61
Lampiran 1
63
Lampiran 2
Surat Keterangan
Penelitian Dari SD
65
Lampiran 3
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran Siklus I
66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 3 Pojok
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi dan Transportasi
Hari/Tanggal : 10 April 2012 : 11 April 2012
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 35 menit)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
Indikator : 1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi. 2. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa
lalu.
3. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa sekarang.
4. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi. 5. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa
lalu
6. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa sekarang
7. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi. 8. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa
67
9. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa sekarang
10.Menjelaskan keunggulan alat transportasi masa lalu 11.Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa lalu 12.Menjelaskan keunggulan alat transportasi masa
sekarang.
13.Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa sekarang.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi produksi.
2. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu.
3. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi masa sekarang.
4. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi.
5. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa lalu
6. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa sekarang
7. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi transportasi.
8. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu
9. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa sekarang
10.Siswa dapat menjelaskan keunggulan alat transportasi masa lalu 11.Siswa dapat menjelaskan kelemahan alat transportasi masa lalu 12.Siswa dapat menjelaskan keunggulan alat transportasi masa sekarang. 13.Siswa dapat menjelaskan kelemahan alat transportasi masa sekarang.
Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
68
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pokok
Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi dan Transportasi
Pada zaman dahulu teknologi yang ada masih sangat sederhana. Peralatan yang ada untuk membantu pekerjaan manusia juga terbatas. Untuk menumbuk padi saja masih menggunakan lesung. Orang yang akan bepergian jauh menggunakan kuda atau sepeda.
Berkat perkembangan teknologi, ditemukan berbagai peralatan modern yang menggunakan tenaga mesin. Peralatan tersebut membantu mempermudah pekerjaan manusia. Pada pelajaran ini, kita akan mempelajari tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.
A. Perkembangan Teknologi Produksi
Produksi sama artinya dengan hasil. Istilah produksi biasanya dihubungkan dengan pengadaan barang-barang. Barang-barang ini dihasilkan oleh pabrik. Untuk menghasilkan barang-barang membutuhkan proses. Proses untuk menghasilkan barang-barang itu disebut proses produksi. Dalam proses ini dibutuhkan berbagai cara dan peralatan. Sehingga dapat menghasilkan barang yang baik dalam waktu yang singkat. Untuk itulah dibutuhkan teknologi produksi. Apakah teknologi produksi zaman dahulu sampai sekarang mengalami perubahan? Kalau mengalami perubahan, bagaimana tingkat perkembangannya? Perhatikanlah uraian berikut ini.
1. Teknologi Produksi Masa Lalu atau Tradisional
Pada masa lalu, masyarakat juga telah dapat menghasilkan barang-barang. Namun, peralatan-peralatan yang digunakan masih sederhana sekali. Mereka belum mengenal peralatan modern seperti mesin-mesin. Meskipun peralatannya masih sederhana, tetapi dapat mempermudah pekerjaan manusia. Peralatan seperti ini disebut teknologi tradisional.
a. Produksi Pertanian
Teknologi tradisional masih digunakan sampai sekarang terutama di daerah pedalaman. Pernahkah kamu melihat orang menggarap
69
sawah? Sebelum ditanami dilakukan penggemburan tanah sawah dengan cara dicangkul. Cangkul merupakan peralatan pertanian yang sederhana. Cara ini membutuhkan banyak tenaga. Selain itu ada juga yang menggunakan bajak. Bajak menggunakan tenaga kerbau. Tetapi hal inipun tetap membutuhkan tenaga manusia yang besar.
Sekarang masyarakat sudah lebih maju. Mereka tidak menggunakan cangkul atau bajak untuk menggemburkan sawah. Tetapi, menggunakan peralatan hasil teknologi yaitu traktor. Alat ini tidak lagi membutuhkan tenaga manusia yang besar. Dengan alat ini pekerjaan dapat diselesaikan dengan cepat. Tenaga yang dibutuhkan pun lebih kecil.
Gambar Penggunaan teknologi produksi tradisional dan modern untuk mengolah sawah
Pada saat panen petani zaman dahulu menggunakan alat sederhana. Yaitu ani-ani atau sabit untuk memotong padi. Setelah padi dipanen, petani memisahkan antara kulit dan bulir padi. Untuk itu digunakan alat yang disebut alu dan lesung. Alu dan lesung digunakan untuk menumbuk padi. Dengan ditumbuk, kulit padi dan bulir padi akan terpisah.
Setelah terpisah, kulit padi akan dijadikan makanan ternak. Sedangkan bulir padi adalah beras untuk bahan makanan pokok. Sekarang sudah ada alat penumbuk padi yang lebih modern. Yaitu, mesin penggilingan padi. Mesin ini digunakan untuk memisahkan kulit dan bulir padi. Dengan mesin ini, tenaga manusia yang dibutuhkan tidak besar. Meskipun demikian, cangkul, bajak, lesung dan alu masih digunakan oleh masyarakat Indonesia.
70
Gambar Penggunaan teknologi produksi tradisional dan modern untuk mengolah padi menjadi beras
b. Produksi Pakaian
Untuk membuat kain, masyarakat dulu menggunakan alat tenun sederhana. Alat tenun sederhana terbuat dari kayu yang dirakit secara sederhana. Untuk bahan pewarnanya digunakan daun atau kulit pohon yang diolah. Hal ini tentu akan membutuhkan waktu yang lama. Dan juga tenaga yang besar. Sehingga jumlah barang yang dihasilkan juga tidak banyak.
Dengan perkembangan teknologi produksi, pembuatan kain tidak susah lagi. Pabrik tekstil dengan mesin-mesin modern dapat menghasilkan kain yang berkualitas. Dan jumlah yang dihasilkannya pun besar. Bahkan kain yang dihasilkan lebih bervariasi. Di zaman sekarang, ada bermacammacam bahan untuk membuat kain. Bahan baku yang diperlukan tergantung pada jenis kain yang diproduksi. Seperti kapas untuk membuat katun. Bulu biri-biri untuk kain wol. Bahan sintetis untuk kain nilon. Namun demikian, masyarakat yang menggunakan alat tenun sederhana masih banyak. Hal itu banyak kita jumpai terutama di daerah pedesaan.
2. Perkembangan Teknologi Modern
Di zaman sekarang banyak kita jumpai peralatan hasil teknologi modern. Yaitu peralatan yang menggunakan mesin sebagai tenaga
71
penggeraknya. Peralatan-peralatan itu biasanya kita temukan di pabrik-pabrik, perusahaan, dan kantor-kantor. Peralatan teknologi mesin sangat membantu kerja manusia. Dengan teknologi tersebut dapat dihasilkan banyak barang. Mutu barangnya pun baik dan dikerjakan dalam waktu yang singkat.
Coba bandingkan proses pengolahan padi yang menggunakan teknologi tradisional dengan yang menggunakan teknologi modern. Atau, kamu bandingkan proses penenunan kain yang menggunakan teknologi tradisional dengan yang menggunakan teknologi modern. Waktu yang dibutuhkan dengan menggunakan teknologi tradisional tentu lebih lama. Tenaga kerja yang dibutuhkan pada teknologi tradisional juga lebih banyak. Sedangkan produk yang dihasilkan dengan teknologi modern lebih banyak. Sekarang coba kamu kita lihat pada tabel berikut ini.
Perbandingan Jenis Barang Produksi dengan Teknologi Tradisional dan Modern
No Teknologi Tradisional Teknologi Modern
1 Pembuatan kain tenun tradisional
Pembuatan kain dengan mesin di pabrik
2 Pengolahan sawah dengan cangkul/bajak
Pengolahan sawah dengan traktor
3 Pembuatan makanan dan minuman secara tradisional
Pembuatan makanan dan minuman dalam kemasan/botol 4 Pembuatan peralatan rumah
tangga tradisional seperti sapu dan keset.
Pembuatan peralatan rumah tangga modern seperti penyedot debu dan kompor gas.
Teknologi tradisional maupun teknologi modern mempunyai kelebihan dan kekurangan.
a. Kelebihan dan kekurangan teknologi tradisional Kelebihan teknologi tradisional, di antaranya:
- dapat menampung banyak tenaga kerja
72
- tidak tergantung pada peralatan
Kekurangan teknologi produksi tradisional, di antaranya:
- biaya yang dibutuhkan lebih besar
- tidak bisa memproduksi banyak
- waktunya lama
b. Kelebihan dan kekurangan teknologi modern
Kelebihan teknologi produksi modern, di antaranya:
- biaya operasionalnya kecil
- tenaga kerja lebih sedikit
- dapat memenuhi pesanan dalam jumlah besar
- waktu yang dibutuhkan lebih singkat
Kekurangan teknologi produksi modern, di antaranya:
- modal awal yang dibutuhkan sangat besar
- sangat tergantung pada peralatan (mesin)
- dapat menimbulkan polusi udara (adanya asap pabrik) dan polusi
- suara (adanya suara mesin)
- membutuhkan tenaga-tenaga ahli 3. Bahan Baku dan Barang Jadi
Bahan baku disebut juga bahan mentah. Bahan mentah ini dapat diolah menjadi beberapa jenis barang. Misalnya, kedelai dapat diolah menjadi tahu, tempe, kecap, dan susu kedelai. Contoh lain seperti tanah liat. Tanah liat dapat diolah menjadi bata, genteng, guci, dan kendi. Untuk lebih jelasnya perhatikan bagan berikut.
Kedelai
Tahu
Tempe
Kecap
73
Masih banyak bahan baku lain yang dapat diolah menjadi bermacam-macam barang. Contohnya, ketela, beras, gandum, pasir, besi, timah, dan kapas.
Teknologi produksi terus berkembang. Manusia terus terdorong untuk dapat kreatif. Dalam hal mengolah bahan baku menjadi berbagai barang jadi. Barang yang dihasilkan tidak hanya untuk memenuhi kebutuhan daerah saja. Tetapi sudah dapat diekspor ke luar negeri.
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Alat komunikasi dapat diartikan alat untuk berhubungan. Sebagai makhluk sosial, kita selalu berhubungan dengan orang lain. Banyak manfaat yang kita dapat dalam berkomunikasi. Kita dapat bertukar pikiran, mengetahui kabar serta mengirim pesan. Komunikasi dapat dilakukan secara lisan maupun tertulis. Komunikasi lisan dilakukan dengan cara berbicara secara langsung. Berkomunikasi secara tertulis dapat dilakukan melalui tulisan pada kertas.
Kini perkembangan teknologi komunikasi sangat pesat. Terbukti dengan adanya berbagai alat komunikasi modern. Maupun cara-cara berkomunikasi yang bervariasi.
1. Alat dan Cara Komunikasi pada Zaman Dahulu dan Sekarang
Komunikasi dapat dilakukan secara langsung dan tidak langsung. Komunikasi langsung artinya berbicara secara langsung satu dengan yang lain. Komunikasi tidak langsung adalah komunikasi yang menggunakan alat komunikasi. Berdasarkan teknologinya, alat komunikasi dibedakan menjadi dua. Yaitu alat komunikasi sederhana dan alat komunikasi modern. Alat komunikasi sederhana disebut juga alat komunikasi tradisional. Yang termasuk alat komunikasi tradisional di antaranya kentongan dan bedug.
Kentongan atau beduk dibunyikan untuk memberikan pengumuman atau mengumpulkan warga. Misalnya ada pencuri maka kentongan dipukul dua kali. Jika ada kebakaran kentongan dipukul tiga kali, dan seterusnya. Kentongan dan bedug sampai sekarang masih tetap digunakan. Terutama bagi masyarakat di pedalaman atau pedesaan.
74
Gambar Kentongan merupakan alat komunikasi tradisional
Alat komunikasi modern ada dua macam, yaitu media cetak dan media elektronik. Media cetak di antaranya surat, koran, majalah, dan tabloid. Surat memerlukan perangko untuk mengirimnya. Pelayanan pengiriman surat dilakukan oleh PT. Pos Indonesia. Koran, majalah, atau tabloid memberikan informasi/ berita tentang kejadian/peristiwa yang terjadi secara tertulis.
Sedangkan yang termasuk media elektronik di antaranya radio, TV, telepon, handphone, dan faximile. Siaran TV dipancarkan oleh stasiun pusat melalui satelit. Begitu juga dengan radio. Radio juga dipancarkan oleh stasiun pemancar melalui satelit. Siaran radio dan TV selain memberikan hiburan, juga memberikan informasi
tentang suatu peristiwa yang terjadi saat itu. Sejak ada telepon kita dapat berkomunikasi dengan mudah. Meskipun orang itu tinggalnya jauh dari kita. Dengan perkembangan teknologi komunikasi yang sangat pesat, sekarang ada telepon genggam (HP). Telepon ini dapat dibawa kemanamana. Media elektronik yang menggunakan tulisan, yaitu e-mail dan faximilie. Untuk berkomunikasi antarnegara menggunakan telepon tentu lumayan mahal. Dengan menggunakan e-mail atau faximile dapat menghemat biaya dan dapat sampai lebih cepat.
75
Gambar Alat-alat teknologi komunikasi modern
2. Keunggulan dan Kelemahan Teknologi Komunikasi Zaman Dahulu dan Sekarang
Perkembangan alat komunikasi telah kamu pelajari pada pelajaran terdahulu. Sekarang kamu sudah memahami bagaimana alat komunikasi zaman dahulu dan sekarang. Masing-masing alat komunikasi tersebut mempunyai kelemahan dan kelebihan.
a. Keunggulan dan kelemahan alat komunikasi tradisional Keunggulan alat komunikasi tradisional, di antaranya:
- murah
- alatnya sederhana
- jika rusak, memperbaikinya mudah - tidak terlalu bergantung pada alat - tidak berdampak negatif pada kesehatan
Kelemahan alat komunikasi tradisional, di antaranya:
- jangkauannya terbatas
- susah dibawa kemana-mana
b. Keunggulan dan kelemahan alat komunikasi modern Keunggulan alat komunikasi modern, di antaranya:
- alatnya modern dan canggih - jangkauannya luas
- dapat dibawa kemana-mana (praktis)
Kelemahan alat komunikasi modern, di antaranya:
- harganya mahal
76
- jika rusak sulit memperbaiki
- bisa mengganggu kesehatan C. Perkembangan Teknologi Transportasi
Transportasi sama artinya angkutan. Transportasi digolongkan menjadi tiga yaitu transportasi darat, air, dan udara. Transportasi sangat dibutuhkan dalam kehidupan manusia. Untuk mempermudah transportasi orang menciptakan peralatan yang disebut alat transportasi.
