• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Tambun Selatan Kelas / Semester : VII/2 ( Dua )

Tema : Penyajian Data

Sub Tema : Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya Alokasi Waktu : 3x40 Menit ( 1x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori kebangsaan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran

4.12.1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang 4.12.2. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis 4.12.3. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

4.12.4. Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran secara mandiri, peserta didik dapat : 1. Membaca diagram batang

2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang 3. Menafsirkan diagram batang

Fokus Penguatan Karakter:

Sikap Spritual : Bersyukur

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler:

• Konsep Diagram Batang

• Menyajikan data dalam bentuk Diagram Batang.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

• Konsep Diagram Batang

• Menafsirkan Diagram Batang.

3. Materi Pembelajaran Remedial

• Konsep Diagram Batang

• Menafsirkan Diagram Batang.

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Student Team Achievement Division

(2)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1) Media

a) gambar dan Power Point tentang diagram batang.

b) LCD Proyektor dan Laptop

Sumber Belajar : Buku Siswa dan buku guru buku (BSE) Matematika Jilid II untuk SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. BAB 9 Penyajian Data, Halaman 306-325 dan sumber lain yang relevan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Metode :

Diskusi Kelompok

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )

 Guru menyampaikan salam, menyapa dan mengecek kesehatan peserta didik kemudian mengajak peserta didik berdoa terlebih dahulu sikap religius yang dipimpin oleh salah satu peserta didik

 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Menyanyikan lagu Syukur

 Peserta didik bersama dengan guru mengkondisikan kelas ( mengecek kerapihan dan kebersihan kelas )

 Guru memberikan gambaran singkat mengenai aktivitas pembelajaran, memberitahukan tujuan pembelajaran, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, KKM dan penilaiannya

 Menyampaikan langkah pembelajaran dan teknik penilaian yang mengaitkan dengan nilai kerjasama dan tanggungjawab

APERSEPSI :

Apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan materi pelajaran kelas VII tentang kreativitas dengan memperlihatkan gambar

MOTIVASI

Mengkondisikan suasana belajar yang menyenagkan dengan ice breaking untuk memotivasi peserta didik

Kegiatan Inti ( 50 Menit )

Tahap – 1

Orientasi peserta didik pada masalah KEGIATAN LITERASI/STIMULATION

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari (Menggunakan Tabel Prediksi).

Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan Gambar pada bank sampah di sekolahan sendiri :

Dalam kegiatan ini guru memberikan data atau bahan referensi yang berhubungan dengan Penyajian Data yang ada di bank Sampah sekolah kepada peserta didik

Alat dan bahan : laptop,infocus, alat tulis Media :

gambar dan Power Point tentang diagram batang

Sumber :

Buku siswa dan buku guru buku (BSE) Matematika Jilid II untuk SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. BAB 9 Penyajian Data, Halaman 306-325 dan sumber lain yang relevan.

(3)

TABEL DATA PEROLEHAN SAMPAH PLASTIK SMP NEGERI 7 TAMBUN SELATAN

TAHUN PELAJARAN 2021-2022

NO KELAS BULAN&TAHUN JUMLAH (KG) 1

7.1-7.9 8.1-8.9 9.1-9.9

Mei 2021 4,2

2 Juni 2021 4,0

3 Juli 2021 3,8

4 Agustus 2021 3,4

5 September 2021 7,6

6 Oktober 2021 7,5

7 November 2021 7,3

8 Desember 2021 7,0

9 Januari 202 6,0

10 Februari 2022 6,5

11 Maret 2022 6,4

12 April 2022 5,7

13 7.1-7.9

8.1-8.9 Mei 2022 3,8

Dalam pengamatan guru memberikan ilustrasi tentang hasil karya kreatifitas melalui untuk dapat menyelesaikan masalah yang dihadapi

PROBLEM STATMENT

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).

Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan artikel. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya :

1. Apa yang harus dilakukan seseorang agar dapat membaca Penyajian Data?

2. Mana sajakah yang dapat di jadikan bahan Penyajian Data yang ada disekitar sekolah?

3. Bagaimana hubungan antara Penyajian Data yang satu dengan yang lainnya ?

4. Bagaimana mendata Penyajian Data yang ada di daerah tempat tingal sekitar peserta didik ?

• Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah halhal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

• Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.

• Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

Tahap – 2

Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

 Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan anggota 5 orang.

 Materi diskusi masing-masing kelompok antara lain:

(4)

(1) Apa yang harus dimiliki seseorang agar produksi yang dihasilkan disukai masyarakat?

