42
LAMPIRAN
DAFTAR LAMPIRAN
Lampiran 1 Surat Izin Penelitian... 44
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ... 46
Lampiran 3 Kisi-Kisi Soal Tes Evaluasi ... 78
Lampiran 4 Uji Validitas Soal Tes Evaluasi ... 80
Lampiran 5 Lembar Observasi ... 83
Lampiran 6 Daftar Nilai Hasil Tes Evaluasi ... 103
Lampiran 7 Lembar Hasil Pekerjaan Siswa ... 105
Lampiran 8 Dokumentasi ... 115
Lampiran 1
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Koripan 04
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V/ II
Waktu : 1x Pertemuan (2 x 35 menit)
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya KOMPETENSI DASAR
5.2.Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat
I. INDIKATOR
Menjelaskan pengertian pesawat sederhana
Mengidentifikasi berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan pesawat sederhana jenis pengungkit dan bidang miring
Menentukan kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana jenis pengungkit dan bidang miring.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penggunaan alat peraga, siswa dapat menjelaskan pengertian tentang pesawat sederhana dengan benar.
2. Dengan mengamati alat rumah tangga, siswa dapat membedakan berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan pesawat sederhana jenis pengungkit dan bidang miring dengan tepat.
3. Dengan disajikan berbagai alat peraga yang dibawa oleh guru, siswa dapat menentukan kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana jenis pengungkit dan bidang miring dengan tepat.
Karakter yang diharapkan
• Sikap kerjasama
• Sikap teliti
• Sikap bertanggung jawab
• Sikap berpikir bebas
• Sikap kedisiplinan diri III. MATERI AJAR
1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana 2. Memahami pengertian tuas pengungkit
3. Menyebutkan kegiatan yang memanfaatkan pesawat sederhana IV. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Diskusi
3. Pemberian tugas
Model Pembelajaran : Pendekatan Contextual Teaching and Learning dengan media alat peraga
V. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
I. Kegiatan Awal ( ± 10 menit) a. Salam
b. Do’a
c. Siswa diajak mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk mengikuti pelajaran
d. Guru memberi motivasi siswa untuk mengikuti pelajaran.
e. Melakukan tanya jawab dengan mengajukan pertanyaan :
“coba perhatikan linggis dan paku kecil yang tertancap pada kayu yang Pak Guru bawa, mengapa ketika mencabutnya dengan linggis lebih mudah dari pada dicabut dengan tangan ?”
II. Kegiatan Inti (± 45 menit) 1. Eksplorasi
a. Siswa mengamati contoh alat peraga tentang pesawat sederhana yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
b. Siswa menjawab dari pertanyaan dari guru berdasarkan alat peraga (kontruktivisme)
c. Siswa mengkontruksi pengetahuan mereka dari alat peraga yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
2. Elaborasi
a. Siswa mengelompokkan jenis jenis pesawat sederhana (inquiri) b. Siswa menyebutkan kegiatan yang memanfaatkan pesawat
sederhana berdasarkan alat peraga yang diberikan oleh guru (inkuiri)
c. Guru meminta siswa untuk berkelompok, setiap kelompok beranggotakan 5 siswa. (masyarakat belajar)
d. Kemudian siswa diberi Lembar Kerja Kelompok dan mendiskusikan jawabannya (masyarakat belajar)
e. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya (pemodelan)
3. Konfirmasi
a. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat terhadap hasil diskusi (bertanya)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi (refleksi) c. Guru memberikan pertanyaan pada siswa (bertanya)
d. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya hal- hal yang belum dimengerti siswa (refleksi, bertanya)
e. Guru memberikan penguatan pada siswa tentang materi yang diajarkan (refleksi)
III. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.
Pertemuan ke dua
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN I. Kegiatan Awal ( ± 10 menit)
a. Salam b. Do’a
c. Siswa diajak mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk mengikuti pelajaran
d. Guru memberi motivasi siswa untuk mengikuti pelajaran.
e. Melakukan tanya jawab dengan mengajukan pertanyaan :
“coba perhatikan obeng dan sekrup yang Pak Guru bawa, mengapa ketika kita menekan sekrup tersebut dengan tangan sulit untuk tertancap pada kayu? Mengapa setelah sekrup diputar dengan obeng dapat dengan mudah tertancap pada kayu”
II. Kegiatan Inti (± 45 menit) 1. Eksplorasi
a. Siswa mengamati contoh alat peraga tentang pesawat sederhana yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
b. Siswa menjawab dari pertanyaan dari guru berdasarkan alat peraga (kontruktivisme)
c. Siswa mengkontruksi pengetahuan mereka dari alat peraga yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
2. Elaborasi
a. Siswa mengelompokkan jenis jenis pesawat sederhana (inquiri) b. Siswa menyebutkan kegiatan yang memanfaatkan pesawat
sederhana berdasarkan alat peraga yang diberikan oleh guru (inkuiri)
c. Guru meminta siswa untuk berkelompok, setiap kelompok beranggotakan 5 siswa. (masyarakat belajar)
d. Kemudian siswa diberi Lembar Kerja Kelompok dan mendiskusikan jawabannya (masyarakat belajar)
e. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya (pemodelan)
3. Konfirmasi
a. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat terhadap hasil diskusi (bertanya)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi (refleksi) c. Guru memberikan pertanyaan pada siswa (bertanya)
d. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya hal- hal yang belum dimengerti siswa (refleksi, bertanya)
e. Guru memberikan penguatan pada siswa tentang materi yang diajarkan (refleksi)
III. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Siswa mengerjakan tes formatif (penilaian nyata).
c. Guru menilai tes formatif (penilaian nyata)
d. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.
VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR.
1. Media Belajar
• Botol minuman ringan
• Pembuka tutup botol
• Gambar Jungkat junkit
• Pemotong kuku
• Katrol
• Bidang miring
• Roda berporos
• Linggis kecil
2. Sumber Belajar
• Standar Isi mata pelajaran IPA
• Kurikulum KTSP 2006 untuk kelas V
Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 109.
• Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI . Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 98.
VII. EVALUASI / PENILAIAN
1. Jenis Tes : Tes tertulis 2. Bentuk Tes : Pilihan Ganda
Anggota : ……….
...
...
...
Sediakan alat dan bahan sebagai berikut:
Alat : pembuka tutup botol Bahan : botol minuman ringan
Lakukan kegiatan berikut ini sesuai petunjuk kerja berikut ini ! 1. Kegiatan I
a. Sediakan botol minuman ringan yang masih tertutup rapat!
b. Bukalah tutup botol yang masih tertutup rapat tersebut dengan tangan!
c. Apakah kamu dapat membukanya dengan tangan?
Jawab:...
2. Kegiatan II
a. Sediakan botol minuman ringan yang masih tertutup rapat!
b. Bukalah tutup botol tersebut dengan menggunakan alat pembuka tutup botol!
c. Apakah kamu bisa membukanya dengan menggunakan alat pembuka tutup botol?
Jawab:...
3. Kegiatan III
a. Bandingkan antara kegiatan I dengan kegiatan II, manakah cara yang paling mudah untuk membuka tutup botol?
Jawab:...
...
b. Manakah yang membutuhkan tenaga lebih besar, antara kegiatan I dengan kegiatan II ?
Jawab:...
...
c. Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini kemudian bacalah di depan kelas!
Kesimpulan:
...
...
...
...
Anggota : ……….
...
...
...
Sediakan alat dan bahan sebagai berikut:
Alat : pisau Bahan : wortel
Lakukan kegiatan berikut ini sesuai petunjuk kerja berikut ini ! 1. Kegiatan I
a. Sediakan wortel yang masih utuh!
b. Potonglah wortel tersebut dengan menggunakan bagian atas pada pisau (bagian yang tumpul)!
b. Apakah kamu mudah memotong wortel tersebut?
