• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh:

Nama : Diana Sari, S.Pd., Gr.

Sekolah/ Instansi : SMP S Tunas Mekar Indonesia Surel : [email protected] Jenjang/Kelas : SMP/ VIII

Topik/Tema Pembelajaran : IPA/ Zat Aditif dan Adiktif serta dampaknya

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP S Tunas Mekar Indonesia Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif Sub materi pokok : Zat Aditif

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali Pertemuan) 1. Kompetensi Inti

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan

3.6.1 Menganalisis berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman (HOTS) 3.6.2 Mengkarakteristikan zat aditif

alami dan zat aditif buatan (HOTS) 3.6.3 Menganalisis dampak zat aditif

terhadap kesehatan (HOTS)

3.6.4 Menganalisis kandungan zat aditif buatan atau sintesis pada makanan/

minuman kemasan (HOTS)

3.6.5 Memilih solusi pengganti zat aditif

(3)

buatan (HOTS)

3.6.6 Menguraikan fungsi penggunaan zat aditif pada makanan dan minuman (HOTS)

4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

4.6.1 Membuat tabel pengamatan pada makanan atau minuman kemasan untuk mengetahui kandungan zat aditif yang ada didalamnya

4.6.2 Menyajikan hasil pengamatan pada makanan atau minuman kemasan untuk mengetahui kandungan zat aditif yang ada didalamnya

3. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah menyimak video yang diberikan guru, peserta didik dapat menganalisis berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman dengan benar.

b. Setelah mengamati tayangan video dan slide di power point , peserta didik dapat mengkarakteristikkan zat aditif alami dan zat Aditif buatan dengan benar.

c. Setelah mengamati secara berkelompok tentang kandungan zat aditif dari beberapa contoh makanan dan minuman dan mengerjakan LKPD, peserta didik dapat meningkatkan sikap disiplin, kerja sama dan produktif

d. Melalui diskusi dan literasi bahan ajar dan digital , peserta didik dapat menganalisis dampak zat aditif terhadap kesehatan dengan benar

e. Setelah mengamati kandungan zat aditif dari beberapa contoh makanan dan minuman dan mengerjakan LKPD, peserta didik dapat menganalisis kandungan zat aditif buatan atau sintesis pada makanan/ minuman kemasan dengan teliti.

f. Setelah menyimak video yang diberikan guru, peserta didik dapat memilih solusi pengganti zat aditif buatan dengan benar

g. Setelah menyimak video yang diberikan guru, peserta didik dapat menguraikan berbagai macam zat aditif serta fungsi zat aditif pada makanan dan minuman dengan benar

h. Melalui diskusi dan literasi bahan ajar dan digital, peserta didik dapat membuat tabel pengamatan pada makanan atau minuman kemasan untuk mengetahui kandungan zat aditif yang ada didalamnya dengan teliti dan benar

i. Melalui diskusi dan literasi bahan ajar dan digital, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan pada makanan atau minuman kemasan untuk mengetahui kandungan zat aditif yang ada didalamnya dengan teliti dan benar

(4)

j. Setelah menyimak video pada power point, peserta didik dapat mengemukakan berbagai macam zat aditif dalam makanan dan minuman dengan benar

k. Melalui literasi bahan ajar, digital dan diskusi menggunakan LKPD, peserta didik dapat membandingkan zat aditif alami dan zat adatif buatan dengan tepat

l. Melalui literasi bahan ajar, digital dan diskusi menggunakan LKPD, peserta didik dapat menjabarkan pengaruh zat aditif bagi kesehatan dengan benar

4. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

• Religius

• Nasionalisme

• Disiplin

• Kejujuran

5. Materi Pembelajaran

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Pengertian zat aditif,

Jenis zat aditif (alami dan buatan), serta pengaruh zat aditif terhadap kesehatan

Pengertian zat aditif, Jenis zat aditif (alami dan buatan), serta pengaruh zat aditif terhadap kesehatan

Solusi pengganti zat aditif buatan

6. Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning Pendekatan : Saintifik TPACK

Metode : Literasi, Diskusi dan tanya jawab

7. Media dan Bahan pembelajaran Media

a. Video Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=bFfoRuo2MYs&t=3s b. Lembar kegiatan peserta didik (LKPD)

Alat dan Bahan Pembelajaran

Laptop, Beberapa contoh makanan dan minuman kemasan

8. Sumber Belajar

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal. 209-252)

(5)

