• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus RPP PAI SMA SMK 2011 GuruPintar kelas xi genap1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus RPP PAI SMA SMK 2011 GuruPintar kelas xi genap1"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sat uan Pendidikan :...

Kelas/ Semest er :XI / 2

M at a Pelajaran :Pendidikan Agam a Islam

Jum lah Pert em uan : 2 X Pert em uan

Alokasi Wakt u : 4 x 45 m enit

Standar Kompetensi :

7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestraian lingkungan hidup.

Kompetensi Dasar

7.1.

Membaca Q.S. Ar-

Rūm: 41

–42, Surah Al-‘Araf: 56–

58, dan Surah Sād: 27.

7.2.

Menjelaskan arti dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.

7.3.

Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti terkandung dalam

ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.

Indikator

1.

Mampu membaca dengan benar dan baik Q.S. Ar-

Rūm: 41

–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan

Surah Sād: 27.

2.

Mampu mengidentifikasi tajwid dengan benar dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.

3.

Mampu mengertikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.

4.

Mampu mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menujukkan perilaku menjaga kelestarian

lingkungan hidup.

A.

Materi Pembelajaran

Materi pokok: Al-Qur'an Surah Ar-

Rūm: 41

–42, Surah Al-‘Araf: 56–

58, dan Surah Sād: 27.

Uraian materi pokok:

1.

Surah Ar-

Rūm: 41

-42 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.

a.

Bacaan dan penjelasan bacaan.

b.

Terjemahan harfiah dan terjemahan ayat.

c.

Kesimpulan dan penjelasan.

2.

Surah Al-‘Araf: 56–58 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.

a.

Bacaan dan penjelasan bacaan.

b.

Terjemah harfiah dan terjemahan ayat.

c.

Kesimpulan dan penjelasan.

3.

Surah Sād: 27 tantang keburukan kaum yang berbuat kerusakan di bumi.

a.

Bacaan dan penjelasan bacaan.

b.

Terjemah harfiah dan terjemahan ayat.

c.

Kesimpulan dan penjelasan.

B.

Tujuan Pembelajaran

M elalui Dem ont rasi dan t anya jaw ab, set elah pem belajaran pesert a didik diharapkan dapat :

a.

Membaca dengan fasih Ar-

Rūm: 41

–42, Surah Al-‘Araf: 56–

58, dan Surah Sād: 27.

b.

Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.

c.

Mengartikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.

d.

Mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menunjukkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan

hidup.

e.

Mengerjakan soal-soal latihan Bab 7 dan mengikuti Bab 7.

C.

Metode

:

Demonstrasi, latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas

(2)

Pertemuan ke-1

1.

Kegiatan Awal

a.

Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus

b.

Melakukan apersepsi.

c.

Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai

dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi

a. Peserta didik dibagi 4 kelompok dan GPAI menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang

mahir membaca al-quran Ar-

Rūm: 41

–42, Surah Al-‘Araf: 56–

58, dan Surah Sād: 27.

memberi tugas untuk mengajarkan kepada teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi

hukum bacaan tajwid dengan melihat dari buku rujukan yang ada dengan hasil tulisan

Al-Qur’an yang telah dikerjakan di rumah.

b.

Setelah belajar mengaji per kelompok masing-masing siswa di setiap kelompok membaca

surat sesuai materi serta menyebutkan hukum bacaan tajwid.

Elaborasi

Setiap anggota kelompok mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan kemudian

membetulkan apabila bacaannya salah .

Konfirmasi

a.

Masing-masing kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan

GPAI.

b.

GPAI melakukan evaluasi tes berupa tes lisan yang bersifat perorangan pada setiap

kelompok

c.

GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan pemahaman peserta didik yang

kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang.

Pertemuan ke-2

1.

Kegiatan Awal

a.

Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus

b.

Melakukan apersepsi.

c.

Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai

dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi

a.

Peserta didik dibagi diberikan tugas perorangan untuk mengidentifikasi hukum bacaan

sesuai dengan ayat yang sedang dibahas.

b.

Peserta didik secara perorangan mengartikan perkata yang melihat dari buku rujukan yang

telah ada dengan hasil tulisan Al-Qur’an Ar-

Rūm: 41

–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan

Surah Sād: 27

yang telah dikerjakan di rumah.

