RPP KURIKULUM 2013 Sekolah : SDN ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : II/1
Tema : Ayo Berwudu (T6) Sub Tema : Tata Cara Berwudu (ST1) Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 1.1 Terbiasa berwudu sebelum shalat
2.
3.7 Mengenal doa sebelum dan sesudah wudu
3.7.1 Menyebutkan syarat wudu dengan benar. 3.7.2 Menyebutkan rukun wudu dengan benar. 3.7.3 Menyebutkan sunah wudu dengan benar.
3.7.4 Menyebutkan hal yang membatalkan wudu dengan benar. C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat: a. Membiasakan berwudu sebelum shalat dengan benar. b. Menyebutkan syarat wudu dengan benar.
c. Menyebutkan rukun wudu dengan benar. d. Menyebutkan sunah wudu dengan benar.
e. Menyebutkan hal yang membatalkan wudu dengan benar. D. Materi Pembelajaran
Perintah wajib wudu bersamaan dengan perintah wajib salat lima waktu, yaitu satu tahun setengah sebelum tahun hijriyah. Firman Allah Swt. dalam Q.S. al-Maidah/5: 6. Artinya: “Hai orang-orang yang beriman, apabila kamu hendak mengerjakan salat, maka basuhlah mukamu dan tanganmu sampai dengan siku, dan sapulah kepalamu dan (basuh) kakimu sampai dengan kedua mata kaki”.
Syarat-syarat wudu 1. Islam
2. Mumayiz, karena wudu itu merupakan ibadah yang wajib diniati, sedangkan orang yang tidak beragama Islam dan orang yang belum mumayiz tidak diberi hak untuk berniat.
3. Tidak berhadas besar.
4. Dengan air yang suci dan menyucikan.
5. Tidak ada yang menghalangi sampainya air ke kulit, seperti getah dan lain sebagainya yang melekat di atas kulit anggota wudu.
Fardu (rukun) wudu
1. Niat. Hendaknya berniat (menyengaja) menghilangkan hadas atau menyengaja berwudu. Sabda Rasulullah saw
“Sesungguhnya segala amal itu hendaklah dengan niat”. (H.R. Bukhari dan Muslim). Yang dimaksud dengan niat menurut syara yaitu kehendak sengaja
Firman Allah dalam Q.S. al-Bayyinah/98: 5. Artinya: “Padahal mereka tidak disuruh kecuali supaya menyembah Allah dengan memurnikan ketaatan kepada-Nya...”
2. Membasuh muka, berdasarkan ayat di atas (Q.S. al-Maidah/5: 6) batas muka yang wajib dibasuh ialah dari tempat tumbuh rambut kepala sebelah atas sampai kedua tulang dagu sebelah bawah, lintangnya dari telinga ke telinga, seluruh bagian muka yang tersebut tadi wajib dibasuh, tidak boleh tertinggal sedikit pun, bahkan wajib dilebihkan sedikit agar kita yakin terbasuh semuanya.
3. Membasuh kedua tangan sampai siku. Maksudnya siku juga wajib dibasuh. Keterangannya pun adalah ayat tersebut di atas (Q.S. al- Maidah/5: 6).
4. Menyapu sebagian kepala, walaupun hanya sebagian kecil, sebaiknya tidak kurang dari selebar ubun-ubun, baik yang disapu itu kulit kepala ataupun rambut.
5. Membasuh dua telapak kaki sampai kedua mata kaki. Maksudnya, dua mata kaki wajib dilakukan bersama-sama dan didahulukan dari orang lain.
6. Menertibkan rukun-rukun di atas. Selain itu niat dan membasuh muka, keduanya wajib dilakukan bersama-sama dan didahulukan yang lain.
Sabda Rasulullah saw. Artinya: “Mulailah pekerjaanmu dengan apa yang dimulai dari Allah Swt". (HR. an-Nasa’i). Sunah wudu
1. Membaca basmalah pada permulaan berwudu.
2. Membasuh kedua telapak tangan sampai pada pergelangan, sebelum berkumur-kumur. 3. Berkumur-kumur.
4. Memasukkan air ke hidung. 5. Menyapu seluruh kepala.
6. Menyapu kedua telinga luar dan dalam. 7. Menyilang-nyilangi jari-jemari kedua tangan. 8. Mendahulukan anggota kanan daripada kiri. 9. Membasuh setiap anggota tiga kali.
10. Berturut-turut antara anggota.
11. Jangan meminta pertolongan kepada orang lain kecuali jika terpaksa karena berhalangan misalnya sakit. 12. Tidak diseka, kecuali apabila ada hajat, umpamanya sangat dingin.
