• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IV Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 3. OLEH: TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IV Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 3. OLEH: TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd."

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas IV Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 3

OLEH:

TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

(2)
(3)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SD Islam Jenderal Sudirman Kelas/Semester : IV/1(satu)

Tema : 4. Berbagai Pekerjaan Sub tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya

keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya. (C1)

3.8.1 Menjelaskan pentingnya pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari (C1)

3.8.2 Menyebutkan contoh cara pengolahan sampah sebagai upaya menjaga

kelestarian alam dalam kehidupan sehari- hari. (C1)

(5)

3.8.3 Menentukan kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah.

(C3) 4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian

sumber daya alam bersama orang- orang di lingkungannya. (C3)

4.8.1 Menentukan kegiatan pemanfaatan sumber daya alam. (C3)

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang

isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya). (C2)

3.5.1 Mengemukakan pendapat pribadinya tentang isi teks “Pekerjaan Ibuku”. (C2) 3.5.2 Menanggapi tulisan teman tentang isi

teks “Pekerjaan Ibuku”. (C5) 4.5 Mengkomunikasikan secara lisan dan

tulisan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang ditulis sendiri dan dibaca yang didukung oleh alasan.

(C3)

4.5.1 Mendemonstrasikan pendapatnya mengenai komentar teman secara lisan maupun tulisan dengan sistematis. (C3)

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui membaca teks tentang pekerjaan ibuku, siswa diharapkan dapat menjelaskan 2 pentingnya pemanfaatan barang bekas dengan tepat.

2. Melalui tayangan video pembelajaran tentang pengolahan sampah, siswa diharapkan dapat menyebutkan 3 contoh cara pengolahan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa diharapkan dapat menentukan 3 kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah dengan teliti.

4. Melalui tayangan PPT tentang kegiatan pemanfaatan sampah, siswa diharapkan dapat menentukan kegiatan pemanfaatan sumber daya alam dengan benar.

5. Melalui membaca kembali teks cerita yang berjudul “Pekerjaan Ibuku”, siswa diharapkan dapat mengemukakan pendapat pribadinya tentang isi teks dengan cermat.

6. Melalui diskusi tentang teks cerita “Pekerjaan Ibuku”, siswa diharapkan dapat menanggapi tulisan temannya tentang isi teks dengan teliti.

(6)

7. Melalui diskusi tentang teks cerita “Pekerjaan Ibuku”, siswa diharapkan dapat mendemontrasikan pendapatnya mengenai komentar teman secara lisan maupun tulisan dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran : 1. Fakta

Pelestarian sumber daya alam Pemanfaatan sampah

2. Konsep

- Upaya melestarikan sumber daya alam - Pemanfaatan barang bekas

- Pengolahan sampah 3. Prinsip

- Menjaga kelestarian sumber daya alam - Menghargai pendapat teman

4. Prosedur

- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pelestarian sumber daya alam (pemanfaatan barang bekas)

- Mengemukakan pendapat pribadi berdasarkan Teks bacaan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific Learning

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran

a. Gambar salah satu pekerjaan orangtuaku b. Teks Bacaan “Pekerjaan Ibuku”

c. Teks Bacaan “Pengolahan Sampah”

d. Video Lagu Membuang Sampah e. Video kegiatan Pengolahan Sampah f. Powerpoint

g. LKPD

(7)

2. Sumber Belajar

- Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 4 Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

- Indonesia, KementrianPendidikandanKebudayaan. 2018. Tema 4 Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

- Internet

- Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

Orientasi

1. Guru menyampaikan salam, Ketua kelas mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing – masing. Dengan Religius

2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak mengawali Kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Dengan Nasionalis

4. Guru mengajak berdinamika dengan tepuk tangan Kompak. (Salam PPK dan Tepuk PPK)

Apersepsi

5. Guru melakukan tanya jawab dalam mengantarkan materi.

“Siswa mengamati gambar salah satu pekerjaan”.

(mengamati)

“Siswa bertanya tentang gambar tersebut”. (menanya) Penyampaian Materi

6. Siswa memperhatikan penyampaian materi oleh guru.

“Anak-anak hari ini kita akan mempelajari tema 4 subtema 3 Pembelajaran 3 tentang : 1)Pengolahan sampah), 2) menanggapi pendapat teman berdasarkan

10 menit

(8)

teks bacaan”(Mengamati)

Penyampaian Tujuan Pembelajaran

7. Siswa memperhatikan penyampaian tujuan pembelajaran oleh guru bahwa siswa diharapkan dapat : 1) Menyebutkan cara pengolahan sampah, 2).

Menyampaikan tanggapan terhadap pendapat teman berdasarkan teks cerita. (Communication)

Pemberian Motivasi

8. Siswa mendapatkan motivasi dari guru.

Pada hari ini, kalian harus belajar lebih giat lagi dan semangat ya ...!

Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang pekerjaan ibuku.

(mengamati dan mencoba)

2. Siswa secara kelompok menjelaskan pentingnya pemanfaatan barang bekas. (mencoba dan kolaborasi) 3. Siswa mengamati video pembelajaran tentang cara

pengolahan sampah. (mengamati)

4. Siswa secara kelompok menyebutkan contoh cara pengolahan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk peta pikiran. (mencoba, kreatif, dan kolaborasi)

5. Melalui tayangan video, siswa menyanyikan lagu

“Membuang Sampah” bersama-sama dengan guru. (Ice Breaking)

6. Siswa mengamati lingkungan sekitar. (mengamati) 7. Siswa secara kelompok menentukan kegiatan yang

dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah.

(menalar)

8. Siswa Mengamati tayangan PPT tentang Pemanfaatan sampah. (mengamati)

9. Siswa secara kelompok menentukan tentang salah satu contoh kegiatan pemanfaatan sumber daya alam kemudian mempresentasikan didepan kelas. (mencoba,

185 menit

(9)

mengkomunikasikan, dan kolaborasi)

10. Siswa membaca kembali teks cerita “Pekerjaan Ibuku”.

(mengamati)

11. Siswa secara individu menuliskan pendapat pribadi tentang isi teks “Pekerjaan Ibuku”. (mencoba)

12. Siswa menanggapi tulisan temannya tentang isi teks

“Pekerjaan Ibuku” dilihat dari kesesuaian isi, bahasa yang digunakan, EYD. (menalar dan kreatif)

13. Siswa mendemonstrasikan pendapatnya mengenai komentar teman secara lisan maupun tulisan dengan sistematis. (mengkomunikasikan dan kolaborasi) Kegiatan

Penutup

1. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan

 Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini

 Kegiatan apa yang paling kalian sukai ? Mengapa ?

 Kesulitan apa yang kalian temui

 Hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam kegiatan sehari hari

2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan Hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

3. Guru menyampaikan pesan moral untuk selalu melakukan kerja sama dan saling membantu dengan masyarakat.

4. Guru melakukan penilaian hasil belajar 5. Guru memberikan pekerjaan rumah

6. Guru menutup kegiatan dengan salam dan berdo’a

15 menit

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan

(10)

I. Bentuk Tindak Lanjut

1. Pembelajaran Remedial

Guru membimbing siswa yang belum dapat menyebutkan cara pengolahan sampah dan menanggapi pendapat teman berdasarkan teks cerita.

2. Pembelajaran Pengayaan

Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu

menyebutkan cara pengolahan sampah dan menanggapi pendapat teman berdasarkan teks cerita. diantaranya dengan memberikan soal-soal yang lebih bervariasi.

Catatan Guru :

1. Masalah : ...

2. Ide Baru : ...

3. Momen Spesial : ...

Lumajang, ...

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

YUNI RAHMAWATI, S.Pd. TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

Refleksi Guru :

(11)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(12)

Lampiran 1

BAHAN AJAR IPA

1. Pelestarian Sumber Daya Alam (Pemanfaatan Sampah)

a. Pentingnya pemanfaatan barang bekas yaitu menjaga lingkungan dari pencemaran yang berdampak buruk bagi kehidupan dan menghemat energi yang dibutuhkan untuk memperoleh dan mengangkut bahan baku.

b. Cara pengolahan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam

kehidupan sehari-hari antara lain: (1) reduce (mengurangi). Sebisa mungkin kita kurangi penggunaan kemasan barang. Semakin banyak kita menggunakan kemasan barang, semakin banyak sampah yang dihasilkan; (2) reuse (memakai kembali). Sebisa mungkin pilihlah barang-barang yang bisa dipakai kembali.

