• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13 RPP KD 3.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 PERMENDIKBUD 103 KUR.13 RPP KD 3.2"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KOTA PADANG

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS(SMA) NEGERI 10 PADANG

Jln : Situjuh Padang Telp. (0751) 27331 Fax. (0751) 840882 Website : http://www.sman10-padang.sch.id Kode Pos:25129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : X / 1

Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor Alokasi waktu : 9 x 45’ (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 : Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.2 : Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)

Indikator :

1. Menjelaskan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar 2. Menggambar vektor dan menentukan besar serta arah vektor.

3. Menjabarkan operasi penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang dan poligon.

(2)

5. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor dengan menggunakan metode analitik.

6. Menerapkan aplikasi vektor dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 : Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor

Indikator :

1. Menggunakan papan vektor dalam percobaan untuk menentukan resultan vektor

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat :

1. Menunjukkan perilaku religius

2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin,bekerja sama dan bertanggung jawab

3. Menjelaskan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar dengan tepat

4. Menggambar vektor dan menentukan besar serta arah vektor dengan benar

5. Menjabarkan operasi penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang dan poligon dengan benar

6. Menentukan komponen-komponen vektor dengan benar

7. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor dengan menggunakan metode analitik dengan tepat

8. Menerapkan aplikasi vektor dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

9. Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor dengan menggunakan papan vektor dengan benar

D. Materi Pembelajaran Prinsip Penjumlahan Vektor

 Kompas digunakan sebagai alat penunjuk arah (vektor)

 Speedometer pada sepada motor berfungsi untuk menujukan nilai kecepatan sepeda motor (skalar)

 Besaran vektor adalah: besaran yang mempunyai besar (nilai) dan arah. Contoh : tekanan, gaya, kecepatan, dll

 Besaran skalar adalah: besaran yang hanya mempunyai besar (nilai) dan tidak mempunyai arah. Contoh : massa, panjang. Waktu, dll.

 Penjumlahan vektor secara grafis (poligon dan jajargenjang)

 Pengurangan vektor adalah penambahan vektor dengan negatif vektor lain, dimana negatif suatu vektor adalah vektor yang persis sama panjangnya tetapi berlawanan arah

 Menentukan komponen vektor terhadap sumbu x dan sumbu y Sumbu x , vx = v cos α

Sumbu y , vy = v sin α Resultan vektor v=

vx2

+v2y

 Penjumlahan vektor secara analitis

r =

(3)

Dengan langkah-langkah sebagai berikut :

- Buatlah kolom-kolom persegi dengan ukuran tertentu di atas papan atau karton

- Gunakan beberapa buah lidi sebagai vektor dengan menandai salah satu ujung sebagi arah vektor

- Susun beberapa buah lidi yang telah disediakan secara kesenambungan

- Hubungkan titik pangkal lidi dengan ujung lidi paling akhir dengan lidi yang lain - Hitung panjang lidi penghubung, itulah yang disebut resultan vektor beberapa buah

lidi (vektor)

E. Metode Pembelajaran Model :

- Direct Instruction - Cooperative Learning Pendekatan : Saintifik Metode:

- Ceramah - Tanya jawab

- Diskusi dan Eksperimen - Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : power point

2. Alat / bahan : papan vektor, lidi, selotip, penggaris, spidol 3. Sumber belajar

- Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X . Jakarta: Erlangga. (Hal : 34-50)

- Mikrajuddin Abdullah.2007. Fisika 1A SM dan MA untuk Kelas X Semester 1. Bandung: Esis (Hal : 53-72)

- Bob Foster. 2004. Terpadu Fisika SMA untuk Kelas X Semester 1. Bandung : Erlangga. (Hal : 15-26)

- Dudi Indrajit . 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal: 31 - 44)

- Aip Saripudin, dkk. 2009. Praktis Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 19-32) - Karyono, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. ( Hal : 16-30)

- Srihandayani, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 29-46) - handout

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan kesatu

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 15 menit

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

(4)

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional

 apa yang kita gunakan sebagai penunjuk arah saat melakukan jelajah alam dalam kegiatan pramuka?

