RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Driyorejo
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Materi Pokok : Pembuatan prototype produk barang/jasa Alokasi Waktu : 5 × 30 menit (Pertemuan ke 11)
A.Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa 4.6 Membuat lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca materi pembelajaran dan video pembelajaran, peserta didik mampu :
3.6.1 Menentukan gambar kerja/ lembar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa 4.6.1 Melaksanakan pembuatan lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
C.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Metode Media Sumber
Bahan/Referensi PENDAHULUAN :
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik menggunakan media google classroom
Peserta didik melakukan presensi secara daring melalui link google form
Guru menyampaikan apersepsi
20 menit Tanya jawab PC, Laptop, Smartphone, google form, youtube, google classroom KEGIATAN INTI :
Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question)
Peserta didik membaca materi Prosedur dan teknik pemeriksaan lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa yang di share di google classroom
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru melalui media kelas virtual di google classroom
Fase 2 : Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)
110 menit Pembelajar an daring kombinasi sinkron dan asinkron Modul PKK , Youtube dan Internet
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH KABUPATEN GRESIK SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 DRIYOREJO
Jl. Mirah Delima Kota Baru Driyorejo (KBD) Gresik E-mail: [email protected] ; Telp.(031) 7580088
GRESIK 61177
pembuatan prototype produk barang/jasa dalam tugas di kelas google classroom
PENUTUP :
Guru memberikan feedback dan kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru menugaskan siswa membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terima kasih dan salam di postingan e learning
20 menit
D.Teknik Penilaian
Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Observasi Tes Tulis Praktik
Instrumen Lembar Observasi Soal Uraian Lembar Penilaian Kinerja
Mengetahui Gresik, 15 Juli 2020
Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran
Drs. Suyono, M.M
Gadis Hayuhana Siskawati S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Driyorejo
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Materi Pokok : Pembuatan prototype produk barang/jasa Alokasi Waktu : 5 × 30 menit (Pertemuan ke 12)
A.Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa 4.6 Membuat lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca materi pembelajaran dan video pembelajaran, peserta didik mampu : 3.6.2 Menelaah lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa 4.6.2 Mengontrol hasil lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa C.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Metode Media Sumber
Bahan/Referensi PENDAHULUAN :
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik menggunakan media google classroom
Peserta didik melakukan presensi secara daring melalui link google form
Guru menyampaikan apersepsi
20 menit Tanya jawab PC, Laptop, Smartphone, google form, youtube, google classroom, WA KEGIATAN INTI :
Fase 3 : Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)
Peserta didik menjalankan berbagai tahapan sesuai proyek dengan disiplin di google classroom dan Guru mengecek permasalahan siswa dalam pengerjaan proyek
Peserta didik melakukan tanya jawab bertanya tahap-tahap kegiatan yang belum dikuasai siswa dengan cermat dengan guru melalui media kelas virtual di WA 110 menit Pembelajar an daring kombinasi sinkron dan asinkron Modul PKK , Youtube dan Internet
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH KABUPATEN GRESIK SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 DRIYOREJO
Jl. Mirah Delima Kota Baru Driyorejo (KBD) Gresik E-mail: [email protected] ; Telp.(031) 7580088
GRESIK 61177
akan di lakukan peserta didik dan menganalisa jadwal yang dibuat oleh guru dan siswa oleh guru dengan cermat
PENUTUP :
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terima kasih dan salam di postingan e learning
20 menit
D.Teknik Penilaian
Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Observasi Tes Tulis Praktik
Instrumen Lembar Observasi Soal Uraian Lembar Penilaian Kinerja
Mengetahui Gresik, 15 Juli 2020
Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran
Drs. Suyono, M.M
Gadis Hayuhana Siskawati S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Driyorejo
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Materi Pokok : Pembuatan prototype produk barang/jasa Alokasi Waktu : 5 × 30 menit (Pertemuan ke 13)
A.Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa 4.6 Membuat lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca materi pembelajaran dan video pembelajaran, peserta didik mampu :
3.6.3 Mempersentasikan hasil desain dan kemasan produk barang/jasa dengan kreatif dan inovatif 4.6.3 Memproyeksikan hasil lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
C.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Metode Media Sumber
Bahan/Referensi PENDAHULUAN :
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik menggunakan media google classroom
Peserta didik melakukan presensi secara daring melalui link google form
Guru menyampaikan apersepsi
20 menit Tanya jawab PC, Laptop, Smartphone, google form, youtube, google classroom, WA KEGIATAN INTI :
Fase 5 : Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Peserta didik memproyeksikan hasil desain produk dan kemasan produk di google classroom
Peserta didik menyimpulkan materi prototipe produk dengan guru melalui media kelas virtual di Google classroom
Fase 6 : Refleksi terhadap aktivitas (Evaluate the Experience)
Peserta didik dan Guru melakukan refleksi hasil desain prototipe dan
110 menit Pembelajar an daring kombinasi sinkron dan asinkron Modul PKK , Youtube dan Internet
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH KABUPATEN GRESIK SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 DRIYOREJO
Jl. Mirah Delima Kota Baru Driyorejo (KBD) Gresik E-mail: [email protected] ; Telp.(031) 7580088
GRESIK 61177
sudah dilaksanakan.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terima kasih dan salam di postingan e learning
D.Teknik Penilaian
Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Observasi Tes Tulis Praktik
Instrumen Lembar Observasi Soal Uraian Lembar Penilaian Kinerja
Mengetahui Gresik, 15 Juli 2020
Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran