• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Mimika Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis).

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit Tahun Pelajaran : 2021/2022

---

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan aktivitas pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi fenomena sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil eksperimen 2. Mengkategorikan fenomena sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi

B. Alat dan Bahan: Bahan ajar, buku paket Kimia kelas XII, chart (gambar).

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan buku pelajaran, bahan ajar dan media pembelajaran.

 Mengingatkan materi sebelumnya, dan menyampaikan materi yang akan dibahas.

 Menyampaikan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan.

 Menyampaikan manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan diajarkan Kegiatan Inti (7 Menit) Stimulus/rangsan

gan

 Peserta didik melihat chart/gambar beberapa fenomena sifat koligatif larutan dalam kehidupansehari-hari (Literasi)

Problem statement (identifikasi masalah)

 Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait gambar, seperti “penggunaan garam dalam pembuatan es cream?”

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya dan berdiskusi tentang hasil eksperimennya Data collecting

/pengumpulan data

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengenai konsentrasi, dan dalam kelompok mendiskusikan sifat koligatif larutan mengenai penurunan titik beku. Serta merancang percobaan dan melakukan percobaan penurunan titik beku (critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTS)

Data prosessing dan

verification/pem buktian

Peserta didik menyimpulkan penyebab sifat koligatif larutan terhadap penurunan titik beku (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTS)

Generalization (menyimpulkan)

 Peserta didik menyimpulkan penyebab sifat koligatif yaitu penurunan titik beku.

Kegiatan Penutup (1 Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang “analisis fenomena sifat koligatif larutan berdasarkan kenaikan titik didih dan penurunan tekanan uap”

 Doa penutup dan salam.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1 Sikap : Menunjukkan sikap ingin tahu, teliti dan tanggung jawab selama PBM berlangsung dengan pengamatan dan observasi (instrument terlampir)

2 Pengetahuan : Tes tertulis (LK peserta didik)

3 Keterampilan : Portofolio presentasi hasil kerja kelompok dengan pengamatan.

Mengetahui Timika, 20 April 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Maria Magdalena Bala, S.Pd.,M.TESOL.Ed. Nirmalla Kurniawati, S.Pd.

NIP. 19711126 199903 2 007 NIP. 19880224 201104 2 001

(2)

Lampiran 1. Penerapan Sifat Koligatif Larutan Penurunan Titik Beku

Salah satu penerapan sifat koligatif larutan adalah penurunan titik beku. Penerapan titik beku dalam kehidupan sehari hari adalah pembuatan es cream. Pembuatan es cream dapat dibuat tanpa kulkas. Pernahkah melihat tukang es cream keliling? Mereka menjual es cream tidak menggunakan kulkas untuk mendinginkan es cream nya.

Pembuatan es cream dapat di lakukan dengan menggunakan bahan sederhana yaitu garam, susu dan es batu. Pembuatan ini dapat dilakukan dengan waktu kurang lebih 7menit.

Es Putar atau di daerah tertentu ada yang menyebutnya dengan nama es tong-tong ini adalah eskrim untuk masyarakat kelas bawah selain rasanya yang enak harganya juga cukup dan terjangkau, ada hal yang menarik dari para penjual Es putar ini mereka berkeliling dari satu tempat ketempat yang lain untuk menjual es mereka tanpa membawa lemari es (kulkas) hanya membawa gerobak mereka yang berisi es batu secukupnya tetapi Es putar atau es tong-tong mereka tidak mencair padahal hampir seharian mereka menjajakan dagangan mereka, mereka hanya menambahkan garam pada Es batu yang mereka bawa untuk menjaga Es putar mereka tidak cepat mencair.

LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) 1 PERTEMUAN 1:

1. Apa yang di maksud dengan titik beku?

2. Simpulkan bagaimana jumlah partikel zat terlarut mempengaruhi titik beku larutan ? 3. Jelaskan fungsi garam dalam praktek penurunan titik beku !

4. Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk membuat es cream

(3)

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN PRAKTIKUM Mata pelajaran : Kimia Pertemuan ke : 1

Kelas : XII Hari/tanggal :

Semester : 1 Pokok bahasan : SIFAT KOLIGATIF LARUTAN

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian *)

Skor Total

N i l a i

K a t e g o r i 1 2 3 4 5 6 7

Nilai=Skor total 21 ×100

KONVERSI NILAI

LEVEL Nilai KATEGORI

3,66-4,00 80-100 Sangat Baik SB

2,66-3,33 65-79 Baik B

1,66-2,33 40-64 Cukup C

1,00-1,33 0-39 Kurang K

RUBRIK PENILAIAN

Aspek Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan

bahan 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2 Melakukan praktik 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.

2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.

3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.

3 Keselamatan kerja saat pelaksanaan praktikum

1. Tidak serius dan mengabaikan sebagian keselamatan kerja saat melaksanakan praktikum

2. Serius dan mengabaikan sebagian kecil keselamatan kerja saat melaksanakan praktikum

3. Serius dan tidak mengabaikan keselamatan kerja saat melaksanakan praktikum

4 Kebersihan dan kerapian saat melaksanakan praktikum

1. Tidak merapikan alat dan bahan serta tempat setelah praktikum selesai

2. Merapikan alat dan bahan serta tempat setelah praktikum selesai dengan kurang rapi

3. Merapikan alat dan bahan serta tempat setelah praktikum

(4)

Aspek Indikator Rubrik selesai dengan rapi

5 Deskripsi

pengamatan 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

6 Menafsirkan data

pengamatan 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

7 Menarik

Kesimpulan 1. Mampu menarik kesimpulan secara benar dan runtut 2. Menarik kesimpulan secara benar tetapi kurang runtut 3. Menarik kesimpulan secara kurang benar dan kurang runtut

RUBRIK PENILAIAN SKOR

ASPEK 3 2 1

Kedisiplinan

Melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan serius dan melaksanakan arahan dari guru dengan tertib

Melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan kurang serius dan melaksanakan arahan dari guru dengan kurang tertib

Melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan tidak serius dan melaksanakan arahan dari guru dengan tidak tertib

Ketelitian

Melaksanakan prosedur praktikum dan

pengamatan dengan teliti

Melaksanakan prosedur praktikum dan

pengamatan dengan kurang teliti

Melaksanakan prosedur praktikum dan

pengamatan dengan tidak teliti

(5)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Mata pelajaran : Kimia Pertemuan ke : ………

Kelas : XII Hari/tanggal : ………

Semester : 1 Pokok bahasan: SIFAT KOLIGATIF LARUTAN

. Nama Siswa

Item Penilaian *)

Skor Total

N i l a i

i

(1) (2)

Nilai=Skor total

6 ×100

KONVERSI NILAI

LEVEL Nilai KUALITAS

3,66-4,00 80-100 Sangat Baik SB

2,66-3,33 65-79 Baik B

1,66-2,33 40-64 Cukup C

1,00-1,33 0-39 Kurang K

(6)

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK Penilaian Hasil Belajar

 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

 Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

 Terlibat aktif dalam pembelajaran Sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit

 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

 Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

 Menjelaskan kembali perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan

nonelektrolit

 Menjelaskan langkah-langkah

sistematis dalam menyelesaikan soal soal yang berkaitan dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

 Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit

Pengamatan Penyelesaian tugas

(baik individu maupun

kelompok) dan saat

diskusi

(7)

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN 1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap)

No Aspek yang dinilai

Kelompok ...

A B C D E F G H I

1 Aktif mendengar 2 Aktif

bertanya 3

Mengemuk akan pendapat 4 Mengendali

kan diri 5 Mengharga

i orang lain

6

Bekerja sama dengan orang lain

7

Berbagi pengetahua n yang dimiliki

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4 Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian

28 – 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspek diberi skor 1 20 – 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspek diberi skor 2

12 – 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspek diberi skor 3

Referensi