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

 Apa yang dimaksud dengan besaran ?

 Sebutkan besaran-besaran apa saja yang kamu ketahui ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti 100 menit

Mengamati

 Membagi siswa dalam beberapa kelom-pok kecil

 Meminta siswa mengamati dan membaca bahan pembelajaran tentang vektor.

Menanya

 Membimbing kelompok untuk bertanya tentang perbedaan besaran vektor dan be-saran skalar.

Mencoba

 Meminta siswa menggambarkan vektor dan menentukan besar serta arah vektor tersebut. Kegiatan dilakukan untuk beber-apa vektor yang berbeda.

Menalar

 Memberi waktu untuk masing-masing kelompok berdiskusi menghitung resultan beberapa vektor dengan metode jajargen-jang dan poligon.

Mengkomu-nikasikan

 Meminta perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi

Kegiatan Penutup

 Menuntun siswa untuk menjelaskan pen-erapan vektor pada dalam kehidupan sehari-hari

 Membimbing siswa menyimpulkan materi penjumlahan vektor

 Memberi siswa tugas dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit

2. Pertemuan Kedua

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 15 menit

(5)

proses pembelajaran

 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional

 apa yang akan kamu lakukan saat berenang ke seberang sungai untuk menuju suatu titik yang berada tepat di depan mu ?

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

 Apa yang dimaksud dengan besaran vektor ?

 Bagaimana cara mencari resultan beberapa buah vektor ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti 100 menit

Mengamati

 Membagi dalam beberapa kelompok kecil

 Meminta siswa mengamati dan membaca bahan pembelajaran tentang komponen-komponen vektor.

Menanya

 Membimbing kelompok untuk bertanya tentang komponen-komponen vektor dan prinsip penjumlahan vektor dengan metode analitik.

Eksperimen

 Menuntun siswa menggambarkan kompo-nen-komponen vektor terhadap sumbu x dan y, serta merumuskan resultan vektor secara analitik

Mengasosiasi

 Memberi waktu masing-masing kelompok berdiskusi menghitung resultan dua buah vektor dengan metode analitik

 Membimbing kelompok berdiskusi dalam menyelesaikan beberapa pemecahan masalah tentang penjumlahan vector

Mengkomu-nikasikan

 Meminta perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi

Kegiatan Penutup  Membimbing siswa menjelaskan penera-pan vektor pada kehidupenera-pan sehari-hari.

 Membimbing siswa menyimpulkan materi komponen-komponen vector

 Memberi tes kecil untuk menguji pemahaman siswa tentang materi hari ini

 Memberikan tugas dan menyampaikan

(6)

rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ketiga

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 15 menit

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional

 Waktu kita berjalan meliku-liku dari suatu tempat ke tempat lain, bagaimana cara kita menghitung jarak terpendek antara dua tempat tersebut ?

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

 Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?

 Bagaimana cara menghitung resultan beberapa buah vektor ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti 100 menit

Mengamati

 Membagi dalam beberapa kelompok kecil

 Meminta siswa mengamati dan membaca LKS tentang percobaan yang akan di-lakukan.

Menanya

 Membimbing siswa bertanya tentang be-berapa hal yang masih belum dimengerti tentang cara kerja dalam percobaan.

Eksperimen

 Membimbing siswa melakukan percobaan menggunakan papan vektor untuk menen-tukan resultan vector

Mengasosiasi

 Memberi waktu masing-masing kelompok berdiskusi tentang hasil percobaan dan menyimpulkan hasil percobaan

Mengkomu-nikasikan

 Meminta perwakilan dari kelompok mem-presentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup  Membimbing siswa menjelaskan

penerapan penjumlahan vektor dalam kehidupan sehari-hari

 Membimbing menyimpulkan hasil diskusi kelas

(7)

 Guru memberikan kuis dan menyam-paikan tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian Tes dan Non Tes

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Penilaian sikap

 Penilaian observasi

 Penilaian diri

 Penilaian teman sejawat

 Penilaian jurnal harian pendidik b. Penilaian pengetahuan

 Pilihan ganda

 essay

c. Penilaian keterampilan

 Penilaian kinerja

 Penilaian proyek

 Penilaian portofolio 3. Pedoman penskoran ( terlampir )

Lampiran pedoman penilaian

1. Penilaian sikap

a. Penilaian observasi

PENILAIAN OBSERVASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor

No Nama

Skor untuk sikap Jumla

h skor Nilai

Predika t Jujur Disipli

n

Bekerj a sama

Bertangguan g jawab 1

2 3 Ds

t

Padang, 2014 Pengamat

(8)

Pedoman rubrik penskoran

 Bersikap jujur

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Baik (B) 3 Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Kurang (K) 1 Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

 Disiplin

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu disiplin dalam proses pembelajaran Baik (B) 3 Sering dalam proses pembelajaran

Cukup (C) 2 Kadang-kadang dalam proses pembelajaran Kurang (K) 1 Tidak pernah dalam proses pembelajaran

 Bekerja sama

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dalam kelompok Baik (B) 3 Sering bekerja sama dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerja sama dalam kelompok

 Bertanggung jawab

Kriteria Sko

r Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanggung jawab dalam kelompok Baik (B) 3 Sering bertanggung jawab dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertangguang jawab dalam kelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah bertangguang jawab dalam kelompok

Nilai = Total skor p erolehan16 x 100

b. Penilaian diri

PENILAIAN DIRI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

(9)

Petunjuk penilaian diri :

Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya mencatat dan memehami perbedaan besaran vektor dan skalar

2 Saya mampu menggambarkan vektor

3 Saya mampu menjabarkan operasi penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang dan poligon

4 Saya mampu menguraikan komponen-komponen vektor untuk sebuah vektor yang membentuk sudut

5 Saya mampu menerapkan prinsip penjumlahan vektor dengan menggunakan metode analitik pada pemecahan masalah 6 Dalam melakukan percobaan penjumlahan vektor

menggunakan papan vektor, saya merangkai alat dan bahan sesuai penuntun praktikum

7 Dalam melakukan percobaan penjumlahan vektor

menggunakan papan vektor, saya mencatat data percobaan Dst

Padang, 2014

(……….)

Rekapitulasi hasil penilaian diri

No Nama

Skor untuk pernyataan nomor

Jumla h skor

Nilai sikap

predika t 1 2 3 4 5 6 7 Ds

t 1

2 3 Ds t

Nilai = Total skor p erolehan

8 x 100

c. Penilaian teman sejawat

(10)

Mata Pelajaran : Fisika Nama peserta didik yang di amati :

Kelas : X

Waktu pengamatan :

No Perilaku / Sikap

Muncul / dilakukan Ya Tidak 1 Menghargai pendapat teman

2 Mau menerima pendapat teman

3 Memberi kesempatan teman yang lain untuk bertanya 4 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 5 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status

sosial, suku dan agama Dst

Padang, 2014 Pengamat

(……….)

d. Penilaian jurnal harian pendidik

PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor

No Hari / Tanggal Nama Peserta Didik

Kejadian (Positif atau negatif)

Tindak lanjut

1 2

Nilai = Total skor p erolehan

8 x 100

(11)

F1

F2

F3 a. F1 + F2 = F3d. F1 + F2 + F3 = 0 b. F2 + F3 = F1e. F1 = F2 = F3 c. F1 + F3 = F2

2. Penilaian pengetahuan a. Pilihan Ganda

N o

Soal KunciJawab

an

Sko r 1 Dari besaran di bawah ini yang termasuk besaran skalar adalah

a. Tekanan, daya dan usaha b. Gaya, berat dan massa

c. Perpindahan, laju dan kecepatan d. Kecepatan, momentum dan berat e. Percepatan, kecepatandandaya