1. Alat Transportasi Darat Zaman Dahulu dan Sekarang
Sejak zaman dahulu orang sudah mengenal alat transportasi. Meskipun masih sangat sederhana. Dengan adanya perkembangan teknologi, alat transportasi mengalami perubahan yang pesat. Mari kita bandingkan alat transportasi pada zaman dahulu dan sekarang.
Alat transportasi darat pada zaman dahulu biasanya tidak bermesin. Untuk menggerakkannya digunakan tenaga hewan. Seperti kuda, sapi, kerbau, dan keledai. Alat transportasinya bernama kereta, delman, gerobak, dan pedati.
Sejak ditemukannya mesin uap, berkembang pula kendaraan bermesin lainnya. Seperti, sepeda motor, mobil, kereta api. Di zaman sekarang alat transportasi semakin banyak model dan jenisnya.
2. Alat Transportasi Air Zaman Dahulu dan Sekarang
Pada zaman dahulu, masyarakat menggunakan alat transportasi air seperti perahu dayung, perahu layar, dan rakit. Perahu dayung dan rakit digerakkan dengan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh tenaga angin. Alat-alat transportasi tersebut merupakan alat transportasi utama masa lalu. Alat-alat transportasi tersebut disebut alat transportasi sederhana.
Dengan perkembangan teknologi transportasi, diciptakan alat transportasi air baru yang digerakkan dengan uap. Kemudian dikembangkan lagi menjadi kapal yang menggunakan mesin. Kapal-kapal besar bermesin ini dapat mengangkut barang-barang seberat ratusan ton serta dapat menempuh jarak yang sangat jauh.
77
Gambar Alat-alat transportasi air zaman dahulu sampai sekarang
3. Alat Transportasi Udara Zaman Dahulu dan Sekarang
Alat transportasi udara juga berkembang dengan pesat. Pada awalnya transportasi udara hanya mengandalkan tenaga angin seperti balon udara. Dengan perkembangan zaman, alat transportasi udara kini menggunakan mesin. Alat transportasi saat ini banyak jenisnya. Di antaranya helikopter, pesawat penumpang, dan pesawat tempur. Bahan bakar pesawat adalah bensol untuk pesawat berbaling-baling dan avtur untuk pesawat bermesin jet. Perjalanan dengan menggunakan pesawat terbang lebih cepat. Sarana angkutan udara di Indonesia mengalami kemajuan yang pesat. Hampir di setiap kota di Indonesia telah memiliki bandar udara. Bahkan, di kota-kota besar telah dibangun bandar
udara internasional.
78
D. Keunggulan dan Kelemahan Alat Transportasi Zaman Dahulu dan Sekarang
Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi telah mempengaruhi perkembangan alat-alat transportasi. Semakin maju teknologi, sarana transportasi juga semakin nyaman dan cepat. Namun demikian, tiap alat transportasi tentu mempunyai kelebihan dan kelemahan.
1. Keunggulan dan Kelemahan Alat Transportasi Zaman Dahulu a. Keunggulan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
-biayanya murah
-bahan yang digunakan mudah didapat -aman dipergunakan
-dapat dijadikan koleksi
b. Kelemahan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
-mudah rusak
-jalannya tidak cepat -jumlah barang terbatas
-tidak banyak diminati
2. Keunggulan dan Kelemahan Alat Transportasi Di Zaman Sekarang a. Keunggulan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
-bisa cepat jalannya -diminati banyak orang -nyaman digunakan -praktis
-waktunya lebih cepat
b. Kelemahan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
-harganya mahal
-bergantung pada mesin -pembuatannya sulit -menimbulkan polusi
79
PASANGKAN GAMBAR DIBAWAH INI SEHINGGA MENJADI URUTAN YANG TEPAT, KEMUDIAN BERILAH ALASANNYA!
TEKNOLOGI PRODUKSI
TRADISIONAL MODERN
80
TEKNOLOGI KOMUNIKASI
TRADISIONAL MODERN
81
TEKNOLOGI TRANSPORTASI
TRADISIONAL MODERN
82
MESIN PENGGILING GABAH BAJAK LESUNG
83
MEMBATIK KENTONGAN MESIN FAKSIMILE
84
HP TULISAN DARI DAUN LONTAR RADIO
85
BECAK ANGKUTAN KUDA
86
BALON UDARA PERAHU MESIN PERAHU LAYAR
87
C. Metode Pembelajaran
Metode Picture And Picture
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal ( 10 menit )
a. Siswa menjawab salam dari guru.
b. Siswa dan guru memulai pelajaran dengan berdo’a. c. Siswa dikondisikan untuk belajar.
d. Siswa mendengarkan apersepsi yang sedang disampaikan oleh guru. e. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini. Kegiatan inti ( 50 menit )
a. Siswa menyimak penjelaskan dari guru tentang perkembangan teknologi produksi dan komunikasi.
b. Siswa diajak oleh guru untuk melihatkan dan mengamati gambar macam-macam teknologi produksi dan komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.
c. Siswa secara bergantian ditunjuk oleh guru untuk memasang / mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
d. Siswa menyampaikan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
e. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
f. Kesimpulan / rangkuman. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
a. Siswa dan guru bersama-sama menarik kesimpulan dari kegiatan dan materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan pemantapan materi yang telah diajarkan. c. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menutup pelajaran.
88
Pertemuan II ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal ( 5 menit )
a. Siswa menjawab salam dari guru.
b. Siswa dan guru memulai pelajaran dengan berdo’a. c. Siswa dikondisikan untuk belajar.
d. Siswa mendengarkan apersepsi yang sedang disampaikan oleh guru. e. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini. Kegiatan inti ( 35 menit )
a. Siswa menyimak penjelaskan dari guru tentang perkembangan teknologi transportasi.
b. Siswa diajak oleh guru untuk melihat dan mengamati gambar macam-macam teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang. c. Siswa secara bergantian ditunjuk oleh guru untuk memasang /
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
d. Siswa menyampaikan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
e. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
f. Kesimpulan / rangkuman. Kegiatan Akhir ( 20 menit )
a. Siswa dan guru bersama-sama menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari.
b. Guru membagikan soal-soal evaluasi. c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
d. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menutup pelajaran.
E. Sumber/ Media
89
a. Radjiman, A.Triyono. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk sekolah dasar kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Indrastuti, Penny Rahmawaty. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Sekolah
Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
c. Nurhadi, Hartitik Fitria Rahmawati. Mengenal Lingkungan Sekitar Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Kelas IV Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
d. Media
a. Macam-macam gambar teknologi produksi masa lalu dan sekarang. b. Macam-macam gambar teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang. c. Macam-macam gambar teknologi transportasi masa lalu dan sekarang.
F. Penilaian
a. Prosedur : Tes Awal
Tes dalam Proses Tes Akhir
: :
-: Tes Siklus I
b. Teknik : Tes
c. Bentuk instrument : Pilihan Ganda
d. Alat Evaluasi : Soal Evaluasi
: Kunci Jawaban : Pedoman Penilaian
90
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang paling benar.
