• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post rpp kl iii

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Post rpp kl iii"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS III SEMESTER I RPP 1

Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 1

W a k t u : 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Al Quran Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam Al Quran

1.2 Menulis kalimat dalam Al Quran

Indikator : 1.1.1 Mengeja kata dalam huruf hijaiyah sambung 1.1.2 Melafalkan kata dalam huruf hijaiyah

sambung

1.1.3 Membaca kalimat dalam huruf hijaiyahn sambung 1.2.1 Menyalin kata dalam huruf hijaiyah

sambung

1.2.2 Menulis kata dalam huruf hijaiyah sambung

1.2.3 Menulis kalimat dalam huruf hijaiyah sambung I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf hijaiyah 2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam Al Quran 3. Dengan melafalkan berulang ulang siswa dapat membaca kalimat dalam Al Quran B. Dampak pengiring

1. Aspek Aqidah

Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah 2. Aspek Akhlak

Membaca Al Quran dengan adab yang baik 3. Aspek Fiqih

Berwudu sebelum membaca Al Quran II. Materi Pembelajaran

Translitersai Huruf

o Harakat/ tanda baca

Fathah = ____ = a Kasrah = ____= i Dummah = ____= u Fathatain = ____= an Kasratain = ____= in Dummatain = ____= un

Tasydid = ____= huruf rangkap/ dobel Sukun = ____= tidak ditambah huru III. Metode Pembelajaran

1. Inquiry 2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas 4. Demonstrasi IV. Langkah-langkah

Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah

- Apersepsi dengan mendengarkan cerita dari guru mengenai sejarah turunnya Al Quran. - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti

- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan guru

- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan beberapa teman hingga menjadi kata - Membaca kartu kata yang ditunjukkan kelompok lain

- Membaca iqra’ dengan cara tutor sebaya. c. Kegiatan akhir

(2)

- Refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang tokoh penulisAl Quran - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti

- Siswa secara bergantian membaca ayat iqra’ disimak oleh teman satu kelompok. - Siswa mencari pasangan kemudian bergantian membaca dan menyimak iqra’. - Siswa bergantian membaca ayat dalam iqra’dan disimak teman satu kelas. c. Kegiatan akhir

- Penguatan dan motivasi - Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang pahala membaca Al Quran. - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan inti

- Siswa secara bergantian membaca ayat Al Quran disimak oleh teman satu kelompok. - Siswa mencari pasangan kemudian bergantian membaca dan menyimak Al Quran. - Siswa bergantian membaca ayat dalam Al Quran dan disimak teman satu kelas. c. Kegiatan akhir

- Penguatan dan motivasi - Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran b. Kegiatan inti

- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru. - Menyalin kata yang ada di buku besar.

- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman. - Membaca kata yang ada pada buku besar.

- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru

- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru

- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf yang dibawa pasangan

- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis dalam huruf hijaiyyah

c. Kegiatan akhir - Pesan moral - Refleksi Pertemuan 5 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kodifikasi Al Quran.

- Menulis kata-kata yang diucapkan guru dengan tangan kosong di udara. b. Kegiatan inti

- Siswa maju secara bergantian untuk membaca ayat-ayat Al Quran yang ditunjukkan guru.

- Siswa mengerjakan ulangan tertulis. - Perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Refleksi V. Media dan sumber

Media : Kartu huruf, kartu kata

Sumber : Al quran, iqra’, internet, buku PAI VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(3)

RPP 2 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 1

W a k t u : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat wajib Allah

2.2 Mengartikan 5 sifat wajib Allah Indikator : 2.1.1 Mendefinisikan sifat wajib Allah

2.1.2 Menyebutkan sifat wajib Allah 2.1.3 Menunjukkan hafal sifat wajib Allah 2.2.1 Menyebutkan arti sifat wajib Allah 2.2.2 Menjelaskan arti sifat wajib Allah

2.2.3 Mendemonstrasikan hafalan arti sifat wajib Allah

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan mendengarkan cerita guru siswa dapat mendefinisikan sifat wajib Allah. 2. Dengan melihat kartu kata siswa dapat menyebutkan sifat wajib Allah.

3. Dengan menyebutkan berulang ulang siswa sifat wajib Allah. B. Dampak pengiring

1. Aspek Al Quran

Membaca ayat yang menunjukkan bahwa Allah itu satu (Q.S. Al Ikhlas). 2. Aspek Akhlak

Memiliki akhlak yang baik kepada Allah. 3. Aspek Fiqih

Berwudu sebelum membaca Al Quran sebagai kalam Allah. II. Materi Pembelajaran

o Sifat wajib: semua sifat sempurna yang pasti dimiliki Allah. Jumlahnya ada 20.

No Sifat Wajib Arti No Sifat Mustahil Arti

1. Wujud Ada 11 Sama' Mendengar

2. Qidam Terdahulu 12 Basar Melihat

3. Baqa' Kekal 13 Kalam Berfirman

4. Mukhalafatu lil hawadisi

Berbeda dengan makhluk

14 Kaunuhu Qadiran

Yang Maha Berkuasa 5. Qiyamuhu bi

nafsihi

Berdiri dengan sendirinya

15 Kaunuhu Muridan

Yang Maha Berkehendak

6. Wahdaniyat Satu 16 Kaunuhu

'Aliman Yang Maha Mengetahui

7. Qudrat Berkuasa 17 Kaunuhu

Hayyan Yang Maha Hidup 8. Iradat Berkehendak 18 Kaunuhu

Sami'an

Yang Maha Mendengar

9. Ilmu Mengetahui 19 Kaunuhu

Basiran

Yang Maha Melihat

10. Hayat Hidup 20 Kaunuhu

Mutakalliman

Yang Maha Berfirman

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. tanya jawab 3. resitasi 4. ceramah. IV. Langkah-langkah

Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu ”pelangi”.

(4)

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok. b. Kegiatan inti

- Membaca 5 sifat wajib Allah pada buku besar

- Mendefinisikan sifat wajib Allah dengan bahasa sederhana - Mendengarkan keterangan guru tentang 5 sifat wajib Allah - Menyebutkan 5 sifat wajib Allah secara berantai

- Menulis karangan yang terkait dengan sifat wajib Allah - Menulis 5 sifat wajib Allah

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman - Menyebutkan 5 sifat wajib Allah b. Kegiatan inti

- Membaca arti 5 sifat wajib Allah pada buku besar

- Satu kelompok menyebutkan 5 sifat wajib Allah kelompok lain menyebutkan artinya - Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya dengan berpasangan

- Memasangkan kartu sifat wajib dengan arti sifat wajib Allah, kemudian menempelkan pada lembar

kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil karya kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Penguatan

- Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman

- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya.

- Salah satu siswa bercerita di depan kelas untuk menunjukkan bukti bahwa Allah itu ada.

b. Kegiatan inti

- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran

- Siswa maju bergantian maju ke tengah lingkaran untuk menyebutkan 5 sifat wajib Allah beserta artinya.

- Siswa masuk ruangan untuk mengerjakan soal ulangan harian tertulis. - Evaluasi, perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan akhir

- Pemberian motivasi - Penguatan

- Refleksi

V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar. Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet. VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes

Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(5)

RPP 3

Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 1

W a k t u : 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku percaya diri

3.2 Menampilkan perilaku tekun 3.3 Menampilkan perilaku hemat Indikator : 3.1.1 Mendefinisikan percaya diri

3.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan percaya diri

3.1.3 Mengaplikasikan percaya diri dalam kehidupan sehari-hari 3.2.1 Mendefinisikan tekun

3.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan tekun 3.2.3 Mengaplikasikan perilaku tekun dalam

kehidupan sehari-hari 3.3.1 Mendefinisikan hemat

3.3.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan hemat 3.3.3 Mengaplikasikan hemat dalam kehidupan

sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca referensi siswa dapat mendefinisikan percaya diri, tekun dan hemat 2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan keuntungan

percaya diri, tekun dan hemat

3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan percaya diri, tekun dan hemat dalam kehidupan sehari-hari

B. Dampak pengiring 1. Aspek Al Quran

Membaca ayat yang terkait dengan percaya diri, tekun dan hemat 2. Aspek Aqidah

Meyakini Rasulullah sebagai uswatun hasanah 3. Aspek Fiqih

Melaksanakan ibadah dengan tekun II. Materi Pembelajaran

Percaya diri.

Percaya diri adalah sikap yakin dan berharap bahwa dirinya mampu melakukan dan mendapat sesuatu

Tekun

Tekun adalah sikap bersungguh-sungguh dengan memusatkan segala pikiran dan tenaga untuk melakukan sesuatu agar memperoleh hasil yang memuaskan.