13. Menggosok anggota wudu agar menjadi lebih bersih. 14. Menjaga supaya percikan air jangan kembali ke badan.
15. Jangan bercakap-cakap sewaktu berwudu, kecuali apabila ada hajat. 16. Bersiwak (menggosok gigi) dengan benda kesat.
17. Membaca dua kalimat syahadat dan menghadap kiblat ketika berwudu. 18. Berdoa sesudah wudu.
19. Membaca dua kalimat syahadat sesudah wudu. Hal yang membatalkan wudu
1. Keluar sesuatu dari dua pintu atau dari salah satunya. 2. Hilang akal (mabuk, gila atau tidur).
3. Menyentuh qubul dengan telapak tangan. E. Metode Pembelajaran
Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:
Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan. 2. Alat:
CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan. 3. Sumber Pembelajaran:
No Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran. e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran dengan benar.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
20 menit
2. Kegiatan Inti
1) Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang definisi wudu dan penjelasannya
2) Pada rubrik “Ayo Menyanyi”, peserta didik bernyanyi baris per baris lagu tentang mari berwudu.
3) Pada rubrik “Kegiatanku” peserta didik mensimulasikan tata cara berwudu di depan kelas, sementara yang lain mencermatinya.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
5) Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
6) Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
7) Peserta didik diberi penjelasan tambahan dan penguatan tentang tata cara berwudu. 8) Peserta didik menyimak kembali penjelasan guru tentang syarat wudu, rukun wudu,
sunah wudu dan hal yang membatalkan wudu. (lihat poin A).
9) Dari hasil menyimak paparan tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara berkelompok.
10) Pada rubrik “Sikapku”, guru mengingatkan peserta didik untuk selalu melaksanakan wudu ketika akan melaksanakan salat, karena wudu merupakan syarat sahnya shalat. 11) Pada rubrik “Ayo Kerjakan”, peserta didik secara individu/ berpasangan dengan
teman sebangku/kelompok melakukan kegiatan menyebutkan rukun wudu secara bergantian.
12) Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.
100 menit
3. Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, penting bagi peserta didik untuk berwudu sambil menjaga kebersihan. Bagaimana mereka menaruh barang-barangnya misalnya tas, saat berwudu. Apakah memperhatikan kebersihan air yang menetes hingga mengotori masjid. Hal ini karena wudu selain menjadi syarat sah shalat, hakikat wudu sebenarnya juga
membelajarkan bersuci bersih pada badan. Muka, tangan, mulut, hidung, kaki adalah anggota tubuh yang setiap saat kotor oleh debu, dan benda-benda lain. Intinya, penampilan peserta didik sejak usia masih kecil harus juga memperhatikan kebersihan dan keindahan. Karena Allah Swt. Menyukai keduanya.
No Kegiatan Waktu
Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, guru menjelaskan kembali materi tentang tata cara berwudu (lihat di rubrik pengembangan materi). Selanjutnya melakukan penilaian kembali (lihat poin 6). Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Interaksi Guru dan Orang tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan rubrik “Insya Allah Aku Bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (halaman terakhir Pelajaran 6). Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati penguasaan anak tentang berwudu.
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 ……….. Terlampir
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama Terlampir
2. Kekompakkan Terlampir
3. Tanggungjawab bersama Terlampir
4. Inisiatif Terlampir
5. Disiplin Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
No. Indikator Butir Instrumen 1
Instrumen: Terlampir
5. Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
Membuat paparan tentang kegiatan dalam ....
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa
Kelas / Semester
: :
... II / 2
Teknik Penilaian : Penilaian diri.
Penilai : Guru
NO. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR Sangat
Setuju Setuju Ragu-Ragu
Tidak Setuju 1
2 NILAI
JUMLAH SKOR
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
--- X 100 = ... Skor maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... II/ 2
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR
MK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR
MK MB MT BT
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 = .. Skor maksimal
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : II / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Lisan
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
X 100 = ---Skor maksimal
Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ... Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : II / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : kinerja
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1.
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
1.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
X 100 = ---Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ... Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No. Uraian Sudah Belum
1. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ... 2. dst…..
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester : II / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Portofolio
Penilai : Guru dan Orang tua
No. Indikator Instrumen
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
X 100 = ---Skor maksimal
Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ... Catatan Orang tua:
Catatan Guru
... ...
Mengetahui,
Kepala SD………....
... NIP. ...
……… Guru PAI dan Budi Pekerti