A 3

2 Yang merupakan besaran vektor adalah... a. Laju, perpindahan, gaya, waktu

b. Perpindahan, kecepatan, gaya, percepatan c. Perpindahan, kecepatan, gaya, waktu d. Gaya, kecepatan, jarak, percepatan e. Perpindahan, gaya, waktu, kecepatan

B 3

[image:11.595.71.527.75.795.2]

3 Tiga buah gaya F1, F2 dan F3 memiliki arah dan besar seperti gambar. Pernyataan yang benar adalah...

C 4

4 Gambar yang menunjukkan hubungan yang benar adalah :

F2

F

3

F1

B 4

5 Dua gaya masing-masing 10 N bekerja pada suatu benda. Sudut diantara kedua gaya itu adalah 120o. Besar resultannya adalah...

a. 10 N b. 14 N c. 17 N d. 20 N e. 25 N

A 5

6 Suatu vektor mengapit sudut 60o dengan sumbu x positif, dan memiliki komponen y = 9 N. Dari data itu dapat dihitung dihitung besarnya vektor, yaitu...

a. 3√3 N d. 9,0 N b. 4,5 N e. 18√3 N c. 6√3 N

E 5

a.

F

1 -

F

2 =

F

3 d.

F

2 +

F

3 =

F

1

b.

F

1 +

F

3 =

F

2 e.

F

1 +

F

2 +

F

3 =

F

1

NRSIKAP=(NOB+ NDIRI+NAT+NJUR)

(12)

7 Dua buah vektor a = 3 satuan dan b = 4 satuan, bertitik tangkap sama. Harga resultan dari kedua vektot tersebuat adalah...

a. 0 apabila sudut apitnya 0o b. 5 satuan jika sudut apitnya 60o c. 7 satuan jika sudut apitnya 90o d. 1 satuan jika sudut apitnya 180o e. 7 satuan jika sudut apitnya 180o

D 5

8 Vektor A dan B membentuk sudut 60o. Jika panjang vektor A = 5 satuan dan B = 4 satuan, maka besar A – B adalah .... (satuan)

a.

65

b.

61

c.

45

d.

41

e.

21

E 5

9 Resultan dua vektor Ax dan Ay adalah A = 8 cm. Jika Ax = - 4

3

, maka Ay adalah

a. 10,5 cm b. 8 cmc. 10 cm d. 4 cm e. 3,5 cm

D 5

10 Vektor F1 = 20 N berimpit sumbu x positif, Vektor F2 = 20 N bersudut 120O terhadap F1dan F3 = 24 N bersudut 240 derajat terhadap F1. Resultan ketiga gaya pada pernyataan di atas adalah :

a. 4 N searah F3

b. 4 N berlawan arah dengan F3 c. 10 N searah F3

d. 16 N searah F3

e. 16 N berlawanan arah dengan F3

A 10

11 Dua buah gaya yang besarnya sama F dan mengapit sudut α ,

memiliki resultan ½ F. Dari data tersebut nilai cos α adalah...

a. 9/8 b. 7/8c. 6/7 d. -6/7 e. -7/8

E 10

12

Diketahui

a

|=

2

,

b

|=

9

,

a

b

|=

5

. Besar sudut antara vector ¯a dan vector

¯

b

adalah ….

a. 450 b. 600 c.1200 d. 1350 e. 1500

D 10

13

Jika

a

|=

2

,

b

|=

3

, dan sudut (

¯

a,

¯

b

) = 120°, maka

|

3

¯

a

+

2

¯

b

|=

....

a. 5 b. 6 c. 10 d. 12 e. 13

B 10

14

Diketahui

a

|=

3

,

b

|=

1

,

a

−¯

b

|=

1

. Panjang vector

¯

a +

¯

b

= ….

a.

3

b.

5

c.

7

d. 2

2

e. 3

C 10

15 Sebuah perahu menyeberangi sungai yang lebarnya 180 meter dan kecepatan arus airnya 4 m/s. Bila perahu di arahkan menyilang tegak lurus sungai dengan kecepatan 3 m/s, maka setelah sampai diseberang perahu telah menempuh lintasan sejauh …. meter

a. 100 b. 240 c. 300 d. 320 e. 360

C 10

(13)

a. Essay

1. Lukiskan resultan vektor-vektor berik-ut.

a. R = A + B + C b. R = A – B+ C

2. 3. 4.

