• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MTK BAB 1 Kelas V kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP MTK BAB 1 Kelas V kurikulum 2013"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 28 Pontianak Utara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VA/1

Materi Pokok : Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Indikator

 Peserta didik menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut berbeda.

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut berbeda,

D. Materi Pembelajaran

Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan

A. Menjumlahkan Dua Pecahan Biasa yang Penyebutnya Berbeda

E. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah Plus, Demonstrasi, Inquiri, Pemecahan Masalah, Diskus F. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Alat peraga b. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajar

(2)

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (15 menit)

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (80 menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi tentang penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang dapat diselesaikan dengan penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

3. Peserta didik mengamati gambar atau alat peraga terkait materi penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

6. Peserta didik mencari berbagai sumber referensi yang terkait dengan penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

7. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

8. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

9. Peserta didik menyelesaikan soal-soal tentang penjumlahan dua pecahan biasa yang berpenyebut berbeda.

10.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 menit)

(3)

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

H. Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2

Observasi Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda

 Uraian

 Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas

praktik

 Lembar laporan tugas

proyek

(4)

Lampiran Penilaian KI 3

Uji Kompetensi

(5)

Penilaian KI 4

Job Sheet

Penilaian Kinerja

Pontianak, Agustus 2017

Mengetahui, Guru Matematika

Kepala Sekolah

HERYANINGSIH, S.Pd MUTRIKOH, S.Pd

NIP196904011996082001 NIP197904092005012012

Nama

: ...

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 28 Pontianak Utara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V/1

Materi Pokok : Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

I. KOMPETENSI INTI

5. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

6. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

J. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Indikator.

 Peserta didik menjumlahkan pecahan campuran.

K. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 menjumlahkan pecahan campuran,

L. Materi Pembelajaran

Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan

 Menjumlahkan Dua Pecahan Campuran yang Penyebutnya Berbeda

.

M. Metode Pembelajaran

(7)

N. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media

c. Alat peraga d. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajar

d. Buku Ajar Matematika Kelas V Fokus CV Sindunata. e. Referensi lain yang relevan.

f. Internet (jika tersedia).

O. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (15 menit)

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( 90 menit )

1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi tentang penjumlahan dua pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang dapat diselesaikan dengan penjumlahan dua pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.

3. Peserta didik mengamati gambar atau alat peraga terkait materi penjumlahan dua pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.

4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan penjumlahan dua campuran yang berpenyebut berbeda.

5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penjumlahan dua pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.

6. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang penjumlahan dua pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.

7. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penjumlahan dua pecahan campuran yang berpenyebut berbeda.

(8)

9. Peserta didik mengerjakan hasil kerjanya di depan kelas dan peserta didik lain memberikan tanggapan.

10.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

11.

Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2

Observasi Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda

 Uraian

 Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas

praktik

 Lembar laporan tugas

proyek

(9)

Lampiran

Penilaian KI 3

Uji Kompetensi

(10)

Penilaian KI 4

Job Sheet

Penilaian Kinerja

Pontianak, Agustus 2017

Mengetahui, Guru Matematika

Kepala Sekolah

HERYANINGSIH, S.Pd MUTRIKOH, S.Pd

NIP196904011996082001 NIP197904092005012012

Nama

: ...

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 28 Pontianak Utara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V/1

Materi Pokok : Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

12. KOMPETENSI INTI

1. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

2. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

3. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Indikator

 Peserta didik menjumlahkan pecahan desimal.

 Peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda.

4. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 menjumlahkan pecahan desimal,

 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda.

5. Materi Pembelajaran

Penjumlahan Dua Bilangan Pecahan

C. Penjumlahan Dua Pecahan Desimal

(12)

Metode : Ceramah Plus, Demonstrasi, Inquiri, Pemecahan Masalah, Diskus

7. Media dan Sumber Pembelajaran a. Media

e. Alat peraga f. Tabel/Diagram

b. Sumber Belajar

g. Buku Ajar Matematika Kelas V Fokus CV Sindunata. h. Referensi lain yang relevan.

i. Internet (jika tersedia).

8. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan ( 15 menit )

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar .

5. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk membahas penjumlahan dua pecahan desimal.

6. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penjumlahan dua pecahan desimal. 7. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

8. Peserta didik menerapkan penjumlahan dua pecahan desimal dalam kehidupan.. 9. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

(13)

1. Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

1.

Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2

Observasi Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda

 Uraian

 Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas

praktik

 Lembar laporan tugas

proyek

(14)

Lampiran

Penilaian KI 3

Uji Kompetensi

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!

Penilaian KI 4

Job Sheet

Nama

: ...

(15)

Penilaian Kinerja

Pontianak, Agustus 2017

Mengetahui, Guru Matematika

Kepala Sekolah

HERYANINGSIH, S.Pd MUTRIKOH, S.Pd

(16)

Referensi
