• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Rosmala Manalu, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Rosmala Manalu, S.Pd"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Rosmala Manalu, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Botomuzoi Kelas/Semester : X / Ganjil

Tema : Larutan elektrolit dan non elektrolit

Sub Tema : sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, peserta didik diharapkan 1. menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya dengan memiliki sikap ingin

tahu berdasarkan gambar yang diberikan.

2. membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan untuk membuktikan sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit dengan teliti 3. membuktikan perbedaan larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah dengan mengembangkan

nilai karakter kerjasama (gotongroyong) dan saling menghargai dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik melalui presentasi kelompok

B. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah – Langkah

Pembelajaran

Model Discovery Learning Pendahuluan

( 2 menit)

• Persiapan

• Appersepsi

• Motivasi

▪ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa

▪ Memeriksa kehadiran peserta didik

▪ Mengingatkan materi sebelumnya

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

▪ Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang/kelompok

▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan

Kegiatan Inti (6 Menit)

Sintak Sintak

Pembelajaran

▪ Stimulasi/pemberian rangsangan

Peserta didik mengamati gambar/foto yang diberikan guru (Critical thinking, literasi)

▪ Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait gambar yang telah ditampilkan

“ Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut ?”

(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)

▪ Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)

Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengenai larutan elektrolit kemudian guru membimbing peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk merancang dan melakukan percobaan menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)

▪ Pengolahan Data

Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan larutan berdasarkan daya hantar listriknya (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)

▪ Pembuktian

Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis terkait perbedaan larutan berdasarkan daya hantar listriknya dengan cara lisan/tertulis, menggunakan tata bahasa yang benar. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)

▪ Generalisasi

Peserta didik membuat kesimpulan mengenai perbedaan kekuatan daya hantar listrik suatu larutan

Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap materi yang dipelajari.

(2)

(2 Menit) Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya tentang perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen serta perbedaan ikatan kovalen nonpolar dan ikatan kovalen polar.

memberi salam C. Penilaian Pembelajaran

▪ Sikap : Lembar Pengamatan Sikap

▪ Pengetahuan : penugasan

▪ Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Mengetahui, Hiliwa’ele 1, 19 April 2022

Kepala SMK Negeri 1 Botomuzoi, Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Faehusi Laoli Rosmala Manalu, S.Pd

NIP. 19630204 200112 1 001 NIP.19900829 201503 2 001

(3)

Lampiran 1 Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK DAYA HANTAR LISTRIK LARUTAN Kelompok:

Anggota kelompok: 1.

2.

3.

Pendahuluan

Larutan mempunyai peranan penting dalam kehidupan, terutama dalam bidang industri.

Larutan termasuk ke dalam campuran homogen yang komponennya terdiri atas zat terlarut dan pelarut. Pelarut yang umumnya digunakan adalah air, sedangkan zat terlarut terdiri dari berbagai senyawa baik senyawa ion maupun senyawa kovalen. Larutan dapat berwujud padat yang diberi nama alloy, contohnya perunggu. Selain itu, larutan dapat berwujud gas seperti udara, dan berwujud cair seperti larutan gula.

Bergantung pada jenis zat terlarutnya, larutan ada yang bersifat elektrolit dan non elektrolit. Apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit dan non elektrolit? Apa yang menyebabkan perbedaannya? Mari kita pelajari melalui kegiatan berikut.

Kegiatan

Bacalah petunjuk praktikum berikut dengan seksama kemudian lakukan praktikum berikut secara berkelompok!

Uji Daya Hantar Listrik A. Alat dan Bahan

Alat

Batu baterai 3 buah

Bola lampu 5 watt 1 buah

Kabel Secukupnya

Elektrode karbon 2 buah

Bahan

Larutan asam sulfat 50 Ml Larutan garam dapur 50 mL Larutan asam cuka 50 mL Larutan kalsium hidroksida 50 mL

Larutan gula 50 mL

Larutan asam klorida 50 mL Larutan ammonium hidroksida 50 mL Larutan ammonium klorida 50 mL

Larutan urea 50 mL

Akuades Secukupnya

B. Prosedur

1. Rangkailah alat uji daya hantar listrik sesuai dengan gambar 1 sehingga dapat berfungsi dengan baik!

Gambar 1. Rangkaian Alat Uji Elektrolit

2. Ambillah masing-masing 50 mL larutan yang akan diuji daya hantarnya dan

(4)

masukkan ke dalam gelas kimia yang telah diberi label!

Tabel 1. Larutan uji

No Larutan Rumus Kimia

a Larutan asam sulfat H2SO4

b Larutan garam dapur NaCl

c Larutan asam cuka CH3COOH

d Larutan kalsium hidroksida Ca(OH)2

e Larutan gula C6H12O6

f Larutan asam klorida HCl

g Larutan ammonium hidroksida NH4OH h Larutan ammonium klorida NH4Cl

i Larutan urea CO(NH2)2

3. Ujilah daya hantar listrik masing-masing larutan tersebut dengan cara mencelupkan kedua elektrode karbon ke dalam larutan uji secara bergantian!

Perhatian: setiap akan mengganti larutan yang diukur daya hantar listriknya, elektrode karbon harus terlebih dahulu dicuci menggunakan akuades sampai bersih agar data eksperimen tidak bias (valid).

4. Amati perubahan yang terjadi pada lampu dan batang elektrode. Catatlah hasil pengamatan pada tabel pengamatan!

Tabel Pengamatan

Lengkapilah tabel berikut dengan data hasil pengamatan praktikum yang telah dilakukan!

Tabel2. Data pengamatan

Larutan Nyala Lampu Gelembung pada elektrode H2SO4

NaCl CH3COOH Ca(OH)2

C6H12O6

HCl NH4OH NH4Cl CO(NH2)2

I. Daya Hantar Listrik Larutan

1. Berdasarkan praktikum yang telah kalian lakukan, lampu menyala ketika elektrode dicelupkan ke dalam beberapa larutan. Menandakan apakah hal tersebut?

2. Berdasarkan praktikum yang telah kalian lakukan, lampu tidak menyala ketika elektrode dicelupkan ke dalam beberapa larutan. Menandakan apakah hal tersebut?

3. Larutan yg dapat menghantarkan listrik disebut larutan (elektrolit/non elektrolit*).

Contohnya:

4. Larutan yang tidak dapat menghantar listrik disebut larutan (elektrolit/non elektrolit*).

Contohnya:

*coret salah satu Kesimpulan

(5)

Lampiran 2 Penilaian Pembelajaran a. Penilaian pembelajaran

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian 1. Sikap

➢ Terlibat aktif dalam pembelajaran Sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit

➢ Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

➢ Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

➢ Menjelaskan kembali perbedaan sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit

➢ Menjelaskan langkah-langkah sistematis dalam menyelesaikan soal soal yang berkaitan dengan sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit

penugasan

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

➢ Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun

kelompok) dan saat diskusi b. Instrumen Penilaian Hasil belajar

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

N o

Na ma Sis wa

Aspek yang dinilai Aktif

menden gar

Aktif bertan ya

Mengemuka kan pendapat

Mengendali kan diri

Mengh argai orang

lain

Bekerja sama dengan

orang lain

Berbagi pengetah uan yang

dimiliki

Pengelol aan waktu 1

2 3

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4

Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian

28 – 32 Nilai: A(amat baik) 1: 1-2 aspek diberi skor 1 20 – 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspek diberi skor 2 12 – 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspek diberi skor 3

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI No Nama Siswa

Menyampaikan

Pendapat Mananggapi Mempertahankan

Argumentasi Jumlah

skors Nilai

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Rubrik :

Menyampaikan pendapat : 1 = tidak sesuai masalah

2 = sesuai dengan masalah, tetapi belum benar 3 = sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat :

1 = langsung setuju atau manyanggah tanpa alasan.

2 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar, tetapi tidak sempurna.

(6)

3 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.

4 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.

Mempertahankan pendapat :

1 = tidak dapat mempertahankan pendapat.

2 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang kurang benar.

3 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar tetapi tidak didukung referensi.

4 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar dan didukung referensi.

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN PRAKTIKUM

N o.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor

Total Nilai Kategori Menyia

pkan alat dan

bahan

Mela kukan prakti

k

Keselamat an kerja

saat pelaksanaa

n praktikum

Kebersihan dan kerapian

saat melaksanaka

n praktikum Des krip si pen gam atan

Mena fsirka n data penga matan

Mena rik kesim

pulan

KONVERSI NILAI

LEVEL Nilai KATEGORI

3,66-4,00 80-100 Sangat Baik SB

2,66-3,33 65-79 Baik B

1,66-2,33 40-64 Cukup C

1,00-1,33 0-39 Kurang K

(7)

LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Jenjang Pengetahuan Nomor

Soal Butir Soal Jawaban

Siswa dapat mengidentifikasi gejala daya hantar listrik larutan dengan cermat

Mengidentifikasi gejala daya hantar listrik larutan elektrolit

C2 Faktual 1 Uji daya hantar untuk elektrolit akan menunjukkan….

A. Nyala lampu terang B. Nyala lampu redup C. Lampu tidak menyala

D. Nyala lampu terang atau redup

E. Tidak ada jawaban yang benar

D

Siswa dapat menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit dengan tepat

Menjelaskan pengertian larutan elektrolit

C1 Konseptual 2 Larutan yang dapat menghantarkan listrik disebut….

A. Larutan jenuh

B. Larutan non-elektrolit C. Larutan asam

D. Larutan elektrolit E. Larutan basa

D

Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya

Mengidentifikasi larutan non- elektrolit berdasarkan data hasil pengamatan uji daya hantar listrik larutan

C2 Faktual 3 Data eksperimen uji daya hantar listrik sebagai berikut.

Larutan Nyala lampu Gelembung gas pada elektrode

1 Terang Ada

2 Tidak menyala Tidak ada

3 Tidak menyala Ada

4 Tidak menyala Tidak ada

5 Terang ada

Berdasarkan data di atas, yang merupakan larutan non elektrolit adalah….

A. 1 dan 5 B. 2 dan 3 C. 2 dan 4

D. 1 dan 4 E. 3 dan 5

C

Siswa dapat menganalisis penyebab daya hantar listrik larutan dengan tepat

Menjelaskan penyebab hantaran listrik larutan elektrolit

C2 Konseptual 4 Suatu larutan merupakan penghantar listrik yang baik, jika larutan tersebut mengandung ... .

A. ion-ion yang dapat bergerak bebas B. logam yang bersifat konduktor C. molekul-molekul zat terlarut D. pelarut yang bersifat polar E. elektron yang bebas bergerak

A

Siswa dapat menganalisis jenis senyawa terlarut yang dapat menghantarkan listrik

Memberi contoh senyawa kovalen polar yang tergolong elektrolit

C2 Konseptual 5 Di antara zat elektrolit berikut, yang tergolong senyawa kovalen polar adalah….

A. HBr B. NaBr C. KCl

D. BaCl2

E. CaCl2

A

(8)

Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Jenjang Pengetahuan Nomor

Soal Butir Soal Jawaban

Mengidentifikasi jenis senyawa berdasarkan titik leleh dan sifat hantaran listrik larutannya

C3 Konseptual 6 Berikut ini data sifat fisik dari dua zat tak dikenal Senyawa Titik leleh

(oC)

Daya hantar listrik larutan

Y 32 Tidak menghantarkan

Z 804 Menghantarkan

Berdasarkan data tersebut, jenis ikatan yang terdapat dalam senyawa Y dan Z berturut-turut adalah ...

A. Ion dan kovalen polar B. Ion dan ion

C. Kovalen non polar dan ion D. Ion dan kovalen non polar

E. Kovalen polar dan kovalen non polar

C

Siswa dapat menggolongkan larutan ke dalam larutan elektrolit kuat, lemah dan non elektrolit berdasarkan kekuatan daya hantar listrik larutannya.

Memberi contoh senyawa yang tergolong elektrolit kuat

C2 Faktual 7 Larutan yang merupakan elektrolit kuat adalah….

A. C2H5OH B. HCN C. NH3

D. H2SO4

E. C6H12O6

D

Menganalisis urutan kekuatan larutan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan

C3 8 Dari suatu praktikum diperoleh data sebagai berikut.

Larutan Rumus Kimia Nyala Lampu

Asam klorida HCl Terang

Gula C12H22O11 Tidak menyala

Asam cuka CH3COOH redup

Kekuatan eletrolit yang sesuai dengan data di atas adalah…

A. CH3COOH < C12H22O11

B. C12H22O11  HCl C. HCl < CH3COOH

D. CH3COOH  C12H22O11

E. CH3COOH < HCl

E

Gambar

Gambar 1. Rangkaian Alat Uji Elektrolit
Tabel 1. Larutan uji

Referensi
