RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri ... Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil Topik : Gerak dan Gaya Sub Topik : Gerak pada benda
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek fisikdan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem,dan peranan manusia dalam lingkungan sertamewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitassehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.2 Menganalisis gerak lurus dan pengaruh
Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup
gerak lurus beraturan
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
4.1.3 Melakukan percobaan gerak lurus pada benda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap benda Pengembangan pendidikan karakter :
Religi
Kerja sama
Tanggung jawab
Disiplin
Teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak. 2. Ada perbedaanmakna antarajarakdan perpindahan. Jarak merupakanpanjang
lintasan yangditempuh, sedangkan perpindahan merupakan jumlah lintasan yang ditempuh denganmemperhitungkanposisiawal danakhirbenda, ataudengankata lainperpindahanmerupakanjaraklurusdariposisiawalsampaiposisiakhir.
3. Jarak tertentu (s)setiap detiknya(t) disebut sebagaikelajuan atausecara matematisdapatditulis(v),dandirumuskansebagai:
v
=
s
t
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen 3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1. Alat dan bahan percobaan Gerak Lurus 5 set
Catatan :
Nama dan alat praktikum sesuai dengan LKS 3. Sumber Belajar
Buku IPA kelas VIII, Puskurbuk 2014 LKS Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Kegiatan
Pembelajaran Discovery LearningLangkah-langkah Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu Pendahuluan Menciptakan
situasi (Stimulation)
Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik untuk menyiapkan memulai proses pembelajaran
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi.
“Mengapa benda dapat bergerak? Gerakan apa saja yang dapat dilakukan oleh benda? Apakah keadaan sekitar benda dapat mempengaruhi gerak benda?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
Guru menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi ini
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Observasi
Pengumpulan data Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Guru menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu kegiatan percobaan Gerak Lurus
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
Secara berkelompok peserta didik mengkaji LKS Percobaan Gerak Lurus bagaimana prinsip kerja percobaan Gerak Lurus dan mengidentifikasi hubungan jarak tempuh dan waktu tempuh dalam percobaan Peserta didik melakukan percobaan Gerak
Lurus
Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data hasil pengamatan
Peserta didik mengolah dan menganalisis data percobaan Gerak Lurus dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil percobaan
Peserta didik dengan bimbingan guru mendiskusikan hubungan jarak tempuh dan waktu tempuh percobaan berdasarkan data hasil percobaan dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber
90 menit
Penutup Generalisasi Peserta didik dibimbing guru menarik kesimpulan mengenai hubungan jarak dan waktuh pada gerak lurus beraturan
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menyarankan kepada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya di rumah
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap - Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes Unjuk Kerja - Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis - Tes uraian
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar penilaian Sikap pada kegiatan Praktikum N
o
Nama Peserta
didik Disiplin Telit Hat-hat Kreatf Inovatf
Jumlah Skor 1. ………
2. ………….
Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi N
o
Nama Peserta
didik
Kerja
sama Santun Toleran Proaktf Bijaksana JumlahSkor 1. ………
2. ………….
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu: Skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan Skor 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4 jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat brikut:
b.Lembar Pengamatan Keterampilan Praktkum Penilaian Keterampilan
N
o Nama PercobaanPersiapan PelaksanaanPercobaan Kegiatan AkhirPercobaan JumlahSkor 1. ………
Rubrik N
o Keterampilanyang dinilai Skor Rubrik 1 Persiapan
Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)
30
-
Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan-
Bahan-bahan tersedia-
Alat praktikum dalam keadaan siap pakai-
Tersedia air untuk membilas alat dan tisu 20 Ada 3 aspek yang tersedia10 Ada 2 aspek tang tersedia 2 Pelaksanaan
Percobaan 40
-
-
Merangkai peralatan seperti gambarMengoperasikan ticker timer-
Mengukur jarak antar titik yang terbentuk pada pita kertas-
Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati 30 Ada 3 aspek yang tersedia20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia 3 Kegiatan akhir
Percobaan
30
-
Membuang sampah ketempatnya-
Membersihkan alat dengan baik-
Membersihkan meja praktikum-
Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang tersedia10 Ada 2 aspek tang tersedia
c. Instrumen soal pengetahuan Soal-soal uraian
No. Uraian Skor
1. Yudi mengendarai sepeda ke sekolahnya dengan jarak 2 km selama 30 menit. Berapakah kecepatan sepeda Yudi?
Jawaban:
Diketahui : s = 2 km
t = 30 menit = 0,5 jam Diatanyakan : v = ……?
Penyelesaian:
v
=
s
t
=
2
km
0,5
jam
=
4
km/
jam
1
1
1
1
Rubrik Penilaian Pengetahuan
1. Jika hanya variable yang diketahui
Jika hanya variable yang diketahui dan ditanyakan
Jika hanya variable yang diketahui, ditanyakan, dan rumus
Jika ada variable yang diketahui, ditanyakan, rumus, dan penyelesaian
1 2 3 4
Total 4
Rumusan Nilai
Nilai=
Skor yang diperoleh
Skor maksimal
x
100
Barru, ... 2017 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran