• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PPKn IX BAB I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP PPKn IX BAB I"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01) (RPP 01)

Sekolah

Sekolah : SMP Negeri 3 Makassar: SMP Negeri 3 Makassar Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : : Pendidikan Pendidikan Pancasila Pancasila dan dan Kewarganegaraan Kewarganegaraan (PPKn)(PPKn) Kelas/Semester

Kelas/Semester : IX/Satu: IX/Satu Materi Pokok

Materi Pokok : : Dinamika Dinamika Perwujudan Perwujudan Pancasila Pancasila Sebagai Sebagai Dasar Dasar Negara Negara dandan Pandangan Hidup Bangsa

Pandangan Hidup Bangsa Alokasi Waktu

Alokasi Waktu : : 4 4 X X pertemuan pertemuan (12 (12 JP JP ))

A.

A. Tujuan Pembelajaran :Tujuan Pembelajaran :

Setelah melaksanakan pembelajaran pada pertemuan pertama, kedua, ketiga dan Setelah melaksanakan pembelajaran pada pertemuan pertama, kedua, ketiga dan keempat, peserta didik dapat :

keempat, peserta didik dapat :

1. Menghayati perilaku beriman dan bertaqwa kepada TuhanYME dan berakhlak mulia 1. Menghayati perilaku beriman dan bertaqwa kepada TuhanYME dan berakhlak mulia

dalam kehidupan di lingkungan pergaulan antarbangsa dalam kehidupan di lingkungan pergaulan antarbangsa

2. Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup 2. Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup

 bangsa sesuai dengan dinamika perkembang

 bangsa sesuai dengan dinamika perkembangan zamanan zaman

3. Mendeskripsikan dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan 3. Mendeskripsikan dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan

hidup bangsa hidup bangsa

4. Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup 4. Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup

 bangsa sesuai dinamika perkembangan zaman  bangsa sesuai dinamika perkembangan zaman B.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator

No.

No. Kompetensi Kompetensi Dasar Dasar IndikatorIndikator 1

1 1.1 Menghayati perilaku1.1 Menghayati perilaku  beriman dan bertaqwa  beriman dan bertaqwa

kepada TuhanYME dan kepada TuhanYME dan  berakhlak mulia dalam  berakhlak mulia dalam

kehidupan di kehidupan di lingkungan pergaulan lingkungan pergaulan antarbangsa antarbangsa 2.1 Menghargai keluhuran 2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara sebagai dasar negara dan pandangan hidup dan pandangan hidup  bangsa sesuai dengan  bangsa sesuai dengan

dinamika perkembangan dinamika perkembangan zaman

zaman

1.1.1

1.1.1 Menunjukkan Menunjukkan sikap sikap beriman beriman dan dan bertaqwabertaqwa dalam pembelajaran perwujudan nilai-nilai dalam pembelajaran perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam  berbagai kehidupan

 berbagai kehidupan 1.1.2

1.1.2 Menunjukkan Menunjukkan sikap sikap bersyukur bersyukur dalamdalam

 pembelajaran perwujudan nilainilai Pancasila  pembelajaran perwujudan nilainilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai sesuai perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan

kehidupan 2.1.1

2.1.1 Menunjukkan Menunjukkan sikap sikap jujur jujur dalam dalam pembelajaranpembelajaran  perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai

 perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai  perkembangan zaman dalam berbagai  perkembangan zaman dalam berbagai

kehidupan perwujudan nilai-nilai Pancasila kehidupan perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai sesuai perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan

kehidupan 2.1.2

2.1.2 Menunjukkan Menunjukkan sikap sikap tanggung tanggung jawab jawab dalamdalam  pembelajaran perwujudan nilai-nilai Pancasila  pembelajaran perwujudan nilai-nilai Pancasila

sesuai perkembangan zaman dalam berbagai sesuai perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan

kehidupan 2.1.3

2.1.3 Menunjukkan Menunjukkan sikap sikap percaya percaya diri diri dalamdalam

 pembelajaran perwujudan nilainilai Pancasila  pembelajaran perwujudan nilainilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai sesuai perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan

kehidupan 2

2 3.1 Memahami dinamika3.1 Memahami dinamika  perwujudan Pancasila  perwujudan Pancasila sebagai dasar negara sebagai dasar negara dan pandangan hidup dan pandangan hidup  bangsa

 bangsa

4.1 Menyaji hasil telaah 4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara sebagai dasar negara dan pandangan hidup dan pandangan hidup  bangsa sesuai dinamika  bangsa sesuai dinamika