1. Sebelum mengenal mesin, tenaga yang digunakan untuk berproduksi adalah sebagai berikut, kecuali ….
a. tenaga manusia c. tenaga surya
b. tenaga hewan d. air terjun
2. Salah satu alat tradisional yang bisa digunakan untuk menggemburkan tanah adalah ....
a. linggis c. serok
b. sekop d. cangkul
3. Teknologi pertanian modern yang digunakan untuk menggemburkan tanah pertanian adalah ....
a. cangkul c. traktor
b. kerbau d. reactor
4. Mengadakan hubungan dengan orang lain untuk memperoleh berita disebut ....
a. informasi c. transportasi
b. komunikasi d. konsumsi
5. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….
a. telepon c. kentongan
b. HP d. televisi
6. Dua contoh alat komunikasi tradisional adalah ....
a. telepon dan faksimili c. telegraf dan radio b. kentongan dan merpati pos d. internet dan telepon
7. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... .
a. televise c. mobil
b. kulkas d. traktor
8. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana ….
a. komunikasi c. transportasi
91
9. Kendaraan air yang digerakkan oleh dayung, galah, atau layar adalah ....
a. rakit c. kapal
b. perahu d. feri
10. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah ….
a. andong c. gerobak
b. bendi d. mobil
11. Kelebihan alat transportasi tidak bermesin, kecuali ....
a. lebih murah c. tidak mencemari lingkungan b. lebih cepat d. tidak memerlukan pemeliharaan 12. Alat transportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah ....
a. pesawat terbang c. mobil
b. motor d. sepeda
13. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….
a. lambat c. mahal
b. menimbulkan polusi d. rawan kecelaka 14. Kelebihan alat transportasi bermesin adalah ....
a. lebih murah c. tidak mencemari lingkungan b. lebih cepat d. tidak memerlukan pemeliharaan 15. Kelemahan alat transportasi bermesin, yaitu ... .
a. harganya murah c. mencemari lingkungan b. hasilnya cepat d. tidak perlu pemeliharaan
92 Kunci Jawaban : 1. C 11. B 2. D 12. D 3. C 13. A 4. B 14. B 5. C 15. C 6. B 7. A 8. C 9. B 10. D Skor Penilaian : Nilai = B x 10 1,5 NA = 15 x 10 1,5 = 100 Pojok, 11 April 2012 Guru kelas IV (M. Nurhadi ) Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri 3 Pojok
(Sungkono, S.Pd)
93
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran Siklus II
94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 3 Pojok
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi dan Transportasi
Hari/Tanggal : 13 April 2012 : 14 April 2012
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 35 menit)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
Indikator : 1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi. 2. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa
lalu.
3. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa sekarang.
4. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi. 5. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa
lalu
6. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa sekarang
7. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi. 8. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa
95
9. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa sekarang
10.Menjelaskan keunggulan alat transportasi masa lalu 11.Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa lalu 12.Menjelaskan keunggulan alat transportasi masa
sekarang.
13.Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa sekarang.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi produksi.
2. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu.
3. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi masa sekarang.
4. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi.
5. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa lalu
6. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa sekarang
7. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi transportasi.
8. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu
9. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa sekarang
10.Siswa dapat menjelaskan keunggulan alat transportasi masa lalu 11.Siswa dapat menjelaskan kelemahan alat transportasi masa lalu 12.Siswa dapat menjelaskan keunggulan alat transportasi masa sekarang. 13.Siswa dapat menjelaskan kelemahan alat transportasi masa sekarang. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
96
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pokok
Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi dan Transportasi
Pada zaman dahulu teknologi yang ada masih sangat sederhana. Peralatan yang ada untuk membantu pekerjaan manusia juga terbatas. Untuk menumbuk padi saja masih menggunakan lesung. Orang yang akan bepergian jauh menggunakan kuda atau sepeda.
Berkat perkembangan teknologi, ditemukan berbagai peralatan modern yang menggunakan tenaga mesin. Peralatan tersebut membantu mempermudah pekerjaan manusia. Pada pelajaran ini, kita akan mempelajari tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.
A. Perkembangan Teknologi Produksi
Produksi sama artinya dengan hasil. Istilah produksi biasanya dihubungkan dengan pengadaan barang-barang. Barang-barang ini dihasilkan oleh pabrik. Untuk menghasilkan barang-barang membutuhkan proses. Proses untuk menghasilkan barang-barang itu disebut proses produksi. Dalam proses ini dibutuhkan berbagai cara dan peralatan. Sehingga dapat menghasilkan barang yang baik dalam waktu yang singkat. Untuk itulah dibutuhkan teknologi produksi. Apakah teknologi produksi zaman dahulu sampai sekarang mengalami perubahan? Kalau mengalami perubahan, bagaimana tingkat perkembangannya? Perhatikanlah uraian berikut ini.
1. Teknologi Produksi Masa Lalu atau Tradisional
Pada masa lalu, masyarakat juga telah dapat menghasilkan barang-barang. Namun, peralatan-peralatan yang digunakan masih sederhana sekali. Mereka belum mengenal peralatan modern seperti mesin-mesin. Meskipun peralatannya masih sederhana, tetapi dapat mempermudah pekerjaan manusia. Peralatan seperti ini disebut teknologi tradisional.
a. Produksi Pertanian
Teknologi tradisional masih digunakan sampai sekarang terutama di daerah pedalaman. Pernahkah kamu melihat orang menggarap sawah? Sebelum ditanami dilakukan penggemburan tanah sawah
97
dengan cara dicangkul. Cangkul merupakan peralatan pertanian yang sederhana. Cara ini membutuhkan banyak tenaga. Selain itu ada juga yang menggunakan bajak. Bajak menggunakan tenaga kerbau. Tetapi hal inipun tetap membutuhkan tenaga manusia yang besar.
Sekarang masyarakat sudah lebih maju. Mereka tidak menggunakan cangkul atau bajak untuk menggemburkan sawah. Tetapi, menggunakan peralatan hasil teknologi yaitu traktor. Alat ini tidak lagi membutuhkan tenaga manusia yang besar. Dengan alat ini pekerjaan dapat diselesaikan dengan cepat. Tenaga yang dibutuhkan pun lebih kecil.
Gambar Penggunaan teknologi produksi tradisional dan modern untuk mengolah sawah
Pada saat panen petani zaman dahulu menggunakan alat sederhana. Yaitu ani-ani atau sabit untuk memotong padi. Setelah padi dipanen, petani memisahkan antara kulit dan bulir padi. Untuk itu digunakan alat yang disebut alu dan lesung. Alu dan lesung digunakan untuk menumbuk padi. Dengan ditumbuk, kulit padi dan bulir padi akan terpisah.
Setelah terpisah, kulit padi akan dijadikan makanan ternak. Sedangkan bulir padi adalah beras untuk bahan makanan pokok. Sekarang sudah ada alat penumbuk padi yang lebih modern. Yaitu, mesin penggilingan padi. Mesin ini digunakan untuk memisahkan kulit dan bulir padi. Dengan mesin ini, tenaga manusia yang dibutuhkan tidak besar. Meskipun demikian, cangkul, bajak, lesung dan alu masih digunakan oleh masyarakat Indonesia.
98
Gambar Penggunaan teknologi produksi tradisional dan modern untuk mengolah padi menjadi beras
b. Produksi Pakaian
Untuk membuat kain, masyarakat dulu menggunakan alat tenun sederhana. Alat tenun sederhana terbuat dari kayu yang dirakit secara sederhana. Untuk bahan pewarnanya digunakan daun atau kulit pohon yang diolah. Hal ini tentu akan membutuhkan waktu yang lama. Dan juga tenaga yang besar. Sehingga jumlah barang yang dihasilkan juga tidak banyak.
