• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP (8)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP (8)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

PENGEMBANGAN SILABUS Satuan Pendidikan : SMP Majalaya Putra

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : VII / I (satu)

Standar Kompetensi (SK) : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang

No Kompetensi Dasar(KD) PembelajaranMateri Materi PokokPempelajaran PencapaianIndikator Kompetensi

Penilaian Alokasi

Waktu

Sumber Belajar Teknik Instrumen Contoh Instrumen

1 1.1. Mengidentifikasi ada di lab. komputer, sekolah dan

sekitarnya - Menemukan

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidik : SMP Majalaya Putra

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

1. Standar Kompetensi (SK) : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang

2. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan Komunikasi

3. Indikator Pencapaian Kompetensi : - Siswa mampu mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

- Siswa mampu menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat:

- Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat, teliti dan disiplin - Menjelaskan pengertian dan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi

5. Materi Pembelajaran

PERALATAN TEKNOLOGI INFORMASI

Peralatan Teknologi Informasi adalah peralatan yang digunakan untuk mendapatkan suatu informasi yang dibutuhkan melalui media elektronik maupun cetak. Yang termasuk peralatan teknolgi Informasi adalah:

1) Cash Register, yaitu alat yang digunakan untuk memperoleh informasi pembayaran di kasir. 2) Kalkulator, yaitu alat yang digunakan untuk memperoleh informasi hasil perhitungan angka.

3) Komputer, yaitu alat berupa hardware dan software yang digunakan untuk membantu manusia dalam mengolah data menjadi informasi dan menyimpannya untuk ditampilkan dilain waktu. Informasi yang dihasilkan komputer dapat berupa Tulisan, gambar, suara, video dan animasi.

4) Laptop /Notebook, yaitu peralatan yang fungsinya sama dengan komputer tetapi bentuknya praktis dapat di lipat dan dibawa-bawa karena menggunakan bantuan baterrai charger sehingga bisa digunakan tanpa menggunakan listrik.

5) Deskbook, yaitu peralatan sejenis komputer yang bentuknya praktis yaitu CPU menyatu dengan Monitor sehingga mudah diletakan diatas meja tanpa memakan banyak tempat tetapi masih harus menggunakan listrik langsung. Karena belum dilengkapi batterai.

6) Personal Digital Assistant (PDA) / Komputer genggam, yaitu peralatan sejenis komputer tetapi bentuknya sangat mini sehingga dapat dimasukan saku, tetapi manfaatnya hampir sama dengan komputer dapat mengolah data, bahkan sekarang banyak PDA yang juga dapat berfungsi sebagai Handphone (PDA Phone)

7) Kamus Elektronik, yaitu perlatan elektronik yang digunakan untuk untuk menterjemahkan antar bahasa

8) MP4 Player, yaitu peralatan yang digunakan sebagai media penyimpanan data sekaligus sebagai alat pemutar video dan music serta game.

9) Kamera digital, yaitu perlatan yang digunakan untuk menyimpan gambar atau video dengan menggunakan metode penyimpanan secara digital atau disk.

10) Alqur’an Digital, yaitu Perlatan yang digunakan untuk menyimpan data berisi Alqur’an yang dapat mengeluarkan tulisan dan suara.

11) Flash disk, yaitu media penyimpanan data yang berbentuk Universal Serial Bus tetapi dapat menyimpan data dalam jumlah banyak.

12) Televisi, yaitu peralatan teknologi yang digunakan untuk menyampaikan informasi dalam bentuk gambar bergerak / video secara langsung .

(3)

14) Koran, yaitu media cetak yang digunakan untuk menyampaikan informasi yang berupa tulisan dan gambar yang terbit setiap hari.

PERALATAN TEKNOLOGI KOMUNIKASI

1) Telephone, yaitu Peralatan teknologi yang digunakan untuk berkomunikasi antara dua orang dengan menggunakan suara .

Telephone ada tiga macam.

a. Fixphone (deskphone)yaitu alat komunikasi yang berbentuk Pesawat Sambungan Tekan Nomor dengan menggunakan kabel yang sifatnya permanen yang tidak bisa dipindah ketempat yang tidak ada kabel jaringannya. Contoh jenis telphone ini adalah telpone yang dipakai dirumah-rumah atau kantor menggunakan kabel telkom.

b. Phone Celluler. Yaitu alat komunikasi tanpa kabel yang berupa pesawat celuler yang bentuknya cukup kecil yang dapat dibawa pergi sampai keluar kota. Pesawat celluler ini harus menggunakan kartu jaringan agar dapat digunakan .sering disebut dengan handphone karena pesawat ini digunakan cukup ditaruh ditangan . contoh Telephone jenis ini ada 2 macam, yaitu GSM seperti Mentari Simpati,Xl, Matrik,dan CDMA seperti Flexi, Fren, Esia, Starone,Ceria adapun merek-merek yang sering digunakan adalah Nokia, Siemens, Samsung, Sony Ericsson, dll.

c. Fixphone celluler (wirless deskphone). Yaitu perlatan komunikasi yang berbentuk telphone duduk tanpa kabel yang dapat dipindah ketempat lain. Telepon jenis ini harus menggunakan kartu jaringan khusus CDMA seperti felxi, ceria, fren atau Esia.