Elaborasi

a.

Setelah mengidentifikasi hukum tajwid, siswa melakukan tanya jawab dengan siswa lain

mengenai hukum bacaan tajwid

(3)

Konfirmasi

GPAI melakukan konfirmasi mengenai hukum bacaan dan arti perkata ayat, sebagai usaha

pembetulan pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari .

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas mandiri tak terstruktur untuk minggu yang akan datang yaitu

hafalan surat.

Pertemuan ke-3

1.

Kegiatan Awal

a.

Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus

b.

Melakukan apersepsi.

c.

Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai

dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi

Peserta didik dibagi 3 kelompok dan GPAI memberi tugas untuk membahas materi sebagai

berikut

a.

Kelompok I tentang identifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup

b.

Kelompok II tentang praktik menjaga kelestarian lingkungan hidup

c.

Kelompok III tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup

Elaborasi

Setelah didiskusikan oleh ketiga kelompok masing-masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya ke depan kelas

Konfirmasi

GPAI melakukan penjelasan, sebagai usaha pembetulan pemahaman peserta didik yang

kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang.

D.

Sumber dan Media Pembelajaran

a.

Al-Qur'an dan terjemahnya

b.

LCD

c.

Sumber bahan: Buku Pendidikan Agama Islam SMA Kelas XI, Penerbit Erlangga. Buku PAI

SMK Kelas XI,Penerbit Yudistira

E.

Penilaian

1.

Prosedur

1.

Penilaian poses belajar melalui pengamatan, observasi, tanya jawab, dan tugas.

2.

Apersepsi dan motivasi belajar.

3.

Penyampaian tugas mengerjakan soal-soal latihan Bab 7 dan ulangan harian.

2.

Alat penilaian: lembar pengamatan dan soal-soal pilihan ganda dan esay.

Mengetahui,

Bogor, ………

Kepala ……….

Guru mata pelajaran

………

………

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN

Sat uan Pendidikan :...

Kelas/ Semest er :XI / 2

M at a Pelajaran :Pendidikan Agam a Islam

Jum lah Pert em uan : 2 X Pert em uan

Alokasi Wakt u : 4 x 45 m enit

Standar Kompetensi :

8. M eningkat kan keim anan kepada Kit ab-kit ab Allah

Kompetensi Dasar :

8.1 M enam pilkan perilaku yang m encerminkan keim anan t erhadap Kit ab-kit ab Allah

8.2 M enerapkan hikm ah berim an kepada Kit ab-Kit ab Allah

Indikator:

1. M enjelaskan pengert ian berim an kepada kit ab Allah

2. M enjelaskan fungsi kit ab Allah

3. M enyebut kan kit ab-kit ab Allah besert a penerim anya

4. M enyebut kan nam a-nam a Alquran

5. M engident ifikasi prilaku-prilaku yang mencerm inkan keim anan kepada kit ab Allah

6. M enam pilkan prilaku-prilaku yang mencerm inkan keim anan kepada kit ab Allah

A. Tujuan Pembelajaran

M elalui diskusi dan t anya jaw ab, set elah pem belajaran pesert a didik diharapkan dapat :

1. M enjelaskan pengert ian berim an kepada kit ab Allah

2. M enjelaskan fungsi kit ab Allah

3. M enyebut kan kit ab-kit ab Allah besert a penerim anya

4. M engident ifikasi prilaku-prilaku yang mencerm inkan keim anan kepada kit ab Allah

5. M enam pilkan prilaku-prilaku yang mencerm inkan keim anan kepada kit ab Allah

B. M ateri Pembelajaran : Berim an Kepada Kit ab-kit ab Allah

1. Pengert ian

2. Fungsi kit ab Allah

3. Nam a-nam a kit ab Allah dan penerim anya

4. Prilaku yang m encerminkan keim anan kepada kit ab Allah

C. M etode Pembelajaran :

Diskusi, Tanya-jaw ab

D. Kegiatan Pembelajaran

(5)

a.

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

b.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

c.

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

d.

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang

akan dicapai.

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi

a.

Guru menyampaikan inti materi tentang Menampilkan perilaku beriman Kepada Kitab-Kitab

Allah dan kompetensi yang ingin dicapai

b.

Siswa diminta untuk berfikir tentang Menampilkan perilaku beriman Kepada Kitab-Kitab

Allah

Elaborasi

a.

Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2 orang) dan mengutarakan

hasil pemikiran masing-masing mengenai Menampilkan perilaku beriman Kepada Kitab-Kitab

Allah

b.

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

c.

Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan

menambah materi yang belum diuangkapkan para siswa

Konfirmasi

Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

M em eriksa dan m em beri t ugas t erst rukt ur dan t ugas m andiri unt uk m inggu yang akan

dat ang

Pertemuan Ke-2

1.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

b.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

c.

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

d.

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang

akan dicapai.

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi

a.

Guru menyampaikan inti materi tentang menerapkan hikah beriman Kepada Kitab-KitabAllah

dan kompetensi yang ingin dicapai

b.

Siswa diminta untuk berfikir tentang menerapkan hikah beriman Kepada Kitab-Kitab Allah

Elaborasi

c.

Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya ( min 6 orang) dan mengutarakan hasil

pemikiran masing-masing kelompok mengenai menerapkan hikah beriman Kepada

Kitab-Kitab Allah

d.

Guru memimpin pleno diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

(6)

Konfirmasi

Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

M em eriksa dan m em beri t ugas t erst rukt ur dan t ugas m andiri unt uk m inggu yang akan

dat ang

E. M edia dan Sumber Pembelajaran

a. LCD

b. Lapt op

c. Syam suri, Pendidikan Agama Islam SM A Kelas XI, , Erlangga, Jakart a

d. Depag, Al-quran t erjemah

(7)

Lampiran 1

Inst rum en Penilaian

Soal Essay

1. Jelaskan pengert ian berim an kepada kit ab Allah!

2. Jelaskan fungsi kit ab Allah!

3. Sebut kan kit ab-kit ab Allah besert a penerim anya!

4. Sebut kan nam a-nam a Alquran, jelakan!

5. Sebut kan cont oh prilaku yang m encerm inkan keim anan kepada kit ab Allah!

Jaw aban

1. Berim an kepada kit ab Allah adalah percaya kepada ajaran yang disam paikan Allah dalam kit

ab-Nya.

2. Fungsi ut am a kit ab Allah adalah sebagai Hudan = pet unjuk hidup,

3. Zabur (Nabi Daud), Taurat (Nabi M usa), Injil (Nabi M usa), Al-quran (Nabi M uham m ad SAW)

4. Al-Bayan (Penjelasan), Al-furqon (pem beda yang haq dan yang bat hil), Asyifa (Obat kehidupan

yang sakit )

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN

Sat uan Pendidikan :...

Kelas/ Semest er :XI / 2

M at a Pelajaran :Pendidikan Agam a Islam

Jum lah Pert em uan : 2 X Pert em uan

Alokasi Wakt u : 4 x 45 m enit

Standar Kompetensi :

9. M em biasakan perilaku t erpuji.

Kompetensi Dasar :

9.1 M enjelaskan pengert ian dan m aksud m enghargai karya orang lain 9.2 M enam pilkan cont oh perilaku m enghargai karya orang lain

9.3 M em biasakan perilaku m enghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:

1. M enjelaskan pengert ian dan m aksud m enghargai karya orang lain.

2. M enam pilkan beberapa cont oh perilaku yang m enghargai karya orang lain. 3. M enunjukkan cont oh perilaku m enghargai karya orang lain.

4. M enunjukkan perilaku m enghargai karya orang lain. 5. M em biasakan perilaku m enghargai karya orang lain

A. Tujuan Pembelajaran: Pesert a didik diharapkan unt uk

1. M am pu m enjelaskan pengert ian dan m aksud m enghargai karya orang lain. 2. M am pu m enghargai karya orang lain.

3. M am pu m enam pilkan beberapa cont oh perilaku yang m enghargai karya orang lain. 4. M am pu m enunjukkan cont oh perilaku m enghargai karya orang lain.

5. M am pu m enunjukkan perilaku menghargai karya orang lain. 6. M am pu m em biasakan perilaku menghargai karya orang lain

B. M ateri Ajar (M ateri Pokok): 1. M enghargai karya orang lain.

2. Cont oh Perilaku yang menghargai karya orang lain 3. Pem biasaan Perilaku yang m enghargai karya orang lain

C. M etode Pembelajaran : Diskusi dan t anya jaw ab

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 1

1.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

b.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

c.

