• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP JADI KELAS X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP JADI KELAS X"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YAPPA Depok Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 (Wajib)

Materi Pokok : “Tourism Objects and The Historical Famous Places” Alokasi Waktu : 6 JP (6x45 menit)/ 3x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional

3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.

4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

Indikator :

a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.

b. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.

c. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu:

1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam pemaparan jati diri dengan guru dan teman

(2)

3. Merespon dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.

4. Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.

5.

6. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.

Fungsi sosial

Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik, mempromosikan, dsb. Struktur text

(1) Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan

(2) Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan bagiannya, dan

(3) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal. yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.

Unsur kebahasaan

(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal (2) Kata sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal (3) Ejaan dan tulisan tangan dan c etak yang jelas dan rapi

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan. (5) Rujukan kata

Topik

keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.

1. Pendekatan : Scientific approach

2. Model :

3. Teknik : Game, Think Pair Share, E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Koran/ majalah berbahasa Inggris, www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

2. Alat : Audio CD/ VCD/DVD, SUARA GURU

3. Sumber Pembelajaran : Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian pendidikan dan kebudayaan

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama b. Memberi motivasi belajar

c. Memberi brainstorming berupa Game (Chinese Whisper) yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan, dengan materi kalimat sebagai berikut :

- Bromo is the most popular ... in Central Java. - Ciater is well-know ... in West Java.

(3)

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

(Listen to the letter from Valen’ts friend dan the reply from Valent), (Have you wondered why people would want to see a waterfall, a cave or a volcano?).

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

(Yaitu materi tentang teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya. bagaimana fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)

2. Kegiatan Inti (65 menit) Mengamati (25 menit)

a. Siswa mengamati daftar kosakata yang berkaitan dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal. kemudian menjodohkan artinya dalam bahasa indonesia.

b. Siswa mengamati dan menirukan contoh pengucapan kosakata yang berkaitan dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.

c. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dari wacana tentang tempat wisata berbentuk surat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan bimbingan dan arahan guru. Mempertanyakan (15 menit)

a. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan mengenai fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penulisan tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal

b. Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks surat Valent dan teks tentang ‘Have you wondered why people would want to see a waterfall, a cave or a volcano?’

c. Siswa menanyakan kata-kata sulit antar teman kelompok dengan bimbingan dan arahan guru. Mengeksplorasi (15 menit)

a. Siswa diberikan tabel mengenai ide pokok masing-masing paragraph, siswa menentukan ide pokok masing-masing paragraph dan informasi rinci sesuai bacaan yang dibacanya.

3. Penutup (10 menit)

Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti textbook dan internet yang berisi teks tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks

penggunaannya. PERTEMUAN KE 2

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama b. Menanyakan tugas sebelumnya

c. Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas 2. Kegiatan Inti (65 menit)

Mengeksplorasi (35 menit)

1. Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat

2. Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.

3. Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan

4. Berkelompok, siswa menggambarkan tempat wisata lain dalam konteks penyampaian informasi yang wajar terkait dengan tujuan yang hendak dicapai dari model yang dipelajari

Mengasosiasi (30 menit)

1. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks yang menggambarkan orang, tempat wisata, bangunanan bersejarah terkenal dengan fokus pada struktur teks, dan unsur kebahasaan.

2. Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya.

3. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.

3. Penutupan (10 menit)

- Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar. - Salam

PERTEMUAN KE 3

(4)

a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama b. Menanyakan tugas sebelumnya

c. Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas 2. Kegiatan Inti (65 menit)

Mengkomunikasikan

1. Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya

2. Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.

3. Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading. 4. Siswa membuat kliping deskripsi tentang orang, tempat wisata atau bangunan bersejarah yang

mereka sukai.

5. Siswa membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman dalam menggambarkan tempat wisata dan bangunan termasuk menyebutkan dukungan dan kendala yang dialami. 6. Siswa dapat menggunakan ‘learning journal’

3. Penutupan (10 menit)

a. Siswa diajak membuat rangkuman terhadap pembelajaran selama 3 pertemuan b. Salam

G. PENILAIAN Kriteria penilaian:

1. Pencapaian fungsi sosial

2. Kelengkapan dan keruntutan struktur teks deskriptif

3. Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

4. Kesesuaian format penulisan/ penyampaian Unjuk kerja

1. Melakukan monolog tentang deskripsi orang, tempat wisata, bangunan bersejarah terkenal di depan kelas / berpasangan

2. Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks deskriptif

Pengamatan (observations):

Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian

3. Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi 4. Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks deskriptif

5. Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan 6. Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca Portofolio

7. Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan atau rekaman monolog teks deskriptif.

8. Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi

9. Kumpulan hasil tes dan latihan.

10.Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya

Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat 1. Jenis/teknik penilaian

Sikap: - observasi - Jurnal,

Pengetahuan: - Tes Tulis

(5)

Unjuk kerja/Praktik

2. Bentuk instrumen dan instrumen Rubrik

a. Aspek Sikap

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor

1. Jujur

5: selalu jujur 4: sering jujur

3: kadang-kadang jujur 2: jarang jujur

1: tidak pernah jujur

2. Bertanggung jawab

5: selalu tanggung jawab 4: sering tanggung jawab

3: kadang-kadang tanggung jawab 2: jarang tanggung jawab

1: tidak pernah tanggung jawab

3. Kerjasama

5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama

3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama

1: tidak pernah kerjasama

4 Disiplin

5: selalu disiplin 4: sering disiplin

3: kadang-kadang disiplin 2: jarang disiplin

1: tidak pernah disiplin

5 Percaya diri

5: selalu percaya diri 4: sering percaya diri

(6)

ASPEK PENGETAHUAN

RUBRIK PENILAIAN READING Jumla

h butir

Jumlah betul

%pencapaian Penguasaan Keterangan

Cara Penilaian :

Skor perolehan x 100 = Skor maksimal

Aspek Keterampilan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan

skor

1.

Melakukan tindak komunikasi yang tepat

5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Contoh Soal :

State A if the statement is right, B if it is wrong and C if it is not clear

1. Most of the overseas visitors to Bali come from North America and Eropa 2. Bali beach hotel is the biggest and the best hotel in Bali

3. Bali is know as “Island of God” because all the Balinese people are the members of the Hindu religion. Jawaban :

1. A 2. A 3. A

Depok, 28 Oktober 2014

Kepala Sekolah SMK YAPPA Depok Guru Mata Pelajaran

(7)

Referensi