Dengan perkembangan teknologi produksi, pembuatan kain tidak susah lagi. Pabrik tekstil dengan mesin-mesin modern dapat menghasilkan kain yang berkualitas. Dan jumlah yang dihasilkannya pun besar. Bahkan kain yang dihasilkan lebih bervariasi. Di zaman sekarang, ada bermacammacam bahan untuk membuat kain. Bahan baku yang diperlukan tergantung pada jenis kain yang diproduksi. Seperti kapas untuk membuat katun. Bulu biri-biri untuk kain wol. Bahan sintetis untuk kain nilon. Namun demikian, masyarakat yang menggunakan alat tenun sederhana masih banyak. Hal itu banyak kita jumpai terutama di daerah pedesaan.
2. Perkembangan Teknologi Modern
Di zaman sekarang banyak kita jumpai peralatan hasil teknologi modern. Yaitu peralatan yang menggunakan mesin sebagai tenaga penggeraknya. Peralatan-peralatan itu biasanya kita temukan di
pabrik-99
pabrik, perusahaan, dan kantor-kantor. Peralatan teknologi mesin sangat membantu kerja manusia. Dengan teknologi tersebut dapat dihasilkan banyak barang. Mutu barangnya pun baik dan dikerjakan dalam waktu yang singkat.
Coba bandingkan proses pengolahan padi yang menggunakan teknologi tradisional dengan yang menggunakan teknologi modern. Atau, kamu bandingkan proses penenunan kain yang menggunakan teknologi tradisional dengan yang menggunakan teknologi modern. Waktu yang dibutuhkan dengan menggunakan teknologi tradisional tentu lebih lama. Tenaga kerja yang dibutuhkan pada teknologi tradisional juga lebih banyak. Sedangkan produk yang dihasilkan dengan teknologi modern lebih banyak. Sekarang coba kamu kita lihat pada tabel berikut ini.
Perbandingan Jenis Barang Produksi dengan Teknologi Tradisional dan Modern
No Teknologi Tradisional Teknologi Modern
1 Pembuatan kain tenun tradisional
Pembuatan kain dengan mesin di pabrik
2 Pengolahan sawah dengan cangkul/bajak
Pengolahan sawah dengan traktor
3 Pembuatan makanan dan minuman secara tradisional
Pembuatan makanan dan minuman dalam kemasan/botol 4 Pembuatan peralatan rumah
tangga tradisional seperti sapu dan keset.
Pembuatan peralatan rumah tangga modern seperti penyedot debu dan kompor gas.
Teknologi tradisional maupun teknologi modern mempunyai kelebihan dan kekurangan.
a. Kelebihan dan kekurangan teknologi tradisional Kelebihan teknologi tradisional, di antaranya:
- dapat menampung banyak tenaga kerja
- tidak menimbulkan pencemaran/polusi udara maupun suara
100
Kekurangan teknologi produksi tradisional, di antaranya:
- biaya yang dibutuhkan lebih besar
- tidak bisa memproduksi banyak
- waktunya lama
b. Kelebihan dan kekurangan teknologi modern
Kelebihan teknologi produksi modern, di antaranya:
- biaya operasionalnya kecil
- tenaga kerja lebih sedikit
- dapat memenuhi pesanan dalam jumlah besar
- waktu yang dibutuhkan lebih singkat
Kekurangan teknologi produksi modern, di antaranya:
- modal awal yang dibutuhkan sangat besar
- sangat tergantung pada peralatan (mesin)
- dapat menimbulkan polusi udara (adanya asap pabrik) dan polusi
- suara (adanya suara mesin)
- membutuhkan tenaga-tenaga ahli 3. Bahan Baku dan Barang Jadi
Bahan baku disebut juga bahan mentah. Bahan mentah ini dapat diolah menjadi beberapa jenis barang. Misalnya, kedelai dapat diolah menjadi tahu, tempe, kecap, dan susu kedelai. Contoh lain seperti tanah liat. Tanah liat dapat diolah menjadi bata, genteng, guci, dan kendi. Untuk lebih jelasnya perhatikan bagan berikut.
Tahu
Tempe Kedelai
Kecap
101
Masih banyak bahan baku lain yang dapat diolah menjadi bermacam-macam barang. Contohnya, ketela, beras, gandum, pasir, besi, timah, dan kapas.
Teknologi produksi terus berkembang. Manusia terus terdorong untuk dapat kreatif. Dalam hal mengolah bahan baku menjadi berbagai barang jadi. Barang yang dihasilkan tidak hanya untuk memenuhi kebutuhan daerah saja. Tetapi sudah dapat diekspor ke luar negeri.
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Alat komunikasi dapat diartikan alat untuk berhubungan. Sebagai makhluk sosial, kita selalu berhubungan dengan orang lain. Banyak manfaat yang kita dapat dalam berkomunikasi. Kita dapat bertukar pikiran, mengetahui kabar serta mengirim pesan. Komunikasi dapat dilakukan secara lisan maupun tertulis. Komunikasi lisan dilakukan dengan cara berbicara secara langsung. Berkomunikasi secara tertulis dapat dilakukan melalui tulisan pada kertas.
Kini perkembangan teknologi komunikasi sangat pesat. Terbukti dengan adanya berbagai alat komunikasi modern. Maupun cara-cara berkomunikasi yang bervariasi.
1. Alat dan Cara Komunikasi pada Zaman Dahulu dan Sekarang
Komunikasi dapat dilakukan secara langsung dan tidak langsung. Komunikasi langsung artinya berbicara secara langsung satu dengan yang lain. Komunikasi tidak langsung adalah komunikasi yang menggunakan alat komunikasi. Berdasarkan teknologinya, alat komunikasi dibedakan menjadi dua. Yaitu alat komunikasi sederhana dan alat komunikasi modern. Alat komunikasi sederhana disebut juga alat komunikasi tradisional. Yang termasuk alat komunikasi tradisional di antaranya kentongan dan bedug.
Kentongan atau beduk dibunyikan untuk memberikan pengumuman atau mengumpulkan warga. Misalnya ada pencuri maka kentongan dipukul dua kali. Jika ada kebakaran kentongan dipukul tiga kali, dan seterusnya. Kentongan dan bedug sampai sekarang masih tetap digunakan. Terutama bagi masyarakat di pedalaman atau pedesaan.
102
Gambar Kentongan merupakan alat komunikasi tradisional
Alat komunikasi modern ada dua macam, yaitu media cetak dan media elektronik. Media cetak di antaranya surat, koran, majalah, dan tabloid. Surat memerlukan perangko untuk mengirimnya. Pelayanan pengiriman surat dilakukan oleh PT. Pos Indonesia. Koran, majalah, atau tabloid memberikan informasi/ berita tentang kejadian/peristiwa yang terjadi secara tertulis.
