• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

IDENTITAS SEKOLAH Satuan Pendidikan : SDN KELAPA DUA II Kelas / Semester 4 / Ganjil Tema /Subtema 4. BERBAGAI PEKERJAAN / 3. Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran 2 Mata Pelajaran Tematik (PPKn, SBdP) Alokasi Waktu 6 x 35 menit (6JP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

PPKn

1. Dengan kegiatan mencari tahu, siswa mampu menjelaskan hubungan symbol dengan makna sila ketiga Pancasila dengan benar

2. Dengan kegiatan memecahkan masalah, siswa mampu menganalisis masalah yang terkait dengan sila ketiga Pancasila dengan terperinci.

SBdP

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat menggambar dengan terperinci.

2. Setelah diskusi, siswa mampu menggambar bertema nelayan dengan kreatif

LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan Pendahuluan

o Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa

o Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa (Religius)

o Menyanyikan Lagu Nasional Bangun Pemuda Pemudi (Nasionalis)

o Pembiasaan literasi 10-15 menit

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

o Siswa telah duduk secara berkelompok. (Kolaborasi)

Kegiatan Inti

o Guru menampilkan simbol sila ketiga Pancasila,

o Guru mengajak siswa berdiskusi membahas arti simbol dan hubungan makna sila ketiga dengan simbolnya.

Jelaskan arti simbol sila ketiga tersebut?

Bagaimana hubungan makna sila ketiga dengan simbolnya?

.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya jika ada yang belum dipahami

o Guru membagikan amplop kepada tiap kelompok yang berisi potongan-potongan kertas berisi contoh sikap penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

o Kelompok siswa berdiskusi, menganalisis sikap yang sesuai dengan penerapan nilai-nilai Pancasila terutama sila pertama, sila kedua dan sila ketiga. Lalu Menempelkan pada kolom yang telah guru bagikan.

o Kolom yang telah kelompok kerjakan dikumpulkan kemudian ditukar dengan kelompok lain untuk dikoreksi bersama.

Sila ke 3 adalah Persatuan Indonesia, dilambangkan dengan pohon beringin di bagian kiri atas perisai berlatar putih. Pohon beringin merupakan sebuah pohon besar, hal ini mencerminkan Bangsa Indonesia yang menjadi tempat berteduh bagi seluruh rakyat Indonesia. Pohon beringin juga berakar tunjang – sebuah akar tunggal panjang yang tumbuh sangat dalam dbawah tanah, hal ini mencerminkan kesatuan dan persatuan Bangsa Indonesia.

Pohon beringin juga memiliki banyak sekali akar yang bergelantungan dari rantingnya, hal ini mencerminkan bahwa Indonesia adalah negara kesatuan namun mempunyai berbagai macam latar belakang suku, agama dan budaya yang berbeda beda dari sabang sampai merauke.

(2)

o Guru menyiapkan display (kolom dengan ukuran besar), serta potongan-potongan kertas contoh sikap nilai-nilai pancasila o Guru meminta masing-masing kelompok secara bergantian untuk memilih secara acak, menjelaskan alasan

menghubungkan dengan sila pada Pancasila, guru menanyakan pendapat dari kelompok lain, kemudian menempelkan pada display.

PENILAIAN

1. Menemuk an gagasan

pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf pada teks “SUKU DAYAK”

2. Menentukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya

o Guru memberikan penguatan makna dari sila ketiga Pancasila, yaitu : Negara Kesatuan Republik Indonesia, Cinta damai dan persatuan, tidak mengedepankan kepentingan pribadi/golongan.

o Bersama guru, siswa memajang hasil pekerjaan kelompok siswa di mading kelas.

Kegiatan Penutup

o Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti

o Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

o Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN

o Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung o Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja Siswa

o Penilaian Keterampilan : Menggambar bertema nelayan

Kelapa Dua, 20 Mei 2021 Calon Guru Penggerak

CUT RIKA DINATYARI,S.Pd NIP. 198501212019032003 Mengetahui,

Kepala Sekolah

MOHAMAD SAEKHU,S.Pd NIP. 197211271999031006

(3)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Mendiskusikan makna sila ketiga Pancasila  Menggambar sesuai kreasi

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Student Teams Achievement Division (STAD) Tim Siswa Kelompok Prestasi, Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Kelapa Dua, 20 Mei 2021 Calon Guru Penggerak

CUT RIKA DINATYARI,S.Pd NIP. 198501212019032003 Mengetahui,

Kepala Sekolah

MOHAMAD SAEKHU,S.Pd NIP. 197211271999031006

(4)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan tingkah laku

Teliti Disiplin Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 AHWA NAZWA BILQISNA

2 ALFI SYAHRIN

3 AQIL AHMAD NASYWAN

4 BILAL FIRMANSYAH

5 CALYSTA NATHANIA AWALIYA

6 DIANA FITRIYANI

7 DINDA PUTRI PERTIWI

8 DYTA AMELIA RIYANTI

9 FEMY YUNITA AMELIA MUDAK

10 HAFIZH EKA MAULANA AL KHATIRI

11 INDY AULIA PUTRI

12 KHANSA NAILA PUTRI

13 KHANZA IRDINA

14 MUHAMAD IQBAL RAMADHAN

15 MUHAMMAD AZKHY ARDANI

16 MUHAMMAD DAVID REYKI

17 MUHAMMAD MEAZZA ALGHIFARI

18 NABILA

19 NAYRA ALYA SAVITRI

20 NUR HIKMAH

21 REZA PUTRA APRILIANO

22 RIZKY AGUSTIAN 23 RIZKY WIGUNA 24 SALSABILA APRILIA 25 SALSHA WIJAYANTI 26 SATRIA RAHMADANI 27 SHAKILA AGUSTIN

28 SYIFA AULIA PUTRI Keterangan:

(5)

1. PPKn-Menganalisis Masalah

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan

(1) Fakta Menuliskan

semua fakta tentang hal yang dilakukan di kampung Pak Eko. Menuliskan sebagian besar fakta tentang hal yang dilakukan di kampung Pak Eko. Menuliskan sebagian fakta tentang hal yang dilakukan di kampung Pak Eko. Menuliskan sebagian kecil fakta tentang hal yang dilakukan di kampung Pak Eko.

Kesesuaian dengan Pancasila Menghubungkan sikap yang dilakukan Pak Eko dan teman-temannya dengan makna sila kedua dengan logis, jelas, dan benar.

Menghubung-kan sikap yang dilakukan Pak Eko dan teman-temannya dengan makna sila kedua dengan hanya memenuhi 2 kriteria dari 3 kriteria yang diharapkan. Menghubung-kan sikap yang dilaku-kan Pak Eko dan teman-temannya dengan makna sila kedua dengan hanya memenuhi 1 kriteria dari 3 kriteria yang diharapkan. Sebagaian pendapat didas Belum mampu menghubungkan dengan makna sila Kedua arkan atas fakta yang ada.

Contoh lain Menuliskan 3 contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila. Menuliskan 2 contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila. Menuliskan 1 contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila. Belum mampu menuliskan contoh.

Catatan: Penilaian (skoring) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1. 2. SBdP: Gambar tema nelayan

Kriteria Ya Tidak

Menggambar sesuai dengan daya cipta masing-masing (ide original).

Menggambar sesuai dengan tema yang disajikan. Menggambar memperhatikan bentuk dengan kreatif.

Mewarnai gambar dengan memperhatikan komposisi warna dan kerapian.

(6)

3. Diskusi

Diskusi saat membahas sila ketiga Pancasila. Kriteria Sangat Baik

(4)

Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan

(1) Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengarka n teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan. Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara). Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran). Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.

Catatan: Penilaian (skoring) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1.

4. Penilaian Sikap (cinta lingkungan, rasa ingin tahu, dan teliti).

Beri tanda () pada kolom sesuai dengan sikap siswa.

Sikap Belum Terlihat Mulai Terlihat Mulai Ber-kembang Membu-daya Ket. Teliti  Bertanggung Jawab  Disiplin

(7)

Referensi