5. 6. Isilah titik-titik berikut ini untuk :

7. 8.

A

¯

B

¯

α R

9. a. 8 satuan 4 3 satuan 300 ...

10. b. 5 satuan 10 satuan 600 ...

11.

12. Dua vektor dari 4 satuan dan 3 satuan yang bertitik tangkap di suatu titik,

menghasilkan vektor resultan sebesar

37

satuan. Hitunglah sudut yang di bentuk oleh kedua vektor tersebut.

13. Resultan dua buah vektor yang saling tegak lurus adalah 35 satuan. Salah satu vektor besarnya 28 satuan. Hitunglah besar vektor yang lain.

14. 3 buah vektor bertitik tangkap di 0 pada susunan salib sumbu tegak. Sudut yang di-bentuk oleh masing-masing vektor dengan sumbu x+ serta besar vektor tersebut adalah se-bagai berikut :

v1 450 14 satuan v2 600 20 satuan v3 1800 18 satuan

15. Tentukan resultan dari ketiga vektor tersebut! 16.

17. Pedoman penskoran essay 18.

No soa l

19. Jawaban 20. Skor

21. 1

a. R= A+B+C 22.

23. 24. 25. 26.

b. R=A-B+C 27.

28. 29. 30.

32. 10

A

C

(14)

31. 33.

2

a. Diket A = 8 satuan

34. B = 4

√3 satuan

35. α = 30o

36. ditanya R ? 37. jawab :

38. R=

A2+B2+2AB cosα

39. R=

82+(4

3)2+2.8.4

3 cos 3 0o 40. R=

64+48+96

41. R=4

13satuan 42.

b. Diket A = 5 satuan 43. B = 10 satuan 44. α = 60o 45. ditanya R ? 46. jawab :

47. R=

A2

+B2

+2AB cosα 48. R=

52

+102

+2 .5.10 cos 6 0o 49. R=

25+100+50

50. R=5

√7

satuan

51. 20

52. 3

53. Diket A = 4 satuan 54. B = 3 satuan 55. R =

37 56. ditanya α ? 57. jawab :

58. R=

A2+B2+2AB cosα 59.

37=

42+32+2 .4.3 cosα 60. 37=16+9+24 cosα

61. 37−25=24cosα

62. cosα=0.5

63. α=6 0o 64.

65. 25

66. 4

67. Diket R = 35 satuan 68. A = 28 satuan

69. α = 90o 70. ditanya B ? 71. jawab :

72. R=

A2+B2+2AB cosα 73. 35=

282+B2+2.28. Bcos 9 0o 74. 35=

784+B2

+0 75. 1225=784+B2 76. B=21satuan

77.

78. 20

79. 5

Diket v1 = 14 satuan α1= 450 v2 = 20 satuan α2=600 v3 = 18 satuan α3=1800

(15)

ditanya R ? jawab :

vx=v1x+v2x+v3x

4 5o+20 cos 6 0o+¿18 cos 18 0o

¿14 cos¿ ¿141

2

√2

+20 1

2+18.−1

¿1.9satuan

vy=v1y+v2y+v3y

4 5o+20 sin 6 0o+¿18 sin 18 0o

¿14 sin¿ ¿141

2

√2

+20 1

2

√3

+18 .0

¿27.22satuan

R=

vx2

+v2y

=

1.92

+27.222

=27.28satuan

81. 82. 83. Nilai = (skorperolehan/skor total) x 100

84.

3. Penilaian keterampilan

a. Penilaian kinerja (tes praktek)

85. PENILAIAN KINERJA 86. Mata Pelajaran : Fisika

87. Kelas/Peminatan : X/MIA

88. Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor 89.