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

2.

Kegiatan Inti

(9)

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian dan

maksud menghargai karya orang lain.

a.

Kelompok I mendiskusikan tentang pengertian menghargai karya orang lain

b.

Kelompok II mendiskusikan tentang maksud menghargai karya orang lain.

Elaborasi

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi

oleh kelompok lain.

Konfirmasi

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan

komfirmasi mengenai materi yang telah dipelJri.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan

datang

Pertemuan Ke-2

1.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

b.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

c.

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

d.

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar

yang akan dicapai.

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi empat kelompok

Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi menampilkan contoh

dan membiasakan perilaku menghargai karya orang lain.

a.

Kelompok I mendiskusikan tentang

menampilkan contoh perilaku

menghargai karya orang lain.

b.

Kelompok II mendiskusikan tentang

membiasakan perilaku menghargai

karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari.

Elaborasi

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi

oleh kelompok lain.

Konfirmasi

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan

komfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan

datang

E. Bahan/ Sumber Belajar:

a. Al Quran dan t erjem ahan Depart em en Agam a RI b. Syam suri, PAI SM A kelas XI t erbit an Erlangga c. Buku pilar-pilar pengokoh Nafsiyah Islam iyah

F. Penilaian:

(10)

Penilaian yang diukur

DINILAI PENILAIAN Penilaian NILAI

1. Kognit if 1,2,3 Penget ahuan, Pem aham an

Tes t ulis Soal Essay 60 Perorangan

2. Afekt if 4,5 Proses diskusi

Penilaian proses

Lem bar pengam at an proses

20 Kelom pok

3. Psikom ot orik 5 Sikap Port ofolio Lem bar prot opolio

20 Perorangan

Jum lah 100

Instrumen:

1.

Apakah akhlak t erpuji it u ?

2.

Apa yang dim aksud menghargai karya orang lain ?

3.

Apa dasarnya kit a harus m enghargai karya orang lain ?

4.

Kenapa kit a harus m enghargai karya orang lain dan apa m anfaat nya?

5.

Bagaimana caranya kit a m enghargai karya orang lain?.

Pedoman Penilaian diskusi dan presentasi:

It em Penilaian Aspek yang dinilai Skor (1- 5)

Proses Diskusi Kerjasam a

Keakt ifan berdiskusi Dinam ika kelom pok Ket epat an w akt u Isi / Hasil diskusi Penulisan

Ket epat an jaw aban Present asi Kefasihan m enyam paikan

Kem am puan berargum ent asi

Ket epat an jaw aban dengan penam pilan Jumlah

Tot al Nilai = Jum lah skor yang diperoleh X 100 Skor m aksim al

Tugas M andiri (t es perbuat an):

Tulis di kert as selem bar cont oh-cont oh m enghargai karya orang lain yang t elah dijelaskan kem udian ceklist m ana yang dilakukan selam a 1 m inggu kem udian hasilnya dikum pulkan m inggu depan

M enget ahui, Bogor,……….

Kepala SM A Guru PAI

………. ……….

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN

Sat uan Pendidikan :...

Kelas/ Semest er :XI / 2

M at a Pelajaran :Pendidikan Agam a Islam

Jum lah Pert em uan : 2 X Pert em uan

Alokasi Wakt u : 4 x 45 m enit

Standar Kompetensi :

10. M enghindari Perilaku Tercela.

Kompetensi Dasar :

10. 1 M enjelaskan pengert ian dosa besar

10. 2 M enyebut kan cont oh perbuat an dosa besar

10. 3 M enghindari perbuat an dosa besar dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:

1. M am pu m enjelaskan pengert ian dosa.. 2. M am pu m enjelaskan pengert ian dosa besar

3. M am pu m enyebut kan beberapa cont oh perbuat an dosa besar. 4. M am pu m enyebut kan ciri-ciri perbuat an yang t erm asuk dosa besar. 5. M am pu m enjelaskan cara-cara m enghindari perbuat an dosa besar.

