• Tidak ada hasil yang ditemukan

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN PGRI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN PGRI"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN (YPLP) PGRI SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN PGRI 1 SALATIGA

(d/h. SMKK PGRI)

Jl. Nakula Sadewa I Kembangarum Salatiga 50722 Telp/Fax. (0298) 324383 Status : Terakreditasi ( B ) NDS. 503320004

Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK PGRI 1 Salatiga MATA PELAJARAN : Pembuatan Pola KELAS/SEMESTER : X / 2 (Genap) MATERI POKOK : Pola kemeja

ALOKASI WAKTU : 8 JP x @ 45 menit (2 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dalam pembuatan pola busana pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humanoria dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja dalam pembuatan pola busana

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.8 Menganalisis pola kemeja 1. Mendeskripsikan pengertian kemeja 2. Memberikan contoh bagian- bagian kemeja 3. Menentukan alat pembuatan pola kemeja

sesuai desain

4. Menentukan bahan pembuatan pola kemeja sesuai desain

5. Menentukan ukuran pembuatan pola kemeja sesuai desain

6. Menguraikan prosedur membuat pola kemeja sesuai desain

7. Menerapkan kampuh dan tanda pola pada pola kemeja sesuai desain

4.8 membuat pola kemeja 1. Menggunakan alat pembuatan pola kemeja sesuai desain

2. Menggunakan bahan pembuatan pola kemeja sesuai desain

3. Membuat pola dasar kemeja sesuai desain 4. Membuat pecah pola pada pembuatan pola

kemeja sesuai desain

5. Mengemas dan menyimpan pola sesuai identitas pola kemeja dengan ukuran yang sebenarnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks melalui powerpoint, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian kemeja dengan benar

2. Setelah peserta didik menyimak penjelasan guru melalui powerpoint tentang gambar kemeja, peserta didik dapat mendeskripsikan bagian-bagian kemeja secara tepat

3. Setelah mengidentifikasi gambar alat-alat pola pada tampilan powerpoint, peserta didik dapat menentukan alat ukur dan penggaris dalam pembuatan pola kemeja dengan tepat

4. Setelah mengidentifikasi gambar bahan-bahan pola pada tampilan powerpoint, peserta didik dapat menentukan kertas pola dalam pembuatan pola kemeja dengan tepat

5. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan ukuran pembuatan pola kemeja sesuai desain dengan benar

(3)

6. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi tentang pola, peserta didik dapat membuat dan pecah pola pembuatan kemeja sesuai desain dengan benar

7. Setelah mengidentifikasi tanda - tanda pola pada tampilan powerpoint, peserta didik dapat menerapkan tanda-tanda pola dan pemberian kampuh pada pola kemeja sesuai desain dengan tepat

8. Setelah peserta didik dan guru berdemonstrasi tentang alat pola, peserta didik dapat menggunakan alat pola berupa metlyn untuk mengukur, penggaris lurus untuk bagian yang lurus dan penggaris kerung lengan untuk menggambar kerung lengan dan kerung leher dengan benar

9. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan pola dasar pada kertas payung dan kertas roti untuk pecah pola kemeja sesuai desain dengan benar

10. Setelah peserta didik dan guru berdemonstrasi tentang pola dasar, peserta didik dapat membuat pola dasar kemeja sesuai desain dengan tepat

11. Melalui kegiatan penugasan dan pemecahan masalah, peserta didik dapat membuat pecah pola pada pembuatan pola kemeja sesuai desain dengan benar 12. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi tentang penyimpanan pola, peserta

didik dapat mengemas dan menyimpan pola sesuai identitas pola kemeja secara prosedural

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian kemeja

2. Bagian-bagian kemeja yang dilihat dari : a. Model kerah

b. Model lengan

c. Model pas bahu/yoke

3. Macam – macam alat membuat pola

4. Macam – macam bahan untuk membuat pola 5. Ukuran dalam pembuatan pola kemeja 6. Pola dasar kemeja

7. Macam –macam tanda pola

8. Teknik menambah kampuh dan kelim pada busana 9. Prosedur mengubah/pecah pola kemeja sesuai desain 10. Menyimpan pola kemeja sesuai dengan identitas pola

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Project Based Learning (PjBL)

Pendekatan : Blended Learning

(4)

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN

MEDIA DARING LURING

Media Powerpoint, referensi gambar, youtube

Powerpoint, referensi gambar, youtube

Alat - Laptop, smartphone

- Gunting, penggaris, lem kertas, pensil 2B, pensil merah biru, penghapus

- Whiteboard, LCD proyektor, laptop

- Gunting, penggaris, lem kertas, pensil 2B, pensil merah biru, penghapus Bahan kertas doslagh merah biru, kertas

payung, kertas roti, buku pola

kertas doslagh merah biru, kertas payung, kertas roti, buku pola

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku siswa : Dra. Hj. Hasnilda. 2019. Pembuatan Pola, Bandung:Sarana Pancakarya Nusa,PT.

2. Buku referensi : Ernawati, 2008, Tata Busana Jilid 1.Jakarta. Direktorat Pembinaan SMK

3. Situs internet :

- Kutuku by wira, 2019. Pola kemeja pria.

https://www.youtube.com/watch?v=kO3cHmGq_Hc - Penjahit muda. 2020. Pola kemeja pendek pria.

https://www.youtube.com/watch?v=1CThWXcGDSc

- Muhdhor belajar desain dan pola. 2020. APK – Pola busana pria. https://www.youtube.com/watch?v=afmKMHe5DvU

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka Online

A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi

Waktu

Kegiatan Alokasi Waktu Orientasi 1. Guru mengkondisikan kelas

dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran 2. Guru mengucapkan salam dan

siswa menjawab salam 5 menit

Kehadiran siswa menggunakan googleclassroom

(5)

3. Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran (PPK-Religiusitas)

4. Guru bersama siswa memeriksa kesiapan, antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran (PPK-Kedisiplinan)

5. Peserta didik diminta untuk menceritakan kembali buku yang sudah di baca

6. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya (PPK-Nasionalisme)

7. Guru memeriksa kehadiran siswa Apersepsi 8. Peserta didik membaca buku

nonteks ± 5 menit

9. Guru mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan sederhana :

 Sebutkan macam- macam busana berdasarkan jenisnya ?

Jawaban yang diharapkan :

 Busana anak, busana wanita, busana pria

10. Mengingatkan kembali materi tentang busana pria, macam-macam busana pria, ciri-ciri desain busana pria

 busana pria adalah bu sana yang di gunakan oleh pria yang terbuat dari bahan tekstil yang langsung menutupi kulit seseorang ataupun yang tidak langsung menutupi kulit seseorang

 Macam – macam Busana Pria : 1. Kemeja : Kemeja, Kemeja

sporthem

2. Piyama, jas kamar

3. Celana : Celana panjang, Celana pendek 10 menit Searching (mencari) gambar macam –macam busana pria

Share link antar teman, chattroom terkait hasil temuan materi

(6)

4. Safari 5. Jaket 6. Jas

 Ciri2 Desain Busana Pria :

1. Sederhana baik dilihat dari desain, penggunaan warna, corak, tekstur, maupun hiasannya.

2. Praktis, dalam arti mudah untuk dipakai dan dibuka

3. Memiliki garis yang tegas, artinya bahwa garis-garis yang digunakan dalam desain busana pria pada umumnya menggunakan garis-garis yang lurus.

Share powerpoint

Motivasi 7. Guru bersama siswa melakukan gerakan tubuh dan senam otak untuk merelaksasikan tubuh agar siap menerima pelajaran (Neurosains)

senam otak.mp4

8. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan (4C-Comunication)

9. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilaksanakan termasuk aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung

5 menit

Searching bahan

untuk icebreaking 5 menit

B. Kegiatan inti Fase 1 : Penentuan pertanyaan mendasar

10. Guru mengemukakan pertanyaan essensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.

5 menit

Searching cara

(7)

 Apa saja alat yang digunakan untuk mengukur badan ?

 Apa saja ukuran yang digunakan untuk membuat pola kemeja ?

 Bagaimana cara mengukur lingkar badan ?

Fase – 2 : mendesain perencanaan proyek

11. Guru mengorganisir peserta didik kedalam kelompok heterogen (4-5) orang

12. Guru membagikan Lembar kerja pada tiap kelompok sebagai pemandu kinerja peserta didik yang berisi tugas proyek dengan tagihan :

a. Menganalisis model kemeja yang sudah dibagikan

b. Menentukan ukuran kemeja sesuai ukuran standar

c. Membuat pola dasar kemeja skala 1/4

d. Membuat pecah pola kemeja sesuai dengan desain

e. Memberi tanda pola dan kampuh pada pola kemeja 13. Guru dan peserta didik berdiskusi

tentang kesepakatan proses penyelesaian pola kemeja serta alat dan bahan yang dapat membantu penyelesaian pola kemeja

14. Guru meminta setiap peserta didik untuk mencermati permasalahan pada lembar kerja 15. Guru membimbing peserta didik

untuk menyelesaikan permasalahan tersebut 10 menit Chatroom menggunakan googleclassroom/ whatsapp Share powerpoint 10 menit Fase – 3 : menyusun jadwal

16. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tata tertib kerja membuat pola yang mengacu

Chatroom menggunakan

10 menit

(8)

pada waktu maksimal yang disepakati

17. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan googleclassroom/ whatsapp Fase – 4 : memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

18. Guru mengamati aktivitas siswa dengan berkeliling di setiap kelompok pada saat siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan memberikan bantuan apabila mengalami kesulitan

19. Setiap peserta didik mempraktikkan pola kemeja yang dibuat pada buku pola masing-masing

20. Guru mendorong peserta didik untuk aktif bekerja sama dengan teman sekelompoknya

21. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dalam pembuatan pola kemeja yang dilakukan secara berdiskusi

55 menit

Sharelink materi pola dasar kemeja

Diskusi dan Tanya jawab melalui chattroom/whatsap p 30 menit Fase – 5 : menguji hasil

22. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan tersebut secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan

23. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terkait materi

24. Guru melakukan penilaian selama monitoring dengan mengacu rubrik penilaian unjuk kerja 25. Peserta didik memperbaiki hasil

pola kemeja yang masih kurang tepat

60 menit

Diskusi dan Tanya jawab melalui googlemeet

40 menit

(9)

Fase – 6 : mengevaluasi pengalaman

26. Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan yaitu kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

27. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik

10 menit

C. Kegiatan Penutup

28. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran

29. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

30. Peserta didik mendapat umpan balik

31. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya 32. Guru menutup pelajaran dengan

do’a dan salam

20 menit Pertemuan 2 Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka Online

A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi

Waktu

Kegiatan Alokasi Waktu Orientasi 1. Guru mengkondisikan kelas

dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran 2. Guru mengucapkan salam dan

siswa menjawab salam

3. Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran (PPK-Religiusitas) 5 menit Kehadiran siswa menggunakan googleclassroom 5 menit

(10)

4. Guru bersama siswa memeriksa kesiapan, antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran (PPK-Kedisiplinan)

5. Peserta didik diminta untuk menceritakan kembali buku yang sudah di baca

6. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya (PPK-Nasionalisme)

7. Guru memeriksa kehadiran siswa Apersepsi 8. Peserta didik membaca buku

nonteks ± 5 menit

9. Guru mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan sederhana :

 Apa saja ukuran yang digunakan untuk membuat pola ?

Jawaban yang diharapkan :

 Lingkar leher, Lingkar badan, panjang muka, lebar muka, panjang punggung, lebar punggung, lingkar kerung lengan, panjang bahu, panjang baju, panjang lengan, lingkar bawah lengan, tinggi dada, lingkar bawah lengan

10. Mengingatkan kembali materi tentang kemeja, ukuran pola kemeja

 Kemeja adalah Busana luar bagian atas untuk pria dengan kerah board dan berlengan panjang/pendek

 ukuran pola kemeja : Lingkar leher, Lingkar badan, panjang kemeja, lebar punggung, lingkar kerung lengan, panjang bahu,

10 menit

Searching

(mencari) gambar macam –macam ukuran pola kemeja

Share link antar teman, chattroom terkait hasil temuan materi

Share powerpoint

(11)

rendah bahu, panjang lengan, lingkar bawah lengan/manset Motivasi 33. Guru bersama siswa melakukan

gerakan tubuh dan senam otak untuk merelaksasikan tubuh agar siap menerima pelajaran (Neurosains)

putar-putar.mp4

34. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan (4C-Comunication)

35. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilaksanakan termasuk aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung

5 menit

Searching bahan

untuk icebreaking 5 menit

B. Kegiatan inti Fase 1 : Penentuan pertanyaan mendasar

36. Guru mengemukakan pertanyaan essensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.

 Apa saja alat yang digunakan untuk membuat pola ?

 Bagian apa saja yang harus di tambahkan kampuh ?

 Bagaimana cara menyimpan pola ? 5 menit Searching cara merubah pola kemeja 5 menit Fase – 2 : mendesain perencanaan proyek

37. Guru mengorganisir peserta didik kedalam kelompok heterogen (4-5) orang

38. Guru membagikan Lembar kerja pada tiap kelompok sebagai pemandu kinerja peserta didik

10 menit Chatroom menggunakan googleclassroom/ whatsapp Share powerpoint 10 menit

(12)

yang berisi tugas proyek dengan tagihan :

a. Membuat pola dasar kemeja skala 1

b. Membuat pecah pola kemeja sesuai dengan desain

c. Memberi tanda pola dan kampuh pada pola kemeja d. Teknik mengemas adan

menyimpan pola kemeja 39. Guru dan peserta didik berdiskusi

tentang kesepakatan proses penyelesaian pola kemeja serta alat dan bahan yang dapat membantu penyelesaian pola kemeja

40. Guru meminta setiap peserta didik untuk mencermati permasalahan pada lembar kerja 41. Guru membimbing peserta didik

untuk menyelesaikan permasalahan tersebut

Fase – 3 : menyusun jadwal

42. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tata tertib kerja membuat pola yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati

43. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan Chatroom menggunakan googleclassroom/ whatsapp 10 menit Fase – 4 : memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

44. Guru mengamati aktivitas siswa dengan berkeliling di setiap kelompok pada saat siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan memberikan bantuan apabila mengalami kesulitan 55 menit Sharelink materi menyimpan pola 30 menit

(13)

45. Setiap peserta didik mempraktikkan pecah pola kemeja yang dibuat pada kertas roti masing-masing

46. Guru mendorong peserta didik untuk aktif bekerja sama dengan teman sekelompoknya

47. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dalam pembuatan pecah pola kemeja yang dilakukan secara berdiskusi

Diskusi dan Tanya jawab melalui chattroom/whatsap p

Fase – 5 : menguji hasil

48. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan tersebut secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan

49. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terkait materi

50. Guru melakukan penilaian selama monitoring dengan mengacu rubrik penilaian unjuk kerja 51. Peserta didik memperbaiki hasil

pola kemeja yang masih kurang tepat

60 menit

Diskusi dan Tanya jawab melalui googlemeet 40 menit Fase – 6 : mengevaluasi pengalaman

52. Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan yaitu kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

53. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik

10 menit

C. Kegiatan Penutup

54. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran

20 menit

(14)

55. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

56. Peserta didik mendapat umpan balik

57. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya 58. Guru menutup pelajaran dengan

(15)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR a) Prosedur penilaian

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK PENILAIAN WAKTU PENILAIAN

1 SIKAP SAAT BERDISKUSI KELOMPOK Observasi Pada kegiatan inti fase -4 memonitor peserta didik

Terlibat aktif dalam pembelajaran Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Disiplin selama proses pembelajaran

Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan

2 PENGETAHUAN Tes tertulis / essay Pada kegiatan penutup

3 KETERAMPILAN Pengamatan dan hasil Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)

1. PENILAIAN SIKAP - Lembar observasi

N

O NAMA SISWA

Terlibat aktif dalam pembelajaran

Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Disiplin selama proses pembelajaran

Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan JUMLAH SKOR 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

(16)

2 3 Dst KETERANGAN : 1 = kurang baik 2 = cukup baik 3 = baik 4 = sangat baik

Nilai perolehan = Jumlah skor = 20

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

- Kisi – kisi dan soal penialain pengetahuan NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR SOAL NO SOAL SOAL KUNCI JAWABAN SKOR 3.8 Menganalisis pola kemeja 1. Menjelaskan pengertian kemeja Siswa dapat menjelaskan pengertian kemeja

1 Deskripsikan menurut anda pengertian dari kemeja dengan benar !

Busana luar bagian atas untuk pria dengan kerah board dan berlengan panjang/pendek.

10

Siswa dapat

membedakan jenis

2 Apa perbedaan jenis kerah band collar dan wings collar !

 Band collar atau lebih dikenal sebagai kemeja berkerah Nehru

(17)

2. Memberikan contoh bagian- bagian kemeja

kerah band collar dan wings collar

 Wings collar adalah kerah yang pada kedua ujungnya berbentuk segitiga kecil dan biasa dikenakan bersama  dasi kupu-kupu dan busana tuxedo Disajikan gambar

bagian dari kemeja, siswa dapat mejelaskan bagian tersebut

3 apa nama kerah pada gambar disamping dan jelaskan !

Button-down collar adalah desain kerah dengan kancing di kedua ujung nya. Berasal dari desain kemeja para pemain polo di Inggris

10

siswa dapat

menjelaskan kriteria dalam memilih kerah kemeja

4 Jelaskan 3 kriteria dalam pemilihan kerah kemeja yang baik !

- Pria berleher panjang sebaiknya memilih model kerah yang tinggi - Pria berleher pendek dan gemuk

sebaiknya menghindari kerah bermodel tinggi karena akan menenggelamkan leher

- Pria berwajah lebar/bulat jangan memilih model kerah yang bersudut(tempat simpul dasi) melebar

(18)

Siswa dapat menggambarkan

bentuk/model yoke yang diterapkan pada kemeja

5 Gambarlah 3 bentuk pleat pada yoke yang bisa diterapkan pada kemeja ! 10 3. Menentukan alat pembuatan pola kemeja sesuai desain Siswa dapat menentukan alat pembuatan pola kemeja dengan skala 1/4

6 Tentukan alat yang digunakan untuk membuat pola skala ¼ dengan tepat !

Gunting kertas, skala, pensil 2b, penghapus, pensil merah biru, penggaris

10 4. Menentukan bahan pembuatan pola kemeja sesuai desain Siswa dapat menentukan jenis bahan pembuatan pola kemeja

7 Tentukan kertas yang sesuai digunakan untuk pembuatan pola kemeja skala ¼ !

Kertas doslagh berwarna merah dan biru 10 5. Menentukan ukuran pembuatan pola kemeja sesuai desain Siswa dapat menentukan ukuran yang digunakan utnuk membuat pola kemeja

8 Identifikasi ukuran –ukuran yang digunakan untuk membuat pola kemeja berlengan pendek !

Lingkar leher, Lingkar badan, panjang kemeja, lebar punggung, lingkar kerung lengan, panjang bahu, rendah bahu, panjang lengan, lingkar bawah lengan/manset

(19)

6. Menguraikan prosedur

membuat pola kemeja sesuai desain

Disajikan gambar pola kemeja, Siswa dapat menguraikan prosedur membuat pola kemeja

9 perhatikan gambar disamping ! uraikan teknik membuat pola dasar kemeja bagian depan tersebut ! A – B = Panjang kemeja A – D = rendah bahu

D – G = ½ lingkar kerung lengan D – F2 = ½ lebar punggung + 1,5 cm F2 – F = panjang bahu

A – E = A – F – 2 cm G – H = H – B = ½ G – B

Tarik garis lurus kekanan pada titik H kemudian masukkan 1 cm di bagian sisinya untuk membentuk pinggang G – G1 = ¼ lingkar badan + 1,5 cm G – J = D – F2

