RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 1 Panunggalan
Kelas/ Semester : VI/ 1
Tema : 5.Wira Usaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras berbuah kesuksesan Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1 Mengkategorikan macam- macam magnet.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Mengoperasikan percobaan tentang sifat- sifat magnet.
4.5.2 Menyajikan laporan hasil eksplorasi tentang sifat- sifat magnet.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar magnet melalui slide powerpoint, siswa mampu membedakan 5 macam magnet secara benar.
2. Dengan disajikan gambar di silde powerpoint , siswa mampu menjelaskan sifat-sifat magnet minimal 3 sifat magnet.
3. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan hasil eksplorasi tentang sifat-sifat magnet sesuai intruksi guru.
D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Model : Project Based Learning STEAM
Metode : Percobaan, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. Sumber ,Bahan dan Media Pembelajaran Sumber :
Buku Pedoman Guru Kelas 6 Tema 5 dan Buku Siswa Kelas 6 Tema 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Bahan :
Powerpoint jenis dan sifat magnet.
Media:
Laptop, LCD
F. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
( 2 menit )
1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa menurut agama masing-masing dipimpin oleh ketua kelas. (religius) 2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan pengkondisian kelas
sebelum belajar.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “ Indonesia raya”.( apersepsi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai jenis-jenis magnet dan menjelaskan pengertian jenis-jenis magnet.
5. Guru bertanya kepada siswa: “Apakah tujuan pembelajaran ini di rubah atau mungkin ditambah anak-anak?, jika ada tolong sampaiakan ?”( merdeka belajar)
Kegiatan Inti ( 6 menit )
1. Guru menampilkan PPT tentang jenis-jenis magnet melalui PPT pada layar LCD dan menjelaskan pengertian jenis-jenis magnet . 2. Guru Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang
belum jelas tentang materi yang disajikan ( menanya ) 3. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara hitrogen.
4. Secara kelompok siswa melakukan percobaan tentang sifat-sifat magnet.( Kreatif dan inovatif )
5. Siswa menuliskan hasil diskusi dan analisisnya kedalam lembar kerja peserta didik ( LKPD) yang sudah dibagikan.
6. Kelompok yang sudah selesai menyusun laporan hasil percobaan bisa dikumpulkan.
G. Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Unjuk kerja
Mengetahui
Kepala SDN 1 Panunggalan
Supriyadi,S.Pd NIP. 196601131992111001
Pulokulon, 14 September 2022 Guru Kelas VI- A
Sumarwoto,S.Pd.,M.Pd NIP. 197411012006041006 Penutup ( 2
menit )
1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan kesimpulan bersama terkait pembelajaran hari ini.
3. Menutup pembelajaran dengan doa.
Lampiran Penilaian A. Penilaian Sikap
Nama :
Nomor :
Aspek Indikator Skor Nilai
1. Keaktifan - Berdiskusi - Kerja
kelompok
1. Sangat aktif 2. Aktif
3. Kurang aktif 4. Tidak aktif
76-100 51-75 26-50 0-25 2. Sopan santun
- Menghargai teman - Menghargai
guru
1. Sangat aktif 2. Aktif
3. Kurang aktif 4. Tidak aktif
76-100 51-75 26-50 0-25 3. Keberanian
mengungkapkan pendapat
- Bertanya - Menjawab - Saran/kritik
1. Sangat aktif 2. Aktif
3. Kurang aktif 4. Tidak aktif
76-100 51-75 26-50 0-25
NA= Jumlah nilai 3 aspek: 3
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
MATA PELAJARAN : IPA
KELAS : VI
JUMLAH SOAL : 10 SOAL
BENTUK SOAL : ISIAN
KOMPETENSI DASAR
MATER I
TINGKAT
BERPIKIR INDIKATOR NO
Mengidentifikasi sifat sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.a
Mengkate gorikan macam- macam magnet
dan sifatnya.
Kognitif Analisis Disajikan gambar Siswa dapat
mengidentifikasi sifat- sifat magnet dengan tepat.
1
Kognitif Pemahaman
Siswa bisa menyebutkan bagian-bagian magnet
dengan tepat. 2
Kognitif Pemahaman
Siswa dapat mengidentifikas
pembuatan magnet 3
Kognitif pemahaman
Siswa dapat menentukan benda yang dapat dilalui magnet
4
Kognitif Pemahaman
Siswa dapat menentukan bagian-bagian magnet yang masih dipengaruhi gaya magnet.
5
Kognitif analisis Siswa dapat menganalisis gaya tarikan pada magnet
6 Kognitif
Pemahaman
Siswa bisa menyebutkan macamberdasarkan asalnya 7 Kognitif Analiis Siswa dapat menentukan
besaran gaya magnet
8 Kognitif analisa Siswa dapat menyebutkan
perputaran gaya magnet
9
Kognitif Pemahaman
Siswa dapat menyebutkan benda yang menggunakan magnet dalam kehidupan sehari-hari
10
SOAL
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Jika kutub magnet dibawah ini didekatkan maka akan....