PT Penerbit Intan Pariwara. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VIII Semester 1. Yogyakarta : PT Penerbit Intan Pariwara. (Hal. 161-180)

• Link Video Zat Aditif (https://youtu.be/bFfoRuo2MYs)

• Hasil Penelitian :

Johnly Alfreds Rorong, Wiesje Fenny Wilar.2019.”Studi Tentang Aplikasi Pada Makanan Yang Beredar Di Pasaran Kota Manado”. Techno Sciense Journal.Vol 1, No 2. Hal 39-52

9. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan Orientasi:

• Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing kemudian berdoa bersama untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik (Religius PPK)

• Sebagai bentuk rasa Nasionalisme, guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK)

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menanyakan kabar / kondisi dalam mengawali kegiatan pembelajaran sebagai rasa Peduli (PPK)

Pemusatan perhatian : Apersepsi

• Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya yakni mengenai materi “Sistem Pencernaan” (Collaboratioan - 4C/ saintifik- menanya)

Guru menayangkan gambar makanan dan minuman

5 Menit

(6)

• Peserta didik mengamati gambar tersebut kemudian memberi tanggapan dari pertanyaan guru

“Makanan dan minuman manakah yang lebih menggugah selera kalian?

Menurut kalian makanan tersebut berwarna secara alami ataukah ditambah bahan pewarna?Apakah bahan makanan yang diberi zat pewarna itu aman?”

Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk memperhatikan gambar tersebut.

Motivasi

Guru menyampaikan motivasi mengenai pentingnya materi Zat Aditif pada makanan dan minuman.

“Materi ini sangat bermanfaat karena kalian bisa mengetahui zat tambahan apa saja yang diberikan dalam makanan/minuman yang setiap hari dikonsumsi dan bagaimana dampaknya terhadap kesehatan.”

(Pedagogical-TPACK )

Pemberian Acuan :

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai sebagai wujud tanggung jawab

• Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2 Menit

3 Menit

Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (stimulasi) Critical thinking / 4C dan mengamati (5m)

• Guru meminta peserta didik untuk menyimak

60 Menit

(7)

gambar/video mengenai zat aditif (ICT)

• Peserta didik mengamati gambar/video pembelajaran yang telah ditayangkan oleh gurunya serta melakukan studi literasi dengan tekun dan teliti

(PPK : Tekun dan teliti , TPACK)

2.Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah) Critikal thinking / 4C dan menanya (5m)

• Peserta didik membuka LKPD yang telah diberikan guru

• Guru meminta peserta didik mengidentifikasi masalah berdasarkan hasil studi literasi dan pengamatan vidio yang dapat ditulis pada LKPD mengenai zat aditif dan pengaruhnya terhadap kesehatan (Critical -4C, Teliti –PPK)

• Dengan mandiri dan rasa ingin tau peserta didik diminta menanyakan hal terkait dengan gambar/video yang mereka amati

3.Data Collection (Pengumpulan Data) Creative / 4C dan mencoba (5m)

• Dengan arahan guru, Peseta didik secara mandiri dan kreatif melakukan kegiatan sesuai dengan panduan LKPD 1

Colaborative dan critical thingking / 4C dan menalar (5m)

• Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kandungan zat aditif pada makanan dan minuman kemasan yang telah diinfokan dipertemuan sebelumnya untuk melengkapi data di LKPD dengan teliti dan percaya diri melalui diskusi kelompok. (PPK: Teliti dan percaya diri)

4.Data Processing (Pengolahan Data)

Colaborative dan critical thinking / 4C dan menalar (5m)

Peserta didik mengolah data dan mengisi LKPD dan juga berdiskusi dengan group kelompok dan melakukan literasi dari bahan ajar dan sumber internet lainnya dengan teliti dan percaya diri.

(PPK: Teliti dan percaya diri)

Peserta didik dapat bertanya dengan

(8)

peserta didik lain dan guru jika merasa kesulitan (Collaboration)

5) Verification (Pembuktian)

Comunication /4C dan mengomunikasikan (5m)

Peserta didik dengan penuh percaya diri dan komunikatif mempresentasikan hasil kerjanya dan berdiskusi sedangkan peserta didik lain memberi tanggapan sebagai bentuk sikap demokratis dan menghargai pendapat

• Guru memberikan penguatan ataupun mengklarifikasi jawaban dari peserta didik dan meminta peserta didik menonton video pembelajaran tentang komponen penyusun darah

6) Generalization (Menarik Kesimpulan/ Generalisasi) Collaborative, Comunication, Critical Thinking /4c dan mengkomunikasikan (5m)

Guru meminta beberapa perwakilan peserta didik untuk menyampaikan hasil analisis kandungan zat aditif pada makanan dan minuman kemasan serta pengaruhnya bagi kesehatan (PPK : Teliti, Tekun, percaya diri)

Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai pembelajaran zat aditif dan pengaruhnya terhadap kesehatan. (PPK: percaya diri)

Kegiatan

Penutup • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang mengacu pada tujuan pembelajaran. (PPK : Menghargai)

Untuk lebih memahami zat aditif dan pengaruhnya terhadap kesehatan maka guru memberikan latihan soal untuk mengukur tingkat penguasaan konsep peserta didik tentang komponen penyusun darah (Pedagogical-TPACK ).

• Guru menugaskan Peserta didik membaca materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Sistem Peredaran Darah Manusia (PPK : Disiplin, Tekun)

• Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME serta mengucapkan salam (PPK : Religius)

10 Menit

Keterangan:

warna merah: HOTS

(9)

Warna biru : TPACK Warna hijau: Saintifik 5M Warna ungu: PPK

Warna merah muda : Abad 21 (4C)

10. Penilaian

Penilaian Proses dan Hasil Belajar :

Aspek Indikator Teknik Bentuk Instrumen Waktu

Penilaian Pengetahuan  Tes Pengetahuan Tugas

Harian Soal Pilihan Ganda Sinkronus Sikap Menunjukkan Perilaku

yang Tampak (Aspek Pendidikan Karakter)

Observasi Lembar Observasi

Penilaian Sikap Sinkronus Keterampilan Penilaian keterampilan

kegiatan kelompok dan presentasi

Observasi Lembar penilaian kegiatan diskusi dan presentasi

Sinkronus

11. Pembelajaran Remedial

Remedial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai KKM. Bentuk kegiatan pembelajaran remedial yaitu:

1. Pembelajaran dan evaluasi ulang 2. Pemanfaatan tutor sebaya

12. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi (kompetensi) yang meliputi kegiatan:

Tugas mengerjakan soal-soal untuk menambah pengetahuan peserta didik

(Memberikan tugas mengenai Upaya pencegahan terhadap penggunaan Zat aditif pada makanan dan minuman)

Mengetahui, Bandar Lampung, Juni 2022

Kepala SMP S TMI Guru Mata Pelajaran IPA

Andreas Yogi Santoso,M.Pd. Diana Sari, S.Pd.,Gr.

(10)

ASESMEN PEMBELAJARAN

Oleh:

Nama : Diana Sari, S.Pd., Gr.

Sekolah/ Instansi : SMP S Tunas Mekar Indonesia Surel : [email protected] Jenjang/Kelas : SMP/ VIII

Topik/Tema Pembelajaran : IPA/ Zat Aditif dan Adiktif serta dampaknya

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

TAHUN 2022

(11)

1. EVALUASI PEMBELAJARAN RANAH PENGETAHUAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

KISI KISI PENULISAN SOAL PILIHAN GANDA

Satuan Pendidikan : SMP S Tunas Mekar Indonesia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Materi Pelajaran : Zat Aditif dan Zat adiktif

Sub Materi : Zat Aditif dan Pengaruhnya terhadap kesehatan Kelas / Semester : VIII / Semester ganjil

Penyusun : Diana Sari, S.Pd.,Gr.

Kompetensi Inti : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap

kesehatan

Indikator Pembelajaran Indikator Soal Soal Kunci

Jawaban Ranah No

Soal Rubrik penskoran 3.6.1 Menganalisis

berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman (HOTS)

Siswa dapat menganalisis

mengenai zat aditif Berdasarkan analisis anda, manakah pernyataan di bawah ini yang benar mengenai zat aditif adalah..

a. Zat yang dapat menimbulkan efek ketergantungan

b. zat yang bersifat racun bila dikonsumsi

C C4 1 Benar = 1

Salah = 0

(12)

c. zat yang sengaja ditambahkan ke dalam makanan untuk keperluan tertentu

d. zat yang dapat meningkatkan aktivitas metabolisme dalam tubuh

3.6.1 Menganalisis berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman (HOTS)

Siswa dapat mengemukakan macam-macam zat aditif pada suatu makanan.

Tujuan penggunaan zat aditif pada makanan adalah untuk

meningkatkan kualitas makanan, salah satunya adalah sirup yang manis ditambahkan salah satu jenis zat aditif menjadi beraroma buah melon. Menurut analisis anda, zat yang ditambahkan tersebut menurut fungsi zat aditif adalah ....

a. Pemanis dan perisa b. Pewarna dan pengawet c. Pemanis dan pengawet d. Penyedap dan perisa

A C4 2 Benar = 1

Salah = 0

3.6.6 Menguraikan fungsi penggunaan zat aditif pada makanan dan minuman (HOTS)

Siswa dapat menguraikan fungsi zat aditif pada bahan pengembang

Pada proses pembuatan kue

biasanya ditambahkan soda kue ke dalam adonan. Berdasarkan hal tersebut, funsi dari soda kue pada proses tersebut adalah....

a. meningkatkan cita rasa pada roti

b. menghambat pertumbuhan jamur pada roti

c. membuat adonan roti mengembang sempurna

C C4 3 Benar = 1

Salah = 0

(13)

Siswa dapat menguraikan fungsi zat pengawet pada makanan

d. membuat adonan menjadi keras dan tidak lembek

Shinta melakukan pengawetan ikan air tawar dengan cara penggaraman dan pengeringan. Penggaraman ini dapat mencegah pembusukan karena...

a. ikan menjadi keras sehingga mikroorganisme sulit

berkembang

b. mikroorganisme tidak tahan terhadap rasa asin garam c. mikroorganisme mengalami

kekurangan cairan sehingga mati

d. garam dapat meningkatkan kandungan air dalam ikan

B 4 Benar = 1

Salah = 0

3.6.4 Menganalisis kandungan zat aditif buatan atau sintesis pada makanan/

minuman kemasan (HOTS)

Disajikan komposisi

makanan, Siswa melakukan pengamatan pada label makanan dan dapat

menganalisis kandungan zat aditif bahan pewarna pada suatu komposisi makanan

Suatu makanan ringan mempunyai komposisi sebagai berikut :

Bahan kimia yang berperan sebagai

B C4 5 Benar = 1

Salah = 0 Tepung terigu, telur, gula,

margarin, minyak nabati, garam, amonium bikarbonat, susu bubuk, asama sitrat, lesitin kedelai, benzil violet, biru berlian C1 42090, perisa blueberry

(14)

pewarna dalam makanan tersebut adalah...

a. benzil violet dan biru berlian a. lesitin kedelai dan asam sitrat b. amonium bikarbonat dan gula c. perisa blueberry dan benzil

violet 3.6.4 Menganalisis

kandungan zat aditif buatan atau sintesis pada makanan/

minuman kemasan (HOTS)

Disajikan beberapa komposisi makanan, siswa dapat

menganalisis kandungan zat aditif buatan pada minuman

Perhatikan komposisi beberapa

minuman dibawah ini B C4 6 Benar = 1

Salah = 0 Merk A

Gula

Serbuk jeruk

Anti oksidan toko ferol Aspartam

Tetrazine Asam benzoat

Merk B Sakarin

Perisa stroberry Anti oksidan toko ferol Rhodamin B

Natrium benzoat Merk C Gula

Perisa stroberry Anti oksidan toko ferol Allura Red AC

Asam benzoat

(15)

Bandingkanlah komposisi minuman merk A,B,C,D berdasarkan pengaruh zat aditif terhadap kesehatan.

Manakah merk minuman yang mempunyai komposisi tidak aman untuk kesehatan?

a. A b. B c. C d. D

3.6.2 Mengkarakteristikan zat aditif alami dan zat aditif buatan (HOTS)

Disajikan contoh zat aditif alami dan zat aditif buatan, siswa dapat mengelompok- kan zat-zat tersebut ke dalam zat aditif alami atau buatan

Perhatikan zat-zat makanan berikut :

1. Monosodium glutamat 2. Kayu manis

3. Garam 4. siklamat 5. Tetrazine 6. Kunyit

B C4 7 Benar = 1

Salah = 0 Merk D

Aspartam Serbuk jeruk

Anti oksidan toko ferol Sunset yellow FCF Natrium benzoat

(16)

Yang merupakan kelompok zat aditif alami adalah...

a. 1,2,4 b. 2,3,6 c. 2,5,6 d. 4,5,6 3.6.5 Memilih solusi

pengganti zat aditif buatan (HOTS)

Siswa dapat memilih solusi

pengganti zat aditif (MSG) Monosodium glutamat (MSG) memiliki rasa yang khas dan dapat membuat makanan menjadi lebih sedap, namun penggunaan MSG harus dibatasi agar tidak berpengaruh terhadap kesehatan Pilihan yang tepat untuk solusi pengganti MSG pada makanan adalah dengan campuran ....