Tarik garis lurus keatas kemudian bagi 3 garis tersebut untuk membuat titik J1 kemudian masukkan 1 cm

Hubungkan titik

10

7. Menerapkan kampuh dan tanda pola pada pola kemeja sesuai desain

Siswa dapat

menerapkan kampuh pada pola kemeja

10 Berapa besar kampuh yang digunakan pada pola bagian lengan kemeja pendek !

Kampuh pada kerung lengan = 1,5 cm Kampuh pada sisi lengan = 2 cm Kampuh pada kelim = 4 cm

(20)

3. PENILAIAN KETERAMPILAN - Lembar Kerja Proyek

LEMBAR KERJA PROYEK

Sekolah : SMK PGRI 1 Salatiga Kelas/Semester : X/2 (Genap)

Mata Pelajaran : Pembuatan Pola Topik : Pola Kemeja

A. KRITERIA UNJUK KERJA

- Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan menggambar pola

- Siswa dapat mengukur tubuh sesuai keperluan dalam membuat pola - Siswa dapat menggambar pola dasar kemeja

- Siwa dapat mengubah pola kemeja sesuai desain - Siswa dapat melengkapi pola dengan tanda-tanda pola B. ALAT DAN BAHAN

- Pensil 2B - Penghapus

- Penggaris panjang, penggaris bentuk - Skala

- Metlyn - Buku pola - Kertas payung - Kertas roti

- Pensil merah biru - Gunting kertas

(21)

C. PETUNJUK KESELAMATAN KERJA 1. Gunakan pakaian kerja/ celemek 2. Gunakan alat-alat sesuai fungsinya

3. Kerjakan sesuai urutan kerja dengan benar D. PERINTAH KERJA / TUGAS

1. Menganalisis model kemeja yang sudah dibagikan

2. Menentukan ukuran kemeja sesuai ukuran standar 3. Membuat pola dasar kemeja

4. Membuat pecah pola kemeja sesuai dengan desain 5. Memberi tanda pola dan kampuh pada pola kemeja

(22)

- Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SKETSA MODEL

Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Kelas/semester Nama Siswa Materi Jenis produk A. PENILAIAN PERENCANAAN NO ASPEK PENILAIAN SKOR KETERANGAN < 70 70-79 80-89 90-100 1 MENGANALISIS DESAIN

2 PERSIAPAN ALAT DAN BAHAN

B. PENILAIAN PROSES PEMBUATAN POLA 1 UKURAN

2 PEMBUATAN POLA DASAR 3 PECAH POLA

(23)

- Rubrik Penilaian a. Perencanaan

NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN

< 70 70 - 79 80-89 90-100

1 MENGANALISIS DESAIN Analisis desain tidak sesuai Analisis kurang lengkap dan ada beberapa yang kurang sesuai

Analisis cukup lengkap dan ada beberapa yang kurang sesuai

Analisis lengkap dan tepat pada setiap bagian-bagian busana

2 PERSIAPAN ALAT DAN BAHAN

Alat dan bahan yang disiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan

Alat dan bahan yang disiapkan cukup lengkap dan sesuai kebutuhan

Alat dan bahan yang disiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan

Alat dan bahan yang disiapkan sangat lengkap dan sesuai kebutuhan

b. Proses Membuat Pola

NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN

< 70 70 - 79 80-89 90-100

1 UKURAN Pengambilan ukuran tidak

tepat dan tidak sesuai dengan kebutuhan

Pengambilan ukuran masih kurang tepat dan ada beberapa tidak sesuai dengan kebutuhan

Pengambilan ukuran ada beberapa yang tepat dan sesuai dengan kebutuhan

Pengambilan ukuran tepat dan sesuai dengan kebutuhan

2 PEMBUATAN POLA DASAR Pembuatan pola dasar tidak tepat dan tidak sesuai dengan ukuran

Pembuatan pola dasar kurang sesuai dengan ukuran

Pembuatan pola dasar ada beberapa kurang tepat tetapi sesuai dengan ukuran

Pembuatan pola dasar tepat dan sesuai dengan ukuran

(24)

3 PECAH POLA Pecah pola tidak tepat dan tidak sesuai dengan desain

Pecah pola kurang sesuai dengan desain

Pecah pola ada beberapa kurang tepat tetapi sesuai dengan desain

Pecah pola tepat sesuai dengan desain

4 TANDA POLA Arah serat dan tanda pola tidak tepat dan tidak sesuai dengan aturan dan desain

Arah serat dan tanda pola kurang tepat dan sesuai dengan aturan dan desain

Arah serat dan tanda pola sesuai dengan aturan dan desain

Arah serat dan tanda pola dibuat tepat dan sesuai dengan aturan dan desain

b) Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Remedial untuk yang belum mencapai KKM diberikan materi yang sama pada penilaian pengetahuan PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL Mata Pelajaran :

Kelas/Semester : Tanggal Ulangan :

Bentuk Soal :

Materi KD :

Rencana Ulangan Ulang :

KKM KD :

No Nama Siswa Ulangan Nilai KD/Indikator Yang Tidak Dikuasai Dikerjakan Dalam No.Soal Yang

Tes Ulang Hasil 1

2 3

(25)

KETERANGAN :

1. Pada kolom No. Soal yang akan dikerjakan, masing-masing indikator telah di breakdown menjadi soal-soal dengan tingkat kesukaran masing-masing 2. Pada kolom hasil diisi hasil ulangan ulang, walaupun nilai yang nantinya diolah adalah sebatas tuntas

b. Pengayaan untuk peserta didik yang mempunyai keterampilan belajar tinggi dengan diberikan materi yang lebih tinggi tingkatannya PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Kelas/Semester :

Tanggal :

Materi KD :

NO NAMA SISWA BENTUK PENGAYAAN

Mengetahui, Salatiga, Januari 2021

Kepala SMK PGRI 1 Salatiga Guru Mata Pelajaran

Sardi, S.Pd, M.Si Rubiyati, S.Pd

(26)

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN (YPLP) PGRI SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN PGRI 1 SALATIGA

(d/h. SMKK PGRI)

Jl. Nakula Sadewa I Kembangarum Salatiga 50722 Telp/Fax. (0298) 324383 Status : Terakreditasi ( B ) NDS. 503320004

Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK PGRI 1 Salatiga MATA PELAJARAN : Pembuatan Pola KELAS/SEMESTER : X / 2 (Genap) MATERI POKOK : Pola celana

ALOKASI WAKTU : 4 JP x @ 45 menit (2 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,(gotong royong kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dalam pembuatan pola busana pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humanoria dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja dalam pembuatan pola busana

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(27)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.9 Menganalisis pola celana santai

1. Mendeskripsikan pengertian celana santai 2. Memberikan contoh macam-macam celana 3. Menentukan alat pembuatan pola celana

santai

4. Menentukan bahan pembuatan pola celana santai

5. Menentukan ukuran pembuatan pola celana santai sesuai desain

6. Menguraikan prosedur membuat pola santai sesuai desain

7. Menerapkan kampuh dan tanda pola pada pola celana santai sesuai desain

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks melalui powerpoint, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian pola celana santai dengan benar

2. Setelah peserta didik menyimak penjelasan guru melalui powerpoint tentang gambar celana, peserta didik dapat mengklasifikasikan celana berdasarkan panjangnya secara tepat

3. Setelah mengidentifikasi gambar alat-alat pola pada tampilan powerpoint, peserta didik dapat menentukan alat ukur dan penggaris dalam pembuatan pola celana santai dengan tepat

4. Setelah mengidentifikasi gambar bahan-bahan pola pada tampilan powerpoint, peserta didik dapat menentukan kertas pola dalam pembuatan pola celana santai dengan tepat 5. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan ukuran pembuatan pola

celana santai sesuai desain dengan benar

6. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi tentang pola, peserta didik dapat membuat dan pecah pola pembuatan celana santai sesuai desain dengan benar

7. Setelah mengidentifikasi tanda - tanda pola pada tampilan powerpoint, peserta didik dapat menerapkan tanda-tanda pola dan pemberian kampuh pada pola celana sesuai desain dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian celana santai

(28)

2. Macam-macam celana berdasarkan panjangnya 3. Macam – macam alat membuat pola

4. Macam – macam bahan untuk membuat pola 5. Ukuran dalam pembuatan pola celana

6. Pola dasar celana

7. teknik menambah kampuh dan Macam –macam tanda pola

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Project Based Learning (PjBL)

Pendekatan : Blended Learning

Metode : Tanya Jawab, diskusi, praktik langsung/demonstrasi, penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN

MEDIA DARING LURING

Media Powerpoint, referensi gambar, youtube

Powerpoint, referensi gambar, youtube

Alat - Laptop, smartphone

- Gunting, penggaris, lem kertas, pensil 2B, pensil merah biru, penghapus

- Whiteboard, LCD proyektor, laptop

- Gunting, penggaris, lem kertas, pensil 2B, pensil merah biru, penghapus

Bahan kertas doslagh merah biru, kertas payung, kertas roti, buku pola

kertas doslagh merah biru, kertas payung, kertas roti, buku pola

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku siswa : Dra. Hj. Hasnilda. 2019. Pembuatan Pola, Bandung:Sarana Pancakarya Nusa,PT.

2. Buku referensi : Ernawati, 2008, Tata Busana Jilid 1.Jakarta. Direktorat Pembinaan SMK 3. Situs internet :

- Jamblang studio. 2019. Membuat pola celana kulot lengkap. https://www.youtube.com/watch?v=FYqeZi_esWU

- Hermoda konveksi. 2020. Cara membuat pola celana kulot perempuan. https://www.youtube.com/watch?v=5J7nDeo-6Uk

- Wilis indarti. 2019. Merubah pola rok menjadi pola dasar kulot . https://www.youtube.com/watch?v=zc_-gm8ljwU

(29)

Pertemuan 1 Tahap Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka Online

A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi

Waktu

Kegiatan Alokasi Waktu Orientasi 1. Guru mengkondisikan kelas

dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran 2. Guru mengucapkan salam dan

siswa menjawab salam

3. Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran (PPK-Religiusitas)

4. Guru bersama siswa memeriksa kesiapan, antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran (PPK-Kedisiplinan)

5. Peserta didik diminta untuk menceritakan kembali buku yang sudah di baca

6. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia raya (PPK-Nasionalisme)

7. Guru memeriksa kehadiran siswa

5 menit

Kehadiran siswa menggunakan googleclassroom

5 menit

Apersepsi 8. Peserta didik membaca buku nonteks ± 5 menit

9. Guru mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya dengan pertanyaan sederhana :

 Sebutkan macam-macam busana wanita ?

