke arah ….

b. Ruang tamu terletak … ruang tidur utama

c. Kamar mandi terletak … ruang tidur anak d. Ruang tidur terletak

… naman

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1-5

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.3 Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Menentukan letak titik pada sistem koordinat

 Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius

 Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-5  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Games yang berhubungan tentang letak titik.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan diskusi dan memecahkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak titik pada sistem koordinat

 Menentukan letak titik pada sistem koordinat

 Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

 Kertas berpetak  Games H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMenentukan letak titik pada sistem koordinat

oMenentukan pencerminan pada koordinat kartesius

oMenggambar bangun datar pada bidang koordinat

oTugas Individu

Isian dan uraian o

Koordinat titik P (4,6) bila dicerminkan terhadap sumbu Y menjadi …

oGambarlah letak benda pada ceritra berikut!

oBintang kuning menyala dengan terang di langit pada koordinat (5,8). Didekat bintang kuning, bintang merah menyala redup pada koordinat (4,7). Pada

koordinat (-2,3) bintang biru terlihat lebih terang dari bintang-bintang disekitar.

odst

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyajikan data ke dalam bentuk tabel, diagram gambar, batang, dan lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally

 Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Pengolahan Data

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- memberikan cerita menarik yang berhubunan dengan data.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Membaca tabel dan diagram yang disajikan oleh media cetak

 Meyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally

oMenyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis

Tugas Individu

Isian dan uraian o

Buatlah diagram batang dan diagram lingkaran dari data nilai ulangan matematika kelas excel 9, 8, 10, 7, 10, 9, 9, 8, 9, dan 8!

odst

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pembataan, 27 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1-3

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar

7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data

C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

Menentukan mean, modus, median dan kuartil

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Pengolahan Data

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-3  Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Menggugah minat belajar siswa dengan cerita menarik yang berhubungan dengan makna mean, modus, median dan kuartil.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik dapat Menentukan mean, modus, median dan kuartil

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dengan fasilitas meteran kain, memberikan permasalahan untuk didiskusikan sampai didapat kesimpulan. Setelah itu siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.

 Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Merefleksikan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

 Meteran kain