a. Gula dan asam b. Garam dan asam c. Gula dan garam

d. Garam dan serbuk lada

C C4 8 Benar = 1

Salah = 0

3.6.3 Menganalisis dampak zat aditif terhadap kesehatan (HOTS)

Siswa dapat menganalisis dampak dari zat pewarna buatan bagi kesehatan

Setelah seseorang mengonsumsi sirop, pewarna pada sirop menempel pada lidah dan sulit dihilangkan. Jika sirop ini terus dikonsumsi dalam jangka waktu yang lama akan menimbulkan....

a. Menurunkan resiko hiperaktivitas

b. Meningkatkan tekanan darah

c. Mempercepat metabolisme

D C4 9 Benar = 1

Salah = 0

(17)

Siswa dapat mennganalisis pengaruh zat aditif bagi kesehatan

tubuh

d. Kerusakan ginjal

Gejala penyakit Chinesse Restaurant Syndrome dengan gejala pusing, mulut terasa kering, lelah, mual, atau sesak napas terjadi karena banyak mengkonsumsi makanan yang mengandung zat ….

a. boraks b. esens c. sakarin d. MSG

D C4 10 Benar = 1

Salah = 0

Mengetahui B.lampung, Juni 2022

Kepala SMP S Tunas Mekar Indonesia Guru Mata Pelajaran

Andreas Yogi Santoso, M.Pd. Diana Sari, S.Pd

NIP.- NIP .-

Nilai = Jumlah skor benar x 10

(18)

SOAL TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMP S Tunas Mekar Indonesia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Materi Pelajaran : Zat aditif dan Zat adiktif Sub Materi : Zat aditif

Kelas / Semester : VIII / Ganjil Jumlah soal : 10

Bentuk : pilihan ganda

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Berdasarkan analisis anda, manakah pernyataan di bawah ini yang benar mengenai zat aditif adalah..

A. Zat yang dapat menimbulkan efek ketergantungan B. zat yang bersifat racun bila dikonsumsi

C. zat yang sengaja ditambahkan ke dalam makanan untuk keperluan tertentu D. zat yang dapat meningkatkan aktivitas metabolisme dalam tubuh

2. Tujuan penggunaan zat aditif pada makanan adalah untuk meningkatkan kualitas makanan, salah satunya adalah sirup yang manis ditambahkan salah satu jenis zat aditif menjadi beraroma buah melon. Menurut analisis anda, zat yang ditambahkan tersebut menurut fungsi zat aditif adalah ....

A. Pemanis dan perisa B. Pewarna dan pengawet C. Pemanis dan pengawet D. Penyedap dan perisa

3. Pada proses pembuatan kue biasanya ditambahkan soda kue ke dalam adonan.

Berdasarkan hal tersebut, funsi dari soda kue pada proses tersebut adalah....

A. meningkatkan cita rasa pada roti

B. menghambat pertumbuhan jamur pada roti C. membuat adonan roti mengembang sempurna D. membuat adonan menjadi keras dan tidak lembek

4. Shinta melakukan pengawetan ikan air tawar dengan cara penggaraman dan pengeringan.

Penggaraman ini dapat mencegah pembusukan karena...

A. ikan menjadi keras sehingga mikroorganisme sulit berkembang B. mikroorganisme tidak tahan terhadap rasa asin garam

C. mikroorganisme mengalami kekurangan cairan sehingga mati D. garam dapat meningkatkan kandungan air dalam ikan

5. Suatu makanan ringan mempunyai komposisi sebagai berikut : Tepung terigu, telur, gula, margarin, minyak

nabati, garam, amonium bikarbonat, susu bubuk, asama sitrat, lesitin kedelai, benzil violet, biru berlian C1 42090, perisa blueberry

(19)

Bahan kimia yang berperan sebagai pewarna dalam makanan tersebut adalah...

A. benzil violet dan biru berlian B. lesitin kedelai dan asam sitrat C. amonium bikarbonat dan gula D. perisa blueberry dan benzil violet

6. Perhatikan komposisi beberapa makanan dibawah ini

Bandingkanlah komposisi minuman merk A,B,C,D berdasarkan pengaruh zat aditif terhadap kesehatan. Manakah merk minuman yang mempunyai komposisi tidak aman untuk kesehatan?