Sedangkan yang termasuk media elektronik di antaranya radio, TV, telepon, handphone, dan faximile. Siaran TV dipancarkan oleh stasiun pusat melalui satelit. Begitu juga dengan radio. Radio juga dipancarkan oleh stasiun pemancar melalui satelit. Siaran radio dan TV selain memberikan hiburan, juga memberikan informasi
tentang suatu peristiwa yang terjadi saat itu. Sejak ada telepon kita dapat berkomunikasi dengan mudah. Meskipun orang itu tinggalnya jauh dari kita. Dengan perkembangan teknologi komunikasi yang sangat pesat, sekarang ada telepon genggam (HP). Telepon ini dapat dibawa kemanamana. Media elektronik yang menggunakan tulisan, yaitu e-mail dan faximilie. Untuk berkomunikasi antarnegara menggunakan telepon tentu lumayan mahal. Dengan menggunakan e-mail atau faximile dapat menghemat biaya dan dapat sampai lebih cepat.
103
Gambar Alat-alat teknologi komunikasi modern
2. Keunggulan dan Kelemahan Teknologi Komunikasi Zaman Dahulu dan Sekarang
Perkembangan alat komunikasi telah kamu pelajari pada pelajaran terdahulu. Sekarang kamu sudah memahami bagaimana alat komunikasi zaman dahulu dan sekarang. Masing-masing alat komunikasi tersebut mempunyai kelemahan dan kelebihan.
a. Keunggulan dan kelemahan alat komunikasi tradisional Keunggulan alat komunikasi tradisional, di antaranya:
- murah
- alatnya sederhana
- jika rusak, memperbaikinya mudah - tidak terlalu bergantung pada alat - tidak berdampak negatif pada kesehatan
Kelemahan alat komunikasi tradisional, di antaranya:
- jangkauannya terbatas
- susah dibawa kemana-mana
b. Keunggulan dan kelemahan alat komunikasi modern Keunggulan alat komunikasi modern, di antaranya:
- alatnya modern dan canggih - jangkauannya luas
- dapat dibawa kemana-mana (praktis)
Kelemahan alat komunikasi modern, di antaranya:
- harganya mahal
104
- jika rusak sulit memperbaiki
- bisa mengganggu kesehatan C. Perkembangan Teknologi Transportasi
Transportasi sama artinya angkutan. Transportasi digolongkan menjadi tiga yaitu transportasi darat, air, dan udara. Transportasi sangat dibutuhkan dalam kehidupan manusia. Untuk mempermudah transportasi orang menciptakan peralatan yang disebut alat transportasi.
4. Alat Transportasi Darat Zaman Dahulu dan Sekarang
Sejak zaman dahulu orang sudah mengenal alat transportasi. Meskipun masih sangat sederhana. Dengan adanya perkembangan teknologi, alat transportasi mengalami perubahan yang pesat. Mari kita bandingkan alat transportasi pada zaman dahulu dan sekarang.
Alat transportasi darat pada zaman dahulu biasanya tidak bermesin. Untuk menggerakkannya digunakan tenaga hewan. Seperti kuda, sapi, kerbau, dan keledai. Alat transportasinya bernama kereta, delman, gerobak, dan pedati.
Sejak ditemukannya mesin uap, berkembang pula kendaraan bermesin lainnya. Seperti, sepeda motor, mobil, kereta api. Di zaman sekarang alat transportasi semakin banyak model dan jenisnya.
5. Alat Transportasi Air Zaman Dahulu dan Sekarang
Pada zaman dahulu, masyarakat menggunakan alat transportasi air seperti perahu dayung, perahu layar, dan rakit. Perahu dayung dan rakit digerakkan dengan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh tenaga angin. Alat-alat transportasi tersebut merupakan alat transportasi utama masa lalu. Alat-alat transportasi tersebut disebut alat transportasi sederhana.
Dengan perkembangan teknologi transportasi, diciptakan alat transportasi air baru yang digerakkan dengan uap. Kemudian dikembangkan lagi menjadi kapal yang menggunakan mesin. Kapal-kapal besar bermesin ini dapat mengangkut barang-barang seberat ratusan ton serta dapat menempuh jarak yang sangat jauh.
105
Gambar Alat-alat transportasi air zaman dahulu sampai sekarang
6. Alat Transportasi Udara Zaman Dahulu dan Sekarang
Alat transportasi udara juga berkembang dengan pesat. Pada awalnya transportasi udara hanya mengandalkan tenaga angin seperti balon udara. Dengan perkembangan zaman, alat transportasi udara kini menggunakan mesin. Alat transportasi saat ini banyak jenisnya. Di antaranya helikopter, pesawat penumpang, dan pesawat tempur. Bahan bakar pesawat adalah bensol untuk pesawat berbaling-baling dan avtur untuk pesawat bermesin jet. Perjalanan dengan menggunakan pesawat terbang lebih cepat. Sarana angkutan udara di Indonesia mengalami kemajuan yang pesat. Hampir di setiap kota di Indonesia telah memiliki bandar udara. Bahkan, di kota-kota besar telah dibangun bandar
udara internasional.
106
D. Keunggulan dan Kelemahan Alat Transportasi Zaman Dahulu dan Sekarang
Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi telah mempengaruhi perkembangan alat-alat transportasi. Semakin maju teknologi, sarana transportasi juga semakin nyaman dan cepat. Namun demikian, tiap alat transportasi tentu mempunyai kelebihan dan kelemahan.
1. Keunggulan dan Kelemahan Alat Transportasi Zaman Dahulu a. Keunggulan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
-biayanya murah
-bahan yang digunakan mudah didapat -aman dipergunakan
-dapat dijadikan koleksi
b. Kelemahan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
-mudah rusak
-jalannya tidak cepat -jumlah barang terbatas
-tidak banyak diminati
2. Keunggulan dan Kelemahan Alat Transportasi Di Zaman Sekarang a. Keunggulan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
-bisa cepat jalannya -diminati banyak orang -nyaman digunakan -praktis
-waktunya lebih cepat
b. Kelemahan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
-harganya mahal
-bergantung pada mesin -pembuatannya sulit
107
PASANGKAN GAMBAR DIBAWAH INI SEHINGGA MENJADI URUTAN YANG TEPAT, KEMUDIAN BERILAH ALASANNYA!
TEKNOLOGI KOMUNIKASI
TRADISIONAL MODERN
108
TEKNOLOGI TRANSPORTASI
TRADISIONAL MODERN
109
KENTONGAN MESIN FAKSIMILE
LONCENG
110
TULISAN DARI DAUN LONTAR RADIO KORAN
111
ANGKUTAN KUDA GEROBAK
112
C. Metode Pembelajaran
Metode Picture And Picture
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal ( 10 menit )
a. Siswa menjawab salam dari guru.
b. Siswa dan guru memulai pelajaran dengan berdo’a. c. Siswa dikondisikan untuk belajar.
d. Siswa mendengarkan apersepsi yang sedang disampaikan oleh guru. e. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini. Kegiatan inti ( 50 menit )
a. Siswa menyimak penjelaskan dari guru tentang perkembangan teknologi komunikasi.
b. Siswa diajak oleh guru untuk melihat dan mengamati gambar macam-macam teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang. c. Siswa secara bergantian ditunjuk oleh guru untuk memasang /
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
d. Siswa menyampaikan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
e. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
f. Kesimpulan / rangkuman. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
a. Siswa dan guru bersama-sama menarik kesimpulan dari kegiatan dan materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan pemantapan materi yang telah diajarkan. c. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menutup pelajaran.
