• Tidak ada hasil yang ditemukan

Gratis RPP Bahasa Indonesia SMA K13 Terbaru | Info Ops kel 6 pel 6 keg 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Gratis RPP Bahasa Indonesia SMA K13 Terbaru | Info Ops kel 6 pel 6 keg 3"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X / Semester 2

Tema : Teks dalam Kehidupan Nyata Jumlah Pertemuan : 4 X pertemuan (8 jam pelajaran) A. Kompetensi Dasar

1.1 MensyukurianugerahTuhanakan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedurkompleks, dannegosiasi 1.2 Menunjukkansikaptanggungjawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot

mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik

3.3 Menganalisisteksanekdot,laporanhasilobservasi, prosedurkompleks, eksposisi, dannegosiasi, berdasarkankaidah-kaidahteksbaikmelaluilisanmaupuntulisan.

4.2 Memproduksiteksanekdot, laporanhasilobservasiprosuderkomplekseksposisidannegosiasiyang koherendengankarakteristikteks yang akandibuatbaiksecaralisanmaupuntulisan.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasiciri-cirianekdot,daritayanganfim / gambartentangfenomenasosialdanfenomenabudaya 2. Menyusunlaporanteksanekdotdaritayangantentangfenomenasosialdanfenomenabudaya

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelahmelakukanobservasiteksanekdot, pesertadidikdapatmenemukanciri-ciriteksanekdotdarifenomenaalam, fenomenasosial, fenomenabahasa, danfenomenabudaya

2. Setelahmengobservasitayangan film / gambartentangfenomenaalam, fenomenasosial, fenomenabahasa, danfenomenabudaya, peseradidikmenyusunlaporanteksanekdot.

3. Setelahmenyusunlaporanteksanekdotfenomenasosial, danfenomenabudaya,

pesertadidikmengubahlaporanteksanekdotmenjaditekseksposisi

4. Setelahmembuattekseksposisipesertadidikmembandinganlaporanteksanekdotdengantekseksposisi .

5. Setelahmembandingkanlaporanteksanekdotdengantekseksposisisiswamengungguhpekerjaannyake internet 6. Setelahmenganalisisproseduralkomplekspesertadidikmempraktikkanpemasangankartrid toner

7. Setelahmendapatpenjelasan guru pesertadidikdapat, mempraktikkanresepmasakankreasikelompoksecaraprosedural

D. Materi

1. Film ataugambardari Koran tentangfenomena social, fenomenaalam, fenomenabahasa, danfenomenabudaya 2. Contohtekseksposisi

3. Prosedurpemasangankartrid 4. Kreasiresepmasakan

E. Metode

 Pendekatan : Saintifik

(3)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkansalamdanmenanyakankondisisiswa.

2. Salah seorangpesertadidikmemimpinberdoadenganmenggunakanbahasa Indonesia yang baikdanbenar

3. Guru menyampaikanmateripembelajaranhariini

4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Inti (60 menit)

1. Guru membagipesertadidikmenjadiempatkelompok, yaitukelompokfenomenaalam, fenomenasosial, fenomenabahasadanfenomenabudaya

2. Guru mengarahkancarakerjakelompokdancaramengevaluasihasilkaryapesertadidiksetelahditukarkan

3. Guru memintapesertadidikmengobsevasitanyangan film ataugambartentangfenomenaalam, fenomenasosial, fenomenabahasa, danfenomenabudayadengancermat

4. Guru menanyaipesertadidiktentanggejala/ tanda-tandafenomenaalam, fenomenasosial, fenomenabahasa, danfenomenabudayadengancermat

5. Guru menugasipesertadidikmenyusunlaporanteksanekdottentangfenomenaalam, fenomenasosial, fenomenabahasa, danfenomenabudayadengancermat

6. Guru memintapesertadidiksalingmenukarkanhasilkelompokdandievaluasi/ diperbaiki

7. Guru menugasipesertadidikmengungguhhasilkerjakelompokke email guru.

Penutup (10 menit)

(4)

2. Mencatatinformasitentangtugas untukpertemuankedua, yaitumengubahlaporanteksanekdotmenjaditekseksposisi.

Pertemuan II

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkansalamdanmenanyakankondisisiswa.

2. Salah seorangpesertadidikmemimpinberdoadenganmenggunakanbahasa Indonesia yang baikdanbenar

3. Guru

menanyakantugaspembuatanlaporanteksanekdotmenjaditekseksposisitentangfenomenasosialdanfenomenabudayapadapertemuansebe lumnya

4. Guru menyampaikanmateripembelajaranhariini

5. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Inti (60 menit)

1. Guru memintamasing-masingperwakilankelompokuntukmempresentasikantugaslaporanteksaneksdotmenjaditekseksposisi

2. Guru memintakelompok lain untukmengomentaripresentasi

3. Guru memintamengungguhhasiltekseksposisike email guru

Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang pembuatan teks eksposisi

(5)

3. Guru menugasi peserta didikpadapertemuan yang akan datang mempelajari prosedur kompleks ( Petunjuk Kerja )

Pertemuan III

Pendahuluan(10 menit)

1. Guru mengucapkansalamdanmenanyakankondisisiswa.

2. Salah seorangpesertadidikmemimpinberdoadenganmenggunakanbahasa Indonesia yang baikdanbenar

3. Guru mengingatkanpesertadidiktentangtugaspadapertemuansebelumnya

Inti (60 menit)

1. Guru memintaperwakilandarikelompokuntukmempraktikakanpemasangankartridsecarabergiliranantarkelompok

2. Guru menugasipesertadidikmencaridanmengugguhpetunjukkerja yang lain ke email guru

Penutup (10 menit)