Jawab:...
2. Kegiatan II
a. Sediakan wortel yang masih utuh!
b. Potonglah wortel tersebut dengan menggunakan bagian yang tajam pada pisau (bagian yang menggunakan prinsip bidang miring)!
c. Apakah kamu mudah memotong wortel tersebut ?
Jawab:...
d. Kegiatan III
a. Bandingkan antara kegiatan I dengan kegiatan II, manakah cara yang paling mudah untuk memotong wortel?
Jawab:...
...
b. Manakah yang membutuhkan tenaga lebih besar, antara kegiatan I dengan kegiatan II?
Jawab:...
...
c. Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini kemudian bacalah di depan kelas!
Kesimpulan:
...
...
...
I. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Cermati manfaat pesawat sederhana berikut ini!
1) mempersingkat waktu 2) mengubah besaran atau arah 3) menciptakan gaya
4) memudahkan pekerjaan
Manfaat pesawat sederhana ditunjukan oleh nomor ….
f. 1) dan 3) g. 2) dan 4) h. 3) dan 2) i. 4) dan 3)
2. Perhatikan gambar benda berikut ini!
1) 2)
3) 4)
Benda yang memanfaatkan pesawat sederhana jenis pengungkit ditunjukan oleh nomor….
a. 1), 2), dan 4) b. 2), 3), dan 4) c. 1), 2), dan 3) d. 1), 2), dan 4)
1) 2)
3) 4)
Benda yang termasuk pengungkit jenis I adalah . . . . a. 1) dan 2)
b. 2) dan 3) c. 3) dan 4) d. 1) dan 4)
4. Perhatikan peristiwa-peristiwa dibawah ini!
1) mengangkut pasir dengan ember
2) mengangkut pasir dengan kereta sorong
Dari peristiwa di atas, manakah yang membutuhkan tenaga yang lebih sedikit dalam mengangkat pasir dengan berat yang samaadalah ….
a. nomor 1) b.nomor 2)
c. 1) dan 2) benar semua d. 1) dan 2) salah semua
42
5. Kegiatan yang memanfaatkan prinsip kerja pesawat sederhana jenis pengungkit tingkat I adalah ….
a. memotong kuku
b. mengangkut pasir dengan kereta sorong c. menyapu lantai
d. membuka kaleng dengan pembuka kaleng
6. Di bawah ini yang bukan merupakan tuas atau pengungkit adalah ….
a. alat pencabut paku b. alat pemecah kemiri c. pisau
d. sekop
7. Kegiatan yang memanfaatkan prinsip kerja pengungkit jenis ke II adalah
….
d. memotong kertas dengan pemotong kertas e. memotong kuku
f. menggunting g. menggunakan tang
8. Berikut yang merupakan contoh tuas jenis ke III adalah .…
a. pisau
b. jungkat-jungkit c. pembuka tutup botol d. sapu
9. Bagian pada sekrup yang menggunakan prinsip kerja bidang miring yaitu nomor . . . .
a. I b. II c. III d. IV
10. Prinsip bidang miring diterapkan pada alat . . . . a. Kereta dorong
b. Jungkat-jungkit c. Sekrup
d. Sapu
11. Benda-benda berikut yang termasuk pengungkit adalah. . . a. Tang, pisau, kereta dorong
b. Skrup, tangga, gunting c. Gunting, tang, pinset d. Sapu, pisau. Gunting
12. Yang bukan manfaat prinsip kerja bidang miring adalah. . . . a. Membuat tangga
b. Memasang sekrup c. Membuka tutup botol
d. Memotong kue menggunakan pisau
13. Kegiatan yang menggunakan prinsip kerja pengungkit adalah . . . . a. Memotong kuku dengan pemotong kuku
b. Mengupas mangga dengan menggunakan pisau c. Menaiki tangga
d. Melewati tanjakan yang berkelok-kelok 14. Apa yang dimaksud dengan pesawat sederhana?
a. Alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia.
b. Alat yang dapat merugikan manusia c. Alat yang menyulitkan pekerjaan manusia d. Alat yang digunakan untuk transportasi udara
15. Untuk mengupas mangga, kita harus menggunakan pisau yang tajam.
Prinsip apa yang digunakan dalam kegiatan tersebut?
a. Pengungkit b. Benda tajam c. Bidang miring d. Prinsip keamanan
16. Pada saat kita kan menaikkan drum aspal ke atas truk. Maka cara yang paling mudah dan murah untuk menaikkannya adalah. . . .
a. Dengan diangkat bersama-sama b. Dengan menggunakan mesin katrol
c. Dengan bantuan tali kemudian ditarik bersama-sama
d. Dengan menggunakan papan yang di miringkan kemudian drum didorong ke atas truk
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. b 2. c 3. a 4. b 5. a 6. c 7. a 8. d
9. b 10. b 11. b 12. c 13. d 14. a 15. c 16. d PEDOMAN PENILAIAN
Skor yang diperoleh
Skor maksimum x 100 =
16
16 x 100 = 100
KKM SDN Koripan 04 (70)
BAHAN AJAR STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya KOMPETENSI DASAR
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat
Materi Ajar
Pesawat sederhana adalah alat mekanik yang dapat mengubah arah atau besaran dari suatu gaya. Secara umum, alat-alat ini bisa disebut sebagai mekanisme paling sederhana yang memanfaatkan keuntungan mekanik untuk menggandakan gaya. Sebuah pesawat sederhana menggunakan satu gaya kerja untuk bekerja melawan satu gaya beban. Dengan mengabaikan gaya gesek yang timbul, maka kerja yang dilakukan oleh beban besarnya akan sama dengan kerja yang dilakukan pada beban.
Jenis-Jenis Pesawat Sederhana
Setiap hari Senin, di sekolahmu tentu dilangsungkan upacara pengibaran bendera. Setiap peserta upacara mengikuti jalannya upacara dengan khidmat. Tiga orang petugas pembawa bendera berjalan menuju tiang bendera dengan rapi dan teratur. Bendera dikibarkan pada tiang bendera. Di ujung tiang bendera biasanya terdapat katrol yang digunakan untuk memudahkan bendera yang diikat pada tali ditarik atau dinaikan ke atas. Tahukah kamu, katrol merupakan salah satu jenis pesawat sederhana? Selain katrol, pada bab ini kamu juga akan mempelajari dan mengetahui jenis pesawat sederhana lainnya. Perhatikan gambar-gambar di atas!
Pekerjaan manakah yang lebih mudah dilakukan? Semua jenis alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia disebut pesawat.
Kesederhanaan dalam penggunaannya menyebabkan alat-alat tersebut dikenal dengan sebutan pesawat sederhana. Gabungan beberapa pesawat sederhana dapat membentuk pesawat rumit, contohnya mesin cuci, sepeda, mesin mobil, dan lain- lain.Dapatkah kamu sebutkan alat apa saja yang termasuk ke dalam pesawat sederhana pada Gambar 7.2? Selain bertujuan untuk memudahkan pekerjaan,
pesawat sederhana juga dapat membuat pekerjaan menjadi lebih cepat diselesaikan.
Image:pesawat sederhana.jpg
Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu tuas, bidang miring, katrol, dan roda berporos. Agar kamu lebih memahami keempat jenis pesawat sederhana tersebut, berikut akan dijelaskan satu persatu.