3.1.1

3.1.1 Mendeskripsikan Mendeskripsikan perkembangan perkembangan penerapanpenerapan Pancasila sebagai dasar Negara dari masa ke Pancasila sebagai dasar Negara dari masa ke masa

masa 3.1.2

3.1.2 Menjelaskan Menjelaskan dinamika dinamika nilai-nilai nilai-nilai PancasilaPancasila sesuai dengan perkembangan zaman.

sesuai dengan perkembangan zaman. 3.1.3

3.1.3 Menampilkan Menampilkan perilaku perilaku perwujudan perwujudan nilai-nilainilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan Pancasila dalam berbagai kehidupan sehari-hari

hari 4.1.1

4.1.1 Menyusun Menyusun laporan laporan hasil hasil telaah telaah tentangtentang

dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar

(2)

 perkembangan zaman 4.8 Menyaji bentuk-bentuk

 partisipasi dan tanggung  jawab kewarganegaran

yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional

negara dan pandangan hidup bangsa

4.1.2 Menyajikan hasil telaah tentang dinamika  perwujudan Pancasila sebagai dasar negara

dan pandangan hidup bangsa

4.8.1 Menyajikan praktik kewarganegaraan  perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai

dengan perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan

C. Materi Pembelajaran

1. Penerapan Pancasila dari Masa Ke Masa a. Masa Orde Lama

1) Periode 1945 –  1950 2) Periode 1950 –  1959 3) Periode 1959 –  1965  b. Masa Orde Baru

c. Masa Reformasi

2. Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman a. Hakikat Ideologi Terbuka

 b. Kedudukan Pancasila sebagai Ideologi Terbuka

3. Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan D. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik. problem based learning, discovery learning, dan pembelajaran berbasis masalah.Metode menggunakan diskusi dan pengamatan,serta model pembelajaran “Bekerja dalam Kelompokdan Praktik

Kewarganegaraan”

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Gambar, Video, Chart. 2. Alat/Bahan

a. Proyektor LCD dan Laptop

b. Papan Majalah dinding/media informasi

c. Alat tulis misalkan spidol, crayon, pensil warna, dll. 3. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII (Revisi). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII (Revisi). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

c. Buku referensi dari media cetak dan online. F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

 b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain.

c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai Pancasila yang sudah dipelajari di kelas VII dan VIII.

(3)

d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses

 pembelajaran.

f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.

 2. Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan Inti

a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok  beranggotakan 3 – 4 orang.

 b. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.1 dan Gambar 1.2 atau guru dapat menayangkan video atau tayangan lain yang sesuai dengan tema upaya  penerapan Pancasila pada masa Orde Lama.

c. Setelah mengamati gambar atau tayangan yang disampaikan oleh guru, peserta didik dalam kelompok dibimbing oleh guru untuk menyusun pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun  pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

e. Guru mengamati keterampilan peserta didik baik secara perorangan maupun kelompok dalam menyusun pertanyaan.

f. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun peserta didik diminta untuk membaca uraian materi di buku PPKn Kelas IX Bab I Bagian A, juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.

g. Peserta didik secara kelompok juga mencari informasi sesuai Tugas Kelompok 1.1, melalui buku, bertanya kepada guru, melakukan pengamatan, membuka Internet, dan sebagainya.

h. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti apa perbedaan dan persamaan pengalaman sejarah mengubah dasar negara?

i. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang pengalaman sejarah mengubah Dasar Negara Pancasila.

 j. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengalaman sejarah mengubah Dasar Negara Pancasila. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun ditulis dalam selembar kertas. Manfaatkan sumber daya alam atau bahan  bekas yang ada di lingkungan peserta didik untuk membuat bahan tayang.

k. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.

1) Kelompok menyajikan secara bergantian bahan tayang yang telah disusun sebelumnya.

2) Moderator dipilih dari kelompok lain secara bergiliran.

3) Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit. Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang  penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.

4) Kelompok penyaji bertanya-jawab dan melakukan diskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan paling lama 15 menit.

l. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama  penyajian materi oleh kelompok, misalnya sebagai berikut.

1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain.

2) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau menyampaikan  pendapat.

3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan oleh moderator.

4) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan atau  pendapat.

(4)

m. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti aspek  penilaian meliputi beberapa hal berikut.

1) Kemampuan bertanya 2) Kebenaran gagasan/materi

3) Argumentasi yang benar dan logis 4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku) 5) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)

n. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan  bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.

3. Penutup (15 menit)

a. Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanyajawab secara klasikal.

 b. Melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan pengalaman sejarah mengubah dasar negara Pancasila, dengan meminta peserta didik menjawab  pertanyaan berikut.

1) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari penerapan Pancasila pada masa Orde Lama?

2) Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah dilakukan? 3) Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan? 4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?

5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?

c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah kelompok. d. Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi pertemuan

 berikutnya yaitu tentang penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.

Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran yang diawali dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

 b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain.

c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai dinamika penerapan Pancasila sebagai Dasar Negara dari sejak Proklamasi sampai dengan masa Orde Lama.

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat  pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan  peserta didik.

g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.

 2. Kegiatan inti (90 menit)

a. Peserta Didik diminta untuk mengamati cuplikan berita pada Tugas Mandiri 1.2.  b. Guru memperhatikan keterampilan peserta didik dalam mengamati berita tersebut.

c. Dengan bimbingan guru peserta didik menyusun pertanyaan-pertanyaan  berdasarkan berita tersebut disesuaikan dengan tujuan pembelajaran.

d. Peserta didik dengan pertanyaan paling banyak dan sesuai dengan tujuan  pembelajaran mendapatkan nilai dari guru sebagai rewards.

e. Dari berbagai pertanyaan yang telah dibuat, peserta didik diminta untuk membaca  buku teks Bab I bagian A point 2 dan 3.

(5)

f. Dengan bimbingan guru peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dibuat peserta didik berdasarkan sumber yang diperoleh.

g. Peserta didik juga diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Tugas Mandiri 1.2.

h. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : akibat yang ditimbulkan apabila Pancasila tidak dilaksanakan oleh bangsa Indonesia.

i. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.

 j. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang  penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi secara tertulis. Laporan

dapat berupa displai, bahan tayang, maupun ditulis pada selembar kertas.

k. Secara bergiliran tiap-tiap orang menyampaikan hasil telaahnya di depan kelas. l. Guru memberikan penilaian terhadap hasil telaah peserta didik.

4. Penutup (15 menit)

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya-jawab secara klasikal.

 b. Bersama-sama melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi Penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi. Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut.

1) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi?

2) Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah dilakukan? 3) Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan? 4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?

5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?

c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil laporan individu. d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan

menugaskan peserta didik untuk mempelajari buku PPKn Kelas IX Bab 1 subbab B tentang Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

 b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain.

c. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya-jawab mengenai penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses

 pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan  peserta didik.

g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan inti (90 menit)

a. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok  beranggotakan 3-5 orang.

 b. Peserta didik diminta untuk membaca buku Bab I bagian B.

c. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk memahami apa yang dibacanya dengan membuat catatan-catatan.

(6)

d. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap buku teks Bab I bagian B, peserta didik diminta untuk menyusun pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan tujuan  pembelajaran.

e. Peserta didik dengan pertanyaan paling banyak dan sesuai dengan tujuan  pembelajaran mendapatkan nilai dari guru sebagai rewards.

f. Dari berbagai pertanyaan yang telah dibuat, peserta didik diminta untuk membaca buku teks Bab I bagian B.

g. Dengan bimbingan guru peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dibuat peserta didik berdasarkan sumber yang diperoleh.

h. Peserta didik juga diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 1.3. i. Guru dapat menjadi narasumber atas pertanyaan peserta didik.

 j. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.

k. Secara kelompok peserta didik menyimpulkan Pancasila sebagai ideologi terbuka.

l. Dengan bimbinga guru, peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang Pancasila sebagai ideologi terbuka secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun pada selembar kertas.

m. Secara bergiliran tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil telaahnya di depan kelas.

n. Guru memberikan penilaian terhadap hasil telaah peserta didik. 1. Penutup (15 menit)

a. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan menjawab  pertanyaan yang disampaikan guru secara klasikal.

 b. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi Pancasila sebagai ideologi terbuka. Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut.

1) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari hakikat ideologi terbuka dan kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka?

2) Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah dilakukan? 3) Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan? 4) Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?

5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?

c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil laporan individu. d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan

 peserta didik untuk mempelajari buku PPKn Kelas IX Bab I subbab C tentang Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan

Pertemuan Keempat

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti  pembelajaran diawali dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,

kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

 b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional,  permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain.

c. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya-jawab mengenai nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman.

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses  pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan  peserta didik.

g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.

(7)

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok  beranggotakan 3-5 orang.

 b. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, dan 1.9. c. Dengan bimbingan guru, peserta didik mencatat hal-hal yang ingin

diketahuinya sesuai gambar yang diamati.

d. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menyusun  pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

e. Peserta didik dengan pertanyaan paling banyak dan sesuai dengan tujuan  pembelajaran mendapatkan nilai dari guru sebagai rewards.

f. Dari berbagai pertanyaan yang telah dibuat, peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab I bagian C. Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan;

g. Tiap-tiap kelompok mengerjakan Tugas Kelompok 1.2.

h. Masing-masing kelompok membahas perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan Negara.

i. Dengan bimbingan guru, tiap kelompok menentukan masalah yang akan menjadi pokok bahasannya.

 j. Guru dapat menjadi narasumber atas pertanyaan peserta didik dalam mengerjakan Tugas Kelompok 1.2.

k. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.

l. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan dengan bimbingan guru.

m. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang  perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan secara tertulis. n. Laporan berupa displai, bahan tayang, maupun pada selembar kertas.

o. Tiap kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.

3. Penutup (15 menit)

a. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan menjawab  pertanyaan yang disampaikan guru secara klasikal.

 b. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi perwujudan Pancasila dalam berbagai kehidupan. Guru meminta  peserta didik menjawab pertanyaan berikut.

1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari perwujudan nilainilai Pancasila dalam berbagai kehidupan?

2. Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah dilakukan? 3. Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan? 4. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?

5. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya? c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran.

d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dengan model Proyek Kewarganegaraan

e. Peserta didik diminta untk mempersiapkan bahan-bahan berkaitan dengan  proyek kewarganegaraan seperti terdapat pada bagian akhir buku teks.

G. Penilaian

1) Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar  berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi.

(8)

Aspek yang diamati adalah, iman taqwa, rasa syukur, jujur, disiplin, dan tanggung  jawab.

Format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format dibawah ini. Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ……….

Hari, Tanggal : ………. Pertemuan Ke- : ………. Materi Pokok : ……….

 No. Nama Siswa Iman Taqwa

Rasa

Syukur Jujur Disiplin

Tanggung  jawab

Skor penilaian menggunakan skala 1 –  4, yaitu :

 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai  Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai  Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai

 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

Nilai =

 

 x 4

2) Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Kelompok 1.1

Penskoran Tugas Kelompok 1.1

Tugas kelompok 1.1 diberi skor maksimal 10

Nilai = Skor Perolehan

10 x4

3) Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang penerapan Pancasila pada masa orde lama. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

 No.  Nama peserta didik Kemampuan Bertanya Kemampuan menjawab/argumentas i Memberi masukan/saran 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan: diisi dengan tanda cek ( ) Kategori Penilaian :

(9)

Nilai = Skor Preolehan

12 x4

Pedoman Penskoran (rubrik)

 No. Aspek Penskoran

1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan menjawab/

Argumentasi

Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas

Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas

Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

3. Kemampuan memberi masukan

Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran Skor 2, apabila kadang-kadang memberi

masukan/saran

Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/ saran

A. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Petunjuk Pengisian:

Instrumen ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik dengan mengisi rentang nilai 1 sampai dengan 4 pada kolom penilaian.

