RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kelapa Kampit
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Sepakbola
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)
A. Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator N
o Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. b. Selalu berusaha secara maksimal
dan tawakal dengan hasil akhir 2 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola besar.
1.Menjelaskan cara menendang bola dengan kaki bagian dalam
2.Menjelaskan cara menendang bola dengan punggung kaki
3.Menjelaskan cara menendang bola dengan kaki bagian luar
4.1 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.
1. Menendang bola dengan kaki bagian
dalam
N
o Kompetensi Dasar Indikator
kaki
3. Menendang bola dengan kaki bagian luar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Aspek Kognitif
Siswa dapat menjelaskan cara menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
2. Aspek Psikomotor
Siswa dapat mempraktikkan teknik dasarmenendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
3. Aspek Apektif
Siswa dapat menjunjung tinggi sikap sportif dalam bermain sepak bola D. Materi Pembelajaran
1. Teknik menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam Pelaksanaannya:
Kaki kiri (kaki tumpu) berada di samping bola.
Kaki kanan (tending) diayunkan dari arah belakang agak diputar keluar.
Perkenaan tepat ditengah bola, di kaki bagian dalam. Posisi badan agak condong ke belakang.
Padangan kearah bola.
2. Teknik menendang bola dengan menggunakan punggung kaki Pelaksanaannya:
Kaki tumpu berada di samping bola.
Kaki tending di ayunkan ke belakang, ujung kaki mengarahkan ke tanah.
Perkenaan bola di kaki bagian tengah (punggung).
Kaki tending, setelah menendang dilanjutkan gerakan menjaga keseimbangan.
3. Teknik menendang bola dengan menggunalan kaki bagian luar Pelaksanaannya:
Kaki tumpuh disamping bola.
Kaki tending di ayunkan dari belakang, agak diputar ke dalam. Perkenaan bola di kaki bagian luar.
Kaki tending menjaga keseimbangan. E. Metode Pembelajaran
F. Sumber Belajar
1. Buku guru kurikulum 2013, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan kelas VII.
G. Media Pembelajaran 1. Media:
Lapangan modifikasi
2. Alat dan bahan:
Bola sepak
Pembatas lapangan (cone)
Peluit
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan wakt
u Pendahulua
n 1.Berbaris Siswa dibariskan 4 bersaf, siswa yang tinggi di sebelah kanan 2. Presensi
Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesehatan siswa secara umum
3. Berdoa
Siswa dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi siswa dengan cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal siswa pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
Dengan permainan kecil
Bentuk permainan: “Permainan kucing tangkap dengan bola” Pelaksanaan bermain:
Pemain : Semua siswa Cara bermain:
Sebelum memulai permainan, dipilih terlebih dahulu siswa yang akan menjadi kucing minimal 2 orang. Setelah terpilih, tugas 2 orang yang menjadi kucing ialah menangkap teman-teman dengan menyentuhkan bola ke tubuh mereka dengan saling melemparkan bola. Pemain yang sah menjadi kucing apabila tersentuh melalui lempar tangkap oleh 2 pemain yang menjadi kucing, bukan mengejar mereka lalu menyentuhkan bola tersebut ketubuh mereka. Apabila tersentuh, maka mereka berhak bergabung dengan kelompok kucing tersebut. Permainan selesai apabila semua pemain telah menjadi kucing. Pemain terakhir yang menjadi kucing diberikan
reward
. Inti MengamatiMengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar menendang bola dengan cara:
a) Siswa dibariskan dua bersaf, baris belakang bergeser ke kanan sedikit sehingga memungkinkan masing-masing dari mereka dapat melihat dengan baik contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
b) Siswa diminta untuk mengamati dan mencatat ada berapa indikator kesempurnaan yang ditemukan pada gerakan tersebut.
Menanya
Mempertanyakan teknik dasar menendang bola yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Mengeksplorasi
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
Siswa dibagi 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 8 orang. Tiap kelompok diberi 1 buah bola. Masing-masing kelompok melakukan eksplorasi tujuan dan cara yang tepat untuk menendang bola.
Cara yang digunakan adalah tiap kelompok diminta melakukan satu macam bentuk menendang bola. Setelah diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, mereka diminta untuk mencari satu bentuk menendang bola dengan cara yang lain. Cara inipun diupayakan diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, dan seterusnya hingga mereka mampu mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara menendang bola. Hasil temuan tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara menendang bola dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan atau dipresentasikan ke kelompok lain.