2. Setiap magnet mempunyai dua bagian yang sangat kuat gaya magnetnya,nagian tersebut dinamakan....
3. Cara membuat magnet dengan menempelkan benda magnetis pada magnet disebut… . 4. Aluminum,tembaga dan platina adalah contoh benda.…
5. Daerah di sekitar magnet yang masih dipengaruhi oleh gaya tarik magnet di sebut….
6. Gaya yang dapat menarik benda-benda tersebut adalah….
7. Berdasarkan asalnya magnet dibagi menjadi dua yaitu… dan ...
8. Gaya magnet terbesar terletak pada.…
9. Garis –garis magnet selalu keluar dari ... dan masuk ke....
10. Benda yang menggunakan magnet yang berguna menunjukan arah adalah… . KUNCI JAWABAN
1. tolak menolak 2. kutub magnet 3. induksi
4. feromagnetik 5. medan magnet 6. gaya magnet
7. magnet alam dan magnet buatan 8. dua kutub magnet
9. kutub utara dan kutub selatan 10. kompas
KRITERIA PENILAIAN NA= BETUL x 10 = 100 c. Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa Kelengkapan
alat&bahan
Cara Kerja Menjawab Pertanyaan
Kesimpulan 1. ADINDA FADHILATUS SIFA
2.
ADITYA PUTRA MAULANA 3.
ANA FITRI NURUL AINI 4.
AUFA AGUNG IRWANSYAH 5.
AULIYA QODIRIYAH 6.
BAKHRUDIN ILHAM
7. DEO RIZKY PRATAMA PUTRA RUSGIYANTO
8.
EKA LESTARI 9.
EKA NUR ARRAFA HIDAYATULLAH 10.
FAQIHATUL WIRDIYANI 11.
FATIR HERU WIBOWO WICAKSONO 12.
GRESYA AULIA PUTRA 13.
HIKMAH ARJU FITRIANI 14.
JESSIKA SAFRINA DEWI 15.
JUWITA DWI NOVIYANTI 16.
LUCKY ADITYA KURNIAWAN 17.
MARFINA PUTRI NING TYAS 18.
MARFINO RIZKI PUTRA 19.
MOHAMAD ATABIKA ARDAN ARSYAD 20.
MUHAMMAD ADY NUGROHO 21.
NAZWA NABILATUL UNIYA 22.
NAZWA PUTRI SEPTIANA 23.
NIRMALA SOFGI 24.
NUR INTAN SASKIA ARDIYANTI 25.
RIYANA NOVA AFIZAHRA 26.
TEGUH ADI FIRMANSYAH
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
Lakukan percobaan berikut!
Alat dan Bahan
1. Sepasang magnet untuk setiap kelompok.
2. Peniti
3. Penjepit kertas 4. Pensil
5. Pulpen 6. Kertas
Langkah Kerja
1. Lakukan percobaan ini bersama anggota kelompokmu
2. Siapkan alat dan bahan untuk mengidentifikasi sifat-sifat magnet.
3. Langkah pertama, dekatkan kutub yang sama dari kedua magnet.
4. Langkah kedua, dekatkan kutub yang berbeda dari kedua magnet.
5. Langkah ketiga, dekatkan magnet dengan penjepit kertas.
6. Langkah keempat, dekatkan magnet dengan kertas.
7. Langkah kelima, dekatkan magnet dengan pensil.
8. Langkah keenam, dekatkan magnet dengan peniti 9. Langkah ketujuh, dekatkan magnet dengan pulpen.
10. Langkah kedelapan, Letakkan satu magnet di atas kertas dan letakkan yang lainnya di bawah kertas tepat di bawah magnet yang pertama. Geser magnet yang dibagian bawah.
Hasil Percobaan
Jawablah pertanyaan yang ada di kolom berikut.
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang terjadi ketika mendekatkan 2 magnet dengan kutub yang sama?
2. Apa yang terjadi ketika mendekatkan 2 magnet dengan kutub yang berbeda?
3. Apa yang terjadi ketika magnet didekatkan dengan penjepit kertas?
4. Apa yang terjadi ketika magnet didekatkan dengan kertas?
5. Apa yang terjadi ketika magnet didekatkan dengan pensil?
6. Apa yang terjadi ketika magnet didekatkan dengan peniti?
7. Apa yang terjadi ketika magnet didekatkan dengan pulpen?
8. Apa yang terjadi ketika Letakkan satu magnet di atas kertas dan
letakkan yang lainnya di bawah kertas tepat di bawah magnet yang
pertama?
Kesimpulan
Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, buatlah kesimpulan dengan menuliskannya di kolom berikut.
Kesimpulan hasil percobaan