RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : II / 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator
3.4.8 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keberagaman suku bangsa.
4.4.13 Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, suku bangsa, dan sifat.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.5.10 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.6 Menemukan peran permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan.
SBDP
Kompetensi Dasar
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa. 4.1.4 Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan percaya diri.
2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan dengan teliti.
3. Dengan membaca teks kegiatan Udin dan Edo, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keberagaman suku bangsa dengan percaya diri.
4. Dengan bercerita, siswa dapat berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, suku bangsa, dan sifat dengan percaya diri.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa dengan teliti.
6. Dengan mengamati potongan gambar, siswa dapat menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukanteman.
4. Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah. 5. Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karyaseni rupa. 6. Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
F. Metode, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar berbagai pola yang akan digunting Teks percakapan
2. Alat : Alat tulis, gunting 3. Sumber Belajar
-
Taufina.dkk. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 175 – 180.
-
Taufina.dkk.2014. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 142 – 144.G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa siswa
2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa.
3. Melakukan presensi siswa dengan memanggil satu
persatu nama siswa.
4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
keadaan lingkungan siswa.
5. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang lalu
6. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan
diajarkan serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
tiga siswa yang sedang melakukan percakapan dengan
teliti (mengamati).
2. Siswa mengamati gambar tiga siswa yang sedang
melakukan percakapan (mengamati).
3. Siswa diarahkan membaca teks percakapan yang
dilakukan Udin, Edo, dan Badu (mengumpulkan
informasi).
4. Siswa diarahkan menemukan bentuk permintaan maaf
pada teks percakapan (menalar).
5. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan berdasarkan
teks percakapan Udin dan Edo (menanya).
6. Masing-masing siswa menukarkan pertanyaannya
dengan teman di sampingnya (menalar).
7. Siswa menjawab pertanyaan temannya sesuai
pertanyaan yang diajukan (menalar).
8. Masing-masing siswa menyampaikan jawaban yang
telah ditulis sesuai pertanyaan temannya
(mengomunikasikan).
9. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban temannya (mengomunikasikan).
10. Guru membimbing siswa untuk menceritakan kegiatan
Udin dan Edo melalui tulisan dengan bahasa yang
santun (mencoba).
11. Siswa menceritakan kegiatan Udin dan Edo melalui
tulisan (mencoba).
12. Siswa memeriksa tulisan yang telah dibuatnya di
bawah bimbingan guru.(menalar)
13. Masing-masing siswa membacakan tulisan yang telah
14. Siswa yang lain mengomentari cerita temannya
(mengomunikasikan).
15. Guru membimbing siswa untuk menggunting dan
menempel dengan percaya diri.
16. Siswa mengamati gambar pola yang harus digunting
(mengamati).
17. Siswa diajak menggunting gambar sesuai garis yang
ada (mencoba).
18. Siswa kemudian menempelkan potongan gambar yang
telah digunting (mencoba).
19. Tempelan disesuaikan dengan kesukaan siswa
(mencoba).
20. Siswa menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk
dan tekstur (mencoba).
21. Siswa diarahkan untuk membuat sebuah kalimat
permohonan maaf kepada temannya di bawah karya
yang telah ditulisnya (mencoba).
22. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa (menanya dan menalar).
23. Guru memberikan penghargaan terhadap prestasi
belajar siswa, misalnya dengan penghargaan secara
verbal.
24. Siswa diarahkan menyimpulkan pelajaran
(mengomunikasikan).
25. Guru dapat memberikan tugas berkelompok kepada
siswa untuk menemukan berbagai contoh permintaan
maaf dalam berbagai kegiatan.(mengumpulkan
informasi)
kegiatan bersama dalam keberagaman suku bangsa di
lingkungan siswa secara berkelompok. (menalar)
27. Mengembangkan gambar ekspresi yang telah dibuat
sebelumnya dengan berbagai bentuk dan warna yang
lebih menarik. (menalar)
28. Guru mengulas kembali materi tentang permintaan
maaf bagi siswa yang belum paham. (mengamati)
29. Guru mengulas kembali materi tentang menyebutkan
bentuk-bentuk kegiatan bersama bagi siswa yang
belum paham. (mengamati)
30. Membimbing kembali membuat gambar ekspresi
dengan memperhatikan bentuk dan tekstur bagi siswa
yang sulit untuk menggambarnya. (mengamati)
Kegiatan
Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada hari
ini.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.
5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.
15 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
NO Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
Instrumen penilaian: tes tertulis
Tes Tertulis: Skor
Penilaian: Daftar Periksa
Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
N o
Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Mampu mengajukan pertanyaan 2 Mampu menjawab pertanyaan teman
Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No Nama Siswa TercapaiKriteria 1Belum Tercapai TercapaiKriteria 2Belum Tercapai 1
2 3 4 5
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Membuat Pertanyaan tentang Percakapan Kegiatan
Bersama Teman
N
o Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda baca pada kalimat tanya 3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Hasil Pengamatan Membuat Pertanyaan dari Gambar yang Diamati
No Nama Siswa TKriteria 1BT Kriteria 2T BT Kriteria 3T BT Kriteria 4T BT 1
2 3 4 5
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menulis Cerita
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kesesuaian isi dengan judul atau tema Seluruh isi cerita sesuai judul atau tema Setengah atau lebih isi cerita sesuai judul atau tema
Kurang dari setengah isi cerita sesuai judul atau tema
Seluruh isi karangan belum sesuai 2 Ketepatan ejaan Seluruh tulisan menggunakan ejaan yang tepat
Setengah atau lebih tulisan menggunakan ejaan yang tepat
Rubrik Penilaian Menggambar Ekspresi dengan Mengolah Bentuk dan Tekstur
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Pembentukan
pola baru Mampu membuat pola baru dengan sangat rapi
Mampu membuat pola baru dengan rapi
Mampu membuat pola baru dengan cukup rapi
Belum mampu membuat pola dengan rapi
2 Mengolah Bentuk dan Tekstur
Mampu mengolah bentuk dan tekstur sesuai dengan ketentuan yang ditetapkan
Mampu mengolah bentuk gambar dengan sedikit tekstur
Mampu mengolah bentuk gambar dengan tekstur yang kurang