1. Tuas
Pernahkah kamu kesulitan menggeser bongkahan batu yang besar? Bagaimana caranya agar batu dapat digeser? Alat yang dapat membantu untuk menggeser batu yang besar adalah linggis. Linggis merupakan salah satu jenis tuas. Tuas lebih dikenal dengan nama pengungkit. Pada umumnya, tuas atau pengungkit menggunakan batang besi atau kayu yang digunakan untuk mengungkit suatu benda. Terdapat tiga titik yang menggunakan gaya ketika kita mengungkit suatu benda, yaitu beban (B), titik tumpu (TT), dan kuasa (K). Beban merupakan berat benda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat bertumpunya suatu gaya. Gaya yang bekerja pada tuas disebut kuasa.Tuas/linggis dapat digambarkan secara sederhana.Berdasarkan posisi atau kedudukan beban, titik tumpu, dan kuasa, tuas digolongkan menjadi tiga, yaitu tuas golongan pertama, tuas golongan kedua, dan tuas golongan ketiga.
Image:tuas.jpg
a. Tuas golongan pertama
Pada tuas golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di antara beban dan kuasa. Contoh tuas golongan pertama ini di antaranya adalah gunting, linggis, jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.
b. Tuas golongan kedua
Pada tuas golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara titk tumpu dan kuasa. Contoh tuas golongan kedua ini di antaranya adalah gerobak beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka tutup botol.
Image:grobag.jpg
c. Tuas golongan ketiga
Pada tuas golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara titk tumpu dan beban. Contoh tuas golongan ketiga ini adalah sekop yang biasa digunakan untuk memindahkan pasir. Coba perhatikan letak titik tumpu, beban, dan kuasa pada gambar berikut!
2. Bidang Miring
Ketika liburan sekolah kamu mungkin pernah mengunjungi daerah pegunungan untuk mencari udara segar. Ingatkah kamu? Jalan-jalan di sana ternyata dibuat berkelok-kelok. Mengapa demikian? Perhatikan gambar di samping! Jalan yang berkelok-kelok menuju pegunungan memanfaatkan cara kerja bidang miring.
Bidang miring adalah permukaan rata yang menghubungkan dua tempat yang berbeda ketinggiannya. Dengan dibuat berkelok-kelok pengendara kendaraan bermotor lebih mudah melewati jalan yang menanjak. Orang yang memindahkan drum ke dalam bak truk dengan menggunakan papan sebagai bidang miringnya.
Dengan demikian, drum berat yang besar ukurannya lebih mudah dipindahkan ke atas truk. Bidang miring memiliki keuntungan, yaitu kita dapat memindahkan benda ke tempat yang lebih tinggi dengan gaya yang lebih kecil. Namun demikian, baidang miring juga memiliki kelemahan, yaitu jarak yang di tempuh
untuk memindah-kan benda menjadi lebih jauh. Prinsip kerja bidang miring juga dapat kamu temukan pada beberapa perkakas, contohnya kampak, pisau, pahat, obeng, dan sekrup. Berbeda dengan bidang miring lainnya, pada perkakas yang bergerak adalah alatnya.
Image:kampak.jpg
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Koripan 04
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V/ II
Waktu : 1x Pertemuan (2 x 35 menit)
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya KOMPETENSI DASAR
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat
I. INDIKATOR
Mengidentifikasi berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos.
Mengidentifikasi keuntungan penggunaan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos
Menentukan kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan disajikan berbagai alat peraga, siswa dapat membedakan berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos dengan benar.
Melalui percobaan dengan alat peraga, siswa dapat mengidentifikasi keuntungan menggunakan pesawat sederhana jenis katrol dengan benar.
Dengan disajikan berbagai alat peraga yang dibawa oleh guru, siswa dapat menentukan kegiatan yang memanfaatkan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos dengan tepat.
Karakter yang diharapkan
• Sikap ingin tahu
• Sikap kedisiplinan
• Sikap ingin mendapatkan sesuatu yang baru
• Sikap teliti
• Sikap kerjasama III. MATERI AJAR
1. Menyebutkan jenis pesawat sederhana a. Katrol
b. Roda berporos
2. Mengukur berat benda dengan katrol
3. Menyebutkan kegiatan yang menggunakan katrol dan roda berporos IV. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Diskusi
3. Pemberian tugas
Model Pembelajaran : Pendekatan Contextual Teaching and Learning dan penggunaan alat peraga
V. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
I. Kegiatan Awal ( ± 10 menit) a. Salam
b. Do’a
c. Siswa diajak mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk mengikuti pelajaran
d. Guru memberi motivasi siswa untuk mengikuti pelajaran dengan memancing siswa dalam menjawab pertanyaan agar siswa lebih tertarik untuk mengikuti pelajaran, hal ini merupakan refleksi dari siklus 1 yang kurang menekankan adanya apersepsi dan motivasi.
e. Melakukan tanya jawab dengan mengajukan pertanyaan ”coba anak-anak siapa yang dirumah, mengambilnya airnya menggunakan anak timba? Apa yang menyebabkan anak timba bisa bergerak?”
II. Kegiatan Inti (± 45 menit) 1. Eksplorasi
a. Siswa mengamati contoh alat peraga tentang pesawat sederhana yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
b. Siswa menjawab dari pertanyaan dari guru berdasarkan alat peraga. Guru menunjuk siswa dalam menjawab pertanyaan agar kegiatan tanya jawab lebih hidup dan menarik, hal ini merupakan refleksi dari siklus 1. (kontruktivisme)
c. Siswa mengkontruksi pengetahuan mereka dari alat peraga yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
2. Elaborasi
a. Siswa mengelompokkan jenis jenis pesawat sederhana (inquiri) b. Siswa menyebutkan kegiatan yang memanfaatkan pesawat
sederhana berdasarkan alat peraga yang diberikan oleh guru (inkuiri)
c. Guru meminta siswa untuk berkelompok, setiap kelompok beranggotakan 5 siswa. (masyarakat belajar)
d. Kemudian siswa diberi Lembar Kerja Kelompok dan mendiskusikan jawabannya (masyarakat belajar)
e. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya dan guru memberikan tanggapan tentang presentasi yang dilakukan siswa, sebagai refleksi dari siklus 1. (pemodelan)
3. Konfirmasi
a. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat terhadap hasil diskusi (bertanya)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi (refleksi) c. Guru memberikan pertanyaan pada siswa (bertanya)
d. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya hal- hal yang belum dimengerti siswa (refleksi, bertanya)
e. Guru memberikan penguatan pada siswa tentang materi yang diajarkan (refleksi)
III. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.
Pertemuan ke dua
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN I. Kegiatan Awal ( ± 10 menit)
a. Salam b. Do’a
c. Siswa diajak mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk mengikuti pelajaran
d. Guru memberi motivasi siswa untuk mengikuti pelajaran dengan memancing siswa dalam menjawab pertanyaan agar siswa lebih tertarik untuk mengikuti pelajaran, hal ini merupakan refleksi dari siklus 1 yang kurang menekankan adanya apersepsi dan motivasi.
e. Melakukan tanya jawab dengan mengajukan pertanyaan: “siapa yang pernah naik sepeda ? apa yang membuat sepeda bisa begerak dan dapat dinaiki? ”
II. Kegiatan Inti (± 45 menit) 1. Eksplorasi
a. Siswa mengamati contoh alat peraga tentang pesawat sederhana yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
b. Siswa menjawab dari pertanyaan dari guru berdasarkan alat peraga. Guru menunjuk siswa dalam menjawab pertanyaan agar kegiatan tanya jawab lebih hidup dan menarik, hal ini merupakan refleksi dari siklus 1. (kontruktivisme)
c. Siswa mengkontruksi pengetahuan mereka dari alat peraga yang dibawa oleh guru (kontruktivisme)
2. Elaborasi
a. Siswa mengelompokkan jenis jenis pesawat sederhana (inquiri)
b. Siswa menyebutkan kegiatan yang memanfaatkan pesawat sederhana berdasarkan alat peraga yang diberikan oleh guru (inkuiri)
c. Guru meminta siswa untuk berkelompok, setiap kelompok beranggotakan 5 siswa. (masyarakat belajar)
d. Kemudian siswa diberi Lembar Kerja Kelompok dan mendiskusikan jawabannya (masyarakat belajar)
e. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya dan guru memberikan tanggapan tentang presentasi yang dilakukan siswa, sebagai refleksi dari siklus 1. (pemodelan)
3. Konfirmasi
a. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat terhadap hasil diskusi (bertanya)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi (refleksi) c. Guru memberikan pertanyaan pada siswa (bertanya)
d. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya hal- hal yang belum dimengerti siswa (refleksi, bertanya)
e. Guru memberikan penguatan pada siswa tentang materi yang diajarkan (refleksi)
III. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Siswa mengerjakan tes formatif (penilaian nyata).
c. Guru menilai tes formatif (penilaian nyata)
d. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR.
1. Media Belajar
• Yoyo
• Batu
• Katrol
• Mobil mainan
• Tali
• Timbangan
2. Sumber Belajar
• Standar Isi mata pelajaran IPA
• Kurikulum KTSP 2006 untuk kelas V
• Sulistiyono, Heri.2008.Ilmu pengetahuan alam 5. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 109.
• Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI . Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 98.
VIII. EVALUASI / PENILAIAN
1. Jenis Tes : Tes tertulis 2. Bentuk Tes : Pilihan ganda
LEMBAR KERJA SISWA Anggota : ……….
...
...
...
Sediakan alat dan bahan sebagai berikut:
Alat : katrol atau yoyo Bahan : batu atau beban
Lakukan kegiatan berikut ini sesuai petunjuk kerja berikut ini ! 1. Kegiatan I
a. Ambil batu dengan ukuran sangat kecil, kecil, dan agak besar
b. Timbanglah batu tersebut dengan ditali dan ditimbang ? catatlah masing2 berat batu tersebut!
Jawab:...
2. Kegiatan II
a. Sediakan yoyo yang biasa kamu mainkan!
b. Ambilah tali kemudian kamu kaitkan dengan yoyo atau katrol sehingga posisinya seperti alat timba!
c. Ukurlah berat masing-masing batu tersebut dengan timbangan!
Jawab:...
3. Kegiatan III
a. Bandingkan antara kegiatan I dengan kegiatan II, manakah cara yang paling mudah untuk mengangkat batu?
Jawab:...
b. Manakah yang membutuhkan tenaga lebih besar, antara kegiatan I dengan kegiatan II ?
Jawab:...
...
c. Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini kemudian bacalah di depan kelas!
Kesimpulan:
...
...
...
LEMBAR KERJA SISWA Anggota : ……….
...
...
...
Sediakan alat dan bahan sebagai berikut:
Alat : mobil mainan
Lakukan kegiatan berikut ini sesuai petunjuk kerja berikut ini !
1. Kegiatan I
c. Siapkan mobil mainan! Lepaslah roda dari mobil mainan yang kamu bawa!
d. Doronglah mobil mainan tersebut!
e. Apakah mobil mainan berjalan dengan lancar?
Jawab:...
2. Kegiatan II
a. Sizpkan mobil mainan yang lengkap dengan rodanya!
b. Doronglah mobilmainan tersebut!
c. Apakah mobil mainan berjalan dengan lancar?
Jawab:...
3. Kegiatan III
a. Bandingkan antara kegiatan I dengan kegiatan II, manakah cara yang paling mudah untuk mendorong mobil mainan agar berjalan dengan lancar?
Jawab:...
...
b. Manakah yang membutuhkan tenaga lebih besar, antara kegiatan I dengan kegiatan II ?
Jawab:...
c. Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini kemudian bacalah di depan kelas!
Kesimpulan:
...
...
...
