RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
MATA PEL
MATA PELAJARAN AJARAN : PRAKA: PRAKARYA DAN RYA DAN KEWIRAUSAHKEWIRAUSAHAANAAN KELAS/SEMEST
KELAS/SEMESTER ER : : X/SATUX/SATU PEMINATAN
PEMINATAN : : WAJIBWAJIB MATERI
MATERI POKOK POKOK : : PRODUK PRODUK DAN DAN PENGEMASAN PENGEMASAN KARYA KARYA KERAJINAN KERAJINAN TEKSTILTEKSTIL ALOKASI
ALOKASI WAKTU WAKTU : : 2 2 X X 4 4 JPJP KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI
KI
KI 1 1 : : Menghayati dan Menghayati dan mengamalkan ajaran mengamalkan ajaran agama agama yang yang dianutnyadianutnya KI
KI 2 2 : : Menghayati dan Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, tanggung tanggung jawab,jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI
KI 3 3 : : Memahami, Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual,faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
minatnya untuk memecahkan masalah KI
KI 4 4 : : Mengolah, menalar Mengolah, menalar dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkret konkret dan dan ranah ranah abstrakabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.1
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstilMengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
lainnya 4.1.
4.1. Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkanMendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
INDIKATOR INDIKATOR
Menjelaskan konsep produk karya kerajinan tekstilMenjelaskan konsep produk karya kerajinan tekstil
Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam karya kerajinan tekstilMenjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam karya kerajinan tekstil
Menjelaskan perangkat lunak untuk desain dan produk karya kerajinanMenjelaskan perangkat lunak untuk desain dan produk karya kerajinan
tekstil tekstil
Membedakan hasil karya sendiri dengan karya orang lain.Membedakan hasil karya sendiri dengan karya orang lain.
Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yangMenyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang
diperoleh diperoleh Melaporkan
▸ Baca selengkapnya: carilah informasi dari sumber bacaan dan media online tentang karya kerajinan
(2)TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya
kerajinan tekstil
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan
tekstil
Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan
tekstil dengan perangkat lunak grafis
Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
dengan perangkat lunak grafis
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan
karya kerajinan tekstil
Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk desain dan pengemasan
karya kerajinan tekstil
Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain dan
pengemasan karya kerajinan tekstil
Menyaji produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil prakrik
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Produksi kerajinan tekstil yang berkembang saat ini. Pengemasan hasil produksi tekstil di daerah saat ini.
Konsep
Desain produksi kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis
(komputer)
Desain pengemasan kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis
(komputer)
Prinsip
Menentukan desain produksi dan pengemasan kerajinan tekstil dengan
perangkat lunak grafis
Penggunaan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan
Prosedural
Langkah kerja desain dan pengemasan kerajinan tekstil dengan
perangkat lunak grafis
Percobaan membuat desain dan pengemasan kerajinan tekstil dengan
perangkat lunak grafis
METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat : Seperangkat komputer, Jaringan Komputer
Bahan ajar : Buku Corel Draw dan Photoshop
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil, melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil, menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil.
Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil, praktik kelompok lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil, menyajikan produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil, membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil, membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil kompetensi (KD)
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
informasi tentang kerajinan tekstil melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang kerajinan tekstil
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak informasi produk dan pengemasan karya
kerajinan tekstil
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siwa mendikusikan kelompok cara desain dan pengemasan
karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 2
orang
Siswa dalam kelompok membuka perangkat lunak grafis. Siswa mencermati demonstrasi percobaan.
Siswa menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain dan
pengemasan karya kerajinan tekstil
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Siswa menyajikan produk dan pengemasan karya kerajinan
tekstil
Masing-masing kelompok berdiskusi cara menggunakan
perangkat lunak grafis
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data
dan merumuskan kesimpulan Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil dan
kesimpulan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
100 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kerajinan tekstil dalam produk
dan pengemasan menggunakan perangkat lunak grafis
Memberikan tugas baca tentang kerajinan tekstil yang ada
dewasa ini
Melaksanakan postes
PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang beberapa desain dan pengemasan
karya kerajinan tekstil
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Mencoba
Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan lunak
grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan
pengemasan karya kerajinan tekstil
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan
pengemasan karya kerajinan tekstil
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok membuat produk dan pengemasan karya kerajinan
tekstil dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan
pengemasan karya kerajinan tekstil
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
100 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan karya
kerajinan tekstil
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang Melaksanakan postes
PERTEMUAN KETIGA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya
kerajinan tekstil
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 2
orang siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja.
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan cara membuat produk dan
pengemasan karya kerajinan tekstil penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi tentang produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta
kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
100 menit
Penutup
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi produk dan pengemasan karya
kerajinan tekstil dan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
PERTEMUAN KEEMPAT
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
20 menit
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak
diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman
membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi
60 menit
Penutup
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
fluida
55 menit
PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id
Jakarta, ... Mei 2013 Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Prakarya dan
Kewirausahaan
... ...
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
LAMPIRAN
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS/PROGRAM : X/MIA
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6) 1. Langgeng Hadi P. 4 4 3 4 3 3 21 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)
MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS/PROGRAM : X/MIA
MATERI POKOK : PRODUK DAN PENGEMASAN KARYA KERAJINAN TEKSTIL No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai V i s u a l K e t e l i t i a n K e j u j u r a n P e n y a j i a n D a t a B e n t u k R e r e s i J a w a b a n P e r t a n y a a n 1. Langgeng Hadi P. 3 4 4 3 3 3 3,33 83 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32.