RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 1 Dawungan, Jatiroto, Wonogiri Kelas/Semester : 6 ( Enam ) / 1
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : Usaha Di Sekitarku
Hari, tanggal :
Pembelajaran : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 10 menit Muatan Pelajaran
Surel
: :
IPS
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi contoh usaha yang ada disekitarnya dengan lengkap.
2. Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menyebutkan peran Indonesia dibidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan benar.
3. Melalui pengamatan gambar dan benda konkret, peserta didik dapat mengklasifikasikan benda-benda import untuk kebutuhan usaha dengan benar.
4. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan manfaat usaha dilingkungan sekitar dengan tepat.
B. PENDEKATAN/METODE
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskrispsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Bersama guru, peserta didik berdoa dilanjutkan guru
memberi salam pada peserta didik.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik, serta mengingatkan agar selalu menerapkan protokol kesehatan.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk selalu semangat belajar.
4. Guru melakukan apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 menit
Inti 1. Peserta didik mengidentifikasi jenis - jenis usaha yang ada dilingkungan sekitar setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang usaha disekitar tempat tinggal.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang barang – barang import yang berperan dalam usaha dilingkungan sekitar.
4. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh alat – alat yang diimport untuk usaha dilingkungan sekitar.
5. Peserta didik mengklasifikasikan alat-alat yang dipakai untuk usaha bengkel, jahit dan usaha potong rambut.
6. Melalui bimbingan guru, peserta didik dapat mengerjakan
tugas atau soal pengetahuan bersama kelompok masing-masing.
6 menit
Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan kesimpulan pembelajaran.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup pertemuan dengan salam dan doa.
2 menit
D. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber
a. Buku Pedoman Guru Tema: Wirausaha Kelas 6, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
b. Buku Siswa Tema: Wirausaha Kelas 6, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
c. Modul Belajar Siswa Wirausaha untuk SD/MI, Karanganyar: CV Pustaka Persada, 2022
2. Media Pembelajaran
a. Gunting, sisir, mesin cukur rambut b. Benang, jarum,meteran kain
c. Berbagai macam kunci untuk bengkel E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : observasi selama kegiatan pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : hasil kerja individu di kelompok
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Dawungan
RIA SULISTIYONO, S.Pd.SD., M.Pd.
NIP. 19870201 200903 1 002
Dawungan,
Calon Guru Penggerak
MIYARSI,S.Pd.SD.
NIP. 19861231 200903 2 001
Materi Pembelajaran
Peranan ndonesia di Lingkup ASEAN dalam Kegiatan Eksport Impor
Dalam menjalankan roda perekonomian, suatu negara memerlukan kerjasama dengan negara lain. Salah satunya kerjasama dengan negara – negara anggota ASEAN. Contoh sederhana bahwa negara kita membutuhkan negara lain dalam menjalankan kegiatan ekonomi yaitu usaha bengkel, usaha potong rambut,usaha jahit.
Usaha - usaha tersebut harus mendatangkan peralatan dari luar negeri, kegiatan mendatangkan atau membeli barang dari luar negeri dinamakan kegiatan impor. Kegiatan impor dilakukan untuk memenuhi kebutuhan barang didalam negeri. Sedangkan kegiatan pengiriman barang atau penjualan barang keluar negeri dinamakan kegiatan ekspor. Baik kegiatan impor maupun ekspor merupakan dampak dari adanya kerja sama Indonesia dengan negara lain.
Contoh barang impor Indonesia diantaranya : 1. Peralatan bengkel
Sumber :
http://pancajayasetia.co.id/id/2017/09/14/tips3-peralatan-bengkel-sepeda-motor-hand-tools/
2. Peralatan Jahit
Sumber :
https://www.emakwatik.com/2015/02/10-alat-jahit-yang-wajib-dibeli.html
3. Peralatan potong rambut
Sumber :
https://www.lazada.co.id/products/alat-pangkas-rambut-lengkap-1-set-mesin-cukur-potong-rambut-elektrik-murah- i1298708061.html
Penilaian Sikap
Rubrik Penskoran dan Penilaian Sikap:
Sikap A B C
Bekerja sama Aktif bekerja sama dengan kelompoknya
Dapat bekerja sama dengan
kelompoknya
Tidak dapat bekerja sama dengan kelompoknya
Percaya Diri Aktif bertanya dan aktif menyampaikan
pendapatnya, tanpa diminta atau disuruh guru
Mau bertanya dan menyampaikan pendapat apabila diminta atau disuruh guru
Tidak pernah bertanya dan tidak pernah
menyampaikan pendapatnya EVALUASI
Penilaian Pengetahuan
Nama Siswa : ………
Nomor : ………
Jawablah soal – soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Dalam menjalankan roda perekonomian, harus ada kerjasama dengan negara – negara lain. Kegiatan mendatangkan barang dari negara lain dinamakan....
a. distribusi b. impor c. ekspor d. produksi
2. Pak Indra membeli suku cadang peralatan bengkel dari Malaysia karena harus memperbaiki motor yang rusak. Kegiatan yang dilakukan Pak Indra disebut . . . . a. impor
b. pertukaran c. barter d. ekspor
3. Kegiatan jahit menjahit banyak sekali peralatan yang diperlukan. Alat yang digunakan untuk memberi tanda jahitan sesuai pola pakaian yang diinginkan adalah
a. cungkil b. gunting c. meteran d. rader
4. Bu Ida selalu mendatangkan peralatan menjahitnya dari Singapura, maka Bu Ida bisa dikatakan sebagai....
a. importir b. eksportir c. distributor d. pemasok
5. Indonesia dalam menjalankan berbagai kegiatan ekonomi, tidak dapat terpenuhi dari negara sendiri. Indonesua harus mendatangkan dari luar negeri. Peralatan bengkel dari luar negeri yang digunakan untuk memasang dan melepas baut adalah
a. sekrup b. obeng c. kunci pas d. mikrometer
NILAI
Kunci Jawaban:
1. b 2. a 3. d 4. a 5. c
Kriteria Penskoran dan Penilaian Setiap jawaban benar nilai = 20 Nilai Siswa = Jumlah Benar x 20
Penilaian Keterampilan Soal:
Sebutkan masing-masing dua contoh barang impor yang digunakan dalam usaha bengkel, usaha jahit dan usaha potong rambut di depan teman-temanmu! Perhatikan pelafalan dan intonasinya!
Kriterian Penskoran dan Penilaian:
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1) Contoh –
contoh yang disampaikan
Dapat
menyebutkan 6 contoh barang impor yang digunakan dalam usaha bengkel, usaha jahit dan usaha potong rambut dengan benar.
Dapat
menyebutkan 4 contoh barang impor yang digunakan dalam usaha bengkel, usaha jahit dan usaha potong rambut dengan benar.
Dapat
menyebutkan 2 contoh barang impor yang digunakan dalam usaha bengkel, usaha jahit dan usaha potong rambut dengan benar.
Dapat
menyebutkan 1 contoh barang impor yang digunakan dalam usaha bengkel, usaha jahit dan usaha potong rambut dengan benar.
Pelafalan Pengucapan jelas, tidak ada kerancuan dari kata yang diucapkan
Pengucapan jelas, namun sedikit kata yang diucapkan salah
Pengucapan jelas, namun banyak kata yang diucapkan salah
Pengucapan tidak jelas, banyak kata yang diucapkan salah
Volume Suara Seluruh
jawaban dapat disampaikan dengan cukup keras dan jelas sehingga seluruh pendengar dapat dengan jelas
mendengarkan
Seluruh
jawaban dapat disampaikan dengan cukup keras dan jelas sehingga minimal 90%
pendengar dapat dengan jelas
mendengarkan
Seluruh
jawaban dapat disampaikan dengan cukup keras dan jelas sehingga minimal 80%
pendengar dapat dengan jelas
mendengarkan
Jawaban disampaikan terkadang cukup keras terkadang pelan sehingga pendengar tidak dapat mendengarkan dengan jelas
Skor Akhir = 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 12 x 4
Kriteria:
Sangat Baik : 3,66 – 4,00
Baik : 2,66 – 3,65 Cukup :1,66 – 2,65 Kurang : < 1,65