• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
60
0
0

Teks penuh

(1)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Mahasiswa No. UKG/NIM Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pembelajaran ke Alokasi waktu. : Adlan Surya Saputra, S.Pd. : 201503077395 / 1201221534 : SD Negeri Wonokerso 02 : VI / I (satu) : 5. Wirausaha : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan :2 : 2 x 35 menit. A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn NO Kompetensi Dasar NO Indikator Pencapian Kompetensi 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan 3.3.1 Menjelaskan kegiatan wirausaha. (C2) ekonomi masyarakat. 3.3.2 Menganalisis sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan. (C4) 3.3.3 Menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat. (C5) 4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Membuat laporan manfaat keberagaman keanekaragaman sosial, budaya, dan wirausaha di masyarakat. (P5) ekonomi. SBDP NO Kompetensi Dasar NO Indikator Pencapian Kompetensi 3.1 Memahami reklame 3.1.1 Menjelaskan poster. (C3) 3.1.2 Menganalisis unsur-unsur poster. (C4) 3.1.3 Menyimpulkan tujuan poster. (C5) 4.1 Membuat reklame 4.1.1 Membuat poster promosi kegiatan ekonomi di masyarakat menggunakan aplikasi Canva. (P5) C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui mengamati video Keberagaman Wirausaha yang ditampilkan guru pada slide Ms. Power Point, peserta didik dapat menjelaskan kegiatan wirausaha dengan benar..

(2) 2. Melalui membaca Biografi Bob Sadino yang disajikan pada slide Ms. Power Point dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan dengan benar. 3. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat dengan benar. 4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan keberagaman wirausaha di masyarakat dengan benar. 5. Melalui pengamatan video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan poster dengan benar. 6. Melalui diskusi kelompok dan pengamatan poster yang dibagikan guru, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur poster dengan benar. 7. Melalui tanya jawab dan pengamatan poster yang dibagikan guru, peserta didik dapat menyimpulkan tujuan poster dengan benar. 8. Melalui diskusi kelompok dan penugasan, peserta didik dapat membuat poster promosi kegiatan ekonomi di masyarakat menggunakan aplikasi Canva dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Keberagaman Wirausaha 2. Poster E. MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJAR Pendekatan : 4C, Saintifik, TPACK Model : Problem Based Learning Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.. 8. 9.. Inti. Alokasi Waktu Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab 8 menit salam serta menyampaikan kabar. Peserta didik bersama guru berdoa bersama-sama menurut agama dan kepercayaan masing-masing. (PPK: Religius) Guru mempresensi siswa yang hadir. (PPK-Integritas) Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik. (PPKIntegritas) Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait teks yang sudah dibaca hari ini (Literasi) Guru memberikan motivasi dengan meminta peserta didik menemukan pesan moral pada gambar. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk membangkitkan semangat Nasionalisme. (PPKNasionalisme) Peserta didik memperhatikan apersepsi yang disampaikan guru berkaitan dengan pembelajaran. Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. Deskripsi. 50 menit Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 10. Peserta didik membaca teks yang disajikan guru melalui slide power point. (saintifik-mengumpulkan informasi).

(3) 11. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait teks bacaan. (saintifik-menanya) (4C-collaboration) 12. Peserta didik menganalisis masalah yang terdapat dalam teks. (4C-Critical Thinking)(saintifik-menalar) Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk Belajar 13. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok heterogen. 14. Peserta didik masuk kedalam kelompok masing-masing. Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 15. Peserta didik mengamati video keberagaman wirausaha yang ditampilkan pada Ms. Power Point (saintifikmengamati)(4C-mengumpulkan data) 16. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait video pembelajaran. (saintifik-menanya,menalar) (4CCommunication) 17. Peserta didik mengamati penjelasan guru yang disampaikan melalui Ms. power point sebagai penguatan. (saintifik-mengamati)(4C-mengumpulkan data) (TPACKContent Knowledge) 18. Peserta didik membaca Biografi Bob Sadino yang disajikan guru melalui slide power point.(saintifikmengamati) 19. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan. (saintifik-menalar) (4C-Critical Thinking,Collaboration) 20. Peserta didik menganalisis keberagaman wirausaha yang terjadi pada gambar. (saintifik-menalar) (4C-Critical Thinking) 21. Peserta didik bertanya jawab dengan guru untuk menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha yang terjadi pada gambar. (saintifik-menanya) 22. Guru menjelaskan poster dapat digunakan untuk mempromosikan wirausaha. (perpindahan muatan PPKn ke SBDP) 23. Peserta didik mengamati video tentang poster yang ditampilkan guru pada slide Ms. Power Point. (saintifikmengamati) 24. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait video pembelajaran. (saintifik-menanya) (4C-Critical thinking) 25. Peserta didik mengamati poster yang dibagikan guru. (saintifik-mengumpulkan data) 26. Peserta didik bersdikusi menganalisis unsur-unsur poster yang ditampilkan guru. (4C-Critical Thinking) (saintifikmenalar) 27. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait poster untuk menyimpulkan tujuan poster. (saintifik-menanya) 28. Guru memberikan ice breaking melalui Kahoot.(TPACK).

(4) Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 29. Peserta didik berdiskusi kelompok dan membuat laporan tentang keberagaman wirausaha dan manfaatnya pada LKPD. (Saintifik-mencoba) (4C-Collaboration,Critical Thinking) 30. Peserta didik membuat poster menggunakan aplikasi Canva pada HP. (4C-Creativity) (saintifik-mencoba) (TPACK) 31. Guru membimbing peserta didik mengerjakan LKPD. 32. Peserta didik mengunduh dan mengirimkan poster yang sudah dibuat melalui Canva ke WA pribadi guru. (TPACK). Penutup. Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 33. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD dengan bimbingan guru. (saintifik-mengkomunikasikan) (4CCommunication) 34. Peserta didik yang lain menanggapi presentasi. (4CCommunication) 35. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi. (saintifik-menalar) (4C-Critical-Thinking) 36. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan 10 menit pembelajaran hari ini. (4C-Communication, Collaboration) 37. Peserta didik mengerjakan tes sumatif melalui google form. https://forms.gle/EhmBKCkWFQzQjmdQ8 (saintifik-mencoba) (4C-Critical Thinking) 38. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran. 39. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut. 40. Peserta didik bersama guru berdoa bersama-sama menurut agama dan kepercayaan masing-masing. (PPK: Religius) 41. Salam penutup.. G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Power point 2. HP 3. LKPD 4. Internet 5. LCD proyektor 6. Laptop 7. Kahoot! 8. Poster 9. Google Form H. SUMBER PEMBELAJARAN 1) Buku Pedoman Guru dan Siswa Tema 5 Hidup Bersih dan Sehat Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kemendikbud, 2013 Rev 2017) 2) https://www.youtube.com/watch?v=MpkvgXoayMI&t=81s 3) https://kids.grid.id/read/472953879/pengertian-wirausaha-tujuan-dan-ciri-cirinyamateri-kelas-6-sd?page=all.

(5) 4) https://www.portal-ilmu.com/2020/01/pengertian-unsur-dan-jenis-jenisposter_27.html 5) http://www.siapabisnis.com/2016/09/bob-sdino.html I. PENILAIAN 1) Pengetahuan Teknik : Tes Jenis : Tes Bentuk tes : Pilihan Ganda 2) Sikap : Observasi 3) Keterampilan Teknik : Non tes Jenis : Produk Bentuk : Rubrik Mengetahui,. Batang, 4 Desember 2021 Guru Kelas. Adlan Surya Saputra, S.Pd. NIP: 19890411 201903 1 004.

(6) \.

(7) KATA PENGANTAR Puji syukur atas ke hadirat Allah SWT yang telah melimpahkan rahmat dan kasih sayang-Nya, sehingga penulis dapat menyelesaikan materi ajar ini. Materi ajar ini disusun untuk memenuhi tugas sebagai peserta Program Studi Pendidikan Profesi Guru Universitas Negeri Gorontalo Angkatan 4 Tahun 2021. Materi Ajar Berbasis Masalah Problem Based Learning Kelas VI Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2 ”Promosi dalam Wirausaha” ini dikembangkan untuk memperkaya sumber referensi materi muatan pelajaran PPKn dan SBDP di sekolah dasar (SD). Bahan ajar ini diharapkan dapat membantu siswa dalam menganalisis keberagaman wirausaha dan menyimpulkan tujuan dari sebuah poster. Di samping itu, materi ajar ini diharapkan dapat mendukung pelaksanaan pembelajaran berbasis masalah di SD. Dalam penulisan materi ajar ini, tentu masih terdapat kekurangan. Oleh karena itu, penulis sangat mengharapkan masukan dari para pembaca. Semoga materi ajar ini dapat bermanfaat bagi para pembaca. Aamiin.. Batang, 6 Desember 2021. Penulis.

(8) A. PENDAHULUAN 1. Deskripsi Singkat Makanan sehat penting bagi tubuh kita. Oleh karena itu, banyak iklan yang dapat kita temui di tempat-tempat umum yang mengetengahkan tentang makanan sehat. Iklan memang dimaksudkan untuk mempromosikan sesuatu kepada para pembaca. Materi ajar “Promosi dalam Wirausaha” ini dikembangkan untuk memperkaya sumber referensi materi muatan pelajaran PPKn dan SBDP di sekolah dasar (SD). Bahan ajar ini diharapkan dapat membantu siswa dalam memahami materi kata kunci iklan dari media cetak dan organ pencernaan hewan ruminansia. Di samping itu, materi ajar ini diharapkan dapat mendukung pelaksanan pembelajaran berbasis masalah di SD. 2. Relevansi Setelah. mempelajari. materi. ajar. “Promosi. dalam. Wirausaha”. ini. dikembangkan untuk memperkaya sumber referensi materi muatan” ini, diharapkan siswa mampu: a. Memiliki rasa ingin tahu terhadap manfaat keberagaman wirausaha. b. Memahami cara membuat poster menggunakan Canva. 3. Petunjuk Pembelajaran Untuk membantu siswa dalam mempelajari materi ajar “Promosi dalam Wirausaha”, perlu diperhatikan beberapa petunjuk belajar berikut ini. a. Memahami setiap komponen bahan ajar, mulai dari awal sampai akhir. b. Memahami materi utama dan penunjang. c. Membaca berbagai sumber referensi yang relevan. d. Mendiskusikan materi pada forum diskusi. e. Mengerjakan setiap tugas dengan sebaik-baiknya. f. Menghubungi guru jika mengalami kesulitan dalam memahami materi. 4. Capaian Pembelajaran Capaian pembelajaran dari materi ajar “Promosi Wirausaha” ini adalah sebagai berikut. a. Peserta didik dapat menjelaskan kegiatan wirausaha dengan benar. b. Peserta didik dapat menganalisis sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan dengan benar. c. Peserta didik dapat menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat dengan benar. d. Peserta didik dapat membuat laporan keberagaman wirausaha di masyarakat dengan benar. e. Peserta didik dapat menjelaskan poster dengan benar. f. Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur poster dengan benar. g. Peserta didik dapat menyimpulkan tujuan poster dengan benar. h. Peserta didik dapat membuat poster promosi kegiatan ekonomi di masyarakat menggunakan aplikasi Canva dengan benar..

(9) Pernahkah kalian ke Pasar Batang?. Kegiatan ekonomi apa saja yang ada disana?. Tentu saja kalian pernah kesana, di dalam pasar banyak sekali pedagang yang menjual berbagai kebutuhan sehari-hari, mulai dari sembako sampai alat elektronik. Selain pedagang juga ada tukang parkir, kuli panggul, supir angkot, dan satpam. Apakah semua pekerjaan termasuk wirausaha? Mari kita cari tahu!.

(10) Bacalah teks berikut! Ani adalah anak yang pintar dan pekerja keras. Ayahnya adalah seorang buruh pabrik, sedangkan ibunya seorang penjual pecel yang berjualan di depan rumahnya. Sejak kecil Ani selalu membantu ibunya berjualan, mulai dari memotong sayuran dan membuatkan minuman. Setelah lulus dari SMA dia tidak bisa melanjutkan kuliah karena kondisi keuangan keluarganya yang kurang berkecukupan. Ani pun memutuskan untuk berwirausaha, tapi dia bingung usaha apa yang cocok. Setelah berdiskusi dengan orang tuanya, Ani pun memutuskan untuk membuka usaha yaitu menjual kebab, karena membutuhkan modal kecil dan sesuai dengan ketrampilannya. Sejak SMA Ani sering mengikuti berbagai lomba memasak, baik masakan asli Indonesia maupun luar negeri. Ani masih merasa ragu dengan usahanya ini, karena kegagalan selalu menghantuinya. Tak pernah dibayangkan oleh Ani bahwa dia akan berwirausaha, sejak kecil Dokter adalah cita-citanya. Bagaimana cara dan sikap Ani agar usahanya sukses? Mari kita banyu Ani!. A. Pengertian Wirausaha Umumnya, wirausaha merupakan seorang wirausahawan yang memulai dan mendirikan usaha bisnisnya sendiri. Wirausaha juga berasal dari dua kata yaitu wira dan usaha. Wira memiliki arti pejuang, berbudi luhur, berwatak agung dan berani. Sedangkan usaha adalah suatu perbuatan atau berbuat sesuatu dan bekerja. Sehingga jika digabungkan, wirausaha adalah sebuah pejuang yang melakukan suatu pekerjaan. Wirausaha dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) adalah orang yang pandai dalam memahami suatu produk baru, menentukan produksi, menyusun untuk mengadakan produk hingga mengatur permodalan pemasarannya. B. Tujuan Wirausaha 1. Menyebarkan Pengaruh Wirausaha Hal ini umumnya ada pada orang yang cenderung meniru tingkah laku yang dirasa bisa membawa dampak positif. Saat melihat seseorang berhasil dalam berwirausaha, masyarakat akan tergerak untuk mencari tahu bagaimana berwirausaha yang baik. 2. Membangun Karakter Wirausaha Seorang wirausaha layak memiliki kemampuan yang kompeten. saat. berwirausaha yang dapat menghasilkan kesuksesan agar masyarakat dapat percaya dengan membentuk karakter wirausaha tersebut. 3. Membentuk Wirausaha yang Berkualitas.

(11) Kini kian banyak orang yang menggeluti bidang usaha dan semakin beragam sehingga akan menimbulkan kompetisi wirausaha. Hasilnya, yang bertahan adalah para wirausaha yang berkualitas yang dapat menghasilkan sumber daya manusia berkualitas di bidangnya. 4. Membangun Kesejahteraan Masyarakat Banyaknya para wirausaha, maka makin sejahtera pula masyarakat dan wirausaha yang berkualitas juga akan menghasilkan sumber daya berkualitas di bidangnya. C. Sikap-Sikap Seorang Wirausahawan. Tahukah kalian siapa orang tersebut? Benar, beliau adalah Bob Sadino atau lebih dikenal dengan Om Bob adalah seorang wirausahawan sukses dari Indonesia. Kesuksesannya tidak didapatkan dengan mudah seperti membalikan telapak tangan. Beliau memulai usahanya dengan menyewakan mobilnya. Namun naas saat mengantarkan konsumennya beliau mengalami kecelakaan hingga mobilnya rusak parah. Karena tidak mempunyai uang untuk memperbaiki, Bob pun terpaksa berganti pekerjaan menjadi seorang tukang batu dengan gaji RP 100,00. Beliau pun merasa depresi. Suatu hari, temannya menyarankan Bob memelihara ayam untuk melawan depresi yang dialaminya. Bob tertarik. Ketika beternak ayam itulah muncul inspirasi berwirausaha. Satu setengah tahun berjalan usaha Bob mulai mendapatkan banyak pelanggan, terutama orang asing. Tidak jarang Bob mendapatkan cacian dari orang-orang. Setelah itu, lama kelamaan Bob yang berambut perak, menjadi pemilik tunggal super market (pasar swalayan) Kem Chicks. Ia selalu tampil sederhana dengan kemeja lengan pendek dan celana pendek. Bisnis pasar swalayan Bob berkembang pesat, merambah ke agribisnis, khususnya holtikutura, mengelola kebun-kebun sayur mayur untuk konsumsi orang asing di Indonesia. Karena itu ia juga menjalin kerjasama dengan para petani di beberapa daerah. Bob percaya bahwa setiap langkah sukses selalu diawali kegagalan demi kegagalan. Perjalanan wirausaha tidak semulus yang dikira. Ia dan istrinya sering jungkir balik. Bob berpesan kepada wirausahawan agar mau mendengar kritik dan saran dari pelanggan.

(12) Dari kisah Bob Sadino tadi, kita bisa analisis bahwa seorang wirausahawan perlu mempunyai beberapa sikap. Dalam berwirausaha tentunya tidak akan selalu berjalan mulus dan banyak mengalami tantangan. Kita perlu mempunyai sikap sebagai berikut: 1. Pantang Menyerah Pantang menyerah dalam menghadapi tantangan dan ketatnya persaingan bisnis adalah sikap yang sangat perlu dimiliki oleh seorang wirausahawan. Tidaklah mungkin suatu usaha tidak memiliki pesaing dan juga kegagalan. Mau bangkit dan terus berusaha mencapai kesuksesan adalah kunci utama usaha kita menjadi 2. Bekerja Keras Merintis usaha bukanlah perkara mudah, tak sedikit wirausahawan yang bangkrut dan menutup usahanya. Bekerja keras dengan penuh tanggung jawab merupakan sikap yang wajib dipunyai jika kelak kalian ingin menjadi wirausahawan. Maka dari sekarang mulai berlatihlah menerapkan sikap ini dalam kegiatan di sekolah, rumah maupun masyarakat. 3. Inovatif Menurut KBBI, inovatif adalah sesuatu yang bersifat memperkenalkan sesuatu yang baru atau bersifat pembaruan. Menurut kamus Merriam Webster, pengertian inovatif adalah segala sesuatu yang ditandai atau cenderung memperkenalkan inovasi. Menurut Cambridge Dictonary, inovatif adalah segala sesuatu yang menggunakan metode atau ide baru. Secara etimologi, pengertian inovatif adalah usaha seseorang dengan mendayagunakan pemikiran, kemampuan imajinasi, berbagai stimulan, dan individu yang mengelilinginya dalam menghasilkan sesuatu yang baru untuk dirinya sendiri atau orang lain. Pernahkah kalian melihat pedagang tahu bulat? Tentu kalian pernah kan? Tahu bulat adalah salah satu contoh wirausahawan yang memiliki sikap inovatif. 4. Jujur Sikap jujur dalam menjalankan usaha harus diterapkan saat memberikan informasi terkait produk atau jasa yang kita tawarkan kepada konsumen. Dengan sikap jujur kita bangun kepercayaan konsumen terhadap produk kita. 5. Disiplin Disiplin merupakan perasaan taat dan patuh terhadap nilai-nilai yang dipercaya merupakan tanggung jawabnya. Pendisiplinan adalah usaha usaha untuk menanamkan nilai ataupun pemaksaan agar subjek memiliki kemampuan untuk menaati sebuah peraturan. D. Manfaat Wirausaha Keberagaman wirausaha tentu bukan tanpa sebab, beragamnya kebutuhan manusia untuk hidup adalah salah satu alasannya. Mari kita cari tahu apa manfaat dari keberagaman wirausaha tersebut..

(13) Pernahkah kalian melihat pedagang bakso di daerahmu? Tentu pernahkan, lantas apa manfaat pedagang bakso bagi kita? Manfaat pedagang bakso adalah menyediakan bakso bagi kita. Nah lantas bagaimana jika pedagang bakso ingin memotong rambut? tentu ke tukang potong rambut. Manfaat tukang potong rambut adalah memberikan jasa potong rambut bagi kita.. Nah sekarang buatlah laporan tentang keberagaman dan manfaatnya. Kalian boleh berdiskusi dengan anggota kelompokmu..

(14) Potong Rambut Maz Kedo ingin mengenalkan usahanya ke Desa Wonokerso, apa ya yang harus dia lakukan?. Betul Maz Kedo dapat mengenalkan usahanya melalui poster, pembuatan poster ini termasuk murah karena hanya dicetak pada kertas. Nah sekarang, apakah poster itu? E. Pengertian Poster Poster adalah salah satu bentuk reklame. Poster biasanya dicetak pada kertas yang kemudian ditempelkan pada tempat strategis. Poster biasanya dipasang ditempat yang ramai dan strategis. Lantaran sifatnya yang mengajak, sangat penting untuk menempatkan poster di tempat yang mudah terlihat. Hal tersebut juga yang menjadikan poster sebagai media iklan. Tak hanya itu, poster dapat menjadi alat untuk promosi, memberikan pengumuman atau informasi kepada masyarakat umum. Namun, secara khusus tujuan poster dapat disesuaikan dengan kemauan atau kepentingan pembuatnya yang beragam, bisa karena tujuan komersial, informasi publik, tujuan kemanusiaan atau lainnya. Seiring berkembangnya zaman, poster tak hanya tersedia dalam bentuk cetak saja, tetapi juga online. Jadi dapat disimpulkan poster adalah suatu media publikasi yang memadukan antara tulisan, gambar, atau kombinasi keduanya dengan tujuan untuk memberikan informasi kepada khalayak..

(15) F. Unsur- Unsur Poster Dalam poster tentu terdapat berbagai unsur-unsur penyusunnya. Berikut unsur-unsur poster: 1. Kalimat/Frasa Kalimat dan atau frasa dalam poster harus singkat, padat, dan jelas. Hal ini dipengaruhi oleh luas kertas poster biasanya tidak luas. Penggunaan font dan ukuran huruf harus dipertimbangkan. Font besar untuk huruf pada frasa atau kalimat yang menerangkan informasi penting. Pemilihan kata haruslah menarik, unik, dan mudah diingat. 2. Gambar Gambar pada poster harus disesuaikan dengan tema. Misal poster promosi kebab, tentu harus memuat gambar kebab dan bukan gambar makanan yang lain. Pilihlah gambar yang menarik agar konsumen tertarik. Banyak sekali website penyedia gambar, sehingga dalam membuat poster kita tidak lagi harus menggambar sendiri. 3. Warna Seperti yang dijelaskan oleh UX Planet, dalam sebuah desain maka warna memiliki fungsi utama yaitu sebagai penarik perhatian konsumen. Hal itu disebabkan warna merupakan aspek yang paling mudah diingat oleh audiens ketika mereka melihat suatu hal baru. Pewarnaan dalam sebuah desain juga dapat memudahkan suatu brand untuk melakukan branding sehingga bisa dikenal lebih luas. Tanpa mampu memilih warna yang tepat, pasti akan kesulitan untuk menarik audiens apalagi menyampaikan nilai dari brand tersebut. Dalam proses pemilihan warna yang tepat untuk desain, ada banyak hal yang perlu dipikirkan. Tidak hanya dari sisi aesthetic, tapi juga melihat dari sisi lain seperti gender hingga budaya. Platt College menyebutkan bahwa seorang desainer grafis yang andal harus mengantisipasi perbedaan budaya dalam memilih suatu warna untuk desainnya. Hal itu disebabkan suatu warna bisa memiliki arti yang berbeda bagi suatu penduduk di tempat tertentu. Misalnya, warna putih di Amerika Serikat yang melambangkan kesucian. Namun, di Jepang, Tiongkok, atau Korea warna putih menandakan kedukaan. Intinya, sebelum memilih warna untuk membuat desain pastikan melakukan riset terlebih dahulu agar penyampaian pesan dari karya yang dibuat bisa mengena pada konsumen. G. Tujuan dari Poster Secara khusus ada beberapa tujuan dibuatnya poster. Menurut Muhammad Yaumi dalam buku Media dan Teknologi Pembelajaran (2018) poster memiliki empat tujuan yaitu mengumumkan atau memperkenalkan, mempromosikan layanan layanan atau jasa, menjual suatu produk, dan membentuk sikap atau propaganda..

(16) TES SUMATIF A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d! 1.. Imam membuka usaha es krim setelah lulus SMK. Dia membuat es krim dengan berbagai rasa dan bentuk. Sikap wirausahawan yang ditunjukkan oleh Imam adalah… a. Pantang menyerah. c. Suka tantangan. b. Kreativitas. d. Kerja Keras. 2. Usaha es krim Imam mendapat cibiran dari teman-temannya. Mereka menganggap berjualan es krim tidak akan menghasilkan keuntungan yang besar. Namun, Imam tidak menghiraukan perkataan teman-temannya dan tetap berusaha untuk membangun usahanya. Sikap Imam menunjukkan… a. Pemaaf. c. Pantang menyerah. b. Kerja keras. d. Kreativitas. 3. Perhatikan pernyataaan berikut! 1) Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh. 2) Menghormati guru. 3) Belajar tiap hari agar mendapat nilai yang memuaskan. 4) Melaksanakan piket sesuai jadwal. Sikap kerja keras pada siswa terdapat dalam pernyataan nomor… a. 1 dan 3 b. 1 dan 4 c. 2 dan 3 d. 1 dan 2 4. Pak Andi memiliki usaha keripik singkong di daerahnya. Tiap tahun laba bersih dari usahanya mencapai 30 juta. Berdirinya usaha ini didukung oleh pemerintah daerah dan masyarakat sekitar. Manfaat pabrik ini bagi pemerintah daerah adalah… a. Mengurangi pengangguran di lingkungan pabrik. b. Menambah pendapatan daerah dari pajak. c. Petani singkong mudah untuk menjual hasil panennya..

(17) d. Infrastruktur lingkungan sekitar semakin baik. 5. Perhatikan gambar berikut!. Ibu Ida merupakan seorang ibu rumah tangga yang kreatif, dia memanfaatkan barang pada gambar untuk diubah menjadi tas. Kegiatan usaha tersebut bagi lingkungan sekitar adalah… a. Sampah botol plastik akan berkurang b. Harga botol plastik akan naik. c. Penghasilan pemulung akan naik. d. Bu Ida akan mendapatkan hadiah dari Bupati karena mengurangi sampah botol plastik. 6. Perhatikan poster berikut!. Pemerintah Kabupaten Batang membuat poster untuk mengajak masyarakat melakukan reboisasi. Tema poster diatas adalah… a. Lingkungan. c. Kehidupan. b. Tumbuhan. d. Konservasi hewan. 7. SD Wonokerso 02 akan mengadakan lomba kebersihan kelas untuk meningkatkan sikap disiplin peserta didik dalam menjaga kebersihan lingkungan. Sekolah juga memberikan hadiah kepada juara lomba berupa peralatan sekolah. Kepala sekolah kemudian membuat poster yang ditempelkan di papan pengumuman SD. Slogan yang sesuai untuk poster tersebut adalah… a. Dapatkan peralataan sekolah jika menang! b. Hijau kebunku makmur pula wargaku. c. Siswa wajib menjaga kebersihan lingkungan sekolah supaya sehat..

(18) d. Menjaga kebersihan cerminan hidup sehat. 8. Perhatikan pernyataan berikut! 1.Berbentuk kalimat, klausa, frase, ataupun motto. 2.Berupa semboyan suatu organisasi ataupun kelompok masyarakat. 3. Berisi komposisi teks dan gambar dengan media kertas atau kain. 4. Dibuat dengan kombinasi warna yang kontras dan kuat. 5.Dibuat dengan kata-kata yang menarik dan mudah diingat. Salah satu unsur dalam poster adalah slogan. Ciri-ciri slogan yang baik ditunjukkan pada nomor… a. 1, 2, 5. c. 1, 2, 3. b. 2, 3, 5. d. 2, 3, 4. 9. Perhatikan poster berikut! Tujuan dari poster di samping adalah… a.. Memberikan informasi komposisi Soto Ayam Papa Rons. b.. Menawarkan minuman Fruit Tea. c.. Menawarkan paket soto ayam Papa Rons.. d.. Menawarkan soto ayam Papa Rons. 10. Perhatikan poster berikut!. Tujuan dari poster diatas adalah… a. Kurangi tas plastik agar tas jinjing laris di pasaran. b. Tas jinjing menambah kecantikan bumi. c. Seseorang yang menggunakan tas jinjing lebih cantik daripada menggunakan tas plastik. d. Menggunakan tas jinjing untuk mengurangi sampah plastik agar bumi indah..

(19) DAFTAR PUSTAKA Buku Guru Kelas 5 Tema 3 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud 2019. Buku Guru Kelas 5 Tema 3 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud 2019. https://glints.com/id/lowongan/pemilihan-warna-untuk-desain/#.Ya8Iy9BBzIU https://id.wikipedia.org/wiki/Poster https://www.kompas.com/skola/read/2021/11/03/110000669/apa-tujuanposter https://kamus.tokopedia.com/w/wirausaha/.

(20) EVALUASI PEMBELAJARAN Nama. : ADLAN SURYA SAPUTRA. NO.UKG/NIM. : 201503077395 / 1201221534. Satuan Pendidikan. : SD Negeri Wonokerso 02. Kelas / Semester. : 6 / 1 (satu). Tema. : 5. Wirausaha. Subtema. : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan. Pembelajaran ke -. :2. Kompetensi Dasar PPKn 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.. 4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi. SBDP 3.1 Memahami reklame. 4.1 Membuat reklame. Indikator 3.3.1 Menjelaskan kegiatan wirausaha. (C2) 3.3.2 Menganalisis sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan. (C4) 3.3.3 Menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat. (C5) 4.3.1 Membuat laporan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat. (P5). 3.1.1 3.1.2 3.1.3 4.1.1. Menjelaskan poster. (C3) Menganalisis unsur-unsur poster. (C4) Menyimpulkan tujuan poster. (C4) Membuat poster promosi kegiatan ekonomi di masyarakat menggunakan aplikasi Canva. (P5).

(21) INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL EVALUASI Kompetensi Dasar PPKn 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.. Materi. Indikator Pencapaian Kompetensi. Indikator Soal. Wirausaha. 3.3.2 Menganalisis sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan. (C4). Disajikan gambar, peserta didik dapat menganalisis sikap wirausahawan. Disajikan teks, peserta didik dapat menganalisis sikap wirausahawan yang benar. Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis penerapan sikap wirausahawan pada lingkungan sekolah. Disajikan teks, peserta didik dapat menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat. Disajikan gambar dan teks, peserta didik dapat menyimpulkan manfaat wirausaha. Disajikan poster, peserta didik dapat menganalisis teks poster yang sesuai dengan gambar. Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat menganalisis slogan yang sesuai. Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur poster Disajikan poster, peserta didik dapat menyimpulkan tujuan poster. Disajikan poster, peserta didik dapat menyimpulkan tujuan dari sebuah poster. 3.3.3 Menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat. (C5). SBDP 3.7 Memahami reklame.. Poster. 3.1.2 Menganalisis unsur-unsur poster. (C4). 3.1.3 Menyimpulkan tujuan poster. (C5). Level Kognitif. Skor. Bentuk Soal. No Soal. C4. 1. PG. 1. C4. 1. PG. 2. C4. 1. PG. 3. C5. 1. PG. 4. C5. 1. PG. 5. C4. 1. PG. 6. C4. 1. PG. 7. C4. 1. PG. 8. C5. 1. PG. 9. C5. 1. PG. 10.

(22) Nama : …………………………… Nomor: …………………………… LEMBAR EVALUASI Satuan Pendidikan. : SD Negeri Wonokerso 02. Kelas / Semester. : 6 / 1 (satu). Tema. : 5. Wirausaha. Subtema. : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan. Pembelajaran ke -. :2. Google form. : https://forms.gle/EhmBKCkWFQzQjmdQ8. A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d! 1.. Imam membuka usaha es krim setelah lulus SMK. Dia membuat es krim dengan berbagai rasa dan bentuk. Sikap wirausahawan yang ditunjukkan oleh Imam adalah… a. Pantang menyerah. c. Suka tantangan. b. Kreativitas. d. Kerja Keras. 2. Usaha es krim Imam mendapat cibiran dari teman-temannya. Mereka menganggap berjualan es krim tidak akan menghasilkan keuntungan yang besar. Namun, Imam tidak menghiraukan perkataan teman-temannya dan tetap berusaha untuk membangun usahanya. Sikap Imam menunjukkan… a. Pemaaf. c. Pantang menyerah. b. Kerja keras. d. Kreativitas. 3. Perhatikan pernyataaan berikut! 1) Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh. 2) Menghormati guru. 3) Belajar tiap hari agar mendapat nilai yang memuaskan. 4) Melaksanakan piket sesuai jadwal. Sikap kerja keras pada siswa terdapat dalam pernyataan nomor… a. 1 dan 3 b. 1 dan 4 c. 2 dan 3 d. 1 dan 2.

(23) 4. Pak Andi memiliki usaha keripik singkong di daerahnya. Tiap tahun laba bersih dari usahanya mencapai 30 juta. Berdirinya usaha ini didukung oleh pemerintah daerah dan masyarakat sekitar. Manfaat pabrik ini bagi pemerintah daerah adalah… a. Mengurangi pengangguran di lingkungan pabrik. b. Menambah pendapatan daerah dari pajak. c. Petani singkong mudah untuk menjual hasil panennya. d. Infrastruktur lingkungan sekitar semakin baik. 5. Perhatikan gambar berikut!. Ibu Ida merupakan seorang ibu rumah tangga yang kreatif, dia memanfaatkan barang pada gambar untuk diubah menjadi tas. Kegiatan usaha tersebut bagi lingkungan sekitar adalah… a. Sampah botol plastik akan berkurang b. Harga botol plastik akan naik. c. Penghasilan pemulung akan naik. d. Bu Ida akan mendapatkan hadiah dari Bupati karena mengurangi sampah botol plastik. 6. Perhatikan poster berikut!. Pemerintah Kabupaten Batang membuat poster untuk mengajak masyarakat melakukan reboisasi. Tema poster diatas adalah… a. Lingkungan. c. Kehidupan. b. Tumbuhan. d. Konservasi hewan. 7. SD Wonokerso 02 akan mengadakan lomba kebersihan kelas untuk meningkatkan sikap disiplin peserta didik dalam menjaga kebersihan lingkungan. Sekolah juga memberikan hadiah kepada juara lomba berupa peralatan sekolah. Kepala sekolah kemudian membuat poster yang ditempelkan di papan pengumuman SD. Slogan yang sesuai untuk poster tersebut adalah….

(24) a. Dapatkan peralataan sekolah jika menang! b. Hijau kebunku makmur pula wargaku. c. Siswa wajib menjaga kebersihan lingkungan sekolah supaya sehat. d. Menjaga kebersihan cerminan hidup sehat. 8. Perhatikan pernyataan berikut! 1.Berbentuk kalimat, klausa, frase, ataupun motto. 2.Berupa semboyan suatu organisasi ataupun kelompok masyarakat. 3. Berisi komposisi teks dan gambar dengan media kertas atau kain. 4. Dibuat dengan kombinasi warna yang kontras dan kuat. 5.Dibuat dengan kata-kata yang menarik dan mudah diingat. Salah satu unsur dalam poster adalah slogan. Ciri-ciri slogan yang baik ditunjukkan pada nomor… a. 1, 2, 5. c. 1, 2, 3. b. 2, 3, 5. d. 2, 3, 4. 9. Perhatikan poster berikut! Tujuan dari poster di samping adalah… a.. Memberikan informasi komposisi Soto Ayam Papa Rons. b.. Menawarkan minuman Fruit Tea. c.. Menawarkan paket soto ayam Papa Rons.. d.. Menawarkan soto ayam Papa Rons. 10. Perhatikan poster berikut!. Tujuan dari poster diatas adalah… a. Kurangi tas plastik agar tas jinjing laris di pasaran. b. Tas jinjing menambah kecantikan bumi. c. Seseorang yang menggunakan tas jinjing lebih cantik daripada menggunakan tas plastik. d. Menggunakan tas jinjing untuk mengurangi sampah plastik agar bumi indah.. Penskoran: Skor tiap soal : 1 Teknik Penskoran : Total Skor x 10.

(25) Kunci Jawaban 1. B. 6. A. 2. B. 7. D. 3. A. 8. A. 4. B. 9. C. 5. A. 10. D. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Rubrik PPKn No.. Baik Sekali. Baik. Cukup. 4 Laporan berisi 4 jenis wirausaha dengan benar Laporan berisi 4 manfaat wirausaha dengan benar. 3 Laporan berisi 3 jenis wirausaha dengan benar Laporan berisi 3 manfaat wirausaha dengan benar. 2 Laporan berisi 2 atau 1 jenis wirausaha dengan benar Laporan berisi 2 atau 1 manfaat wirausaha dengan benar. Seluruh tulisan menggunakan ejaan yang benar.. Sebagian besar tulisan menggunakan ejaan yang benar.. Sebagian kecil tulisan menggunakan ejaan yang benar.. Kriteria. 1. Keberagaman Wirausaha. 2. Manfaat keberagaman wirausaha. 3. Ejaan. Pelu Bimbingan 1 Tidak dapat melaporkan jenis wirausaha dengan benar Tidak dapat melaporkan manfaat wirausaha dengan benar Tulisan tidak menggunakan ejaan yang benar.. Petunjuk: Berilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik! Kriteria. No. Manfaat. Keberagaman. Nama. Keberagaman. Wurausaha 1. 2. 3. Ejaan. Jumlah. Wirausaha 4. 1. 1 2. Keterangan : Jumlah yang di (√) 4 predikatnya baik sekali Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup baik Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4.

(26) Rubrik SBDP No.. Kriteria. Baik Sekali. Baik. Cukup. Pelu Bimbingan. 4. 3. 2. 1. Kalimat dan atau frasa poster memuat sebagian kecil informasi pada soal Kurang sesuai dengan tema poster Warna sangat padu padan dengan tulisan dan gambar. Kalimat dan atau frasa poster tidak memuat semua informasi pada soal. 1. Kalimat dan Kalimat dan atau atau frasa frasa poster Poster memuat semua informasi pada soal. Kalimat dan atau frasa poster memuat sebagian besar semua pada soal. 2. Gambar. Sesuai dengan tema poster. 3. Warna. Sangat sesuai dengan tema poster Warna sangat padu padan dengan tulisan dan gambar. Warna padu padan dengan tulisan dan gambar. Tidak sesuai dengan tema poster Warna tidak padu padan dengan tulisan dan gambar. Petunjuk: Berilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik! Kriteria No. Kalimat dan atau. Nama. Gambar. Frasa Poster 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. Warna 4. 1. 2. 3. Jumlah 4. 1 2. Keterangan : Jumlah yang di (√) 4 predikatnya baik sekali Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup baik Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Rubrik Penilaian Sikap Religius No Baik Sekali Aspek . (4) 1. Berdoa Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran dengan khusyuk. 2.. Bersyukur. Secara spontan selalu mengucapkan rasa syukur.. Baik (3) Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.. Cukup (2) Berdoa sebelum atau sesudah melaksanakan pembelajaran saja.. Perlu Bimbingan (1) Tidak berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran.. Sering mengucapkan rasa syukur.. Kadang-kadang mengucapkan rasa syukur.. Tidak pernah mengucapkan rasa syukur..

(27) Rubrik Penilaian Sikap Sosial No Baik Sekali Aspek . (4) 1. Percaya Selalu percaya Diri diri dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. 2. Tanggung Selalu Jawab bertanggung jawab dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. 3.. Mandiri. Sangat mandiri dalam mengerjakan tugas.. Baik (3) Sering percaya diri dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. Sering bertanggung jawab dalam dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. mandiri dalam mengerjakan tugas.. Cukup (2) Kadang-kadang percaya diri dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. Kadang-kadang bertanggung jawab dalam dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. Mulai tampak mandiri dalam mengerjakan tugas.. Perlu Bimbingan (1) Tidak pernah percaya diri dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. Tidak pernah bertanggung jawab dalam dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. Perlu bimbingan agar mandiri dalam mengerjakan tugas.. Format Penilaian Sikap Religius No. Berdoa 4. Bersyukur 1 2 3 4. Tanggung Jawab 1 2 3 4. Mandiri 2 3. Nama. 1. 2. 3. Jumlah. 1 2 3 Format Penilaian Sikap Sosial Percaya Diri No Nama 1 2 3 4 1 2 3. Keterangan : Jumlah yang di (√) 4 predikatnya baik sekali Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup baik Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan. 1. 4. Jumlah.

(28) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) TEMA 5 SUBTEMA 1. Pembelajaran kedua. KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN. KELAS 6 ADLAN SURYA SAPUTRA, S.Pd..

(29) Nama Siswa:. Tanggal:. Kelas:. Guru penilai:. LKPD 1 TUJUAN: 4.3.1 Membuat laporan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat. (P5) PETUNJUK MENGERJAKAN:. 1. Isikan nama dan nomor presensi pada kolom yang sudah disediakan. 2. Diskusikan dengan kelompokmu untuk menemukan 4 kegiatan wirausaha di lingkungan sekitar kalian. 3. Diskusikan manfaat kegiatan wirausaha tersebut. 4. Tuliskan hasil diskusimu pada kolom yang sudah disediakan. 5. Gunakan ejaan dan kata yang sesuai dengan KBBI.. WIRAUSAHA 1. WIRAUSAHA 2. WIRAUSAHA 3. WIRAUSAHA 4.

(30) LKPD 2 TUJUAN: 4.1.1 Membuat poster promosi kegiatan ekonomi di masyarakat menggunakan aplikasi Canva. (P5). PETUNJUK MENGERJAKAN: 1. Bacalah soal dengan teliti. 2. Diskusikan dengan kelompokmu untuk menentukan unsur-unsur poster. 3. Buatlah poster dengan menggunakan Canva sesuai dengan soal dengan memperhatikan unsurunsur poster. 4. Unduh poster yang sudah dibuat, lalu kirimkan ke WA guru.. Ani baru saja membuka usaha, yaitu menjual kebab, dengan merk "Kebab Turkey". Dia berniat mempromosikan usahanya tersebut melalui poster. Agar lebih menarik minat konsumen, dia akan memberikan diskon 10% tiap pembelian kebab selama bulan Desember ini. Nah sekarang bantulah Ani dalam membuat poster promosinya tersebut..

(31) Selamat datang, para siswa yang luar biasa! MARI BEKERJA BERSAMA, BELAJAR KERAS, SALING MENGHORMATI DAN MENDUKUNG DALAM MELALUI SETIAP TANTANGAN. AYO LAKUKAN!.

(32) LITERASI. Aeshnina, Anak SMP Asal Gresik Jadi Pembicara di Plastic Health Summit. INFORMASI APA YANG KALIAN DAPATKAN?. https://www.popmama.com/big-kid/10-12-years-old/devi-ari-rahmadhani/aeshnina-anak-smp-asal-gresik-jadi-pembicara-diplastic-health-summit/4.

(33)

(34) APERSEPSI Pernahkan kalian pergi ke pasar Batang? Kegiatan ekonomi apa saja yang kalian temukan disana?.

(35)

(36) 1. Melalui mengamati video pembelajaran yang ditampilkan guru pada slide Ms. Power Point, peserta didik dapat menjelaskan kegiatan wirausaha dengan benar. 2. Melalui membaca Biografi Bob Sadino yang disajikan pada slide Ms. Power Point dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis sikap-sikap yang harus dimiliki wirausahawan dengan benar. 3. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyimpulkan manfaat keberagaman wirausaha di masyarakat dengan benar. 4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan keberagaman wirausaha di masyarakat dengan benar. 5. Melalui pengamatan video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan poster dengan benar. 6. Melalui tanya jawab dan pengamatan poster yang ditampilkan guru, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur poster dengan benar. 7. Melalui tanya jawab dan pengamatan poster yang ditampilkan guru, peserta didik dapat menyimpulkan tujuan poster dengan benar. 8. Melalui diskusi kelompok dan penugasan, peserta didik dapat membuat poster promosi kegiatan ekonomi di masyarakat menggunakan aplikasi Canva dengan benar..

(37) Ani adalah anak yang pintar dan pekerja keras. Ayahnya adalah seorang buruh pabrik,. sedangkan ibunya seorang penjual pecel yang berjualan di depan rumahnya. Sejak kecil Ani selalu membantu ibunya berjualan, mulai dari memotong sayuran dan membuatkan minuman. Setelah lulus dari SMA dia tidak bisa melanjutkan kuliah karena kondisi keuangan keluarganya yang kurang berkecukupan. Ani pun memutuskan untuk berwirausaha, tapi dia bingung usaha apa yang cocok. Setelah berdiskusi dengan orang tuanya, Ani pun memutuskan untuk membuka usaha yaitu menjual kebab, karena membutuhkan modal kecil dan sesuai dengan ketrampilannya. Sejak SMA Ani sering mengikuti berbagai lomba memasak, baik masakan asli Indonesia maupun luar negeri. Ani masih merasa ragu dengan usahanya ini, karena kegagalan selalu menghantuinya. Tak pernah dibayangkan oleh Ani bahwa dia akan berwirausaha, sejak kecil Dokter adalah cita-. citanya..

(38) Bagaimana cara dan sikap Ani dalam menjalankan usahanya agar sukses?.

(39) APAKAH WIRAUSAHA ITU?. https://youtu.be/PQhJHSb5ato.

(40) Wirausaha adalah kegiatan ekonomi yang didirikan oleh seseorang dengan modal dan kemampuannya sendiri.

(41) Wirausahawan Sukses Wirausahawan adalah orang yang melakukan wirausaha.

(42) Biografi Bob Sadino Bob Sadino lahir di Lampung, tanggal 9 Maret 1933, wafat pada tanggal 19 Januari 2015. Ia adalah seorang pengusaha asal Indonesia yang berbisnis di bidang pangan dan peternakan. Beliau adalah anak bungsu dari lima bersaudara. Setelah lulus SMA beliau merantau ke Belanda dan bekerja di perusahaan. Kemudian Bob dipindahkan ke Jerman, disana Bob menikah dengan Soelami Sujud dan berniat pindah ke Indonesia. Setelah di Indonesia Bob menyewakan mobil Mercedes yang ia miliki, ia sendiri yang menjadi sopirnya. Namun sayang, suatu ketika ia mendapatkan kecelakaan yang mengakibatkan mobilnya rusak parah.Karena tak punya uang untuk memperbaikinya, Bob beralih pekerjaan menjadi tukang batu. Gajinya ketika itu hanya Rp.100,00. Ia pun sempat mengalami depresi akibat tekanan hidup yang dialaminya. Suatu hari, temannya menyarankan Bob memelihara ayam untuk melawan depresi yang dialaminya. Bob tertarik. Ketika beternak ayam itulah muncul inspirasi berwirausaha. Satu setengah tahun berjalan usaha Bob mulai mendapatkan banyak pelanggan, terutama orang asing. Tidak jarang Bob mendapatkan cacian dari orang-orang. Setelah itu, lama kelamaan Bob yang berambut perak, menjadi pemilik tunggal super market (pasar swalayan) Kem Chicks. Ia selalu tampil sederhana dengan kemeja lengan pendek dan celana pendek. Bisnis pasar swalayan Bob berkembang pesat, merambah ke agribisnis, khususnya holtikutura, mengelola kebun-kebun sayur mayur untuk konsumsi orang asing di Indonesia. Karena itu ia juga menjalin kerjasama dengan para petani di beberapa daerah. Bob percaya bahwa setiap langkah sukses selalu diawali kegagalan demi kegagalan. Perjalanan wirausaha tidak semulus yang dikira. Ia dan istrinya sering jungkir balik. Bob berpesan kepada wirausahawan agar mau mendengar kritik dan saran dari pelanggan..

(43) Bagaimana sikap Bob Sadino dalam menjalankan usahanya yaaa?.

(44) Sikap - Sikap Wirausahawan PANTANG MENYERAH. BEKERJA KERAS. MAU MENERIMA KRITIK DAN SARAN. INOVATIF. DISIPLIN.

(45) Apa manfaat keberagaman wirausaha untuk kita??.

(46) Manfaat Keberagaman Wirausaha. Memenuhi kebutuhan daging ayam masyarakat.

(47) Manfaat Keberagaman Wirausaha. Memberikan jasa potong rambut.

(48) Mas Kedo ingin mengenalkan usaha potong rambutnya ke desa tetangga, menurut kalian bagaimana caranya?.

(49)

(50) NAH, SALAH SATU CARA MEMPROMOSIKAN USAHA ADALAH. DENGAN CARA MEMBUAT POSTER. Apakah yang dimaksud dengan Poster?.

(51) Amati video berikut. https://www.youtube.com/watch?v=0l02hGEf3hY.

(52) www.kahoot.it. https://create.kahoot.it/share/siapakah-aku/9f805e56-ed53-4bea-b006-8ac35d5e54a6.

(53)

(54) PETUNJUK MENGERJAKAN: 1.Isikan nama pada kolom yang sudah disediakan. 2.Diskusikan dengan kelompokmu untuk menemukan 4 kegiatan wirausaha di lingkungan sekitar kalian. 3.Diskusikan manfaat kegiatan wirausaha tersebut. 4.Tuliskan hasil diskusimu pada kolom yang sudah disediakan. 5.Gunakan ejaan dan kata yang sesuai dengan KBBI..

(55) PETUNJUK MENGERJAKAN: Bacalah soal dengan teliti. 1. Diskusikan dengan kelompokmu untuk menentukan unsur-unsur poster. 2. Buatlah poster dengan menggunakan Canva sesuai dengan soal dengan memperhatikan unsur-unsur poster. 3. Unduh poster yang sudah dibuat, lalu kirimkan ke WA guru.. Ani baru saja membuka usaha, yaitu menjual kebab, dengan merk "Kebab Turkey". Dia berniat mempromosikan usahanya tersebut melalui poster. Agar lebih menarik minat konsumen, dia akan memberikan diskon 10% tiap pembelian kebab selama bulan Desember ini. Nah sekarang bantulah Ani dalam membuat poster promosinya tersebut..

(56) KESIMPULAN. Ani harus menerapkan sikap-sikap wirausaha dalam menjalankan usahanya. Selain itu juga Ani bisa membuat poster untuk menawarkan usahanya kepada konsumen..

(57) KESIMPULAN • Wirausaha adalah salah satu cara untuk memenuhi kebutuhan hidup. • Keberagaman wirausaha dalam masyarakat ini bermanfaat memenuhi berbagai macam kebutuhan hidup sehari-hari. • Poster dapat digunakan dalam mempromosikan usaha kita. • Unsur-unsur poster adalah menggunakan frasa persuasif yang singkat dan jelas, gambar dan pemilihan warna harus menyesuaikan dengan barang/jasa yang kita tawarkan.

(58) EVALUASI. KERJAKAN DENGAN TELITI DAN MANDIRI Link google form : forms.gle/EhmBKCkWFQzQjmdQ8.

(59) REFLEKSI Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Apakah ada yang belum kamu dipahami?. Pembelajaran selanjutnya: Formulir dan sifat-sifat magnet.

(60) Terima kasih!.

(61)

Referensi
