• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS) FILSAFAT KOMUNIKASI KODE: FIF 349 SEMESTER : V

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS) FILSAFAT KOMUNIKASI KODE: FIF 349 SEMESTER : V"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PROGRAM

KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS)

FILSAFAT KOMUNIKASI KODE: FIF 349 SEMESTER : V

Disusun oleh

Prof. Dr. Lasiyo, M.A., M.M

FAKULTAS FILSAFAT UNIVERSITAS GADJAH MADA

YOGYAKARTA

2003

(2)

A. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Nama Mata Kuliah : Filsafat Komunikasi

2. Kode : FIF 349

3. Semester : V

4. Tujuan Pembelajaran :

a. Memperoleh pemahaman secara mendalam dan komprehensif mengenai pengertian komunikasi, tataran komunikasi, fungsi komunikasi, model- model komunikasi serta asumsi dasar manusia sebagai pelaku komunikasi.

b. Memperoleh pemahaman serta mampu mengkritisi pandangan beberapa filsuf tentang komunkasii

c. Mempunyal kemampuan kritis untuk melakukan pengkajian reflektif mengenai dampak komunikasi bagi individu maupun masyarakat dewasa ini.

5. Outcome Pembelajaran :

Pada akhir proses pembelajaran, mahasiswa diharapkan mempunyai:

a. Pemahaman komprehensif

Mahasiswa diharapkan memiliki pemahaman tentang pengertian komunikasi, hakikat komunikasi, unsur-unsur, tataran, model dan dampak komunikasi yang dilakukan antar manusia. Dengan pemahaman mi diharapkan mahasiswa dapat melakukan analisis kritis terhadap berbagai permasalahan aktual dalam komunikasi, serta mempunyai filsafat pribadi tentang komunikasi.

b. Ketrampilan

Berdasar pemahaman yang sudah dimiliki mahasiswa tersebut di atas, maka mahasiswa memiliki ketrampilan untuk melakukan analisis kritis terhadap berbagai permasalahan aktual dalam komunikasi, serta mempunyai filsafat pribadi tentang komunikasi dan filsafat pribadi sebagai landasan berkomunikasi.

c. Sikap dan Perilaku

Dengan ketrampilan yang dimiliki, mahasiswa pada akhirnya dapat mengembangkan sikap kritis dalam kehidupan sehari-hari, menyangkut cara mensikapi problem dalam komunikasi serta yang terpenting dalam berkomunikasia itu sendiri. Sikap dan perilaku kritis tersebut diharapkan menjadi suatu kebiasaan dan akhirnya menjadi sesuatu hal yang inheren dalam din mahasiswa.

(3)

6. Jumlah Jam dan Pembagiannya

• Mata kuliah Filsafat Komunikasi terdini dan 2 SKS.

• Satu SKS setara dengan 55 menit, sehingga 2 SKS = 110 menit

• Dalam satu semester terdapat 16 kali pertemuan (16 minggu), sehingga seluruh jam yang dibutuhkan untuk menempuh mata kuliah mi adalah 16 x 110 menit = 1760 menft.

• Pembagian waktu 1760 menit dengan metode pembelajaran yang dilakukan adalah sebagal benikut:

Metode Pembelajaran Waktu Jumlah Waktu Ceramah / Tatap Muka 10 x 110 menit 1100 menit

Diskusi 10 x 20 menit 200 menit

Simulasi 10 x 16 menit 160 menit

Tugas Mandiri 4 x 15 menit 60 menit

Ujian 2 x 120 menit 240 menit

TOTAL 1760 menit

• 1760 menit = 29 jam, 20 menit 7. Jadual Kegiatan Mingguan

Minggu ke- Topik Substansi Metode

Pembelajaran

I Pendahuluan • Pengertian dan

pemahaman berpikir filosofis

• Pengertian komunikasi dan Filsafat Komunikasi

• Keterkaitan Filsafat Komunikasi dg cabang filsafat yang lain

Ceramah, diskusi dan tugas mandiri

II Ruang Lingkup

Komunikasi • Unsur Komunikasi

• Cirri Komunikasi

• Bentuk Komunikasi

• Teori-teori Komunikasi

Ceramah dan diskusi

III Landasan Filosofis

Komunikasi • Landasan Ontologis

• Landasan Epistemologis

• Landasan Aksiologis

Ceramah dan simulasi

IV Asumsi Dasar

Manusia dalam komunikasi

• Asumsi dasar manusia dalam komunikasi (psikoanalitis, behavioristik dan humanistic)

Diskusi dan simulasi

V Pandangan Filsuf • Sokrates Diskusi dan

(4)