6. M am pu m enghindarkan diri dari perbuat an dosa besar dalam kehidupan sehari-sehari. 7. M em prakt ekkan t at acara bert aubat dan m em int a m aaf/ am pun

A. Tujuan Pembelajaran : Pesert a didik diharapkan unt uk : 1. M am pu m enjelaskan pengert ian dosa..

2. M am pu m enjelaskan pengert ian dosa besar

3. M am pu m enyebut kan beberapa cont oh perbuat an dosa besar. 4. M am pu m enyebut kan ciri-ciri perbuat an yang t erm asuk dosa besar. 5. M am pu m enjelaskan cara-cara m enghindari perbuat an dosa besar.

6. M am pu m enghindarkan diri dari perbuat an dosa besar dalam kehidupan sehari-sehari. 7. M em prakt ekkan t at acara bert aubat dan m em int a m aaf

B. M ateri Ajar (M ateri Pokok) : 1. Pengert ianDosa besar,

2. Cont oh-cont oh perbuat an dosa besar

3. cara M enghindarkan diri dari perbuat an dosa besar.

C. M etode Pembelajaran :

Diskusi, Tanya-jaw ab, ceram ah

D. Langkah-langkah kegiatan:

Pertemuan 1

2.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

b.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

(12)

4.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi dua kelompok

Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian dan

maksud menghargai karya orang lain.

c.

Kelompok I mendiskusikan tentang pengertian Dosa.

d.

Kelompok II mendiskusikan tentang pengertian dosa besar.

Elaborasi

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi

oleh kelompok lain.

Konfirmasi

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan

komfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari.

5.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan

datang

Pertemuan Ke-2

2.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

b.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

c.

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

4.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi dua kelompok

Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi contoh dan

menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari.

a.

Kelompok I mendiskusikan tentang

menyebutkan contoh perbuatan dosa

besar.

b.

Kelompok II mendiskusikan tentang

menghindari perbuatan dosa besar

dalam kehidupan sehari-hari.

Elaborasi

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi

oleh kelompok lain.

Konfirmasi

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan

konfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari.

5.

Kegiatan Akhir (Penutup)

(13)

diukur

1. Apa yang dim aksud dosa besar?

2. Bagaimana cirinya perbuat an yang m erupakan dosa besar? 3. Sebut kan 5 perbuat an yang t erm asuk dosa besar!

4. Sebut kan cara-cara m enghindari dosa besar! 5. Sebut kan cara m em ohon am pun dari dosa besar!

Pedoman Penilaian diskusi dan presentasi:

It em Penilaian Aspek yang dinilai Skor (1- 5)

Proses Diskusi Kerjasam a

Keakt ifan berdiskusi Dinam ika kelom pok Ket epat an w akt u Isi / Hasil diskusi Penulisan

Ket epat an jaw aban Present asi Kefasihan m enyam paikan

Kem am puan berargum ent asi

Kesesuaian t em a dengan penam pilan Jumlah

Tot al Nilai = Jum lah skor yang diperoleh X 100 Skor m aksim al

Penilaian Prilaku

Lem bar Quesioner m enghindari perilaku t ercela (dosa besar) :

Perbuat an dosa besar yang dihindari Pernah/ t idak M enyem bah beda-benda

Bersum pah palsu M urt ad (pindah agam a) M em inum khom er

(14)
(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN

Sat uan Pendidikan :...

Kelas/ Semest er :XI / 2

M at a Pelajaran :Pendidikan Agam a Islam

Jum lah Pert em uan : 3 X Pert em uan

Alokasi Wakt u : 6 x 45 m enit

Standar Kompetensi :

11. M em aham i ket ent uan hukum Islam t ent ang pengurusan jenazah.

Kompetensi Dasar :

11.1 M enjelaskan t at acara pengurusan jenazah 11.2 M em peragakan t at acara pengurusan jenazah

Indikator:

Set elah proses pem belajaran selesai diharapkan pesert a didik dapat : 1. M enjelaskan t at a cara m em andikan jenazah

2. M enjelaskan t at a cara m engkafani jenazah 3. M enjelaskan t at a cara m enshalat kan jenazah 4. M enjelaskan t at a cara m enguburkan jenazah 5. M em peragakan t at a cara m em andikan jenazah 6. M em peragakan t at a cara m engkafani jenazah 7. M em peragakan t at a cara m enshalat kan jenazah 8. M em peragakan t at a cara m enguburkan jenazah

