RPP. Satuan Pendidikan : SMPN 2 JETIS PONOROGO Mata Pelajaran : IPA :Hakekat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah

Download (0)

Full text

(1)

RPP

Satuan Pendidikan : SMPN 2 JETIS PONOROGO Mata Pelajaran : IPA

Materi :Hakekat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah Sub Materi : Laboratorium IPA

Kelas / Semester : VII / Ganjil Tahun Ajaran : 2022/2023

Guru Pengajar : Tri Ari Agustanti, S.Pd

Kompetensi Inti:

1. .Menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar :

3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar (baku)

B. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat menyebutkan nama alat-alat laboratorium

 Siswa dapat menyebutkan fungsi alat-alat laboratorium C. Materi Pembelajaran:

Alat alat laboratorium

D. Metode Pembelajaran:: Saintifik E. Model Pembelajaran:Demonstrasi F. Media Pembelajaran :

 LKPD

 Papan tulis

 Alat-alat laboratorium G. Sumber Belajar:

Buku siswa Internet

(2)

H. Langkah-langkah Pembelajaran.

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik

 Guru membimbing peserta didik untuk berdoa

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan rubrik penilaian

 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok 4 orang)

 Guru mempersilahkan peserta didik duduk sesuai kelompoknya

5 menit

Kegiatan Inti  Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang alat alat laboratorium

 Guru memperlihatkan alat alat laboratorium

 Guru membagikan LKPD di tiap-tiap kelompok

 Siswa mengerjakan LKPD dibimbing guru

 Setelah siswa selesai mengerjakan LKPD, guru

menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.. dan kelompok lain menanggapi

30 menit

Penutup  Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran hari

 Guru mengingatkan setelah kita belajar tentang alat alat ini laboratorium , silahkan anak anak mempelajari

pertemuan berikutnya tentang pengukuran..

 Pertemuan selanjutnya tentang penggunaan alat ukur

 Guru menyuruh salah satu siswa memimpin doa

 Guru mengucapkan salam

5 menit

I. Penilaian Pengetahuan Praktik

Penilaian diri sendiri:

Mengetahui Ponorogo, Agustus 2022

Kepala SMPN 2 Jetis Guru Mata Pelajaran IPA

Hari Prasetyo, S.Pd Tri Ari Agustanti, S.Pd

Nip.197012272007011012 Nip.197408162008012012

(3)

Rubrik Penilaian:

A.Pengetahuan

No Kriteria Penilaian Skor Maksimal

1. Menjawab 10 alat dan 10 fungsi benar 100

2. Menjawab 9 alat dan 10 fungsi benar atau sebaliknya 95 dst

Keterangan penilaian : 1kolom jawaban benar nilainya 5.

Jika 20 kolom benar nilainya 100

Nilai: Jawaban benar x 5

B.Praktek:

No Kriteria Penilaian Skor Maksimal

1. Aktif bekerja sama dalam mengerjakan LKPD 5

2. Ketepatan waktu mengumpulkan LKPD 5

3. Kesesuaian data dengan analisa data 5

4. Kelengkapan pengumpulan data 5

Jumlah skor maksimal 20

NILAI : SKOR YANG DIPEROLEH X 100 SKOR MAKSIMAL

C.Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya terlibat aktif dalam mengerjakan LKPD

2 Saya dapat bekerja sama dengan teman sekelompok dalam mengerjakan LKPD 3 Saya selalu berpendapat dalam mengerjakan tugas LKPD

4 Saya menghargai pendapat teman kelompok saya

(4)

LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGENALAN ALAT ALAT LABORATORIUM

TUJUAN :

1. Siswa dapat menyebutkanl alat alat laboratorium 2. Siswa dapat menyebutkan fungsi alat alat laboratorium Langkah Kerja:

Amatilah alat alat

Lengkapilah tabel berikut

No Gambar Nama Alat Fungsi Alat

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

(5)

Figure

Updating...

References

Related subjects :

Scan QR code by 1PDF app
for download now

Install 1PDF app in