RPP dengan metode Pembelajaran Kreatif dan Produktif Disusun oleh Desy Sandrayani H - 69100003
I. Identitas Mata Kuliah
Jenjang Pendidikan : Strata 1
Semester : 7
Mata kuliah : Web Design Alokasi waktu : 3 x 100 menit
II. Standar Kompetensi
Mampu membuat website yang benar dan efisien, sesuai dengan kaidah-kaidah desain dan teknologi yang sesuai dengan masa kini.
(Sebuah Website dibangun/ dibentuk dari sekumpulan webpage, seperti sebuah majalah yang terdiri dari halaman-halaman.)
III. Kompetensi Dasar
2. Mampu membuat desain webpage yang baik dan benar
IV. Materi Pembelajaran
Struktur dan desain webpage
V. Indikator
1. Mampu menjelaskan struktur webpage
2. Mampu mengidentifikasi kriteria desain webpage yang baik dan benar
VI. Tujuan Pembelajaran
1. Mahasiswa mampu menjelaskan struktur webpage
2. Mahasiswa mampu mengidentifikasi kriteria desain webpage yang baik dan benar
VII. Dampak Pengiring 1. Belajar mandiri
2. Mau bekerja sama (kolaborasi) 3. Berani mengungkapkan gagasan 4. Menghargai pendapat orang lain
VIII. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
XII. Langkah- langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama – Tahap Orientasi dan Eksplorasi (2 x 50 menit)
Jenis
Kegiatan Keterangan Waktu
Alat Evaluasi
Pendahuluan Memeriksa peralatan ’
Memberi salam dan menyampaikan Tujuan Pembelajaran ’
Inti Dosen menyampaikan materi, pengantar untuk melakukan
tugas, yaitu uraian mengenai struktur webpage ’
Dosen memberi beberapa contoh karya dari internet ’
Dosen menyampaikan tugas yang akan dikerjakan dalam kelompok yang beranggotakan 3 orang. Tugas berupa
membuat penelitian kecil di internet, untuk mencari 5 contoh website yang memiliki desain yang bagus dan 5 contoh website yang memiliki desain tidak bagus, lengkap dengan alasannya (kriteria apa yang membuat desain website tersebut dikatakan bagus atau tidak bagus) , sekaligus memetakan webpage (halaman Home-nya) menurut strukturnya
’
Mahasiswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai poin-poin yang harus dimasukkan ke dalam laporan penelitian/ makalah. Dilakukan diskusi untuk mencapai kesepakatan antara mahasiswa dan dosen. Setelah didapat kesepakatan, poin-poin tersebut di tulis di papan/ white board
’
Mahasiswa membentuk kelompok ’
Mahasiswa melakukan eksplorasi di Internet ’
Mahasiswa berdiskusi dalam kelompok untuk membuat
laporan penelitian/ makalah ’
Dosen melakukan observasi terhadap aktivitas mahasiswa untuk evaluasi terhadap proses pembelajaran
Lembar Observasi
Penutup Dosen melakukan review singkat atas kegiatan yang sudah
dilakukan ’
Dosen meminta mahasiswa untuk mengirimkan laporan via email dan mempersiapkan presentasi kelompok di pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua – Tahap Interpretasi (2 x 50 menit)
Jenis
Kegiatan Keterangan Waktu
Alat Evaluasi
Pendahuluan Memeriksa peralatan ’
Memberi salam dan menyampaikan Tujuan Pembelajaran ’
Inti Mahasiswa melakukan presentasi kelompok untuk menyajikan laporan penelitian yang sudah dilakukan pada pertemuan sebelumnya, dan kelompok lain diberi kesempatan memberi tanggapan. Dosen memfasilitasi diskusi kelas untuk mencapai kesepatan mengenai kriteria desain webpage yang baik dan benar
’
Dosen melakukan observasi terhadap aktivitas mahasiswa untuk
evaluasi terhadap proses pembelajaran Rubrik
Dosen memberi arahan dan teori-teori dasar untuk membuat kesimpulan mengenai kriteria desain webpage yang baik dan benar
’
Penutup Dosen melakukan review singkat atas kegiatan yang sudah
dilakukan ’
Dosen meminta mahasiswa untuk membuat sebuah desain webpage (tugas di rumah) berdasarkan kesimpulan yang sudah dibuat dan menyiapkan display di pertemuan berikutnya. Desain dibuat menggunakan aplikasi komputer graphis dan dicetak (print) pada selembar kertas.