Hindari pemakaian barang-barang yang disposable (sekali pakai). Hal itu dapat memperpanjang waktu pemakaian barang sebelum ia menjadi sampah; (3) recycle (mendaur ulang). Sebisa mungkin, barang-barang yang sudah tidak berguna lagi, bisa didaur ulang. Tidak semua barang bisa didaur ulang, namun saat ini sudah banyak industri yang memanfaatkan sampah menjadi barang lain dan; (4) replace (mengganti). Teliti barang yang kita pakai sehari-hari. Gantilah barangbarang yang hanya bisa dipakai sekali dengan barang yang lebih tahan lama. Telitilah agar kita hanya memakai barang-barang yang lebih ramah lingkungan, misalnya ganti kantong keresek kita dengan keranjang bila berbelanja.

c. Kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah antara lain (1) pembuatan kertas daur ulang, (2) pembuatan kerajinan dari koran bekas, (3) kerajinan dari kaleng bekas atau gelas, (4) pembuatan makan ternak, (5) pembuatan kompos, (6) pembuatan gas methan dan, (7) bank sampah.

BAHASA INDONESIA 2. Pendapat Pribadi

Pekerjaan ibuku adalah pengrajin cendera mata. Barang yang diciptakannya sangatlah unik, karena dibuat dari barang-barang bekas. Cenderamata yang dihasilkan oleh ibuku adalah tempat tisu dan gantungan kunci.

Memanfaatkan barang-barang bekas menjadi sesuatu yang bernilai merupakan pekerjaan yang mulia. Di samping dapat mendatangkan uang, juga dapat menjaga lingkungan dari pencemaran yang berdampak buruk bagi kehidupan.

a. Pendapat pribadi tentang isi teks “Pekerjaan Ibuku” misalnya cerita tersebut sangat menarik karena kita dapat mengetahui sampah atau barang bekas dapat dimanfaatkan menjadi tempat tisu dan gantungan kunci.

b. Tanggapan terhadap pendapat teman tentang isi teks “Pekerjaan Ibuku” misalnya pendapat sudah sesuai dengan isi teks, bahasa baku, EYD sudah sesuai.

(13)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(14)

Lampiran 2

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)

Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)

Sub tema : 4.3 (Pekerjaan Orang Tuaku) Alokasi waktu : 3 x 35 menit

PETUNJUK LKPD

1. Isilah identitas diri pada tempat yang tersedia 2. Berdoalah sebelum mengerjakan

3. Bacalah petunjuk yang ada

4. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah- langkah yang tersedia

5. Kemudian jawablah soal evaluasi yang tersedia

1. Menjelaskan 2 pentingnya pemanfaatan barang bekas.

2. Menyebutkan contoh 4 cara pengolahan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari dalam peta pikiran.

3. Menentukan 3 kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah.

4. Menentukan kegiatan pemanfaatan sumber daya alam.

5. Menuliskan 2 pendapat pribadi tentang isi teks

“Pekerjaan Ibuku” milik teman.

6. Memberi 2 tanggapan terhadap komentar teman berdasarkan tulisan temannya tentang isi teks

“Pekerjaan Ibuku”.

7. Mendemonstrasikan pendapatnya mengenai

komentar teman secara lisan maupun tulisan dengan sistematis dengan lugas.

Dengan belajar LKPD ini aku diharapkan dapat Nama : ...

Kelas : ...

(15)

Petunjuk !

1. Isilah identitas kelompok pada kolom yang tersedia.

2. Bacalah petunjuk yang ada.

3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah yang tersedia.

Bacalah teks di bawah ini!

Pekerjaan ibuku adalah pengrajin cindera mata. Barang yang diciptakannya sangatlah unik, karena dibuat dari barang-barang bekas. Cinderamata yang dihasilkan oleh ibuku adalah tempat tisu dan gantungan kunci.

Memanfaatkan barang-barang bekas menjadi sesuatu yang bernilai merupakan pekerjaan yang mulia. Di samping dapat mendatangkan uang, juga dapat menjaga lingkungan dari pencemaran yang berdampak buruk bagi kehidupan.

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan isi teks ! 1. Apa produk yang dihasilkan ibu tersebut?

...

...

2. Mengapa kita perlu memanfaatkan barang bekas?

a. ...

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

Kelompok : ...

Nama : 1. ...

2. ...

3. ...

TUJUAN :

Menjelaskan 2 pentingnya pemanfaatan barang bekas.

KEGIATAN 1

(16)

...

b ...

...

3. Sikap apa yang bisa dicontoh dari pengrajin barang bekas?

...

...

...

...

Bacalah teks di bawah ini !

Mengolah sampah bisa kita lakukan dengan berbagai cara.

Cara yang pertama, kita bisa mengurangi pemakaiannya. Istilah ini dikenal dengan nama reduce (mengurangi). Sebisa mungkin kita kurangi penggunaan kemasan barang. Semakin banyak kita menggunakan kemasan barang, semakin banyak sampah yang dihasilkan.

Cara yang kedua, kita bisa memakai kembali. Istilah ini dikenal dengan reuse (memakai kembali). Sebisa mungkin pilihlah barang-barang yang bisa dipakai kembali. Hindari pemakaian barang-barang yang disposable (sekali pakai). Hal itu dapat memperpanjang waktu pemakaian barang sebelum ia menjadi sampah.

Cara yang ketiga, kita bisa mendaur ulang. Istilah ini dikenal dengan recycle (mendaur ulang). Sebisa mungkin, barang-barang yang sudah tidak berguna lagi, bisa didaur ulang. Tidak semua barang bisa didaur ulang, namun saat ini sudah banyak industri yang memanfaatkan sampah menjadi barang lain.

Cara yang keempat, kita bisa mengganti ulang. Istilah ini dikenal dengan replace (mengganti). Teliti barang yang kita pakai sehari-hari. Gantilah barang-barang yang hanya bisa dipakai sekali dengan barang yang lebih tahan lama. Telitilah agar kita hanya memakai barang-barang yang lebih ramah lingkungan, misalnya ganti kantong keresek kita dengan keranjang bila berbelanja.

TUJUAN :

Memberi contoh 4 cara pengolahan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari dalam peta pikiran.

KEGIATAN 2

(17)

Buatlah peta pikiran berdasarkan teks tadi tentang cara pengolahan sampah!

Tulislah 3 kegiatan yang bisa kamu lakukan untuk memanfaatkan sampah dan sumber daya alam !

TUJUAN :

1. Menentukan 3 kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah.

KEGIATAN 3

...

...

...

...

...

...

...

(18)

Petunjuk !

1. Isilah identitas diri pada tempat yang tersedia.

2. Bacalah petunjuk yang ada.

3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah yang tersedia.

Petunjuk !

1. Bacalah kembali teks cerita “Pekerjaan Ibuku”!

2. Berilah pendapat pribadi tentang isi teks tersebut!

3. Tukarkan tulisanmu dengan tulisan teman di sebelahmu!

4. Berilah komentarmu terhadap tulisan temanmu!

5. Bacalah tulisanmu yang telah diberikan komentar temanmu!

6. Perbaikilah komentarmu apabila dibutuhkan!

TUJUAN :

1. Menuliskan 2 pendapat pribadi tentang isi teks “Pekerjaan Ibuku”.

2. Memberi 2 tanggapan terhadap tulisan temannya tentang isi teks “Pekerjaan Ibuku”.

3. Mengemukakan pendapatnya mengenai komentar teman secara lisan maupun tulisan dengan sistematis dengan lugas.

LEMBAR KEGIATAN INDIVIDU

Nama : ...

Kelas : ...

KEGIATAN 1

Pendapatku :

a. Tokoh Ibu :...

...

b. Keseluruhan isi cerita : ...

...

Komentar teman :

...

...

...

Perbaikan :

...

...

...

(19)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(20)

Lampiran 3

Kisi-Kisi Soal Evaluasi

Kelas/Semester : IV / 1

Tema/Subtema/PB : 4. Berbagai Pekerjaan / 3 Pekerjaan Orang Tuaku/1 No. Muatan

Pelajaran

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator

Soal Ranah Bentuk

Soal Skor No Soal 1. IPA 3.8 Menjelaskan

pentingnya upaya keseimbanga n dan pelestarian sumber daya alam di lingkunganny a.

3.8.1 Menjelaskan pentingnya

pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari

Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan sampah

Kognitif (C1)

Uraian 20 1

3.8.2 Menyebutkan contoh cara

pengolahan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari .

Siswa dapat menyebutkan cara

pengolahan sampah

Kognitif (C1)

Uraian 20 2

3.8.3 Menentukan kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah.

Siswa dapat menentukan contoh

kegiatan yang dilakukan untuk

memanfaatkan sampah

Kognitif (C3)

Uraian 20 3

2. BAHASA INDONE

SIA

3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi

3.5.1 Mengemukakan pendapat pribadi tentang isi teks

“Pekerjaan Ibuku” .

Siswa dapat mengemukaka n pendapatnya secara tertulis

Kognitif (C2)

Uraian 20 4

(21)

buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).

tentang isi teks

“Pekerjaan Ibuku”

3.5.2 Menanggapi tulisan teman tentang isi teks “Pekerjaan Ibuku”.

Siswa dapat menanggapi tulisan teman secara tertulis berdasarkan isi teks

“Pekerjaan Ibuku”

Kognitif (C5)

Uraian 20 5

Jumlah 100

(22)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(23)

Lampiran 4

SOAL EVALUASI

KELAS IV TEMA 4 SUBTEMA 3 PB 3

Petunjuk !

1. Isilah identitas diri dengan lengkap.

2. Berdo’alah sebelum mengerjakan.

3. Kerjakan soal dengan teliti.

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 1 !

Pekerjaan ibuku adalah pengrajin cendera mata. Barang yang diciptakannya

sangatlah unik, karena dibuat dari barang-barang bekas. Cenderamata yang dihasilkan oleh ibuku adalah tempat tisu dan gantungan kunci. Memanfaatkan barang-barang bekas menjadi sesuatu yang bernilai merupakan pekerjaan yang mulia. Di samping dapat mendatangkan uang, juga dapat menjaga lingkungan dari pencemaran yang berdampak buruk bagi kehidupan.

1. Jelaskan 2 pentingnya pemanfaatan barang bekas !

...

...

...

...

Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 2 ! Mengolah sampah bisa kita lakukan dengan berbagai cara.

Cara yang pertama, kita bisa mengurangi pemakaiannya. Istilah ini dikenal dengan nama reduce (mengurangi). Sebisa mungkin kita kurangi penggunaan kemasan barang. Semakin banyak kita menggunakan kemasan barang, semakin banyak sampah yang dihasilkan.

Cara yang kedua, kita bisa memakai kembali. Istilah ini dikenal dengan reuse (memakai kembali). Sebisa mungkin pilihlah barang-barang yang bisa dipakai kembali. Hindari pemakaian barang-barang yang disposable (sekali pakai). Hal itu dapat memperpanjang waktu pemakaian barang sebelum ia menjadi sampah.

Cara yang ketiga, kita bisa mendaur ulang. Istilah ini dikenal dengan recycle (mendaur ulang). Sebisa mungkin, barang-barang yang sudah tidak berguna lagi, bisa didaur ulang.

Tidak semua barang bisa didaur ulang, namun saat ini sudah banyak industri yang memanfaatkan sampah menjadi barang lain.

Cara yang keempat, kita bisa mengganti ulang. Istilah ini dikenal dengan replace

(mengganti). Teliti barang yang kita pakai sehari-hari. Gantilah barang-barang yang hanya bisa dipakai sekali dengan barang yang lebih tahan lama. Telitilah agar kita hanya memakai barang-barang yang lebih ramah lingkungan, misalnya ganti kantong keresek kita dengan keranjang bila berbelanja.

Nama : ... Hari/tanggal : ...

Waktu : ... Nilai : ...

(24)

2. Berikan 4 contoh cara pengolahan sampah !

...

...

...

...

3. Tentukan 3 kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah!

...

...

...

4. Tuliskan pendapatmu tentang cerita “Pekerjaan Ibuku” jika dilihat dari : a. Tokoh Ibu :

...

...

...

...

b. Keseluruhan isi cerita :

...

...

...

...

5. Jika temanmu memberikan pendapat seperti ini “cerita pekerjaan ibuku sangat menarik karena ibu mengolah daun kering menjadi pajangan dinding”. Bagaimana tanggapanmu terhadap pendapat pribadi tersebut jika dilihat dari kesesuaian isi, bahasa, dan EYD?

...

...

...

...

(25)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(26)

Lampiran 5

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

KUNCI JAWABAN SKOR

1. Pentingnya pemanfaatan barang bekas yaitu menjaga lingkungan dari pencemaran yang berdampak buruk bagi kehidupan dan menghemat energi yang dibutuhkan untuk memperoleh dan mengangkut bahan baku.

20

2. Cara pengolahan sampah:

a. reduce (mengurangi) b. reuse (memakai kembali) c. recycle (mendaur ulang) d. replace (mengganti).

20

3. Kegiatan yang dapat dilakukan untuk memanfaatkan sampah antara lain (1) pembuatan kertas daur ulang, (2) pembuatan kerajinan dari koran bekas, (2) kerajinan dari kaleng bekas atau gelas, (4) pembuatan makan ternak, (5) pembuatan kompos, (6) pembuatan gas methan dan, (7) bank sampah..

20

4. Kebijaksanaan Guru 20

5. Kebijaksanaan Guru 20

JUMLAH 100

PENILAIAN AKHIR

Nilai = 𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻

𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐸𝐿𝑈𝑅𝑈𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 X 100

(27)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(28)

Lampiran 6

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Sikap KI 1 dan Indikatornya

(29)

Sikap pada KI-2 dan Indikatornya

(30)
(31)

Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

(32)

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Penskoran tes tulis pada lembar soal evaluasi

NO. SOAL SKOR

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

Jumlah skor maksimal 100

Nilai = 𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻

𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐸𝐿𝑈𝑅𝑈𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 X 100 Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Perolehan

Skor Predikat 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

3.PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Unjuk Kerja (Pengamatan) Menentukan kegiatan pemanfaatan sumber daya alam.

Kriteria Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1)

a. Menunjukkan pemanfaatan sumber daya alam b. Mampu

menunjukkan cara pemanfaatan sumber daya alam dengan benar.

c. Bekerja sama d. Percaya diri

Jika siswa memenuhi semua indikator yang diamati.

Jika siswa memenuhi 3 indikator yang diamati.

Jika siswa hanya memenuhi 2 indikator yang diamati.

Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator yang diamati.

(33)

b. Unjuk Kerja (Pengamatan) Mendemonstrasikan pendapatnya mengenai komentar teman secara lisan maupun tulisan dengan sistematis.

Kriteria Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) a. Memberikan paling

sedikit 2 komentar.

b. Komentar yang diberikan berdasarkan fakta yang ada.

c. Komentar diberikan dengan santun.

d. Bahasa baku

Jika siswa memenuhi semua indikator yang diamati.

Jika siswa memenuhi 3 indikator yang diamati.

Jika siswa hanya memenuhi 2 indikator yang diamati.

Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator yang diamati.

(34)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Berilah tanda centang (√) dan tanda silang pada kolom penilaian keterampilan pada tabel sesuai dengan pengamatan Anda!

No. Nama Peserta Didik

Menentukan kegiatan pemanfaatan sumber daya

alam

Mendemonstrasikan pendapatnya mengenai komentar teman secara lisan maupun tulisan

dengan sistematis

Jumlah skor yang diperoleh

Skor

akhir Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst.

Pedoman konversi skor pengetahuan :

Skor maksimal = 4,00

Skor akhir = menggunakan skala 4,00-1,00

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4,00 = ⋯

(35)

Setelah diketahui skor akhir, guru dapat menentukan predikat pengetahuan peserta didik berdasarkan tabel berikut :

No. Skor Rerata* Huruf

1. 3,85 – 4,00 A

2. 3,51 – 3,84 A-

3. 3,18 – 3,50 B+

4. 2,85 – 3,17 B

5. 2,51 – 2,84 B-

6. 2,18 – 2,50 C+

7. 1,85 – 2,17 C

8. 1,51 – 1,84 C-

9. 1,18 – 1,50 D+

10. 1,00 – 1,17 D

(36)

Instrumen Remedial

Remedial dilaksanakan apabila setelah diadakan proses penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan siswa, nilai yang diperoleh tidak memenuhi ketuntasan belajar yang telah ditentukan. Berikut bentuk format penilaian remedial:

No Nama Siswa KD Aspek Materi Indikator Bentuk Remedial

Nilai Awal Remedial 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

(37)

Instrumen Pengayaan

Pengayaan dilaksanakan apabila setelah diadakan proses penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang diperoleh memenuhi ketuntasan belajar yang telah ditentukan. Berikut bentuk format penilaian pengayaan:

No Nama Siswa KD Aspek Materi Indikator Bentuk

Pengayaan Nilai 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

(38)

Disusun Oleh :

Nama : TRI NOOR ROCHMAN, S.Pd.

NIM : 2005721649 NO. UKG : 201503997727

(39)

Lampiran 7

Media Pembelajaran

1. Gambar salah satu pekerjaan (Pengrajin Cinderamata)

2. Teks tentang pekerjaan ibuku.

Pekerjaan ibuku adalah pengrajin cinderamata. Barang yang diciptakannya

sangatlah unik, karena dibuat dari barang-barang bekas.

Cinderamata yang dihasilkan oleh ibuku adalah tempat tisu dan gantungan kunci.

Memanfaatkan barang-barang bekas menjadi sesuatu yang bernilai merupakan pekerjaan yang mulia. Di samping dapat mendatangkan uang, juga dapat menjaga lingkungan dari pencemaran yang berdampak buruk bagi kehidupan.

(40)

3. Teks tentang pengolahan sampah.

Mengolah sampah bisa kita lakukan dengan berbagai cara.

Cara yang pertama, kita bisa mengurangi pemakaiannya. Istilah ini dikenal

dengan nama reduce (mengurangi). Sebisa mungkin kita kurangi penggunaan

kemasan barang. Semakin banyak kita menggunakan kemasan barang, semakin banyak sampah yang dihasilkan.

Cara yang kedua, kita bisa memakai kembali. Istilah ini dikenal dengan reuse

(memakai kembali). Sebisa mungkin pilihlah barang-barang yang bisa dipakai

kembali. Hindari pemakaian barang-barang yang disposable (sekali pakai).

Hal itu dapat memperpanjang waktu pemakaian barang sebelum ia menjadi

sampah.

Cara yang ketiga, kita bisa mendaur ulang. Istilah ini dikenal dengan recycle

(mendaur ulang). Sebisa mungkin, barang-barang yang sudah tidak berguna

lagi, bisa didaur ulang. Tidak semua barang bisa didaur ulang, namun saat ini

sudah banyak industri yang memanfaatkan sampah menjadi barang lain.

Cara yang keempat, kita bisa mengganti ulang. Istilah ini dikenal dengan

replace (mengganti). Teliti barang yang kita pakai sehari-hari.

Gantilah barang-barang yang hanya bisa dipakai sekali dengan barang yang lebih tahan lama. Telitilah agar kita hanya memakai barang-barang yang lebih ramah lingkungan, misalnya ganti kantong keresek kita dengan keranjang bila berbelanja.

(41)

Video Pembelajaran 1. Video lagu Membuang Sampah

Klik Disini : https://www.youtube.com/watch?v=J-aHf2MB6I4

(42)

2. Video tentang Pengolahan Sampah

Klik Disini : https://www.youtube.com/watch?v=gCmmf9hL7R8

(43)

Media Power Point

Referensi