Berikut adalah contoh bentuk menendang bola yang mungkin dilakukan oleh tiap-tiap kelompok:
a) Dalam tiap kelompok siswa berbaris dua saf saling berhadapan dan berpasangan. Saf pertama menendang dengan menggunakan kaki bagian dalam dan saf kedua menerima bola. Lakukan berulang-ulang bergantian.
Dilakukan di tempat.
b) Melakukan hal yang sama dengan menggunakan punggung kaki.
c) Terakhir tiap kelompok melakukan dengan kaki bagian luar. Mengasosiasi
Menganalisa hasil temuan masing-masing kelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Siswa tetap bekerja dalam kelompok masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian gerak menendang dan menghentikan bola. Masing-masing gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam kelompok. Lembar pengamatan yang sudah diisi lengkap oleh masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format berikut.
Lembar pengamatan menendang No Fokus yang
diamati
Cek ( √ ) Teman
Cek ( √ ) Guru
1 2 1 2
1. Sikap awal 2. Letak bola 3. Ayunana kaki 4. Arah tendangan
bola
Kesimpulan: ... ...
... ...
Rencana
lanjut: ... ...
... ...
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
No Rentang skor Kategori Diskripsi 1 1 s.d 2 Salah Melihat hasil
pengamatan 2 3 s.d 4 Mendekati
salah Melihat hasil pengamatan 3 5 s.d 6 Mendekati
benar
pengamatan Mengkomunikasikan
Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan menendang bola
a) Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b) Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.
c) Setelah semua kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
d) Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi dari guru.
Penutup 1.Penenangan (
cooling down
)Setelah selesai kegiatan inti, siswa dikumpulkan, melakukan kegiatan pelemasan dengan saling memijat punggung
2.Kesimpulan
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari guru dan siswa
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran menendang bola yang mereka pelajari dari sisi fungsi berbagai teknik menendang bola, kemudian guru memberi penekanan dari hasil yang disampaikan siswa
5.Tindak lanjut dan penjelasan materi minggu depan 6.Berdoa
Salah satu siswa untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Siswa kembali ke kelas dengan tertib, dan ada siswa ada yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
20 meni t
I. Penilaian
Sikap spiritual
o Teknik Penilaian : Observasi
o Bentuk Instrumen: Lembar observasi o Kisi-kisi:
No. Indikator penilaian sikap Butir Instrumen 1.
2.
Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
Jika belum mencapai target belajar tetap bersyukur dan terus berlatih
1 2
Rubrik Penilaian: lihat
Lampiran 1
Sikap sosialo Teknik Penilaian : Observasi
o Bentuk Instrumen: Lembar observasi o Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1.
Menunjukan perilaku sportif dalambermain sepakbola 1
Rubrik Penilaian: lihat
Lampiran 1
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen
1.
Menjelaskan cara menendang boladengan kaki bagian dalam 1
2.
Menjelaskan cara menendang boladengan punggung kaki 2
3.
Menjelaskan cara menendang boladengan kaki bagian luar 3
Keterampilan
o Teknik Penilaian : tes praktek o Bentuk Instrumen: daftar cek o Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian
Kompetensi InstrumenButir
1.
Menendang boladengan kaki bagian dalam
1
2.
Menendang bola dengan punggung kaki kaki2
3.