N

90. N

91. Skor untuk

92. Ju

93. N 96. M

era ng kai ala t

97. pen gamatan

98. D at a y a n g di p er ol e h

99. Kes imp ulan

102. 1

103. 104. 105. 106. 107. 108. 109.

110. 2

111. 112. 113. 114. 115. 116. 117.

(16)

d 126. Padang, 2014 127. Pengamat 128. 129. 130. 131. (……… …….)

132. Pedoman rubrik penilaian 133. Kriteri

a

134. Skor

136. 1 137. 2 138. 3

(17)

tujuan sesuai tujuan b. Penilaian proyek

155. FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM 156. Mata Pelajaran : Fisika

157. Kelas/Peminatan : X/MIA

158. Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor

159.

N 160. Nama Peserta didik

161. Aspek Penilaian

162. Sk 163. N 16 6. la po ra n 16 7. D at a 16

8. 169.

la po ra n 17 0. 17 1. 17 2. P er ta ny aa n

1. 175. 176. 177. 178. 179. 180. 181. 182. 183. 184. 2. 185. 186. 187. 188. 189. 190. 191. 192. 193. 194. 3. 195. 196. 197. 198. 199. 200. 201. 202. 203. 204.

205. Padang, 2014 206. 207. 208. (……… …….)

209. Pedoman rubrik penskoran 210. Kriteri

a

211. Skor

213. 1 214. 2 215. 3

216. Sistem atika Laporan 217. T idak beratura n 218. Ku rang Runtut 219. Ru ntut 220. Penyaji an data 221. T idak akurat 222. Ku rang akurat/len gkap 223. Ak urat lengkap 224. Analisi s data 225. T idak benar 226. Ku rang baik/benar 227. Bai k, benar 228. Tampil an laporan 229. T idak menarik 230. Ku rang menarik 231. Me narik 232. Jawaba n Pertanyaan 233. T idak tepat 234. Ku rang tepat 235. Te pat, Benar dan sesuai 236. 237.

238. Nilai = Total skor p erolehan

(18)

239.

240.

c. Penilaian Portofolio

241.

N 242. Nama Peserta didik

243. Aspe

k Penilaian 244.Skor rat a-rat a 245. Nil a i 24 8. P er si ap an pe rc ob aa n 24 9. 25 0.

1. 253. 254. 255. 256. 257. 258.

2. 259. 260. 261. 262. 263. 264.

3. 265. 266. 267. 268. 269. 270.

4. 271. 272. 273. 274. 275. 276.

5. 277. 278. 279. 280. 281. 282.

283. Padang, 2014 284. Pengamat 285. 286. 287. (……… …….) 288. Rubrik penilaian penskoran

289.

290. Kriteri a

291. Skor

293. 1 294. 2 295. 3

296. Persiap an - Pemilihan alat dan bahan tidak tepat - rangakaian alat tidak benar

- Pemilihan alat dan bahan kurang tepat - rangakaian alat

kurangbenar 297.

- Pemilihan alat dan bahan tepat - rangakaian alat

(19)

302. Hasil 303. D ata yang diberika n akuran dan simpula n yang diajukan tidak tepat

304. Da ta yang diberikan kurang akurat dan simpulan yang diajukan kurang tepat dan kurang benar

305. Da ta yang diberikan akurat dan simpulan yang diajukan tepat dan benar

306.

307. Nilai = Total skor p erolehan9 x 100 308.

309. 310.

311. Mengetahui 312. Kepala

SMAN 10 Padang 313.

314. 315. 316. 317.

318. Dra. Welita, MM.

319. NIP. 19610531 198603 2 002

320.

321. Wakil Kurikulum 322.

323. 324. 325. 326.

327. Haryanti, M.Pd 328. NIP. 19680717

199512 2 002

329. Padang, 28 Mei 2015

330. Guru Mata Pelajaran Fisika 331.

332. 333. 334. 335.

336. Desmalinda, M.Pd

337. NIP.19671205 199702 2 001

Gambar

gambar. Pernyataan yang benar adalah...

Referensi