113
Pertemuan II ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal ( 5 menit )
a. Siswa menjawab salam dari guru.
b. Siswa dan guru memulai pelajaran dengan berdo’a. c. Siswa dikondisikan untuk belajar.
d. Siswa mendengarkan apersepsi yang sedang disampaikan oleh guru. e. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini. Kegiatan inti ( 35 menit )
a. Siswa menyimak penjelaskan dari guru tentang perkembangan teknologi transportasi.
b. Siswa diajak oleh guru untuk melihat dan mengamati gambar macam-macam teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang. c. Siswa secara bergantian ditunjuk oleh guru untuk memasang /
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
d. Siswa menyampaikan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
e. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
f. Kesimpulan / rangkuman. Kegiatan Akhir ( 20 menit )
a. Siswa dan guru bersama-sama menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari.
b. Guru membagikan soal-soal evaluasi. c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
d. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menutup pelajaran.
E. Sumber/ Media
114
a. Radjiman, A.Triyono. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk sekolah dasar kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Indrastuti, Penny Rahmawaty. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Sekolah
Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
c. Nurhadi, Hartitik Fitria Rahmawati. Mengenal Lingkungan Sekitar Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Kelas IV Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media
a. Macam-macam gambar teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang. b. Macam-macam gambar teknologi transportasi masa lalu dan sekarang.
F. Penilaian
a. Prosedur : Tes Awal
Tes dalam Proses Tes Akhir
: :
-: Tes Siklus II
b. Teknik : Tes
c. Bentuk instrument : Pilihan Ganda
d. Alat Evaluasi : Soal Evaluasi
: Kunci Jawaban : Pedoman Penilaian
e. Contoh instrumen :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang paling benar.
115
1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu dibandingkan teknologi produksi masa sekarang adalah ….
a. prosesnya lama c. menimbulkan polusi b. menggunakan tenaga mesin d. hasilnya jelek
2. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi ….
a. produksi c. transportasi
b. industri d. komunikasi
3. Pada masa lalu untuk memotong padi para petani menggunakan alat ....
a. cerulit c. golok
b. pisau d. ani-ani
4. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan ….
a. bajak c. traktor
b. ani-ani d. kerbau
5. Jangkauan komunikasi pada masa lalu dibandingkan jangkauan komunikasi sekarang yaitu lebih ….
a. luas c. jauh
b. sempit d. mahal
6. Sebelum ada kertas, orang zaman dahulu menulis menggunakan ....
a. daun lontar c. facsimile
b. kain d. teleks
7. Alat komunikasi yang praktis sehingga mudah dibawa ke mana-mana, yaitu ....
a. telepon rumah c. telegram
b. handphone d. kentongan
8. Sepeda dibuat setelah ditemukannya ban pompa oleh ....
a. Religh c. James watt
b. Dunlop d. Wreight
9. Berikut ini bukan merupakan contoh alat transportasi darat tidak bermotor, yaitu ....
a. pedati c. bajaj
116
10. Alat transportasi yang ditarik hewan untuk mengangkut penumpang atau barang disebut ….
a. becak c. gerobak
b. sepeda d. pedati
11. Berikut ini bukan merupakan alat transportasi tradisional, yaitu ....
a. delman d. taksi
b. andong c. becak
12.Dapat dijadikan koleksi sebagai barang antik merupakan…. c. Keunggulan alat transportasi zaman dahulu
d. Kelemahan alat transportasi zaman dahulu e. Keunggulan alat transportasi zaman sekarang f. Kelemahan alat transportasi zaman sekarang 13. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
I. biayanya murah
II. bahan yang digunakan mudah didapat III. jalannya tidak cepat
IV. jumlah barang terbatas
Di antara keunggulan alat transportasi zaman dahulu, kecuali…. a. I dan II c. III, dan IV
b. II dan III d. I, II, III dan IV 14.Nyaman digunakan dan diminati banyak orang merupakan….
a. Keunggulan alat transportasi zaman dahulu b. Kelemahan alat transportasi zaman dahulu c. Keunggulan alat transportasi zaman sekarang d. Kelemahan alat transportasi zaman sekarang 15. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
I. harganya mahal
II. bergantung pada mesin III. praktis
IV. bisacepat jalannya
117
a. I dan II c. III, dan IV b. II dan III d. I, II, III dan IV
Kunci Jawaban : 1. A 11. D 2. A 12. C 3. D 13. C 4. C 14. C 5. A 15. A 6. A 7. B 8. B 9. C 10. D Skor Penilaian : Nilai = B x 10 1,5 NA = 15 x 10 1,5 = 100 Pojok, 14 April 2012 Guru kelas IV (M. Nurhadi ) Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri 3 Pojok
(Sungkono, S.Pd)
118
Lampiran 4
119
Kisi-kisi Soal Siklus I
Standar Kompetensi
: 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
NO. INDIKATOR JUMLAH
ITEM NOMOR ITEM 1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi. 1 1
2. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu.
1 2
3. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa sekarang.
1 3
4. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi.
1 4
5. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa lalu
2 5 , 6
6. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa sekarang
1 7
7. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi.
1 8
8. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu
120
9. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa sekarang
1 10
10. Menjelaskan keunggulan alat transportasi masa lalu
2 11 , 12
11. Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa lalu
1 13
12. Menjelaskan keunggulan alat transportasi masa sekarang.
1 14
13. Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa sekarang.
121
122
Kisi-kisi Soal Siklus II
Standar Kompetensi
: 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
Kompetensi Dasar : 2.5 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
NO. INDIKATOR JUMLAH
ITEM NOMOR ITEM 1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi. 2 1 , 2
2. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu.
1 3
3. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa sekarang.
1 4
4. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi.
1 5
5. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa lalu
1 6
6. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa sekarang
1 7
7. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi.