2) Faximile(fotocopy jarak jauh). Yaitu perlatan komunikasi yang digunakan untuk mengirim tulisan kepada sesama alaat tersebut melalui sambungan telephone. Contoh merek : Brother: Canon, HP, Epson dll.

3) Telegraph. Yaitu perlatan komunikasi yang digunakan untuk mengirim sandi melalui jaringan telephone. peralatan ini cikal bakal teknologi modern

4) Pager (Penyeranta). Yaitu perlatan komunikasi yang digunakan untuk menerima pesan teks melalui jaringan tanpa kabel.

5) Walky talky. Yaitu peralatan komunikasi antara dua orang menggunakan pesawat khusus (HT) tanpa kabel menggunakan gelombang 11 meter atau 2 meter. Komunikasi alat ini tidak memerlukan biaya atau tarif ,namun komunikasinya secara bergantian dan dapat didengarkan oleh orang lain pada gelombang yang sama. Komunikasi jenis ini sering dinamakan brik-brikan ,dan yang sering menggunakan komunikasi dengan alat ini adalah pihak kepolisian dilapangan.

6) Internet Mesenger yaitu komunikasi antara satu orang dengan orang lain menggunakan teks, suara atau video dengan komputer, komunikasi jenis ini dapat dilakukan dengan satu orang atau beberapa orang sekaligus (confenece) .komunikasi jenis ini selain menggunakan teks (chatting) tetapi juga dapat menggunakan suara (voice) bahkan sekarang dapat juga menggunakan streaming (Messenger dengan webcam).

7) Email yaitu Media komunikasi yang digunakan untuk berkirim surat atau data melalui internet Komunikasi melalui email lebih efisien selain tidak perlu membayar proses pengirimannya sangat cepat sampai. Contoh Perusahaan pembuat email: yahoo, plasa, hotmail, gmail, mailcity dll.

8) Surat POS yaitu: Media pengiriman surat biasa melalui jasa pengiriman paket pos, biasanya pengiriman pos memakan waktu yang lebih lama, karena pengirim harus mengetahui alamat surat dengan jelas.

6. Pendekatan, Metoda, Model Pembelajaran

a. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)

b. Metode : Tanya jawab

c. Model : Picture and Picture

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

A. Pendahuluan  Berdoa sebelum memulai pembelajaran

 Mengabsen peserta didik

 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa

(4)

hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran B. Inti  Eksplorasi

Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, Nama Sekolah dan sekitarnya

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Mencari informasi di media cetak (buku,

majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Mengerjakan Lembar Kerja

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,

turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil

eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator

10 menit

30 menit

(5)

dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. C. Penutup  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran

yang sudah dilakukan

 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

15 menit

8. Media Pembelajaran

Gambar dan Jenis Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ditampilkan melalui proyektor

9. Alat Sumber Belajar

a. Alat : - Perangkat Komputer/Laptop - Proyektor

- Gambar-gambar peralatan TIK - Lembar Kerja

b. Sumber Belajar : - Buku Paket TIK Kelas VII - Internet

10. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Teknik Tes Tulis

b. Penilaian, kunci jawaban dan pedoman penilaian 1) Penilaian

2) Kunci Jawaban

a. Gambar 1 = C Gambar 3 = D

Gambar 2 = A Gambar 4 = B

b. Perbedaan telepon selular dan telepon kabel adalah jika telepon selular tidak menggunakan kabel sebagai media penghubung dengan jaringan tetapi menggunkana SIM card sebagai penyedia jaringan. Tetapi, telepon kabel menggunakan kabel sebagai media penyedia jaringan dan tidak bisa digunkan jika terhubung ke kabel tersebut dan bersifat permanen. 3) Pedoman Penilaian

a. Setiap jawaban yang benar mendapatkan poin 1, dan jika semua jawaban benar mendapatkan tambahan poin 1.

b. Jika jawaban sama dengan kunci jawaban diberi poin 5 Jika jawaban 75% mendekati kunci jawaban diberi nilai 4 Jika jawaban 50% mendekati kunci jawaban diberi nilai 3 Jika jawaban 25% mendekati kunci jawaban diberi nilai 2 Jika jawaban <25% mendekati kunci jawaban diberi nilai 1 Nilai Akhir adalah nilai a + b

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….. NUPTK. ………..

Majalaya, Juli 2015 Guru Mapel TIK.

(6)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : ………..

Kelas : ……….

NIS/NISN : ……….

A. Pasangkanlah peralatan teknologi informasi dan komunikasi dibawah ini berdasarkan nama dan fungsinya!

Flash disk

1

O

A

O

Alat komunikasi tanpa kabel yang berupa pesawat celuler yang bentuknya cukup kecil yang dapat dibawa pergi sampai keluar kota

Cellular Phone

2

O

B

O

Hardware dan software yang digunakan untuk membantu manusia dalam mengolah data menjadi informasi dan menyimpannya untuk ditampilkan dilain waktu.

Television

3

O

C

O

Media penyimpanan data yang berbentuk Universal Serial Bus tetapi dapat menyimpan data dalam jumlah banyak.

Desktop

4

O

D

O

Peralatan teknologi yang digunakan untuk menyampaikan informasi dalam bentuk gambar bergerak/ video secara langsung.

(7)

Gambar

gambar seusai
Gambar dan Jenis Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ditampilkan melalui proyektor

Referensi
