• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas X"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis Kelas/Semester : XII/1

Program : Pilihan

Keterampilan yg difokuskan : Membaca dan Berbicara Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

 Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).

 Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).

Kompetensi Dasar : Membaca

 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana (KD 1)

 Membaca nyaring kata/frasa/kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat (KD 2)

Berbicara

 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat (KD 3)

Indikator :

I. Kognitif A. Produk Membaca

- Menentukan tema dari wacana tulis.

- Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis

- Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

Berbicara

- Menirukan ujaran dengan tepat

(2)

-B. Proses Membaca

 Menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

 Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport) Berbicara

 Menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran :exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

II. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

 Mengemukakan kegemaran dengan santun

 Memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan III. Psikomotor

Menceritakan kegemaran yang sangat disukai : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

Tujuan Pembelajaran

I. Kognitif A. Produk

Membaca

- Siswa mampu menentukan tema dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).

- Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).

- Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat (dalam tingkat delf A1+).

Berbicara

- Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat (dalam tingkat delf A1+).

- Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).

(3)

 Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)  Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

Berbicara

 Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport) C. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

 Siswa mampu menceritakan kegemaran mereka

 Siswa memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan IV. Psikomotor

 Siswa mampu menyebutkan Hobby atau kegemaran orang lain : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

 Materi Pelajaran

http://nivelbasico1.wikispaces.com

Trois jeunes parlent du sport

Adeline : Mon sport préféré, c’est le football, même si je ne le pratique pas du tout.

J’ai découvert ce sport suivant mon frère aux matchs du foot quand j’étais toute petite. Je regarde tous les matchs de la Coup du Monde à la télé.

Geraldine : Moi, je n’aime pas du tout le sport, surtout le foot. Ce vraiment nul. A quoi

cela sert-il d’avoir autant de personnes qui courent après un ballon. Il suffit d’en donner un à chaque footballeur, n’est-ce pas?

Cédric : j’adore jouer au tennis. Chaque jour, je passe une heure à m’entraîner même si je suis fatiguée. Yannick Noah, c’est mon tennisman préféré. Je le

trouve très cool et son style de jeux me plaît beaucoup.

Kata kerja (Verbe) : Kosa kata (vocabulaire) : Artikel (article) :

(4)

 Aimer – C’est genial (le, la, Jenis-jenis olahraga (Les types du sport)

 Faire du tennis

Model Pembelajaran : Travailindividuel dan Cooperative Learning

Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran o Approche communicative

o Présentation o Discutions

Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal (10 menit)  melakukan kegiatan apersepsi :

menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Hobby atau kegemaran.  menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai dan rencana kegiatan : berbicara dan membaca tentang

(5)

Hobby atau kegemaran.  menjawab

Kegiatan Inti (60 menit)  Eksplorasi

o membagikan teks

o meminta siswa mencermati teks

o Menanyakan le sport et athlète préféré, le nom de type du sport.

 Elaborasi

o membaca teks secara keseluruhan

o membaca teks per kalimat

o menanyakan le sport et athlète préféré,le nom de type du sport sesuai dengan teks.

o Meminta siswa untuk mengemukakan le nom de type du sport le sport et athlète préféré.

 Konfirmasi

o meminta siswa menyebutkan olah raga favoritnya kepada orang lain.  Melakukan refleksi atau membuat

rangkuman dengan melibatkan siswa :

 Menanyakan ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.  Melaksanakan tindak lanjut dengan

memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan

remidi/pengayaan :  Menugaskan siswa

menggunakan ICT sebagai sarana

 menggunakan ICT seba gai sarana untuk

(6)

untuk mencari informasi

tentangHobby atau kegemaran : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.

 menjawab Evaluasi

1. Tes lisan : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara memberikan pertanyaan secara bergilir kepada sebagian siswa dengan tujuan untuk melihat ketercapaian indikator keterampilan berbicara (KD 2) dan membaca nyaring (KD 3).

2. Tes tertulis : questions à réponses courtes SOAL ( sesuai teks yang di atas)

1. Qui aime le football?

2. Qui passe une heure à m’entraîner chaque jour?

3. Qui trouve que le sport vraiment nul?

4. Qui est Yannick Noah?

5. Quelle sport adore Cédric?

KUNCI JAWABAN 1. Adeline

2. Cédric

3. Géraldine

4. Tennisman préféré de Cédric

5. Le tennis.

Sumber Pembelajaran

Teks yang diambil dari situs http://nivelbasico1.wikispaces.com LEMBAR KERJA SISWA

1. Observez les images ci-dessous et présentez ce qu’ils aiment!

(7)

ZINEDINE ZIDANE TAUFIK HIDAYAT

LAETITIA ROUX ELSA MANORA NASUTION

2. Associez ! (Jodohkanlah!)

1. Tu aimes regarder les films à la télé?

2. Tu fais de la natation?

3. Tu aimes aller dans les musées?

4. Tu sors beacoup en discothèque?

5. Tu invites tes amis chez toi, en général?

a. Ah! Non, je déteste ça! Tu sais, moi, la peinture…

b. Oui, j’en fais un peu.

c. Oui, mais je préfère aller au cinéma.

d. Ah! Oui, j’adore ça, j’aime bien faire la cuisine.

e. Non, je n’aime pas beaucoup danser.

(Le Taxi, pg. 75) 3. Répondez vrai ou faux, sur l’article Le collège sport-études de Modane ! ( Jawab benar atau salah, tentang artikel Le collège sport-études de

Modane ! )

(8)

2. Émile adore le jeudi et le vendredi.

3. La classe d’ Émile est super.

4. Émile a une heure de maths le lundi.

5. Émile a une heure de ski le mercredi.

( Le Mag pg.22-23) 4. Observez la fiche et complétez le tableau ci-dessous. (Amati formulir dan lengkapilah tabel di bawah ini !)

J’aime / J’adore Je deteste

le lézard les escargots

(Le Taxi, pg. 75)

Mengetahui Jakarta, 16 Juli 2014

Kepala Sekolah, Guru Bahasa Perancis

Drs. H. Akhmad Naser,M.Si Berlian Ayu Permata Sari S,Pd

Referensi
