RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Palembang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Aritmatika Sub Pokok Bahasan : Deret Aritmatika
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan danjumlah pada barisan Aritmatika dan geometri
4.6 Menggunakan pola barisan aritmatika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual ( termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk dan anuitas )
Indikator kompetensi dasar
3.6.4 Menentukan rumus jumlah suku ke-n
4.6.2 Memecahkan masalah kontekstual
Dengan menggunakan konsep Barisan dan deret
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Video Based Learning dan menyelesaikan LKPD ( Lembar Kegiatan Peserta Didik ) peserta didik dapat :
1. Menentukan jumlah suku ke-n dari deret Aritmatika dengan benar
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan deret Aritmatika dengan tepat
B. Sumber dan Media Belajar 1. Aplikasi Whatsapp
2. Aplikasi Youtube ( https://www.youtube.com/watch?v=KLm1jZAzqGA&t=3s 3. Buku Matematika untuk SMA/MA kelas XI Semester 2
4. Buku Panduan Pegangan Guru Kurikulum 2013 5. Lembar Kegiatan Peserta Didik ( LKPD )
6. Sumber dari media online yang bersesuaian dengan materi C. Kegiatan Pembelajaran
N0
Kegiatan Pembelajaran
Tahap/
Sintak Model
Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai – Nilai Karakter
Waktu
1. Pendahuluan • Guru menyapa siswa melalui aplikasi whatsapp
• Guru Membuka pelajaran dengan kegiatan rutin ( Salam, Berdoa dan mengecek kehadiran siswa )
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan
• Guru membuat kesepakatan kelas Bersama yang berlaku pada pembelajaran hari ini
• Guru membentuk kelompok berdasarkan kesiapan siswa (readiness) dengan ketentuan :
a. Kelompok pertama, peserta didik yang
memahami materi barisan aritmatika dan dapat menghubungkannya ke deret Aritmatika
b. Kelompok kedua, Peserta didik yang memahami materi barisan aritmatika dan belum dapat
menghubungkan ke deret aritmatika
c. Kelompok ketiga, Peserta didik yang belum
memahami barisan
Religius (Kegiatan Berdoa)
Gotong royong
20’
aritmatika dan belum mampu menghubungkan ke deret aritmatika
2. Kegiatan Inti
Memberikan stimulus
• Guru memberikan apersepsi dengan menghubungkan barisan aritmatika ke deret aritmatika
• Guru menstimulasi peserta didik dengan menayangkan materi deret aritmatika melalui youtube dengan alamat link
https://www.youtube.com/wat ch?v=KLm1jZAzqGA&t=3s
Mandiri
50’
Mengidentifika si masalah
• Peserta didik menyaksikan tayangan video dalam aplikasi youtube
• Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan video Pembelajaran dan bacaan terkait memahami konsep Deret Aritmatika
Mandiri
Mengumpulkan Data
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan Video dalam memahami konsep deret aritmatika
• Peserta didik Membaca buku pegangan dan Menyusun daftar pertanyaan tentang materi deret aritmatika
Mandiri
Mengolah data dan tahap diferensiasi proses
• Peserta didik mengolah data dan dalam kelompok berdiskusi mengerjakan LKPD
• Guru Melakukan diferensiasi proses
a. Untuk kelompok pertama guru mempersilahkan menjawab LKPD secara
Berfikir kritis kolaborasi
kelompok dan dapat menyaksikan tayangan youtube untuk
menghubungkan barisan aritmatika dan deret aritmatika
b. Untuk kelompok kedua, guru mempersilahkan peserta didik menjawab LKPD dengan berdiskusi secara kelompok, dan dapat menanyakan dengan kelompok pertama selaku tutor sebaya atau dengan guru serta menyaksikan tayangan youtube untuk menghubungkan barisan aritmatika dengan deret aritmatika
c. Untuk kelompok ketiga, guru terlebih dahulu mengadakan bimbingan secara bertahap agar peserta didik mengerti terlebih dahulu mengenai materi barisan aritmatika dan membimbing siswa menghubungkan ke deret aritmatika
Memverifikasi data
• Peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban dalam LKPD yang dikerjakan secara berkelompok
Kemandiri an
Menyimpulkan • Peserta didik menyimpulkan tentang defenisi deret aritmatika, Menentukan jumlah suku dalam deret aritmatika
Integritas
3. Penutup • Guru memberikan umpan balik
kepada siswa terkait pembelajaran hari ini
• Guru memberikan tugas untuk
mempelajari materi Religius
berikutnya, yaitu deret geometri
• Guru menutup pertemuan dengan mengucap hamdalah
• Salam penutup
Kemandiri an
20”
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
Penilaian terhadap sikap memulai pembelajaran, tanggungjawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan dan partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung
Teknik : Observasi Instrumen : Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
Menunjukkan kemampuan mendefinisikan deret aritmatika, menentukan jumlah suku ke-n dari deret aritmatika dan menyelesaikan permasalahan sehari — hari yang berhubungan dengan deret aritmatika
Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Mampu membuat gambar/video/pesan suara/tulisan/poster/ PPT tentang kesimpulan materi deret Aritmatika
Teknik : Portofolio Instrumen : Rubrik Penilaian
Mengetahui, Palembang, 11 Februari 2021
Kepala SMAN 12 Palembang Guru Mata Pelajaran,
Lili Rahmawati, S.Pd., M.M. Wiwi Heriyani, M.Pd
NIP. 196611191990032002 NIP. 197101052006042010
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Palembang Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XI / Genap Mata Pelajaran : Matematika
• Penilaian Sikap Teknik : Observasi Bentuk : Jurnal
Soaln : Penilaian terhadap sikap memulai pembelajaran, tanggungjawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan dan partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung
N0 Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap
Positif negatif
Tindak Lanjut
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
• Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL Kompetensi Dasar :
2.6 Menggeneralisasi Pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmatika
No Materi Indikator Soal Butir Soal Nomor
soal
Tingkat kesulitan
1
Deret aritmatika
Diberikan dua suku dari deret aritmatika, peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret tersebut.
Dalam sebuah deret aritmatika, diketahui suku ke-6 adalah 65 dan suku ke – 10 adalah 97.
Hitunglah jumlah 20 suku pertama dari deret tersebut
1
C 3
Diberikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan susunan bangku dalam ruang pertunjukan, peserta didik dapat menentukan banyaknya jumlah kursi samapai dengan barisan tertentu
Gedung Aneka memiliki susunan kursi dengan ketentuan baris paling depan berisi 12 kursi, Baris kedua berisi 14 kursi, Selisih kursi setiap baris adalah tetap. Tentukan banyaknya jumlah kursi sampai baris ke 10
2 C 3
Diberikan data jumlah tumpukan batu bata per-baris dan harga satuan dari batu bata tersebut, peserta didik dapat menentukan biaya yang harus dikeluarkan untuk membeli semua batu bata yang tersusun tersebut
Pak Amir sedang berada di toko bangunan “ Jaya Bersama “ Dia memperhatikan tumpukan batu bata yang ada disana. Pada barisan paling aatas terdapat 10 buah batu bata, Bertambah 3 buah pada tumpukan di bawahnya. Di took tersebut tersusun sebanyak 15 tumpukan batu bata. Jika harga batu bata adalah Rp. 550,- per buah.
Berapa uang yang harus disediakan oleh pak Amir
3
C 4
KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 Diketahui :
U
6= 65, U
10= 97 dan n = 20 Tentukan
S
20Jawaban
U
6= 65 ➔ a + 5b = 65 U
10= 97 ➔ a + 9b = 97
- 4b = - 32 b = 8
a + 5 b = 65 a + 5 (8) = 65 a + 40 = 65 a = 25
Sn = n /2 [ 2a + (n-1)b ] S
20= 20 / 2 [ 2(25) + 19 (8) ] S
20= 10 ( 50 + 152 )
S
20= 2020
Jadi jumlah 20 suku pertama dari deret tersebut adalah 2020
30
2 Diketahui
a = 12, b = 2 dan n = 10 Ditanya
S
10Jawaban
Sn = n /2 [ 2a + (n-1)b ]
S
10= 10/2 [ 2(12) + 9 (2) ] S
10= 5 ( 24 + 18 )
S
10= 210
30
3 Diketahui
a = 10, b = 3, n = 15 dan harga batu bata Rp.550,- per buah Ditanya
Uang yang harus dikeluarkan untuk membeli semua batu bata Jawaban
Sn = n /2 [ 2a + (n-1)b ] 40
S
15= 15/2 [ 2(10) + 14(3) ] S
15= 15/2 [ 20 + 42 ] S
15= 465
Uang yang harus dibayar pak Amir = 465 ( Rp. 550,- ) = Rp. 255.750,-
TOTAL SKOR 100
PENILAIAN KETRAMPILAN
INDIKATOR CHECKLIST CATATAN
KETERAMPILAN Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat
Catatan tambahan terkait deferensiasi Membuat
kesimpulan
dari LKPD
( Peserta didik
dapat memilih
media untuk
pembuatan
kesimpulan )
Mata Pelajaran : Matematika Kelompok :
Pokok Bahasan : Deret Aritmatika 1.
Kelas : XI 2.
Semester : Genap 3.
4.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan Latihan mandiri. Peserta didik dapat menganalisis dan mengidentifikasi jumlah dari n suku pertama deret Aritmatika dengan cermat dan tepat
PETUNJUK KERJA
❖ Isilah nama kelompok pada tempat yang telag disediakan
❖ Baca dan Pahami permasalahan yang disajikan di LKPD kemudian pikirkan kemungkinan jawaban
❖ Diskusi dan catat jawaban pada tempat yang telah disajikan. Sebagai bantuan dapat menonton video pembelajaran dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=KLm1jZAzqGA&t=3s
❖ Peserta didik dapat mencari solusi dengan melihat materi di internet
❖ Jika terdapat permasalahan yang tidak dapat dikerjakan dapat berdiskusi dengan tutor sebaya atau bertanya dengan guru
❖ Buatlah kesimpulan dari LKPD. Kesimpulan dapat ditampilkan dalam bentuk PPT/Video/Artikel/Poster ( Pilih salah satu )
❖ Kirimkan hasil kesimpulan ke guru
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERHATIKAN GAMBAR DI BAWAH INI
Pada Baris paling depan tersedia 5 kursi, baris kedua terdapat 7 kursi dan baris ketiga terdapat 9 kursi dan seterusnya. Jika
Baris 1 = U1 = 5
Baris 2 = U2 = 7
Baris 3 = U3 = 9
Baris 4 = U4 = 11, dst Dapat disajikan dengan ilustrasi sebagai berikut
5 7 9 11
b b b
a. Dengan melihat keteraturan pola pada barisan tersebut, maka selisih antara 2 suku berdekatan disebut b ( beda ), maka b = …………..
b. Banyak jumlah seluruh kursi pada :
Baris ke 1 = 5
Baris ke 1 sampai degan ke 2 = 5 + 7 = ……….
Baris ke 1 sampai dengan ke 3 = ………. + ……….. + ………… = …………
Baris ke 1 sampai dengan ke 4 = ………. + ………. + ……….. + ………… = ………..
c. Jika jumlah kursi dinyatakan S, maka : S1 = U1 = a
S2 = U1 + U2 = a + (a+b)
S3 = (U1 + U2) + U3 = S2 + U3 = ( 2a+b ) + (a+2b) = …………
S4 = (U1+U2+U3)+U4 = S3 + U4 = ……….. + ………… = ………….
Dari keteraturan Pola tersebut di atas didapat