• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Reki Elmiyanto, M. Pd.

SMP Negeri 38 Padang Nama Pelatihan : Calon Guru Penggerak Angkatan 8

Nama Mata Diklat : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Tujuan Pelatihan : Simulasi Mengajar

Indikator Pelatihan : Variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam permainan bulutangkis Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

• KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

• KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

• KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *)

• Menjelaskan variasi dan kombinasi Servis panjang Pukulan (pukulan forehand dan backhand)

• Membedakan variasi dan kombinasi Servis panjang Pukulan (pukulan forehand dan backhand)

• Menentukan variasi dan kombinasi Servis panjang, Pukulan (pukulan forehand dan backhand)

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.

*)

• Melaksanakan variasi dan kombinasi servis panjang, pukulan forehand dan pukulan backhand

Penguatan pendidikan karakter

• Jujur

• Disiplin

• Percaya diri

• Bertanggung jawab C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang diharapkan selama mengikuti proses pembelajaran bulutangkis sebagai berikut :

• Melalui LKPD dan pengamatan tayangan video peserta didik dapat Menjelaskan gerak variasi dan kombinasi Servis panjang, Pukulan (pukulan forehand dan backhand) dengan benar

• Melalui LKPD dan pengamatan vidio peserta didik dapat Membedakan variasi dan kombinasi Servis (servis panjang dan servis pendek), Pukulan (pukulan forehand dan backhand), Smash dengan benar

• Melalui LKPD dan pengamatan vidio peserta didik dapat Menentukan variasi dan kombinasi Servis (servis panjang dan servis pendek), Pukulan (pukulan forehand dan backhand), Smash dengan benar

• Dari hasil diskusi LKPD dan pengamatan vidio peserta didik dapat melaksanakan gerakan variasi dan kombinasi Servis panjang, Pukulan (pukulan forehand dan backhand) dengan benar

D. Model dan Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam pembelajaran pemainan bulutangkis antara lain.

• Pendekatan Scientific dengan model Discoveri learning.

(2)

E. Media Pembelajaran 1. Media:

a. LKPD dan Video pembelajaran variasi dan kombinasi gerak servis panjang, pukulan forehand, pukulan backhand pada permainan bulutangkis.

b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik servis panjang, pukulan forehand, pukulan backhand pada permainan bulutangkis

2. Alat dan Bahan:

a. Lapangan permainan bulutangkis atau lapangan sejenisnya b. Raket dan cock

c. Jaring /net atau sejenisnya (tali plastik).

d. Peluit dan Stopwatch.

F. Sumber Belajar

Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,dan Kesehatankelas IX, Buku PJOK lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan ( 2 Menit)

• Pembukaan pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik

• Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik berdasarkan materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

• Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi : variasi dan kombinasi permainan bulutangkis

• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan dilakukan

Kegiatan Inti ( 6 Menit )

Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Mengamati Peserta didik diberi motivasi untuk melihat, mengamati, menganalisis LKPD dan vidio serta buku sumber terkait materi variasi dan kombinasi servis panjang, pukulan forehand, pukulan backhand

Menanya Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat mendetail. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi variasi dan kombinasi servis panjang, pukulan forehand, pukulan backhand Mengumpulkan Data Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,

mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang (mempraktekan) dan saling bertukar informasi mengenai materi variasi dan kombinasi servis panjang, pukulan forehand, pukulan backhand

Mengasosiasi Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan individu secara keseluruhan,serta merangkum hasil diskusi yang dilakukan dalam catatan masing-masing peserta didik

Mengkomunikasikan

Peserta didik mendiskripsiskan dan menyampaikan hasil temuan dari rangkaian kegiatan yang telah dilakukan pada materi variasi dan kombinasi servis panjang, pukulan forehand, pukulan backhand. Peserta didik kemudian diberi

(3)

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Catatan : Selama pembelajaran Variasi dan kombinasi servis panjang, pukulan forehand, pukulan backhand dan smash berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup ( 2 Menit)

• Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran

• Guru menyimpulkan tentang point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru selesai dilakukan.

• Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang telah disimpulkan guru

• Guru menginformasikan tentang kegiatan belajar berikutnya

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap :

Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik (bertanggung jawab, jujur, disiplin, dan percaya diri) dalam mengikuti proses pembelajaran atau mengirimkan tugas.

2. Pengetahuan :

Menunjukkan pengetahuan tentang cara menganalisis dan menafsirkan dalam mengidentifikasi pemahaman gerakan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bulutangkis dengan tepat.

3. Keterampilan :

Menganalisis dan menafsirkan dalam mengidentifikasi gerakan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bulutangkis dengan tepat

Mengetahui Padang, Juni 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Ademutia, M. Pd. Reki Elmiyanto, M. Pd.

NIP.19690124 199412 2 001 NIP.19880115 201101 1006

(4)

MATERI PELAJARAN 1. Servis Panjang

Servis panjang bertujuan menerbangkan kok setinggi tingginya sehingga jatuh kegaris belakang bidang lapangan lawan. Pada permainan tunggal, servis panjang di lakukan dengan memukul penuh kok. Untuk melakukan servis panjang dapat dilakukan dengan cara berikut:

1) letakkan kaki kiri kedepan

2) titik berat badan berada di antara kedua kaki

3) ayunkan tangan yang memegang raket kebelakang sampai bahu.

4) pukullah shutlekok setelah ayunan sampai didepan badan dengan mencambukkan pergelangan tangan.