Tentang

Komunikasi Antar Pribadi

• Gabriel Marcel

• Erich Fromm simulasi VI Ujian Mid Term Ujian tertulis

VII Teori Komunikasi

Massa • Empat Teori Pers

• Teori Media Pembangunan

Diskusi dan simulasi VIII Perspektif

Komunikasi Massa • Perspektif Komunikasi Massa (Positivisme dan Kritisisme)

Ceramah dan diskusi IX Pandangan Filsuf

Positivisme • Agust Comte

• William James

• Bertrand Russel

Tugas mandiri, diskusi dan simulasi

X Pandangan Filsuf

Kritisisme • Paulo Freire

• Louis Altrusser

• Antonio Gramscistuart Hall

Tugas mandiri, diskusi dan simulasi XI Analisis Wacana • Analisis wacana

perspektif Positivisme dan Kritisisme

Tugas mandiri, diskusi dan simulasi XII Studi Kasus Tema

Aktual • Analisis kasus actual dalam komunikasi (Ex.

Undang-Undang pers)

Tugas mandiri dan diskusi XIII Studi Kasus Tema

Aktual • Analisis kasus actual dalam komunikasi (Ex.

Gender dalam Media Massa)

Tugas mandiri dan diskusi

XIV Ujian Akhir

semester Ujian dilakukan

secara lisan

8. Penilaian : criteria dan cara evaluasi pembelajaran

No Unsur yang dinilai Kriteria Penilaian Cara Evaluasi Baik Sedang Kurang

1. Kemampuan memahami teori dan pandangan filsuf tentang komunikasi

Lisan dan tulisan 2. Kemampuan melakukan

analisis kritis mengenai teori dalam filsataf komunikasi

Lisan dan tulisan

3. Kemampuan melakukan analisis kritis mengenai femnomena actual dalam komunikasi priadi dan komunikasi massa.

Lisan dan tulisan

4. Keberanian dan ketrampilan dalam berkomunikasi serta mengemukakan pendapat

Lisan dan tulisan 5. Presentase dan keaktifan

selama dalam diskusi Lisan

(5)

6. Pemahaman dan keseriusan dalam

mengerjakan tugas mandiri

Lisan dan tulisan

9. Bahan; Sumber informasi dan Referensi

1. Alo Liliweri, 1997, Komunikasi Antar Pribadi, Citra Aditya Bakti, Bandung 2. Bertens,K., 1997, Etika, Gramedia, Jakarta

3. Hafid Cangara, 1998, Pengantar Ilmu Komunikasi, Raja Grafindo, Jakarta 4. Jalaludin Rachmad, 1999, Psikologi Komunikasi, Rosda Karya, Bandung.

5. Miller, Katherine, 2002, Communication Theories Perspectives, Processes and Contects, The McGraw-Hill Companies Inc., Boston.

6. Moekijat, 1993, Teori Komunikasi, Mandar Maju, Bandung.

B. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK

a. Monitoring dan umpan balik dalam proses pembelajaran dilakukan dengan cara:

1. Ceramah dan diskusi

Metode ini digunakan untuk memberikan pemahaman tentang teori mendasar serta pemikiran fllsuf mengenai komunikasi. Pemahaman ini penting sebagai Iangkah awal bagi mahasiswa untuk melakukan anallsis kritis terhadap suatu fenomena aktual dalam komunikasi.

2. Monitoring diskusi dan simulasi

Metode ini dilakukan dalam rangka memperoleh umpan balik dalam proses pembelajaran. Melalui simulasi mahasiswa dimonitor kemampuannya dalam melakukan analisis kritis terhadap berbagai permasalahan aktual dalam komunikasi, serta dievaluasi pandangannya tentang komunikas dan filsafat pribadi sebagai landasan berkomunikasi.

3. Evaluasi sikap dan penlaku

Evaluasi dilakukan berkaitan dengan ketrampilan yang dimiliki, mahasiswa dalam bersikap kritis dalam kehidupan sehari-hari. Apakah sikap kritis mahasiswa mengarahkan sebagal complainer atau sebagai problem solver dalam menghadapi masaIah komunikasi.

(6)

No Unsur yang dinilai Criteria Penilaian

Baik Sedang Kurang 1. Kemampuan memahami teori dan

pandangan filsuf tentang komunikasi 2. Kemampuan melakukan analisis kritis

mengenai teori dalam filsafat komunikasi 3. Kemampuan melakukan analisis kritis

mengenai fenomena actual dalam komunikasi pribadi dan komunikasi massa

4. Keberanian dan ketrampilan dalam berkomunikasi serta mengemukakan pendapat

5. Presentase dan keaktifan selama dalam diskusi

6. Pemahaman dan keseriusan dalam mengerjakan tugas mandiri

b. Dokumen Tanggapan dan Masukan Mahasiswa dengan komponen penilaian sebagai berikut :

No Pertemuan Ke-

Dosen Pengampu

Mata Kuliah

Substansi Metode Kejelasan Penyampaian

Kesulitan Menerima dlm Materi

Saran Penyempurnaan

Perkuliahan 1.I

2.II 3.III 4.IV 5.V 6.VI 7.VII 8.VIII 9.IX 10.X 11.XI 12.XII 13.XIII 14.XIV

C. RENCANA EVALUASI

Evaluasi dilakukan untuk mengetahui apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan target kompetensi atau belum. Berapa persen target yang sudah dicapai.

