RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 25 menit
Standar Kompetensi:
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
Indikator :
4. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul).
Tujuan Pembelajaran
4. Siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut.
Materi Ajar
a. Mengukur besar sudut
b. Jenis-jenis sudut
Model dan Metode Pembelajaran
a. Model : Kooperatif Learning
b. Metode : Diskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan
Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan Alokasi Waktu
3. Pertemuan 3 25 menit
Pendahuluan
Peserta didik menyiapkan seluruh perlengkapan
pelajaran.
Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan
berdoa.
▸ Baca selengkapnya: rpp partikel materi kelas 9
(2)Apersepsi
Mengingat kembali tentang pengertian sudut
Motivasi
Konsep tentang sudut banyak dipakai dalam
kehidupan sehari- hari.
Tujuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ketiga yaitu siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut
Kegiatan Inti 20 menit
Eksplorasi
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi
yang sudah ada pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberikan latihan soal awal dengan benda
yang ada dikelas untuk dan siswa mengidentifikasinya.
Elaborasi
Siswa secara berkelompok mengerjakan lembar kerja
kelompok yang sesuai dengan materi yang ingin dicapai.
Dua atau tiga kelompok siswa diminta menyampaikan
hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi, guru sebagai fasilitator
Konfirmasi
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
tentang jenis-jenis sudut.
Siswa mengerjakan tugas individu soal-soal tentang jenis-jenis sudut yang terdapat pada Buku ajar
3 menit
15 menit
2 menit
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan PR individu kepada siswa dari
Lembar kerja individu.
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan
berdoa.
Penilaian
1. Lembar Kerja Kelompok.
2. Tugas dari buku ajar (PR). 3. Kuis Individu.
Sumber dan Alat Pembelajaran.
1. Buku Ajar.
2. Penggaris. 3. Busur Derajat.
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 15 menit Standar Kompetensi:
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
Indikator :
1. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul).
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut.
Kelas :
Untuk mengukur sudut dengan baik dan benar, perhatikan gambar di bawah ini!
Diskusikan dengan teman kelompokmu.
Perhatikan gambar di bawah ini !
1.
2.
3.
4.
B
A C
5.
A. Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan gambar diatas !
1. Pada gambar 1, besar sudut ABC adalah __________. Oleh karena itu, sudut ABC
merupakan sudut __________
2. Pada gambar 2, besar sudut ABC adalah __________. Oleh karena itu, sudut ABC
merupakan sudut __________
3. Pada gambar 3, besar sudut A adalah __________. Oleh karena itu, sudut A merupakan sudut __________
4. Pada gambar 4, besar sudut ABC adalah __________. Oleh karena itu, sudut ABC
merupakan sudut __________
5. Pada gambar 5, besar sudut BAR adalah __________. Oleh karena itu, sudut BAR
merupakan sudut __________