A. Tujuan Pembelajaran: Pesert a didik diharapkan unt uk

1. M am pu m enjelaskan t at a cara m em andikan jenazah 2. M am pu m enjelaskan t at a cara m engkafani jenazah 3. M am pu m enjelaskan t at a cara m enshalat kan jenazah 4. M am pu m enjelaskan t at a cara m enguburkan jenazah 5. M am pu m em peragakan t at a cara m em andikan jenazah 6. M am pu m em peragakan t at a cara m engkafani jenazah 7. M am pu m em peragakan t at a cara m enshalat kan jenazah 8. M am pu m em peragakan t at a cara m enguburkan jenazah

B. M ateri Ajar:

Tat acara Pengurusan Jenazah: 1. M em andikan

2. M engkafani 3. M enshalat kan. 4. M enguburkan

C. M etode Pembelajaran: Dem onst rasi dan Prakt ik

D. Langkah-langkah kegiatan: Pertemuan 1

(16)

a. Absensi.

b. Berdo’a bersam a

c. Secara bersam a m em baca Al Qurán selam a 5 – 10 m enit

d. Guru m enjelaskan secara singkat m at eri yang akan diajarkan dengan kom pet ensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiat an Int i Eksplorasi

Pesert a didik m em baca buku/ m odul/ referensi t ent ang t at acara Pengurusan Jenazah yang sebelum nya dit ugaskan

Elaborasi

a. Perw akilan pesert a didik m enguraikan t eori t ent ang t at a cara m em andikan jenazah. b. Perw akilan pesert a didik m enguraikan t eori t ent ang t at a cara m engkafani jenazah. c. Perw akilan pesert a didik m enguraikan t eori t ent ang t at a cara m enshalat kan jenazah. d. Perw akilan pesert a didik m enguraikan t eori t ent ang t at a cara m enguburkan jenazah. Konfirmasi

Pesert a didik menyim ak penjelasan guru t ent ang t at a cara pengurusan jenazah besert a adab-adabnya.

3. Kegiat an Akhir (Penut up) a. M enyusun kesim pulan b. Post t est .

c. Berdoa bersam a

Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan

a. Absensi.

b. Berdo’a bersam a

c. Secara bersam a m em baca Al Qurán selam a 5 – 10 m enit d. Apersepsi.

2. Kegiat an Int i Eksplorasi

a. Pesert a didik m enont on film pelaksanaan pengurusan jenazah.

b. Pesert a didik dibagi m enjadi beberapa kelom pok yang t erdiri dari 10 orang Elaborasi

a. Set iap kelom pok m em prakt ikkan t at a cara m em andikan jenazah. b. Set iap kelom pok m em prakt ikkan t at a cara m engkafani jenazah.

Konfirmasi

Pesert a didik m enyim ak penjelasan guru t ent ang t at a cara pengurusan jenazah besert a adab-adabnya.

3. Kegiat an Akhir (Penut up) a. M enyusun kesim pulan b. Berdo’a bersam a

Pertemuan ke-3 1. Pendahuluan

a. Absensi.

b. Berdo’a bersam a

c. Secara bersam a m em baca Al Qurán selam a 5 – 10 m enit d. Apersepsi.

(17)

Eksplorasi

a. Pesert a didik m enont on film pelaksanaan pengurusan jenazah.

b. Pesert a didik dibagi m enjadi beberapa kelom pok yang t erdiri dari 20 orang Elaborasi

a. Set iap kelom pok m em prakt ikkan t at a cara m enshalat kan jenazah. b. Set iap kelom pok m em prakt ikkan t at a cara m enguburkan jenazah.

Konfirmasi

Pesert a didik m enyim ak penjelasan guru t ent ang t at a cara pengurusan jenazah besert a adab-adabnya.