Rencana dokumen yang digunakan dalam evaluasi tersebut adalah : a. Analisis kualitatif terhadap hasil tugas mandiri.

(7)

b. Observasi dan penilaian pada saat berlangsungnya diskusi dan simulasi pembelajaran; apakah mahasiswa aktif mengambil peran dalam diskusi dan simulasi.

c. Analisis kualitatif terhadap hasil ujian mid term dan ujian akhir

D. Jadual Pelaksanaan

No Komponen Kegiatan Waktu

1. Tahap Persiapan

• Studi literature

• Pembuatan instrument evaluasi diri, self report

• Pembuatan instrument penilaian mata kuliah

• Penuyusunan dan umpan balik

1,5 bulan

2. Tahap Pelaksanaan

• Pelaksanaan mata kuliah Filsafat komunikasi

• Monitoring dan umpan balik

4 bulan

3. Tahap Penyelesaian

• Evaluasi hasil ujian mid

• Evaluasi tugas mandiri

• Evaluasi ujian akhir

• Pemberian nilai final

0,5 bulan

E. PERSONALIA TIM FILSAFAT KOMUNIKASI Nama : Prof. Dr. Lasiyo, M.A., M.M.

NIP :

Pangkat/Gol :

Nama : Dra. Sartini, M.Hum

NIP :

Pangkat/Gol :

Nama : Hastanti Widy N., S.S., M.Hum.

NIP :

Pangkat/Gol :

(8)

F. RINCIAN KEBUTUHAN DANA

No Jenis

Pengeluaran Volume Biaya Jumlah

Biaya 1. Honorarium Penyusunan

Hand Out 3 Rp. 250.000 Rp. 750.000

2. Pembelian Buku Ajar 4 Rp. 50.000 Rp. 200.000

3. Bahan Habis Pakai Rp. 150.000 Rp. 150.000

4. Pengembangan Media Ajar 2 Rp. 500.000 Rp. 1.000.000

TOTAL Rp. 2.100.000

Dana yang diperlukan : Rp 2.100.000 Sumber dana: Bantuan Universitas : Rp.1.000.000 Dana Pribadi : Rp.1.100.000

(9)

BAHAN AJAR

MATA KULIAH : FILSAFAT KOMUNIKASI FIF 349

DISUSUN OLEH:

PROF. DR. LASIYO, MA., MM.

FAKULTAS FILSAFAT UNIVERSITAS GADJAH MADA

YOGYAKARTA

2003

(10)

IDENTITAS MATA KULIAH

1. Nama Mata KuIiah : Filsafat Komunikasi

2. Kode/SKS : F1F349/2SKS

3. Semester : V

4. Fakultas : Filsafat

5. Jumlah : 16 kali pertemuan

(16 x Pertemuan/Semester 100 menit)

6. Dosen : Prof.Dr.H .Lasiyo,MA,MM.

Dra.Sartini, M.Hum.

Hastanti Widy N.,SS,M.Hum 7. Sifat Mata Kuliah : Wajib Pilihan

8. Mata KuIiah Prasyarat : 1. Pengantar Filsafat 2. Sejarah Filsafat

3. Ontologi 4. Epistemologi 5. Aksiologi 9. Jumlah Mahasiswa : 20 mahasiswa

10. Keterangan : Mata kuliah ini ditawarkan setiap semester

RINCIAN JAM PERTEMUAN

Minggu Pokok Bahasan Jam Pertemuan

I Pendahuluan 100 menit

II Ruang Lingkup Komunikasi 100 menit

III Landasan Filosofis Komunikasi 100 menit

IV Asumsi dasar Manusia dalam komunikasi 100 menit V Pandangan filsuf tentang komunikasi antar pribadi 100 menit

VI Ujian mid term 120 menit

VII Teori komunikasi massa 100 menit

VIII Perspektif komunikasi massa 100 menit

IX Perspektif positivism 100 menit

X Perspektif Kritisisme 100 menit

XI Analisis wacana 100 menit

XII Studi kasus tema aktual 100 menit

XIII Studi kasus tema aktual 100 menit

XIV Ujian akhir 120 menit

TOTAL 1640 menit

Referensi