Gambar : Cara Melakukan servis panjang 2. Pukulan Forehand

Jenis pukulan yang lazim digunakan dalam permainan olahraga bulu tangkis atau badminton adalah teknik forehand. Pukulan dengan menggunakan teknik forehand dilakukan dengan cara mengayunkan tangan dari arah belakang bergerak menuju arah depan raket, dimana posisi telapak tangan menghadap ke shuttlecock. Adapun detail cara melakukan pukulan dengan teknik forehand ini, adalah sebagai berikut :

1. pegang raket dengan cara pegangan raket teknik forehand

2. posisi kaki kanan dan kiri menyilang (kaki kanan di belakang dan kaki kiri berada di depan) 3. miringkan badan ke sebelah kanan

4. pukul shuttlecock sambil menggerakkan bahu ke depan 5. biarkan tangan bergerak terus ke bawah

6. ketika anda ingin melakukan pukulan clear, maka pukullah shuttlecock sekeras mungkin

Gambar. Pukulan forehand 3. Pukulan backhand

Pukulan Backhand jika dilakukan dengan menggunakan tangan kanan maka posisi raket dari sebelah kiri sehingga tangan membelakangi arah pukulan. Jika seseorang melakukan pukulan backhand dengan tanggan kanan maka posisi raket dari sebelah kanan.

Gambar. pukulan backhand

4. Variasi dan Kombinasi Permanian Bulu Tangkisa) a) Aktivitas Pembelajaran 1: Kombinasi Pukulan Forehand dan Backhand tanpa Net

(5)

Berikut ini peserta didik akan mempelajari tentang gerakan pukulan kombinasi pukulan forehand dan backhand tanpa net dalam permainan bulu tangkis sebagai berikut.

a. Persiapan : peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan berhadapan berjarak ± 4 – 6 meter, masing-masing memegang raket dan per baris disediakan satu bola.

b. Pelaksanaan : Peserta melakukan pukulan forehand dan backhand. Pembelajaran dilakukan sambil bergerak ke kiri dan kanan lapangan, bila dilakukan dalam formasi berbanjar, yang telah melakukan gerak memukul, bergerak berpindah tempat.

b) Aktivitas Pembelajaran 2 : Kombinasi Pukulan Forehand dan Backhand melewati Net

Pada pembelajaran 2 keterampilan gerak yang akan dipelajari adalah gerakan pukulan kombinasi pukulan forehand dan backhand melewati net dalam permainan bulu tangkis sebagai berikut.

a. Persiapan : Permainan dilakukan secara berpasangan, peserta didik saling berpasangan .

b. Pelaksanaan : Peserta berdiri berhadapan pada lapangan masing-masing, Lakukan gerakan memukul forehand, dan dikembalikan menggunakan pukulan backhand oleh teman. Kemudian dikembalikan lagi menggunakan pukulan forehand, demikian seterusnya sampai beberapa saat.

Setelah teramati ada kemajuan dalam keterampilan pukulan forehand peserta didik, sekarang lakukan dengan pukulan backhand Pembelajaran dilakukan sambil bergerak ke kiri dan kanan lapangan masing-masing. Pola latihan gerakan memukul forehand dan backhand ini sebaiknya dilakukan secara bertahap, tahap awal dilakukan hanya pukulan forehand terus sampai dirasakan ada kemajuan baru pindah ke jenis pukulan backhand. Setelah kedua jenis pukulan permaian bulu tangkis ini sudah ada kemajuan, maka tahap berikutnya dapat menggunakan jenis pukulan ini secara silih berganti.

c) Aktivitas Pembelajaran 3 : Kombinasi Gerakan Servis Panjang Forehand Panjang dan Pendek Tanpa Net, dan dilanjutkan Menggunakan Net Dilakukan Berpasangan atau Formasi Berbanjar

Pada pembelajaran 3 gerakan jenis keterampilan yang akan dipelajari peserta didik adalah gerakan servis panjang forehand panjang dan pendek tanpa net, dan dilanjutkan menggunakan net dilakukan berpasangan atau formasi berbanjar dalam permainan bulu tangkis sebagai berikut.

a. Persiapan : Permainan dilakukan secara berpasangan, peserta didik saling berpasangan . b. Pelaksanaan : Peserta berdiri pada lapangan masing-masing. Lakukan servis panjang ke arah

temanmu tanpa/dengan net, dia kembalikan dengan menggunakan jenis pukulan forehand atau backhand. Permainan dilakukan dengan bergerak ke kiri dan kanan lapangan.

e) Aktivitas Pembelajaran 4 : Kombinasi Gerakan Pukulan Backhand Tanpa Net, Dilanjutkan Menggunakan Net, secara Berpasangan atau Kelompok

Pada pembelajaran 4 keterampilan gerak yang akan dipelajari adalah gerakan pukulan backhand tanpa net, dilanjutkan menggunakan net, secara berpasangan atau kelompok permainan bulu tangkis sebagai berikut.

(6)

a. Persiapan : Permainan dilakukan secara berpasangan, peserta didik saling berpasangan.

Pemainan ini dapat dilakukan menggunakan lapangan bulu tangkis atau tidak.

b. Pelaksanaan : Lakukan servis panjang ke arah lawan main. Kembalikan dengan pukulan backhand. Selanjutnya lawan mengembalikannya lagi dengan pukulan backhand. Apabila bola

“mati” maka lakukan pergantian servis.

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Diskusikan gerakan yang ada pada gambar di bawah ini !

………

………

2. Jelaskan pelaksanaan Gerakan yang dilakukan pada gambar diatas dengan bahasamu sendiri !

………

………

………

………

………

………

………

………

3. Diskusikan gerakan yang ada pada gambar di bawah ini !

………

………

4. Jelaskan pelaksanaan Gerakan yang dilakukan pada gambar diatas dengan bahasamu sendiri !

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Referensi