Menendang bola dengan kaki bagian luar3
Rubrik Penilaian: lihat
Lampiran 3
Memeriksa dan Menyetujui
Kepala SMP Negeri 3 Kelapa
Kampit
Kelapa Kampit, 7 Oktober
2014
Guru Mata Pelajaran PJOK
Drs. Junawan
NIP. 19660710 199903 1
008
-Lampiran 1 Instrumen Penilaian
KI-1 dan KI-2
:Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No Perilaku yang dihapkan
Cek ( √ )
1 2 3 4
1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Tunjukan sikap bersyukur atas hasil pembelajaran
Jumlah Skor
N = Jumlah Total : x 4 Skor Max : 8
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
No Perilaku yang dihapkan
Cek ( √ )
1 2 3 4
1. Mengikuti peraturan permainan
Jumlah Skor
N = Jumlah Skor : x 4 Skor Max : 4
Keterangan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial: Skor Keteranga
n
4 : SB
3 : B
2 : C
Lampiran 2 Instrumen Penilaian
KI-3
:Instrumen Penilaian Pengetahuan Sepakbola
No Aspek Yang Dinilai Kualitas jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan cara menendang bola dengan kaki bagian dalam 2. Jelaskan cara menendang bola
dengan punggung kaki
3. Jelaskan cara menendang bola dengan kaki bagian luar
Jumlah Skor
N = Jumlah Skor : x 4 Skor Max : 12
Petunjuk Penilaian Pengetahuan Kriteria cara menendang bola
1. Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang 2. Letakkan bola di samping/ depan badan
3. Ayunkan kaki belakang ke arah bola dengan tepat 4. Arah bola sesuai sasaran
skor Keterangan
4 Jika ke 4 kriteria menendang bola dijawab 3 Jika hanya 3 kriteria menendang bola
dijawab
2 Jika hanya 2 kriteria menendang bola dijawab
Lampiran 3 Instrumen Penilaian
KI-4
Lembar Obserfasi Penilaian Keterampilan Sepakbola
No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Menendang bola dengan kaki bagian dalam 2. Menendang bola dengan punggung kaki 3. Menendang bola dengan kaki bagian luar
Jumlah Skor
N = Jumlah Skor : x 4 Skor Max : 12
Petunjuk Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan Sepakbola Kriteria menendang bola
1. Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang 2. Letakkan bola di samping/ depan badan
3. Ayunkan kaki belakang ke arah bola dengan tepat 4. Arah bola sesuai sasaran
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria menendang bola dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kriteria dilakukan dengan baik 2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik 1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
1. Instrumen Penilaian
KI-1 dan KI-2
:No
Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Berdoa
Bersyuku
r
Mengikuti Peraturan
Permainan
1
Andika
2
Annas Dewantara
3
Arya Rifqi Pratama
4
Candra Pratama
5
Dina Fitriyani
6
Dora
7
Ferzi Aris Setiawan
8
Gita Lestari
9
Ikhsan Amal
Saputra
10 Irtanti Yuwanda
11 Kartika
12 Kasniarta
13 Khoiri Rodhi Ahwali
14 Listiana
15 Nandar
16 Putri
17 Selly Ulandari
18 Trio Benny
19 Yunita
20 Herdi Firlansyah
Keterangan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:
Skor Keterangan
4 : SB
3 : B
2 : C
1 : K
2. Instrumen Penilaian
KI-3
:N
o
Nama
Aspek yang dinilai (Aspek Kognitif)
Penjelasan cara menendang
dalam
kaki
luar
1
Andika
2
Annas Dewantara
3
Arya Rifqi Pratama
4
Candra Pratama
5
Dina Fitriyani
6
Dora
7
Ferzi Aris Setiawan
8
Gita Lestari
9
Ikhsan Amal
Saputra
10 Irtanti Yuwanda
11 Kartika
12 Kasniarta
13
Khoiri Rodhi
Ahwali
14 Listiana
15 Nandar
16 Putri
17 Selly Ulandari
18 Trio Benny
19 Yunita
20 Herdi Firlansyah
Petunjuk Penilaian Pengetahuan Kriteria cara menendang bola
1. Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang 2. Letakkan bola di samping/ depan badan
3. Ayunkan kaki belakang ke arah bola dengan tepat 4. Arah bola sesuai sasaran
skor Keterangan
4 Jika ke 4 kriteria menendang bola dijawab 3 Jika hanya 3 kriteria menendang bola
dijawab
2 Jika hanya 2 kriteria menendang bola dijawab
1 Jika hanya 1 kriteria menendang bola dijawab
3. Instrumen Penilaian
KI-4
o
kaki bagian
Menendang bola
dalam
Punggung
kaki
Kaki bagian
luar
1
Andika
2
Annas Dewantara
3
Arya Rifqi Pratama
4
Candra Pratama
5
Dina Fitriyani
6
Dora
7
Ferzi Aris Setiawan
8
Gita Lestari
9
Ikhsan Amal
Saputra
10 Irtanti Yuwanda
11 Kartika
12 Kasniarta
13
Khoiri Rodhi
Ahwali
14 Listiana
15 Nandar
16 Putri
17 Selly Ulandari
18 Trio Benny
19 Yunita
20 Herdi Firlansyah
Petunjuk Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan Sepakbola Kriteria menendang bola
1. Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang 2. Letakkan bola di samping/ depan badan
3. Ayunkan kaki belakang ke arah bola dengan tepat 4. Arah bola sesuai sasaran
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria menendang bola dilakukan dengan baik