1 8
8. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu
2 9 , 10
123
transportasi masa sekarang 10. Menjelaskan keunggulan alat
transportasi masa lalu
1 12
11. Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa lalu
1 13
12. Menjelaskan keunggulan alat transportasi masa sekarang.
1 14
13. Menjelaskan kelemahan alat transportasi masa sekarang.
124
Lampiran 5
125
DAFTAR NILAI TES SIKLUS I SISWA KELAS IV MATA PELAJARAN IPS
No
Absen Nama Siswa Skor T TT
1 Ahmad’Zainal Mutaqin 80 -2 Angga Setiyawan 73 -3 Ari Samsudin 47 - 4 Budi Prayoga 53 -
5 Deni Wahyu Saputra
40 -
6 Eka Maret Jaya
60 -
7 Feri Prasetiyo
87
-8 Miftahul Babil Yasar
80 -9 Moh.Rizki Andreansah 60 - 10 Moh.Ali Maghfur 100 -11 Moh.Ayis Saputra 60 12 Moh.Nurzidafi 87 -13 Putri Yuliana 47 - 14 Rehan Ardiyanto 80
-15 Septiani Riski Utami
80
-Jumlah 1036 8 7
Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
126
127
DAFTAR NILAI TES SIKLUS II SISWA KELAS IV MATA PELAJARAN IPS
No
Absen Nama Siswa Skor T TT
1 Ahmad’Zainal Mutaqin 87 -2 Angga Setiyawan 80 -3 Ari Samsudin 93 -4 Budi Prayoga 67
-5 Deni Wahyu Saputra
73
-6 Eka Maret Jaya
87
-7 Feri Prasetiyo
93
-8 Miftahul Babil Yasar
80 -9 Moh.Rizki Andreansah 87 -10 Moh.Ali Maghfur 100 -11 Moh.Ayis Saputra 87 -12 Moh.Nurzidafi 87 -13 Putri Yuliana 93 -14 Rehan Ardiyanto 80
-15 Septiani Riski Utami
80
-Jumlah 1273 15 0
Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
128
Lampiran 6
Data Hasil Penelitian
Siklus I
129 No. R 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 JLH SKOR 1 L 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 12 80 2 L 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 11 73 3 L 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 7 47 4 L 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 8 53 5 L 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 6 40 6 L 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 9 60 7 L 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 13 87 8 L 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 12 80 9 L 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 9 60 10 L 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100 11 L 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 9 60 12 L 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 13 87 13 P 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 7 47 14 L 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 12 80 15 P 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 80
130
Data Hasil Penelitian
Siklus II
131 NO R 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 JLH SKOR 1 L 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 13 87 2 L 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 12 80 3 L 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 14 93 4 L 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 10 67 5 L 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 11 73 6 L 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 13 87 7 L 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 93 8 L 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 12 80 9 L 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 87 10 L 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100 11 L 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 13 87 12 L 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 13 87 13 P 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 93 14 L 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 12 80 15 P 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 80
132
Lampiran 7
Lembar Observasi Guru
Siklus I
133
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN METODE PICTURE AND
PICTURE DENGAN MEDIA GAMBAR YANG DITERAPKAN OLEH
GURU
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Pojok Tahun ajaran : 2011/2012
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : Selasa-Rabu/10-11 April 2012
Berilah tanda cek (V) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap sintak/langkah-langkah pembelajaran yang diamati!
Sintak Kegiatan
Pembelajaran Terlaksana
Tidak Terlaksana
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan hari ini.
V 2. Menyajikan materi sebagai pengantar. guru menyampaikan materi pembelajaran V 3. Guru menunjukkan / memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi. Guru menunjukkan / memperlihatkan gambar – gambar yang berkaitan dengan materi. V 4. Guru menunjuk / memanggil siswa secara bergantian memasang / mengurutkan gambar-Guru menunjuk / memanggil siswa secara bergantian memasang / mengurutkan gambar-V
134
gambar menjadi urutan yang logis.
gambar menjadi urutan yang logis. 5. Guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut. Guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut. V
6. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
V 7. Kesimpulan / rangkuman. Kesimpulan / rangkuman. V
135
Lembar Observasi Guru
Siklus II
136
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN METODE PICTURE AND
PICTURE DENGAN MEDIA GAMBAR YANG DITERAPKAN OLEH
GURU
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Pojok Tahun ajaran : 2011/2012
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : Jumat-Sabtu/13-14 April 2012
Berilah tanda cek (V) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap sintak/langkah-langkah pembelajaran yang diamati!
Sintak Kegiatan
Pembelajaran Terlaksana
Tidak Terlaksana
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan hari ini.
V 2. Menyajikan materi sebagai pengantar. guru menyampaikan materi pembelajaran V 3. Guru menunjukkan / memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi. Guru menunjukkan / memperlihatkan gambar – gambar yang berkaitan dengan materi. V 4. Guru menunjuk / memanggil siswa secara bergantian memasang / mengurutkan gambar-Guru menunjuk / memanggil siswa secara bergantian memasang / mengurutkan gambar-V
137
gambar menjadi urutan yang logis.
gambar menjadi urutan yang logis. 5. Guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut. Guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut. V
6. Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
Dari alasan / urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
V 7. Kesimpulan / rangkuman. Kesimpulan / rangkuman. V
138
Lampiran 8
Lembar Observasi Siswa
Siklus I
139
LEMBAR OBSERVASI SISWA PENGGUNAAN METODE PICTURE AND
PICTURE DENGAN MEDIA GAMBAR DALAM PROSES
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Pojok Tahun Ajaran : 2011/2012
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : Selasa-Rabu/10-11 April 2012 Jumlah Siswa : 15
Berilah tanda cek (V) pada kolom yang disediakan jika siswa melaksanakan aktifitas yang ada dalam kolom aktifitas!
Responden Indikator 1 2 3 4 5 6 1 V V - V V V 2 V V V V V V 3 V V - V V V 4 V V V V V V 5 V V - V V V 6 V V - V V V 7 V V - V V V 8 V V V V V V 9 V V V V V V 10 V V V V V V 11 V V V V V V 12 V V V V V V 13 V V - V V V 14 V V V V V V 15 V V V V V V
140
Keterangan :
Indikator 1 : Siswa aktif dalam pembelajaran dengan menggunakan metode picture and picture dengan media gambar.
Indikator 2 : Siswa senang dalam pembelajaran dengan menggunakan metode picture and picture dan mau menggunakan media gambar saat belajar.
Indikator 3 : Siswa memasang / mengurutkan gambar dengan benar.
Indikator 4 : Siswa memberikan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut dengan benar.
Indikator 5 : Siswa mudah memahami materi yang disampaikan dengan menggunakan metode picture and picture dengan media gambar.
Indikator 6 : Siswa menjadi termotivasi untuk belajar IPS dengan menggunakan metode picture and picture dengan media gambar.
141
Lembar Observasi Siswa
Siklus II
142
LEMBAR OBSERVASI SISWA PENGGUNAAN METODE PICTURE AND
PICTURE DENGAN MEDIA GAMBAR DALAM PROSES
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Pojok Tahun Ajaran : 2011/2012
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : Jumat-Sabtu/13-14 April 2012 Jumlah Siswa : 15
Berilah tanda cek (V) pada kolom yang disediakan jika siswa melaksanakan aktifitas yang ada dalam kolom aktifitas!
Responden Indikator 1 2 3 4 5 6 1 V V V V V V 2 V V V V V V 3 V V V V V V 4 V V V V V V 5 V V V V V V 6 V V V V V V 7 V V V V V V 8 V V V V V V 9 V V V V V V 10 V V V V V V 11 V V V V V V 12 V V V V V V 13 V V V V V V 14 V V V V V V 15 V V V V V V
143
Keterangan :
Indikator 1 : Siswa aktif dalam pembelajaran dengan menggunakan metode picture and picture dengan media gambar.
Indikator 2 : Siswa senang dalam pembelajaran dengan menggunakan metode picture and picture dan mau menggunakan media gambar saat belajar.
Indikator 3 : Siswa memasang / mengurutkan gambar dengan benar.
Indikator 4 : Siswa memberikan alasan / dasar pemikiran urutan gambar tersebut dengan benar.
Indikator 5 : Siswa mudah memahami materi yang disampaikan dengan menggunakan metode picture and picture dengan media gambar.
Indikator 6 : Siswa menjadi termotivasi untuk belajar IPS dengan menggunakan metode picture and picture dengan media gambar.
PENGGUNAAN METODE PICTURE AND PICTURE DENGAN MEDIA GAMBAR UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPS POKOK BAHASAN PERKEMBANGAN
TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI, DAN TRANSPORTASI DI KELAS IV SD NEGERI 3 POJOK KECAMATAN PULOKULON KABUPATEN
GROBOGAN SEMESTER II TAHUN 2011/2012
Oleh
FIDA RENI SUSANTI NIM 292008161
PROGRAM S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA 2012