3. Pertemuan Ketiga – Tahap Re-kreasi (2 x 50 menit)
Jenis
Kegiatan Keterangan Waktu
Alat Evaluasi
Pendahuluan Memeriksa peralatan ’
Memberi salam dan menyampaikan Tujuan Pembelajaran ’
Inti Mahasiswa dibagi menjadi dua kelompok. Satu kelompok akan melakukan display, dan satu kelompok lagi akan memberi nilai/ tanggapan. Setelah waktu yang ditentukan, kedua kelompok ini akan berganti peran/ tugas
’
Kelo pok ”display” e a pilka desai webpage ya g sudah dibuatnya di rumah dan memberi penjelasan bila ditanya. Kelo pok ”pe ilai” berta ya, e beri ta ggapa , da e ilai. Dosen memfasilitasi proses pembelajaran, sekaligus juga memberi penilaian akan karya mahasiswa
’
Kedua kelompok berganti peran/ tugas. ’
Semua mahasiswa memberi penilaian terhadap hasil karya,
termasuk dosen Rubrik
Penilaian dari semua mahasiswa dikumpulkan dan ditabulasikan dengan penilaian dari dosen. Nilai akhir diumumkan, dan karya yang mendapat nilai paling tinggi diberi penghargaan
’
Penutup Dosen melakukan review singkat atas kegiatan yang sudah
dilakukan ’
Dosen meminta mahasiswa melakukan refleksi akan proses pembelajaran yang sudah dilakukan. Dosen meminta beberapa mahasiswa untuk membagikan refleksinya. Terakhir, dosen meminta semua mahasiswa mengirimkan hasil refleksinya kepada dosen via email.
LEMBAR OBSERVASI EKSPLORASI WEBSITE DAN DISKUSI KELOMPOK
No Nama Melakukan
banyak eksplorasi website
(1)
Mampu mengidentifikasi kriteria dari desain webpage yang bagus
(1)
Mampu mengidentifikasi kriteria dari desain webpage
yang tidak bagus (1)
Berani mengungkapkan
gagasan (1)
Menghargai pendapat orang lain
(1)
Mau bekerja
sama (1)
Total Skor
Skor Maksimum = 6
RUBRIK PRESENTASI KELOMPOK
Kriteria 4 3 2 1 Nama Kelompok (Skor)
Tata bahasa yang digunakan
Tata bahasa yang digunakan membuat pesan/ pendapat sangat mudah dimengerti
Tata bahasa yang digunakan membuat pesan/ pendapat cukup mudah dimengerti
Tata bahasa yang digunakan membuat pesan/ pendapat kurang dapat dimengerti
Tata bahasa yang digunakan membuat pesan/ pendapat tidak dapat dimengerti
Penyajian materi (intonasi, volume suara, dan kejelasanan pengucapan)
Menyajikan materi dengan sangat jelas
Menyajikan materi dengan cukup jelas
Menyajikan materi dengan kurang jelas
Menyajikan materi dengan tidak jelas
Membuat analisa Membuat analisa dengan sangat detail
Membuat analisa dengan cukup detail
Membuat analisa dengan kurang detail
Tidak dapat membuat analisa
Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan yang sangat akurat
Membuat kesimpulan yang cukup akurat
Membuat kesimpulan yang kurang akurat
Tidak dapat membuat kesimpulan
Menghargai pendapat kelompok lain
Menghargai pendapat kelompok lain dengan sangat baik
Menghargai pendapat kelompok lain dengan cukup baik
Menghargai pendapat kelompok lain dengan kurang baik
Tidak menghargai pendapat kelompok lain
RUBRIK HASIL KARYA (DESAIN WEBPAGE)
No Nama Komponen
Photo/ Gambar
Komponen Teks
Tema Warna
Desain secara keseluruhan
Unik/ Inovatif
Total Skor
Rata-rata (1)
Bagus (2)
Rata-rata (1)
Bagus (2)
Rata-rata (1)
Bagus (2)
Rata-rata (1)
Bagus (2)
Rata-rata (1)
Bagus (2)
Skor Maksimum = 10