• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Kimia Sma k13 Ester

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Kimia Sma k13 Ester"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KIMIA SMA K13 ESTER

Berikut ini saya kembali mengupload contoh RPP Kimia yang saya buat, semoga dapat membantu teman-teman dalam memudahkan membuat rencana pelaksanaan pembelajaran, semoga bermanfaat.. SEMANGAT!!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri … Maumere

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/I Tema Pelajaran : Ester

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KI Kompetensi Dasar (KD) Indikaor Pencapaian KD

KI 1

1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat kologatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat

1. Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas

2. Meningkatkan rasa syukur kepada Allah YME

(2)

tentatif. KI

2

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

1. menunjukkan perilaku kerjasama 2. menunjukkan sikap peduli lingkungan

KI 3

3.10 Mendeskripsikan struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanol, alkanon dan alkil

alkanoat

1. menjelaskan tata nama alkil alkanoat 2. menjelaskan sifat alkil alkanoat

3. menjelaskan kegunaan/manfaat senyawa karbon alkil alkanoat

KI 4

4.10 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon dan alkil alkanoat.

1. terampil dalam melakukan percobaan reaksi esterifikasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

- Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan tata nama, sifat kegunaan senyawa alkil alkanoat

dengan benar

- Melalui kegiatan praktikum siswa dapat terampil dalam melakukan percobaan reaksi esterifikasi

dan menghubungkan sifat ester sebagai manfaat dalam kehidupan sehari-hari serta meningkatkan kerjasama dan sikap peduli sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan YME.

D. MATERI PEMBELAJARAN

- Rumus dan Struktur Ester

- Tatanama Ester

- Sifat Ester

- Kegunaan ester dalam kehidupan sehari-hari

Rumus Umum dan Struktur Ester

Ester merupakan senyawa turunan asam alkanoat, dengan mengganti gugus hidroksil (–OH) dengan gugus –OR1. Sehingga senyawa alkil alkanoat mempunyai rumus umum:R-COOR1

R dan R1 merupakan gugus alkil alkanoat Gambar 1. Rumus umum Ester

Tata Nama

Rumus Struktur Nama IUPAC

CH3–COOCH3 CH3–COOCH2CH3 CH3-CH2-COO-CH2-CH3 CH3-CH2-COO-CH2CH2CH3 Metil etanoat Etil etanoat Etil propanoat Propil propanoat

(3)

Sifat- sifat Alkil Alkanoat

Senyawa-senyawa ester antara lain mempunyai sifat-sifat berikut;

a. pada umumnya mempunyai bau yang harum, menyerupai bau buah-buahan

b. senyawa ester pada umumnya sedikit larut dalam air

c. ester lebih mudah menguap dibandingkan dengan asam atau alkohol pembentuknya

d. ester merupakan senyawa karbon yang netral

e. ester mengalami reaksi hidrolisis

f. ester dapat direduksi dengan H2 menggunakan katalisaotr Ni dan dihasilkan bauh senyawa

alkohol Contoh :

R–C OOR1 + 2 H2 → R–CH2–OH + R1–OH

Ester Alkohol Alkohol

h. ester khususnya minyak atau lemak bereaksi dengan basa membentuk garam (sabun) dan gliserol. Reaksi ini dekenal dengan safonifikasi/penyabunan.

4. Kegunaan Ester

Ester banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari:

1. Amil asetat banyak digunakan sebagai pelarut untuk dammar dan lak

2. Esterifikasi etilen glikol dengan asam benzen 1.4 dikarboksilat menghasilkan poliester

yang digunakan sebagai bahan pembuat kain.

3. Karena baunya yang sedap maka ester banyak digunakan sebagai essence pada makanan

antara lain :

Tabel Contoh Aroma Senyawa Ester

Rumus Struktur Jenis Ester Aroma

CH3COOC5H11 Amil Asetat Buah Pisang

C4H9COOC5H11 Amil Valerat Buah Apel C3H7COOC5H11 C3H7COOC4H9 Amil Butirat Buti Butirat Buah Jambu Buah Nanas C3H7COOC3H7 Propil Butirat Buah Mangga

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Diskusi informasi, penugasan Model Pembelajaran : Kooperatif

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 Langkah-langkah kegiatan

(4)

(10 menit) (70 menit) (10 menit)

1. Siswa berdoa dan memberi

salam. (Nilai karakter: religius)

2. Siswa mendengarkan guru

mengenai tujuan pelajaran yang ingin dicapai. (Nilai karakter: rasa ingin tahu).

3. Appersepsi:

Mengulas/mengaitkan materi sebelumnya mengenai tata nama asam karboksilat.