A. A B. B C. C D. D

7. Perhatikan zat-zat makanan berikut : 1. Monosodium glutamat

2. Kayu manis 3. Garam 4. siklamat 5. Tetrazine 6. Kunyit

Yang merupakan kelompok zat aditif alami A. 1,2,4

B. 2,3,6 C. 2,5,6 D. 4,5,6

8. Monosodium glutamat (MSG) memiliki rasa yang khas dan dapat membuat makanan menjadi lebih sedap, namun penggunaan MSG harus dibatasi agar tidak berpengaruh terhadap kesehatan

Merk A Gula

Serbuk jeruk

Anti oksidan toko ferol Aspartam

Tetrazine Asam benzoat

Merk B Sakarin

Perisa stroberry Anti oksidan toko ferol Rhodamin B

Natrium benzoat

Merk C Gula

Perisa stroberry Anti oksidan toko ferol Allura Red AC

Asam benzoat

Merk D Aspartam Serbuk jeruk

Anti oksidan toko ferol Sunset yellow FCF Natrium benzoat

(20)

Pilihan yang tepat untuk solusi pengganti MSG pada makanan adalah dengan campuran ....

A. Gula dan asam B. Garam dan asam C. Gula dan garam

D. Garam dan serbuk lada

9. Setelah seseorang mengonsumsi sirop, pewarna pada sirop menempel pada lidah dan sulit dihilangkan. Jika sirop ini terus dikonsumsi dalam jangka waktu yang lama akan menimbulkan....

A. Menurunkan resiko hiperaktivitas B. Meningkatkan tekanan darah C. Mempercepat metabolisme tubuh D. Kerusakan ginjal

10. Gejala penyakit Chinesse Restaurant Syndrome dengan gejala pusing,

mulut terasa kering, lelah, mual, atau sesak napas terjadi karena banyak mengkonsumsi makanan yang mengandung zat ….

A. boraks B. esens C. sakarin D. MSG

(21)

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

2. EVALUASI PENILAIAN PSIKOMOTORIK / KETERAMPILAN 1. Instrumen Penilaian diskusi

Sekolah : SMP S Tunas Mekar Indonesia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Zat Aditif dan pengaruhnya terhadap kesehatan

No Kelompok

Aspek Yang di nilai

Jumlah

skor Nilai Terampil

dalam melakukan pengamatan

Hasil pengamatan yang diperoleh

Terampil

Menyimpulkan Presentasi hasil diskusi 1

2 3 4 5

Rubrik Penilaian diskusi

Keterampilan yang dinilai Rubrik Skor

Terampil dalam melakukan

pengamatan Terampil melakukan pengamatan 3

Kurang terampil melakukan pengamatan 2 Tidak terampil melakukan pengamatan 1 Hasil Pengamatan yang

diperoleh Dapat menyebutkan antara 8-10 zat aditif 3

Dapat menyebutkan antara 5-7 zat aditif 2 Dapat menyebutkan kurang dari 5 zat aditif 1 Terampil menyimpulkan Dapat menyebutkan 3 kesimpulan 3

Dapat menyebutkan 2 kesimpulan 2

Dapat menyebutkan 1 kesimpulan 1

Presentasi hasil diskusi Dapat mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik

dan benar 3

Kurang dapat mengkomunikasikan hasil diskusi

dengan baik 2

Tidak dapat mengkomunikasikan hasil diskusi dengan

baik 1

Jumlah skor maksimum 12

(22)

2. EVALUASI PENILAIAN SIKAP Teknik Penilaian

a. Sikap

1) Penilaian sikap spiritual 2) Penilaian sikap sosial

1.) Penilaian sikap spiritual

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP S Tunas Mekar Indonesia Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Guru : Diana Sari, S.Pd.

No Nama Aspek pengamatan Jumlah

Ceklis

1 2 3

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek Pengamatan

1. Berdoa sebelum/sesudah melakukan sesuatu

2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

(Kolom diisi dengan tanda √)

(23)

2. Penilaian sikap sosial

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP S Tunas Mekar Indonesia Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Guru : Diana Sari, S.Pd.

NO Nama Siswa

Nilai Karakter

Jumlah Ceklis Jujur Disiplin Tanggung

Jawab 1

2 3 4 5

Keterangan :

Indikator jujur : Tidak menyontek saat evaluasi Indikator disiplin : Mengumpulkan tugas tepat waktu Indikator tanggung jawab : Menyelesaikan tugas yang diberikan (Kolom diisi dengan tanda ceklis)

Referensi