(2) Manakah yang lebih dibutuhkan oleh seseorang yang akan membuka usaha apakah modal atau kreativitas?

Tahap – 3

Membimbing Penyelidikan Individual ataupun Kelompok DATA COLLECTION (PENGUMPULAN DATA)

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai

 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

 Kelompok 1, 2, 3 dan 4 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 5, 6, 7 dan 8 sebagai kelompok penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh kelompok 5, Kelompok 2 disanggah oleh kelompok 6, Kelompok 3 disanggah oleh kelompok 6, dan Kelompok 4 disanggah oleh kelompok 8).

DATA PROCESSING (PENGOLAHAN DATA)

Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dan mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari hasil pencarian data melalui browshing internet atau buku/sumber lain yang relevan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok ke dalam lembar kerja dan menyusun bahan paparan untuk disajikan dalam presentasi

Tahap – 4

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY

(KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai, serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Penulisan jawaban kelompok pada selembar karton

Tahap – 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan

refleksi atau evaluasi terhadap laporan mereka dan proses yang mereka gunakan.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

(5)

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

Peserta diingatkan untuk mempersiapkan diri dalam kegiatan presentasi pada pertemuan berikutnya

4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran

5. Guru memberikan penghargaan pada usaha peserta didik yang memiliki kinerja yang baik dan memberikan motivasi kepada peserta didik yang usahanya belum maksimal

6. Guru memberikan tugas praktik Penyajian Data

7. Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

8. Guru mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan menerapkan 6M (menggunakan masker dengan benar, mencuci tangan dengan sabun di air mengalir, menjaga jarak, menjauhi keramaian/

kerumunan, membatasi/ mengurangi mobilisasi & interaksi, menghindari makan bersama) dan melakukan hal-hal baik selama di rumah dengan berlandaskan PPK dan literasi

9. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan syukur dan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Tekhnik Penilain Bentuk Penilain Instrumen

 Sikap

 Pengetahuan

 Ketrampilan

 Observasi Terbuka

 Tes tertulis;isian singkat

 Praktik

 Jurnal

 Lembar Soal

 Tabel Laporan

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial untuk kompetensi pengetahuan dapat dilakukan dengan cara mengulang kembali pembelajaran dari materi indikator yang belum dikuasai, atau dengan penugasan. Remedial dapat juga dilakukan melalui pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM atau pemberian tes ulang dengan penyederhanaan. Dalam melakukan remedial guru perlu memperhatikan pedoman di bawah ini:

- Jika kurang dari 20% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM, remedial dilakukan dengan penugasan individual dan tes individual

- Jika 20% sampai 50% dari seluruh pesert didik belum mencapai KKM, maka tugas kelompok dan individual

- Jika lebih dari 50% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka dilakukan pembelajaran ulang

Catatan :

- Untuk remidial bisa dilakukan dengan kegiatan sbb / kegiatan lain : a. pembelajaran ulang

b. pemberian tes ulang (penyederhaan) c. bimbingan perorangan

d. bimbingan kelompok e. pemanfaatan tutor sebaya f. penugasan individual / kelompok

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian tentang Menggambar dan menafsir diagram batang

(6)

2. Pembelajaran Pengayaan

Program pengayaan dapat dilakukan dengan alternative sebagai berikut :

- Pemberian penugasan bagi peserta didik telah mencapai ketuntasan dengan bahan pembelajaran berupa perluasan dan/atau pendalaman materi atau kompetensi berupa kliping tentang Diagram Batang

- Pemberian kegiatan eksplorasi yang bersifat umum yang dirancang untuk diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas. Kegiatan yang dimaksud berupa pendalaman terhadap materi yang secara reguler tidak tercakup dalam kurikulum

- Pemberian penugasan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan belajar lebih tinggi yang berupa pemecahan masalah nyata dengan menggunakan pendekatan pemecahan masalah atau pendekatan investigative ( identifikasi masalah, penentuan fokus masalah, menggunakan baebagai sumber, mengumpulkan informasi, menganalisis dan menyimpulkan hasil investigasi)

- Bagi peserta didik yang sudah memenuhi KKM diberi tugas Tentang Menafsir Diagram Batang.

Bekasi, Januari 2021 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 7 Tambun Selatan Guru Mata Pelajaran

Hj. Latifah Hanum, S.Pd. M.Pd Probo Handayani, S. Pd.

NIP.19640603 198911 2 001 NIP.19830818 201409 2 001

Referensi
