• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan. docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan. docx"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1Tambusai

Program Keahlian : Teknik Sepeda Motor

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Gambar Teknik

Materi Pokok : Peralatan Gambar Teknik

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Jumlah Pertemuan : 5 kali A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan gaya dan arah gaya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun; hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara

penggunaan Indikator :

 Mampu menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

 Mampu memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

4.1Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan

Indikator :

(2)

 Mampu menggunakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui studi literatur, pengamatan, diskusi, praktek kelompok dan presentasi dengan menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, santun, teliti, jujur dan bertanggung jawab peserta didik mampu :

 Menjelaskan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaannya

 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaannya

 Mengguanakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan  Mengguanakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan D. Materi Pembelajaran

 Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik - Penggaris

- Jangka - Pensil - Mal - Penghapus - Kertas Materi Fakta :

 Berbagai macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik saat ini.  Penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik saat ini.

Materi Konsep :

 Bentuk peralatan dan kelengkapan gambar teknik, disesuikan dengan fasilitas yang tersedia

 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik digunakan sesuai cara penggunaan dan fungsinya

Materi Prinsip :

 Menentukan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan fungsi dan cara penggunaannya

 Penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Materi Prosedur :

 Langkah kerja dalam penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

 Percobaan dalam penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

(3)

F. Media dan Sumber Pembelajaran

Media Pembelajaran : Seperangkat peralatan dan kelengkapan gambar teknik, contoh-contoh gambar teknik

Sumber Belajar : - Buku : Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H “Menggambar Mesin menurut Standar ISO” PT. Pradnya Paramita, Jakarta

-Hantoro, Sirod dan Parjono (2005) “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1 & 2

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU (MENIT)

Pendahuluan

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran  Memotivasi peserta didik secara

kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari tentang peralatan gambar teknik  Menjelaskan tujuan pembelajaran

atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2 x 10 menit

Inti

Mengamati

 Penjelasan tentang peralatan gambar teknik

Menanya

 Mendiskusikan tentang peralatan gambar serta fungsinya

 Mengajukan pertanyaan terkait penjelasan materi pokok

2 x 70 menit

Penutup

 Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan

 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan

2 x 10 menit

PERTEMUAN 3

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU (MENIT)

Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

(4)

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari tentang kelengkapan gambar teknik

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Inti

Mengamati

 Penjelasan tentang kelengkapan gambar teknik

Menanya

 Mendiskusikan tentang kelengkapan gambar serta fungsinya

 Mengajukan pertanyaan terkait penjelasan materi pokok

70 menit

Penutup

 Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan

 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan

10 menit

PERTEMUAN 4 & 5

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU (MENIT)

Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran  Memotivasi peserta didik secara

kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari tentang hubungan peralatan dan kelengkapan gambar teknik  Menjelaskan tujuan pembelajaran

atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2 x 10 menit

Isi Mengamati

 Penjelasan tentang jenis peralatan

(5)

dan kelengkapan gambar teknik Menanya

 Mendiskusikan tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik

 Mengajukan pertanyaan terkait penjelasan materi pokok

Mengasosiasi

 Menentukan hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar

Mengkomunikasikan

 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik

Penutup

 Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan

 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan

2 x 10 menit

H. Penilaian

a. Jenis dan Teknik Penilaian

No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Waktu

1. Sikap

 Disiplin,

 Rasa ingin tahu,  Teliti,

 Bertanggung jawab,  Santun, dan

 Bekerjasama

 Observasi Selama Proses Pembelajaran

2. Pengetahuan

 Alat dan perlengkapan gambar  Fungsi dan cara penggunaan alat

dan perlengkapan gambar

 Tes Tertulis

 Penugasan

Setelah pembelajaran

(6)

No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Waktu 3. Keterampilan

 Menggunakan alat dan perlengkapan gambar

 Memili alat dan perlengkapan gambar

 Praktek Selama proses praktek

Penyelesaian 1 minggu

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penilaian

a) PENILAIAN SIKAP

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

Skor Maksimalx4=Skor Ak hir

(7)

N

o Aspek Pengamatan

Skor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya => apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak => apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

Skor Tertinggix4=Skor Ak hir

Instrumen Observasi Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : ... Kelas : ... Tanggal Pengamatan : ... Materi Pokok : ...

N

o Sikap yang diamati

Melakukan Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

(8)

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa peralatan gambar pada pelajaran menggambar

8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah

Pedoman Observasi Sikap Santun Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

Skor Maksimalx4=Skor Ak hir

Instrumen Observasi Sikap Santun Nama Peserta Didik : ... Kelas : ... Tanggal Pengamatan : ... Materi Pokok : ...

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Menghormati orang yang lebih tua

(9)

bantuan orang lain

3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman

5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

Skor Maksimalx4=Skor ak hir

Instrumen Observasi Sikap Tanggung Jawab Nama Peserta Didik : ... Kelas : ... Tanggal Pengamatan : ... Materi Pokok : ...