- Guru menanyakan struktur

asam karboksilat (salah satu siswa menuliskan dipapan tulis)

1. Siswa memperhatikan guru yang

menunjukkan molimod salah satu senyawa karboksilat dan ester 2. Siswa membandingkan senyawa

asam karboksilat dan ester

3. Siswa menentukan sendiri rumus

molekul/senyawa ester

4. Siswa mendengarkan dengan

seksama nama dari senyawa ester tersebut dan selanjutnnya siswa diminta mendiskusikan tata nama ester dengan membandingkan tata nama dari asam karboksilat

5. Guru memberikan beberapa latihan

soal

6. Siswa mengerjakan latihan soal

yang diberikan oleh guru

7. Peserta didik yang lebih mengerti

membantu anggota kelompoknya yang belum mengerti sehingga mengerti.(Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi)

Setiap kelompok membahas

soal-soal tugasnya didepan kelas dan menjelaskan ke kelompok lain. (Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi)

Guru menyediakan dua senyawa

ester yaitu larutan etil asetat dan amil asetat dan meminta salah seorang perwakilan kelompok untuk mencium bau khas pada kedua larutan tersebut sebelumnya guru menjelaskan cara mencium bau suatu larutan dengan benar. 10. Guru meminta siswa

membuat/menunjukkan bentuk

1. Siswa dibimbing guru

melalui tanya jawab memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran ini. Guru mengulangi

kesimpulan/ merangkum kesimpulan yang ada. Guru memberikan tugas yang akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 2. Guru menutup

pelajaran dengan mengambil hikmah dari materi yang dipelajari.

(5)

senyawa dari salah satu asam karboksilat dan ester

11. Guru dan siswa bersama-sama

mendiskusikan sifat fisika dan kimia senyawa ester dari

demostrasi yang telah dilakukan sebelumnya

12. Guru menguatkan jawaban siswa

PERTEMUAN KE-2 Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Inti (65 menit) Penutup (15 menit)

1. Siswa berdoa dan memberi

salam. (Nilai karakter: religius)

2. Guru memotivasi siswa:

Siswa mendengarkan guru

mengenai tujuan pelajaran yang ingin dicapai. (Nilai karakter: rasa ingin tahu).

Siswa diajak oleh guru

bersama-sama mencari manfaat dari mempelajari materi ester dalam kehidupan sehari-hari.

3. Appersepsi:

Setelah siswa mengetahui

beberapa produk yang dihasilkan dari senyawa ester, guru

menanyakan kepada siswa mengapa beberapa produk itu mengandung senyawa ester? (selanjutnnya diarahkan

melakukan praktikum mengenai pembuatan ester untuk

mengetahui jawaban dari pertanyaan tersebut)

Siswa duduk dalam

kelompoknya

Siswa diberikan lembar kerja

siswa

Siswa mendengarkan petunjuk

praktikum yang disampaikan oleh guru

Siswa mempersiapkan bahan

dan alat yang dibutuhkan

Siswa mengerjakan praktikum

sesuai dengan cara kerja yang telah disediakan di LKS.

Siswa mengerjakan pertanyaan

yang terdapat dalam LKS

Siswa mendiskusikan hasil

praktikum sesuai data yang diperoleh dan menjawab pertanyaan LKS yang diberikan

Guru menguatkan jawaban

siswa

1. Siswa menjawab pertanyaan

appersepsi yang diberikan guru sebelumnya. Guru memberikan penguatan atas jawaban yang ada.

2. Siswa memberikan

kesimpulan yang

diperolehnya selama proses pembelajaran berlangsung. 3. Guru menutup

pelajaran dengan mengambil hikmah dari materi yang dipelajari.

(6)

Alat dan Bahan : Tabung Reaksi, gelas kimia, thermometer, larutan Etanol, Metanol, asam asetat, asam sulfat, asam salisilat, air, molimod, larutan etil asetat dan isoamil asetat, Whiteboard.

Media : LKS, Slide power point Sumber Belajar :

Sukmawanati, Wening. 2009. Kimia 3 untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: SekawanCipta Karya

Sunardi. 2008. Kimia Billingual untuk SMA/MA Kelas XII. Bandung: Yama Widya Suyatno, dkk. 2007.Kimia untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Grasindo

http://teenagers-moslem.blogspot.com/2011/09/zat-aditif-penyedap-rasa-by-misrawati.html H. PENILAIAN

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan

1. Sikap Spiritual Non Tes Lembar Observasi

2. Pengetahuan - Penugasan Tes Tertulis - Soal Penugasan

(Tes Pilihan Ganda)

- Rubrik Penilaian

3. Sikap Sosial - Observasi Kelompok - Lembar Observasi

4. Ketrampilan - Penilaian Kinerja

- Laporan Praktikum

- Lembar Observasi

- Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap Spiritual

a. Instrumen Penilaian Spiritual

Petunjuk:

Lembar ini diisi guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut:

1. Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan

2. Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan

3. Baik, apabila peserta didik sering melakukan

4. Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan.

No Aspek yang dinilai Penilaian Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas 2 Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu

pengetahuan yang diberikan

b. Rubrik Penilaian Spiritual

N o

Aspek Spiritual

(7)

1 2 3 4 1 Mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas Siswa tidak mengucapkan salam Siswa jarang mengucapkan salam Siswa mengucapkan salam tidak sepenuh hati Siswa mengucapkan salam dengan sepenuh hati 2 Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang telah diberikan Siswa tidak antusias dalam mengikuti pembelajaran Siswa kurang antusias dalam mengikuti pembelajaran Siswa cukup antusias dalam mengikuti pembelajaran Siswa sangat antusias dalam mengikuti pembelajarn 2. Penilaian Kognitif N o Kompetensi Dasar Materi Aspek Kognitif

Indikator Soal Soal Skor

1 Menganalis struktur, tata nama, sifat Rumus senyawa Ester C3 Menentukan rumus molekul suatu

Pasangan isomer di bawah ini yang mungkin untuk menyatakan senyawa dengan rumus

molekul C3H6O2 adalah...

....

a. alkohol dan eter

b. asam alkanoat dan ester

c. eter dan alkanon d. aldehid dan keton e. eter dan ester

1

2 Reaksi Ester C2 Menyebutkan reaksi yang terjadi jika hasil suatu produk diketahui

Reaksi yang dapat digunakan untuk memperoleh gliserol dari lemak adalah…

a. Esterifikasi b.Netralisasi c. Reduksi d.Oksidasi e. hidrolisis 1

(8)

dan kegunaan senyawa karbon alkil alkanoat 3 Manfaat/ kegunaan ester C2 Menjelaskan manfaat ester dalam kehidupan

B Berikut ini merupakan salah satu bentuk penggunaan ester , yaitu ...

a. sebagai pembersih cat kuku

b. sebagai pelarut cat dan perekat

c. sebagai pengawet mayat d. sebagai bahan minuman e. sebagai pengawet preparat biologi

1

4 Hidrolisis Ester C4 Menguraikan reaksi

hidrolisis metil etanoat

Metil etanoat jika dihidrolisis menghasilkan...

a. asam metanoat dan metanol b. asam metanoat dan etanol c. asam asetat dan propanol

d. asam asetat dan metanol

e. asam asetat dan etanol Hasil samping dari industri sabun yang banyak digunakan dalam dunia kosmetik dan sebagai pemanis pada obat batuk adalah… a. etanol b. glikol c. gliserol d. glukosa e. maltosa 1 Penggolongan ester

C2 Berikut ini tergolong ester, kecuali… a. essen b. lilin c. lemak d. minyak e. steroid 1

(9)

Total Nilai Nilai =

3. Aspek Sikap Sosial

a. Instrument penilaian sikap sosial

No Nama Aspek Yang Dinilai

Skor total

Praktikum Diskusi Presentasi Kelas

Disiplin Peduli Lingkungan

Partisipasi siswa dalam kelompok Percaya diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. b. Rubrik Penilaian

Indikator sikap disiplin adalah sebagai berikut:

1. Datang tepat waktu

2. Patuh pada tata tertib selama praktikum

3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas/laporan sesuai dengan waktu yang ditentukan

4. Mengikuti kegiatan selama praktikum hingga akhir

Indikator sikap Peduli Lingkungan:

1. Membuang sisa penggunaan zat ada tempatnya

2. Mencuci alat-alat praktikum hingga bersih pada wastafel

3. Mengeringkan alat-alat praktikum hingga kering

4. Merapikan/membereskan meja, kursi setelah selesai praktikum

Aspek Yang Dinilai

Skor Kriteria / deskriptor

Disiplin

4 Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator 3 Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator 2 Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator 1 Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator

Peduli Lingkungan

4 Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator 3 Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator 2 Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator 1 Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator

(10)

Partisipasi siswa dalam kelompok

4 Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi serta menyampaikannya secara jelas dan mudah dipahami

3 Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi namun kurang jelas dan dipahami

2 Siswa menyumbangkan idenya namun terlihat kurang percaya diri

1 Siswa pasif dan tidak menyumbangkan ide dalam kelompok

Percaya diri dalam menyampaikan

presentasi

4 Siswa menyampaikan presentasi dengan antusias, komunikatif, dan interaktif serta membuat presentasi menjadi

menyenangkan

3 Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta berinteraksi dengan semua siswa

2 Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan siswa-siswa lainnya

1 Siswa terlihat gugup dan takut berbicara selama presentasi KETERANGAN

RENTANG NILAI KRITERIA HURUF MUTU 8 Sangat Baik A 6-7 Baik B 4-5 Cukup C 2-3 Kurang D Jakarta, 19 Juni 2014 Mengetahui

Referensi