Hemat

Hemat artinya menggunakan sesuatu dengan cermat dan hati-hati serta disesuaikan kebutuhan. III. Metode Pembelajaran

1. Inquiry 2. Diskusi 3. Demonstrasi 4. tanya jawab 5. resitasi 6. ceramah

IV. Langlah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang penuh percaya diri

(6)

- Membaca referensi tentang percaya diri

- Mendefinisikan percaya diri dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan percaya diri - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Membuat karangan tentang percaya diri

- Penarikan simpulan c. Kegiatan akhir

- Penguatan

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang sangat tekun b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang tekun

- Mendefinisikan tekun dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan tekun

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Membuat karangan tentang tekun

- Penarikan simpulan c. Kegiatan akhir

- Penguatan

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang sangat hemat

b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang hemat

- Mendefinisikan hemat dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan hemat

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Membuat karangan tentang hemat

- Penarikan simpulan c. Kegiatan akhir

- Penguatan

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Salah satu siswa bercerita di depan kelas tentang kehidupan Nabi Muhammad saw yang penuh percaya diri, tekun dan hemat.

b. Kegiatan inti

- Mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan sumber Media : Gambar

Sumber : Buku PAI, internet, pengalaman pribadi, majalah VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes

Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(7)

RPP 4 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 1

W a k t u : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan salat dengan tertib Kompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan salat

4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat Indikator : 4.1.1 menyebutkan urutan bacaan salat

4.1.2 Memahami urutan bacaan salat 4.1.3 Mendemonstrasikan bacaan salat 4.2.1 Menyebutkan gerakan dan bacaan salat 4.2.2 Mengurutkan gerakan dan bacaan salat 4.2.3 Mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

secara tertib I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan melihat CD siswa dapat menyebutkan urutan bacaan salat 2. Dengan melihat gambar siswa dapat memahami urutan bacaan salat 3. Dengan menirukan guru siswa dapat mendemonstrasikan bacaan salat B. Dampak pengiring

1. Aspek Al Quran

Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai 2. Aspek Aqidah

Meyakini bahwa salat merupakan perintah Allah 3. Aspek Fiqih

Melaksanakan ibadah wajib II. Materi Pembelajaran

Bacaan Salat

1. Lafal niat salat fardu 5 waktu 2. Bacaan takbiratul ihram 3. Bacaan doa iftitah

4. Membaca surat Al Fatihah

5. Membaca Ayat atau surat Al qur-an 6. Bacaan rukuk

7. Bacaan iktidal 8. Bacaan sujud

9. Duduk antara dua sujud 10. Membaca tasyahud awal 11. Tasyahud akhir

12. Bacaan salam

IV. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi

2. Inquiry 3. tanya jawab 4. pemberian tugas 5. ceramah

IV. Langkah-langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah Apersepsi dengan tanya jawab

- Apa yang kalian baca ketika salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat

- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

(8)

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah Apersepsi dengan tanya jawab

- Apa kalian sudah hafal bacaan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat

- Siswa menceritakan gambar bersama kelompoknya - Siswa secara kelompok bergantian membaca bacaan salat

- Siswa berpasangan melafalkan bacaan salat, teman pasangan menyimak dan mengevaluasi

- Bersama-sama melafalkan bacaan salat c. Kegiatan akhir

- Penguatan

- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat

- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya

- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat - Siswa secara kelompok membaca

- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir

- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 5 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat - Siswa secara kelompok membaca

- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

(9)

- Pemajangan karya siswa - Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 6 a. Kegiatan awal

- Membaca bacaan salat mulai dari niat sampai salam - Apersepsi dengan tanya jawab

Apa kalian sudah hafal bacaan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa mengerjakan ulangan harin tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir - Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar. Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet. VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes

Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(10)

KELAS III SEMESTER II RPP 5

Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Al Quran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf Al Quran

5.2 Menulis huruf Al Quran

Indikator : 5.1.1 Mengeja kata dalam huruf Al Quran 5.1.2 Melafazkan kalimat dalam huruf Al Quran 5.1.3 Membaca kalimat dalam huruf Al Quran 5.2.1 Menyalin kata dalam Al Quran

5.2.2 Menulis kata dalam Al Quran 5.2.3 Menulis kalimat dalam Al Quran I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf Al Quran 2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam huruf Al Quran 3. Dengan melafalkan siswa dapat membaca kalimat dalm huruf Al Quran

B. Dampak pengiring 1. Aspek Aqidah

Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah 2. Aspek Akhlak

Membaca Al Quran dengan adab yang baik 3. Aspek Fiqih

Berwudu sebelum membaca Al Quran II. Materi Pembelajaran

Bentuk dan bunyi huruf Al quran Ayat-ayat pendek

III. Metode

1. Demonstrasi 2. tanya jawab 3. pemberian tugas 4. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah Apersepsi dengan tanya jawab - Apakah kitab suci umat Islam ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan inti

- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan guru

- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan beberapa teman hingga menjadi kata - Membaca kartu kata yang ditunjukkan kelompok lain

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Pemberian tugas - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran b. Kegiatan inti

- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru - Menyalin kata yang ada di buku besar

- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman - Membaca kata yang ada pada buku besar

(11)

- Refleksi Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang peristiwa Nuzulul Quran b. Kegiatan inti

- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru

- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru

- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf yang dibawa pasangan

- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis dalam huruf hijaiyyah

c. Kegiatan akhir

- Penguatan dan motivasi - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran b. Kegiatan inti

- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru. - Menyalin kata yang ada di buku besar.

- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman. - Membaca kata yang ada pada buku besar.

- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru

- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru

- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf yang dibawa pasangan

- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis dalam huruf hijaiyyah

c. Kegiatan akhir - Pesan moral - Refleksi

Pertemuan 5 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kodifikasi Al Quran.

- Menulis kata-kata yang diucapkan guru dengan tangan kosong di udara. b. Kegiatan inti

- Siswa maju secara bergantian untuk membaca ayat-ayat Al Quran yang ditunjukkan guru.

- Siswa mengerjakan ulangan tertulis. - Perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Refleksi V. Media dan sumber

Media : Buku besar.

Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(12)

RPP 6 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah Kompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah

6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah Indikator : 6.1.1 Mendefinisikan sifat mustahil Allah

: 6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil Allah : 6.1.3 Menunjukkan hafal sifat mustahil Allah 6.2.1 Menyebutkan arti sifat mustahil Allah 6.2.2 Menjelaskan arti sifat mustahil Allah 6.2.3 Mendemonstrasikan hafalan arti sifat

mustahil Allah I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca buku besar siswa dapat mendefinisikan sifat mustahil Allah 2. Dengan melihat kartu siswa dapat menyebutkan sifat mustahil Allah

3. Dengan menyebutkan berulang ulang siswa dapat menunjukkan hafal sifat mustahil Allah

B. Dampak pengiring 1. Aspek Al Qur-an

Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai 2. Aspek Akhlak

Memiliki akhlak yang baik kepada Allah 3. Aspek Fiqih

Berwudu sebelum beribadah II. Materi :

1 ‘Adam berarti tidak ada 11 Samamun berarti tuli 2 Hudus berarti baru/bermula 12 ‘Umyun berarti buta 3 Fana’ berarti Rusak / binasa 13 Bukmun berarti bisu

4 Mumasalatu Lilhawadis berarti sama dengan makhluk 14 ‘Ajizan berarti zat yang Mahalemah

5 Ihtiyaju Ligairihi berarti berdiri membutuhkan bantuan orang lain 15 Mukrahan berarti zat yang Maha terpaksa 6 Ta’addud berarti berbilang 16 Jahilan berarti zat yang Maha bodoh 7 ‘Ajzun berarti lemah 17 Mayyitan berarti zat yang Mahamati 8 Karahah berarti terpaksa 18 Asamma berarti zat yang mahatuli 9 Jahlun berarti bodoh/tidak mengetahui 19 A’ma berarti zat yang Mahabuta 10 Mautun berarti mati 20 Abkama berarti zat yang mahabisu

III. MetodePembelajaran 1. Inquiry,

2. tanya jawab, 3. pemberian tugas, 4. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu pelangi Apersepsi dengan tanya jawab - Siapa yag menciptakan matahari ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan inti

- Membaca 5 sifat mustahil Allah pada buku besar

(13)

- Menulis 5 sifat mustahil Allah c. Kegiatan akhir

- Penguatan - Refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman - Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah b. Kegiatan inti

- Membaca arti 5 sifat mustahil Allah pada buku besar

- Satu kelompok menyebutkan 5 sifat mustahil Allah kelompok lain menyebutkan artinya

- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah dan artinya dengan berpasangan

- Memasangkan kartu sifat mustahil dengan arti sifat mustahil Allah, kemudian menempelkan pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil karya kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Penguatan

- Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman

- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya - Apersepsi

Adakah yang menyamai Allah ? b. Kegiatan inti

- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran

- Siswa maju bergantian maju ke tengah lingkaran untuk menyebutkan 5 sifat mustahil Allah beserta artinya

- Perbaikan dan pengayaan

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir

- Pemberian motivasi - Penguatan

- Refleksi V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar. Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet. VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes

Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(14)

RPP 7 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku setia kawan Kompetensi Dasar : 7.1 Menampilkan perilaku setia kawan

7.2 Menampilkan perilaku kerja keras

7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan Indikator : 7.1.1 Mendefinisikan setia kawan

7.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan setia kawan

7.1.3 Mengaplikasikan setia kawan dalam kehidupan sehari-hari 7.2.1 Mendefinisikan kerja keras

7.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan kerja keras

7.2.3 Mengaplikasikan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari 7.3.1 Mendefinisikan hewan

7.3.2 Menyebutkan contoh perilaku menyayangi hewan 7.3.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap hewan

7.4.1 Mendefinisikan lingkungan

7.4.2 Menyebutkan contoh sikap menyayangi lingkungan 7.4.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap lingkungan I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca referensi siswa dapat mendefinisikan setia kawan

2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan keuntungan setia kawan

3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan setia kawan dalam kehidupan sehari-hari

B. Dampak pengiring 1. Aspek Al Qur-an

Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai 2. Aspek Aqidah

Meyakini Rasulullah sebagai uswatun hasanah 3. Aspek Fiqih

Melaksanakan ibadah wajib II. Materi Pembelajaran

Setia kawan berarti perasaan bersatu, sependapat dan sekepentingan yang dapat menimbulkan perasaan nyaman dalam berkawan dengan seseorang.

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. tanya jawab 3. pemberian tugas 4. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah kamu termasuk anak yang setia kawan ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang setia kawan

- Mendefinisikan setia kawan dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan setia kawan - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir - Penguatan

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

(15)

- Mendengarkan cerita guru tentang Nabi Muhammad saw Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah kamu termasuk anak yang suka bekerja keras ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang bekerja keras

- Mendefinisikan bekerja keras dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan bekerja keras - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Refleksi Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang Nabi Muhammad saw Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah kamu termasuk anak yang suka memelihara hewan ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap hewan - Mendefinisikan penyayang hewan dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi hewan

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang alam lestari Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah kamu termasuk anak yang suka menyayangi lingkungan ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan

- Mendefinisikan penyayang terhadap lingkungan dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi lingkungan

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir - Penguatan

- Pemajangan karya siswa Pertemuan 5

a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu kelinciku - Apersepsi

Siapakah yang pernah pergi ke kebun binatang? b. Kegiatan inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir

- Pemberian motivasi - Penguatan

- Refleksi V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar, pengalaman pribadi Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(16)

RPP 8 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Melaksanakan salat fardu Kompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat fardu

8.2 Mempraktikkan salat fardu Indikator : 8.1.1 mendefinisikan salat fardu

8.1.2 menyebutkan salat fardu

8.1.3 Menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu 8.2.1 Menyebutkan gerakan salat fardu

8.2.2 Menjelaskan tata cara salat fardu

8.2.3 Mengaplikasikan salat fardu dalam kehidupan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan pengalaman sehari-hari siswa dapat mendefinisikan salat fardu 2. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan salat fardu

3. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu B. Dampak pengiring

1. Aspek Al Qur-an

Membaca surat Al Fatihah ketika salat 2. Aspek Aqidah

Meyakini bahwa salat merupakan perintah Allah 3. Aspek Fiqih

Melaksanakan ibadah salat dengan adab yang baik II. Materi Pembelajaran

Menyebutkan salat fardu

Dalam sehari semalam ada lima waktu salat fardu yang wajib didirikan oleh seorang muslim, yaitu :

NO Nama salat fardu Jumlah rakaat Waktu pelaksanaan

1 Subuh 2 04.00 - 05.30

2 Zuhur 4 12.00 - 15.00

3 ‘Asar 4 15.15 - 17,30

4 Magrib 3 18.00 - 19.00

5 ‘Isyak 4 19.00 - 03.45

III. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi,

2. Inquiry, 3. tanya jawab, 4. pemberian tugas, 5. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam - Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang terbiasa salat di Masjid ? b. Kegiatan inti

- Siswa mendefinisikan salat fardu berdasarkan pengalaman sehari-hari dengan bahasa yang sederhana

- Siswa menyebutkan salat fardu yang ada pada buku besar - menceritakan gambar

- Diskusi kelompok mengenai waktu pelaksanaan salat fardu - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

(17)

- Penguatan

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah Apersepsi dengan tanya jawab

- Apa yang kalian baca ketika salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat

- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Praktik salat

c. Kegiatan akhir - Penguatan

- Pemajangan karya siswa Pertemuan 3

a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah Apersepsi dengan tanya jawab

- Apa kalian sudah hafal bacaan salat ? b. Kegiatan inti

- Praktik salat

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan akhir

- Penguatan

- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat - Siswa secara kelompok membaca bacaan salat

- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir

- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 5 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat - Siswa secara kelompok membaca bacaan salat

- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian tugas rumah - Refleksi

V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar. Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet. VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes

Bentuk tagihan :

(18)

Referensi

Garis besar