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

(10)

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Jujur Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda ceklits (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

Skor Maksimalx4=Skor ak hir

Instrumen Observasi Sikap Jujur Nama Peserta Didik : ... Kelas : ... Tanggal Pengamatan : ... Materi Pokok : ...

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Tidak nyontek dalam mengerjakan

(11)

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang

dimiliki

Jumlah Skor

b) PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan Bentuk Penilaian : Tes Tertulis

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tambusai

Mata Pelajaran : Gambar Teknik

Kelas/Semester : X / Ganjil

Kompetensi Dasar dan Indikator :

3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

Indikator :

 Mampu menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

 Mampu memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

Tabel : Kisi – Kisi Soal Ulangan Harian No.

Urut

Kompetensi Dasar

/Indikator Materi Kelas Indikator Soal

Bentuk Soal

(12)

1 Peralatan dan kelengkapan gambar Indikator :  Menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan  Menggunakan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan a. Penjelasan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan b. Penggunaan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan  X/1 X/1 Peserta didik dapat menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

peserta didik dapat mengguna-kan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

Essay

Essay

3

1

SOAL ULANGAN HARIAN Petunjuk Pengerjaan Soal :

a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah

disediakan.

b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.

c. Kerjakan soal secara berurutan.

d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal :

1. Untuk memperoleh gambar teknik yang baik dan benar diperlukan peralatan gambar yang memadai, ada beberapa peralatan dan kelengkapan gambar yang dapat digunakan, coba Anda sebutkan dan jelaskan fungsi dari setiap

peralatan dan kelengkapan gambar teknik !

2. Pensil gambar berbeda dengan pensil biasa, baik kualitas maupun kekerasan-nya, coba Anda sebutkan dan jelaskan minimal 3 jenis pensil gambar

berdasarkan kualitas dan standar kekerasan pensil gambar !

(13)

4. Dengan menggunakan mistar segi tiga, kita dapat menentukan/membuat besarnya sudut. Dari beberapa gambar berikut, tentukan besar dari setiap sudut alfa !

Kunci :

Pedoman Penskoran :

Nomor Soal Kriteria Jawaban Skor

1 Perlengkapan gambar dan fungsi :

- Pensil berfungsi untuk membuat macam garis/goresan - Penghapus berfungsi untuk menghapus macam tulisan,

garis/goresan

- Penggaris berfungsi untuk menggambar garis lurus

- Jangka berfungsi untuk menggambar lingkaran atau busur - Mal berfungsi untuk membantu mempercepat

penggamabaran sesuatu bentuk

- Kertas berfungsi sebagai media pembuatan gambar

20 α

α α

α

(14)

2 Standar kekerasan pensil :

- 4H; 5H; 6H; 7H; 8H; 9H ( jenis pensil keras ) - B; HB; F; H; 2H; 3H ( jenis pensil sedang ) - 7B; 6B; 5B; 4B; 3B; 2B ( jenis pensil lunak )

20

3 Macam dan ukuran kertas gambar : - A4 => 210 x 297

- A3 => 297 x 420 - A2 => 420 x 594 - A1 => 594 x 841 - A0 => 841 x 1189

20

4 40

(15)

c) PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi yang akan dinilai : Keterampilan

Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tambusai

Mata Pelajaran : Gambar Teknik

Kelas/Semester : X/1 Ganjil

Kompetensi Dasar dan Indikator :

4.1Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan

Indikator :

 Mampu menggunakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan

 Mampu menggunakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA Nama Peserta Didik : ... Kelas : ... Tanggal Penilaian : ... Materi Pokok/Praktek : ...

No Aspek Yang Dinilai Penilaian

1 2 3 4

1 Persiapan Alat dan Persiapan Pengukuran 2 Pengamatan

3 Data Yang Diperoleh 4 Kesimpulan

Rata-Rata Nilai

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja :

Aspek 1 2 Penilaian 3 4

Persiapan Alat dan Persiapan Pengukuran

Peralatan tidak

lengkap Peralatan lengkap,tidak tertata sesuai urutan kerja dan tidak memenuhi keselamatan kerja

Peralatan lengkap,tidak tertata sesuai urutan kerja dan memenuhi keselamatan kerja

Peralatan lengkap, tertata sesuai urutan kerja dan memenuhi

keselamatan kerja

(16)

cermat cermat, tetapi mengandung interpretasi

cermat dan bebas interpretasi

cermat, akurat dan bebas interpretasi

Data Yang Diperoleh

Data tidak benar Data tidak lengkap

Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar

Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Sebagian besar kesimpulan benar atau sesuai tujuan

Gambar

gambar teknik
gambar teknik
gambar teknik
Tabel : Kisi – Kisi Soal Ulangan Harian
+2

Referensi