No Nama Siswa Aspek Penilaian  Jml Nilai

Akhir Predikat

1 2 3 4 5

1 Andi 4 4 4 4 4 20 4 SB

Dst

Keterangan:

1 = Berdo’a sebelum dan sesudah belajar

2 = Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan YME

3 = Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi 4 = Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan YME 5 = Merasakan keberadaan Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahaun

Rubrik Penilaian

Angka Rubrik

4 Selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 Sering melakukan sesuai pernyataan. 2 Kadang-kadang melakukan sesuai

pernyataan.

1 Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.

(10)

NA = ℎ ℎ   ℎ    

Kategori Nilai:

Nilai Predikat

3,33 < skor < 4,00 Sangat Baik (SB) 2,33 < skor <3,33 Baik (B)

1,33 < skor <2,33 Cukup (C) skor < 1,33 Kurang (K)

B. Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Diskusi Kelompok) Petunjuk Pengisian:

Instrumen ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dengan memberikan rentang nilai 1 sampai dengan 4 pada aspek penilaian.

No Nama Aspek Penilaian  Jml Total Nilai Akhir Predik at Menghor mati Kerjasa ma Kedisipl inan Tanggung  -jawab 1. Aan 4 4 4 4 16 4 SB Dst Rubrik Penilaian

No Aspek Rubrik Penilaian

4 3 2 1 1 Menghormati Selalu menghormati pendapat orang lain. Kadang-kadang menghormati pendapat orang lain.  Jarang menghormati pendapat orang lain. Tidak menghormati pendapat orang lain.

2 Kerjasama Selalu bekerja

sama dalam kelompok. Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok.  Jarang bekerja sama dalam kelompok. Tidak bekerja sama dalam kelompok. 3 Kedisiplinan Selalu disiplin

terhadap aturan diskusi. Kadang-kadang disiplin terhadap aturan diskusi.  Jarang disiplin terhadap aturan diskusi. Tidak disiplin terhadap aturan diskusi. 4 Tanggung  jawab Selalu bertanggungjawa b terhadap penyelesaian tugas. Kadang-kadang bertanggungjawa b terhadap penyelesaian tugas.  Jarang bertanggungja wab terhadap penyelesaian tugas. Tidak bertanggungja wab terhadap penyelesaian tugas.

Rumus Penghitungan Nilai Akhir (NA): NA = ℎ ℎ  

ℎ    

Kategori Nilai:

Nilai Predikat

3,33 < skor < 4,00 Sangat Baik (SB) 2,33 < skor <3,33 Baik (B)

1,33 < skor <2,33 Cukup (C) skor < 1,33 Kurang (K)

(11)

C. Instrumen Penilaian Unjuk Kerja (Presentasi Kelompok) Petunjuk Pengisian:

Instrumen ini diisi oleh guru untuk menilai unjuk kerja peserta didik dengan memberikan rentang nilai 1 sampai dengan 4 pada aspek penilaian

No. Kelompok Aspek Nilai Total Nilai Akhir Predikat Penguasaan Materi Kemampuan Menjawab pertanyaan Kerjasama kelompok 1 Dst Rubrik Penilaian

No Aspek Rubrik Penilaian

4 3 2 1

1 Penguasaan materi Sangat menguasai materi presentasi. Menguasai materi presentasi. Kurang menguasai materi presentasi. Tidak menguasai materi presentasi. 2 Kemampuan menjawab Pertanyaan Sangat tepat menjawab pertanyaan. Tepat menjawab pertanyaan. Kurang tepat menjawab pertanyaan. Tidak tepat menjawab pertanyaan. 3 Kerjasama Kelompok Sangat kompak dalam kerja kelompok Kompak dalam kerja kelompok Kompak dalam kerja kelompok Tidak kompak dalam kerja kelompok

Rumus Penghitungan Nilai Akhir (NA): NA = ℎ ℎ  

ℎ    

Kategori Nilai:

Nilai Predikat

3,33 < skor < 4,00 Sangat Baik (SB) 2,33 < skor <3,33 Baik (B)

1,33 < skor <2,33 Cukup (C) skor < 1,33 Kurang (K)

Makassar, Juli 2016. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kaswadi Arfah Azikin, S.Pd

Referensi