1. Guru bersama pesertadidikmelakukan refleksi tentang prosedur kompleks (Petunjuk Kerja)

2. Guru memberi penghargaan kepada semua kelompok yang telah mempraktikan prosedur kompleks

(6)

Pertemuan IV

Pendahuluan(10 menit)

1. Guru mengucapkansalamdanmenanyakankondisipesertadidik

2. Salah seorangpesertadidikmemimpinberdoadenganmenggunakanbahasa Indonesia yang baikdanbenar

3. Guru menanyakankreasiresepmasakanfavorit yang sudahdisiapkanolehmasing-masingkelompok

Inti (60 menit)

1. Guru menjelaskankriteriapenilaianpraktikkreasiresepmaskan, yang meliputipersiapan, proses, danhasil

2. Guru memintapesertadidikmenyiapkanperalatandanmemasakbahannya

3. Guru memberibatasanwaktumemasak30 menitsampaipadapenyajian

(7)

5. Guru memintapesertadidikmenyajikanhasilmasakan

6. Guru memintapesertadidikmelakukanpenilaianantarkelompok

7. Guru memintapesertadidikmengungguhfotohasilmasakandandisertairesepnya

Penutup (10 menit)

1. Guru bersama pesertadidik melakukan refleksi tentang hasil masakan

2. Guru memberipenghargaan kepada semua kelompok yang berhasil memasak

G. Media dan Sumber Belajar Media

 Film ataugambartentangfenomenaalam, fenomenasosial, fenomenabahasa, danfenomenabudaya

 Beragamcontohtekseksposisi

 Petunjukpemasangankartrid toner

 Resepmasakankreasisiswa

Sumber Belajar

 Buku TeksBahasa Indonesia SMA. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.

G. PENILAIAN

Teknik dan Bentuk Instrumen

(8)

Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes Tulis Tes uraian, menemukan persamaan dan perbedaan teks laporan dan teks eksposisi dan Rambu-rambu jawaban

Tes Praktik Menulis teks ekspiosis, rubrik penilaian

Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek Skor Catatan

1 2 3  Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria

 Skor 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria

 Skor 1 jika hanya memenuhi 1 kriteria

1. Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia

2. Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek Deskripsi

1. Rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia

 Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum.

 Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia  Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib.

(9)

menggunakan bahasa Indonesia

 Pilihan kata yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut pendapat saya, dsb.

 Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator

Penilaindariportofolio : 1. Laporanteksaneksdot 2. Tekseksposisi

3. Prosedurkompleks / petunujukkerja yang lain 4. Kreasiresepmasakan

Rubrik Penilaian Portofolio Teks Anekdot

No. Aspek Deskripsi Ya Tidak

1. Ketepatan judul Apakah judul sesuai dengan isi? V

(10)

3. Struktur teks Apakah struktur teks terorganisasi dengan baik? V

4. Kosakata Apakah penguasaan kosakata sudah tepat? V

5 Kalimat Apakah penguasaan tata kalimat cukup jelas? V

6. Mekanik Apakah penguasaan aturan penulisan sudah tepat? V

7. Ketepatan penulisan ejaan

dan tanda baca Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca? V

Rubrik Penilaian Portofolio Teks Eksposisi

No. Aspek Deskripsi Ya Tidak

1. Ketepatan judul Apakah judul sesuai dengan isi? V

2. Kelengkapan isi Apakah teks memuat seluruh struktur isi teks)? V 3. Struktur teks Apakah struktur teks terorganisasi dengan baik? V

4. Kosakata Apakah penguasaan kosakata sudah tepat? V

5 Kalimat Apakah penguasaan tata kalimat cukup jelas? V

6. Mekanik Apakah penguasaan aturan penulisan sudah tepat? V

7. Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca

Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca? V

(11)

Contoh :

Rubrik Penilaian Portofolio Prosedur Kompleks ( Petunjuk Kerja ) No

.

Aspek Deskripsi Ya Tidak

1. Penguasaan prosedur kompleks Pahamkah membaca petunjuk ? V

2. Urutan langkah-langkah Proseduralkah pemasangan katrid? V

3. Ketepatan pemasangan Tepatkah pemasangan katrid? V

Rubrik Penilaian Praktik Memasak 7 x100 = 100

(12)

No. Aspek Deskripsi Ya Tidak

1. Persiapan 1. Pembuatan resep harus kreatif V

2. Pembuatan resep harus kreatif V

2. Proses 3. Pahaman terhadap resep V

4. Keruntutan memasak V

5. kebersihan V

3. Hasil 6. cara penyajian ( keindahan V

7. rasa V

NAMA –NAMA KELOMPOK 6

1. Dra. NUNIK SRI RAHAYU PURWANING DYAH ( SMK NEGERI 11 SURABAYA )

2. JASWOTO HADI KUSUMO ( SMK NEGERI 6 SURABAYA )

3. SUTINEM ( SMK NEGERI 4 SURABAYA )

(13)

5. NURKHOLIFAH ( SMK TAMANSISWA MOJOKERTO )

6. ITA TRIWAHYUNI ( SMK TAMANSISWA MOJOKERTO )

7. SITI ANTARI SETYOWATI ( SMK NEGERI 11 SURABAYA )

8. ASMUNI ( SMK PAWIYATAN SURABAYA )

9. NAUMI DALIA ROMANTI ( SMK NEGERI 10 SURABAYA )

10. ISTI FARIANI ( SMK NEGERI 10 SURABAYA )

11. ANGGA AULIA ASWAGATA ( SMK PGRI 1 MEJAYAN MADIUN )

Referensi