Jawaban yang diharapkan :

 Rok, blus, kulot, gaun, dress, tunik 10 menit Searching (mencari) gambar macam –macam busana pria 5 menit

(30)

10. Mengingatkan kembali materi tentang busana, pengelompokkan busana

 Busana dalam pengertian luas

adalah segala sesuatu yang dipakai mulai dari kepala sampai ujung kaki yang memberi kenyamanan dan menampilkan keindahan bagi sipemakai.  Pengelompokan Busana Wanita

1. Busana Dalam Busana a. Busana yang langsung menutup kulit,

b. Busana yang tidak langsung menutupi kulit, 2. Busana Luar Busana luar Pemakaian busana luar disesuaikan dengan kesempatanya

Share link antar teman, chattroom terkait hasil temuan materi

Share powerpoint

Motivasi 11. Guru bersama siswa melakukan gerakan tubuh dan senam otak untuk merelaksasikan tubuh agar siap menerima pelajaran (Neurosains)

ICE BREAKING

TERHEBOH 3M (marina-marijo-menari) by Ani Yuliati.mp4

12. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan (4C-Comunication)

13. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilaksanakan termasuk aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung

5 menit

Searching bahan

untuk icebreaking 5 menit

(31)

Fase 1 : Penentuan pertanyaan mendasar

14. Guru mengemukakan pertanyaan essensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.

 Apa saja alat yang digunakan untuk mengukur badan ?

 Apa saja ukuran yang digunakan untuk membuat pola celana ?

 Bagaimana cara mengukur lingkar pesak ?

5 menit

Searching cara

mengukur tubuh 5 menit

Fase – 2 : mendesain perencanaan proyek

15. Guru mengorganisir peserta didik kedalam kelompok heterogen (4-5) orang

16. Guru membagikan Lembar kerja pada tiap kelompok sebagai pemandu kinerja peserta didik yang berisi tugas proyek dengan tagihan :

a. Menganalisis model celana yang sudah dibagikan

b. Menentukan ukuran celana c. Membuat pola dasar celana d. Membuat pecah pola celana

santai sesuai dengan desain e. Memberi tanda pola dan

kampuh pada pola celana 17. Guru dan peserta didik berdiskusi

tentang kesepakatan proses penyelesaian pola celana santai serta alat dan bahan yang dapat membantu penyelesaian pola celana santai 10 menit Chatroom menggunakan googleclassroom/ whatsapp Share powerpoint 10 menit

(32)

18. Guru meminta setiap peserta didik untuk mencermati permasalahan pada lembar kerja 19. Guru membimbing peserta didik

untuk menyelesaikan permasalahan tersebut

Fase – 3 : menyusun jadwal

20. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tata tertib kerja membuat pola yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati

21. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan Chatroom menggunakan googleclassroom/ whatsapp 10 menit Fase – 4 : memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

22. Guru mengamati aktivitas siswa dengan berkeliling di setiap kelompok pada saat siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan memberikan bantuan apabila mengalami kesulitan

23. Setiap peserta didik mempraktikkan pola celana yang dibuat pada buku pola masing-masing

24. Guru mendorong peserta didik untuk aktif bekerja sama dengan teman sekelompoknya

25. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dalam pembuatan pola celana santai yang dilakukan secara berdiskusi

55 menit

Sharelink materi pola dasar kemeja

Diskusi dan Tanya jawab melalui chattroom/whatsap p 30 menit Fase – 5 : menguji hasil

26. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan tersebut secara

(33)

bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan

27. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terkait materi

28. Guru melakukan penilaian selama monitoring dengan mengacu rubrik penilaian unjuk kerja 29. Peserta didik memperbaiki hasil

pola celana santai yang masih kurang tepat

60 menit

Diskusi dan Tanya jawab melalui googlemeet 40 menit Fase – 6 : mengevaluasi pengalaman

30. Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan yaitu kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

31. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik

10 menit

C. Kegiatan Penutup

32. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran

33. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

34. Peserta didik mendapat umpan balik

35. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya 36. Guru menutup pelajaran dengan

do’a dan salam

20 menit

(34)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR a) Prosedur penilaian

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK PENILAIAN WAKTU PENILAIAN

1 SIKAP SAAT BERDISKUSI KELOMPOK Observasi Pada kegiatan inti fase -4 memonitor peserta didik

Terlibat aktif dalam pembelajaran Bekerjasama dalam kegiatan kelompok Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Disiplin selama proses pembelajaran Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan

2 PENGETAHUAN Tes tertulis / essay Pada kegiatan penutup

1. PENILAIAN SIKAP - Lembar observasi

N

O NAMA SISWA

Terlibat aktif dalam pembelajaran

Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Disiplin selama proses pembelajaran

Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan JUMLAH SKOR 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 Dst

(35)

KETERANGAN : 1 = kurang baik 2 = cukup baik 3 = baik

4 = sangat baik

Nilai perolehan = Jumlah skor = 20

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

- Kisi – kisi dan soal penialain pengetahuan NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR SOAL NO SOAL SOAL KUNCI JAWABAN SKOR 3.9 Menganalisis pola celana santai 1. Mendeskripsikan pengertian celana santai Siswa dapat menjelaskan pengertian celana santai

1 Deskripsikan menurut anda pengertian dari celana santai dengan benar !

Celana yang dipakai pada waktu santai atau rekreasi

10

Siswa dapat

mendiskripsikan

kriteria dalam memilih celana santai

2 Deskripsikan 3 hal yang harus diperhatikan dalam memilih celana santai yang tepat !

 Memilih desain yang praktis  Memilih bahan yang higroskopis  Memeilih model sesuai dengan

perkembangan mode

(36)

2. Memberikan contoh macam-macam celana

Siswa dapat

membedakan antara celan Jamaica dengan Bermuda

3 Apa perbedaan celana Jamaica dan celana Bermuda !

 Celana Jamaica adalah celana yang panjangnya hanya sampai batas paha

 Celana Bermuda adalah celana yang panjangnya kurang lebih 10 cm diatas lutut 10 4. Menentukan alat pembuatan pola celana santai Siswa dapat menentukan alat pembuatan pola dengan skala 1/4

4 Tentukan alat yang digunakan untuk membuat pola skala ¼ dengan tepat !

Gunting kertas, skala, pensil 2b, penghapus, pensil merah biru, penggaris 10 5. Menentukan bahan pembuatan pola celana santai Siswa dapat menentukan jenis bahan pembuatan pola celana

5 Tentukan kertas yang sesuai digunakan untuk pembuatan pola celana santai skala ¼ !

Kertas doslagh berwarna merah dan biru

10

6. Menentukan ukuran pembuatan pola celana santai sesuai desain

Siswa dapat

menentukan ukuran yang digunakan utnuk membuat pola celana

6 Identifikasi ukuran –ukuran yang digunakan untuk membuat pola celana santai !

Lingkar pinggang, lingkar panggul, panjang celana, lingkar pesak, lingkar bawah celan, tinggi duduk

10 7. Menguraikan prosedur membuat pola santai sesuai desain

Siwa dapat menghitung tinggi duduk dalam pembuatan pola celana

7 Hitunglah tinggi duduk untuk pola celana jika diketahui lingkar pesaknya sebesar 69 cm ?

(37)

8. Siswa dapat mennetukan rumus mencari ukuran lingkar pinggang pada pola bagian muka celana santai

8 Bagaimana rumus mencari ukuran lingkar pinggang pada pola celana bagian muka ?

¼ lingkar pinggang + 1 cm + 3 cm 10

9. Menerapkan kampuh dan tanda pola pada pola celana santai sesuai desain

Siswa dapat

menentukan tambahan kampuh untuk pola pada bagian pesak belakang

9 Bagaimana menentukan tambahan kampuh pola celana pada bagian pesak belakang !

Kampuh pada bagian pesak yang di garis pinggang ditambah 3 cm kemudian semakin ke bawah kea rah selangkan semakin mengecil menjadi 1, 5 cm

10

10. Peserta didik dapat

menentukan letak arah serat pada pola celana

10 Bagaimana cara membuat arah serat yang benar pada pola celana santai !

Arah serat pada pola celana dibuat pada garis pertengahan celana vertical dari pinggang lurus ke batas lingkar bawah celana yang kemudian diberikan tanda panah atas dan bawah

10

b) Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

(38)

PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Tanggal Ulangan : Bentuk Soal : Materi KD :

Rencana Ulangan Ulang :

KKM KD :

No Nama Siswa Ulangan Nilai KD/Indikator Yang Tidak Dikuasai Dikerjakan Dalam No.Soal Yang

Tes Ulang Hasil 1

2 3

4 dst KETERANGAN :

1. Pada kolom No. Soal yang akan dikerjakan, masing indikator telah di breakdown menjadi soal-soal dengan tingkat kesukaran masing-masing

2. Pada kolom hasil diisi hasil ulangan ulang, walaupun nilai yang nantinya diolah adalah sebatas tuntas

b. Pengayaan untuk peserta didik yang mempunyai keterampilan belajar tinggi dengan diberikan materi yang lebih tinggi tingkatannya PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Kelas/Semester :

Tanggal :

(39)

NO NAMA SISWA BENTUK PENGAYAAN

Mengetahui, Salatiga, Januari 2021

Kepala SMK PGRI 1 Salatiga Guru Mata Pelajaran

Sardi, S.Pd, M.Si Rubiyati, S.Pd

Referensi