3. Kegiat an Akhir (Penut up) a. M enyusun kesim pulan b. Berdo’a bersam a

E. Bahan/ Sumber dan alat Belajar :

a. Syam suri, PAI SM A kelas XI t erbit an Yudhist ira b. Buku Fiqih Sunnah

(18)

F. Penilaian :

Tes Perbuatan : (Lembar Pengamatan)

It em Penilaian Aspek yang dinilai Skor (1- 5) M em andikan jenazah Penguasaan konsep

Urut an t at a cara m em andikan Gerakan dalam m em andikan M engkafani jenazah Penguasaan konsep

Urut an t at a cara m engkafani Gerakan dalam m engkafani M enyalat kan jenazah Penguasaan konsep

Urut an t at a cara m enyalat kan Gerakan dalam m enyalat kan M enguburkan jenazah Penguasaan konsep

Urut an t at a cara m enguburkan Gerakan dalam m engurburkan Ket ent uan Skor :

5 = sem purna

4 = banyak yang benarnya 3 = sedikit yang benarnya 2 = banyak yang salahnya 1 = salah sem ua (t idak bisa)

M enget ahui, Bogor,……….

Kepala SM A Guru PAI

………. ……….

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN

Sat uan Pendidikan :...

Kelas/ Semest er :XI / 2

M at a Pelajaran :Pendidikan Agam a Islam

Jum lah Pert em uan : 2 X Pert em uan

Alokasi Wakt u : 4 x 45 m enit

Standar Kompetensi: 12. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.

Kompetensi Dasar

:

12.1 Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh, dan dakwah

12.2 Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh, dan dakwah

Indikator:

a.

Mampu menjelaskan pengertian khutbah.

b.

Mampu menjelaskan pengertian tabligh

c.

Mampu menjelaskan pengertian dakwah.

d.

Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik

e.

Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik

f.

Mampu menjelaskan tatacara dakwah

A.

Tujuan Pembelajaran:

Siswa diharapkan untuk :

1.

Mampu menjelaskan pengertian khutbah.

2.

Mampu menjelaskan pengertian tabligh

3.

Mampu menjelaskan pengertian dakwah.

4.

Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik

5.

Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik

6.

Mampu menjelaskan tatacara dakwah

B.

Materi Ajar (Materi Pokok):

Pengertian Khutbah,Tabligh dan Dakwah:

Tatacara Khutbah,Tabligh dan Dakwah

C.

Metode Pembelajaran:

Tanya jawab,Diskusi dan Praktik

D. Langkah-langkah kegiatan:

Pertemuan 1

1.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

b.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

c.

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi dua kelompok

Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian dan

maksud menghargai karya orang lain.

(20)

b.

Kelompok II mendiskusikan tentang Tata cara Khutbah,Tabligh dan Dakwah.

Elaborasi

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi

oleh kelompok lain.

Konfirmasi

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan

komfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang

Pertemuan ke-2

4.

Pendahuluan

a.

Absensi.

b.

Berdo’a bersama

c.

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

d.

Apersepsi.

5.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

a.

Peserta didik menonton film pelaksanaan Khutbah,tabligh dan dakwah.

b.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 13 orang

Elaborasi

a.

Setiap kelompok mempraktikkan tata cara Khutbah.

b.

Setiap kelompok mempraktikkan tata cara tabligh.

c.

Setiap kelompok mempraktikkan tata cara Dakwah.

Konfirmasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tata cara pengurusan jenazah beserta

adab-adabnya.

6.

Kegiatan Akhir (Penutup)

c.

Menyusun kesimpulan

d.

Berdo’a bersama

Penilaian:

Tes perbuatan (Performance Individu)

Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 2

Bogor, ...

Mengetahui

Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran

...

...

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN Satuan Pendidikan :...

Kelas/ Semester :XI / 2

Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi :

13. M em aham i perkem bangan Islam pada m asa m odern (1800 – sekarang).

Kompetensi Dasar :

13.1 M enjelaskan perkem bangan Islam pada m asa m odern

13.2 M enyebut kan cont oh perist iw a perkem bangan Islam m asa m odern

Indikator:

1. M am pu m enjelaskan perkem bangan Islam di bidang ilm u penget ahuan dan peradaban pada m asa m odern.

2. M am pu m enjelaskan m anfaat dari sejarah perkem bangan Islam pada m asa m odern.

3. M am pu m enyebut kan beberapa cont oh perist iw a perkem bangan Islam pada m asa m odern. 4. M am pu m enjelaskan m anfaat dari cont oh perist iw a perkem bangan Islam pada m asa m odern.

A. Tujuan Pembelajaran:

Set elah m elalui proses diskusi, ceram ah dan Tanya jaw ab, pesert a didik diharapkan unt uk :

1. M am pu m enjelaskan perkem bangan Islam di bidang ilm u penget ahuan dan peradaban pada m asa m odern.

2. M am pu m enjelaskan m anfaat dari sejarah perkem bangan Islam pada m asa m odern.

3. M am pu m enyebut kan beberapa cont oh perist iw a perkem bangan Islam pada m asa m odern. 4. M am pu m enjelaskan m anfaat dari cont oh perist iw a perkem bangan Islam pada m asa m odern.

B. M ateri Pokok

1. Perkem bangan Islam pada m asa M odern.

2. Cont oh-cont oh perist iw a perkem bangan Islam pada masa m odern

C. M etode Pembelajaran :

Diskusi dan Tanya-jaw ab

D. Langkah-langkah kegiatan:

Pertemuan Ke-1

1.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Sisw a m em beri salam dan m em ulai pelajaran dengan m engucapkan basmalah dan kem udian berdoá bersam a sebelum m em ulai pelajaran.

b.

Sisw a m enyiapkan kit ab suci Al Qurán

c.

Secara bersam a m em baca Al Qurán selam a 5 – 10 m enit

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi

a.

Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut

prestasi, jenis kelamin, suku, dll.)

(22)

Elaborasi

a.

Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.

Anggotanya yang tahu menjelaskan perkembangan islam abad Modern.. pada anggota lainnya

sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

b.

Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh

saling membantu

Konfirmasi

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan konfirmasi mengenai

materi yang telah dibahas.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

a.

Guru m enut up / m engakhiri pelajaran t ersebut dengan m em baca ham dalah/ doá.

b.

Guru m engucapkan salam kepada para sisw a sebelum keluar kelas dan sisw a

m enjaw ab salam .

Pertemuan Ke-2

1.

Kegiatan Awal

a.

Guru-Sisw a m em beri salam dan m em ulai pelajaran dengan m engucapkan basmalah dan kem udian berdoá bersam a sebelum m em ulai pelajaran.

b.

Sisw a m enyiapkan kit ab suci Al Qurán

c.

Secara bersam a m em baca Al Qurán selam a 5 – 10 m enit

2.

Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

Eksplorasi

a.

Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut

prestasi, jenis kelamin, suku, dll.)

b.

Guru menyajikan pelajaran contoh peristiwa perkembangan islam pada masa modern

Elaborasi

a.

Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.

Anggotanya yang tahu menjelaskan contoh peristiwa perkembangan islam pada masa

modern. pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

b.

Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh

saling membantu

Konfirmasi

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan konfirmasi mengenai

materi yang telah dibahas.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Guru m enut up / m engakhiri pelajaran t ersebut dengan m em baca ham dalah/ doá.

b.

Guru m engucapkan salam kepada para sisw a sebelum keluar kelas dan sisw a

m enjaw ab salam .

E. Bahan/ Sumber Belajar : a. Syam suri, PAI SM A kelas XI b. Websit e t erkait

(23)

NO Ranah

1. Jelaskan rent ang w akt u perkem bangan islam yang disebut dengan m asa m odern! 2. Jelaskan perkem bangan ilm u penget ahuan yang t erjadi pada m asa m odern!

3. Jelaskan perkem bangan budaya yang t erjadi pada perkem bangan islam m asa m odern! 4. Sebut kan organisasi-organisaai islam yang t erbent uk pada m asa m odern!

5. Sebut kan t okoh-t okoh islam pent ing pada m asa m odern 6. Jelaskan m anfaat perkem bangan islam pada m asa m odern!

7. Jelaskan perbedaan-perbedaan yang t erjadi ant ara t okoh-t okoh islam pada m asa m odern! Dan bagaim ana sebaiknya?

Pedoman Penilaian diskusi dan presentasi:

It em Penilaian Aspek yang dinilai Skor (1- 5) Proses Diskusi Kerjasam a

Keakt ifan berdiskusi Dinam ika kelom pok Ket epat an w akt u Isi / Hasil diskusi Penulisan

Ket epat an jaw aban Present asi Kefasihan m enyam paikan

Referensi