Soal Evaluasi
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Kegiatan yang memanfaatkan prinsip kerja roda berporos adalah ….
a. menggunakan kursi roda b. menimba
c. menyapu
d. menggunakan dongkrak 2. Katrol mempunyai titik tumpu, kuasa, dan beban. Oleh karena itu, pada
prinsipnya katrol termasuk ….
a. Pengungkit b. Roda
c. bidang miring d. bidang datar 3. Perhatikan gambar dibawah ini!
1) 2)
3) 4)
Benda yang memanfaatkan roda berporos adalah….
a. 1) b. 2)
c. 3) d. 4)
4. Pesawat sederhana yang digunakan untuk mengangkat atau menarik benda ke atas adalah...
a. tuas atau pengungkit b. katrol
c. bidang miring d. roda berporos 5. Perhatikan gambar berikut!
1) 2)
3)
Katrol yang posisinya tidak berpindah pada saat nomor ….
a. 1) dan 2) b. 2) dan 3)
6. Kegiatan yang memanfaatkan pesawat sederhana a. memotong kuku
b. menyapu
7. Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan prinsip kerja katrol a. alat pengerek bendera
b. jungkat-jungkit 8. Perhatikan peristiwa
1) mengangkat barang dengan tangan
2) mengangkat barang dengan alat pengangkat barang
Dari peristiwa di atas manakah yang membutuhkan tenaga yang paling jika mengangkat barang dengan berat benda yang sama adalah
a. nomor 1) b. nomor 2)
9. Pesawat sederhana yang tepat digunakan untuk meringankan pekerjaan s gambar di samping adalah...
a. roda berporos b. Katrol
c. bidang miring d. pengungkit
10. Di bawah ini adalah contoh penggunaan roda berporos, kecuali ...
a. roda sepeda b. Dongkrak
11. Kursi roda menggunakan prinsip pesawat sederhana yang berupa a. Katrol
b. Pengungkit c. roda berporos d. bidang miring 4)
atrol yang posisinya tidak berpindah pada saat digunakan ditunjukkan oleh c. 1) dan 4)
d. 3) dan 4)
Kegiatan yang memanfaatkan pesawat sederhana jenis katrol adalah
memotong kuku c. menyetir
d. menimba
Berikut ini kegiatan yang memanfaatkan prinsip kerja katrol adalah ….
alat pengerek bendera jungkit
c. gerobak roda satu d. sekop
Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut ini!
1) mengangkat barang dengan tangan
2) mengangkat barang dengan alat pengangkat barang
Dari peristiwa di atas manakah yang membutuhkan tenaga yang paling jika mengangkat barang dengan berat benda yang sama adalah….
c. 1) dan 2) benar semua d. 1) dan 2) salah semua Pesawat sederhana yang tepat digunakan untuk meringankan pekerjaan s gambar di samping adalah...
roda berporos bidang miring pengungkit
Di bawah ini adalah contoh penggunaan roda berporos, kecuali ...
roda sepeda Dongkrak
c. Gergaji mesin d. setir mobil menggunakan prinsip pesawat sederhana yang berupa Pengungkit
roda berporos bidang miring
ditunjukkan oleh
jenis katrol adalah ….
adalah ….
gerobak roda satu
Dari peristiwa di atas manakah yang membutuhkan tenaga yang paling sedikit
….
1) dan 2) benar semua 1) dan 2) salah semua
Pesawat sederhana yang tepat digunakan untuk meringankan pekerjaan seperti
Di bawah ini adalah contoh penggunaan roda berporos, kecuali ...
Gergaji mesin setir mobil menggunakan prinsip pesawat sederhana yang berupa...
42 12. Perhatikan alat-alat berikut!
I. Kursi roda IV. Timba sumur II. Bor listrik V. Sekrup
III. Roda sepeda
Alat yang menggunakan prinsip roda berporos yaitu . . . . a. I dan II
b. III dan IV c. I dan III d. II dan V
KUNCI JAWABAN 1. A
2. A 3. A 4. B 5. C 6. D 7. A 8. B 9. B 10. B 11. C 12. C
PEDOMAN PENILAIAN
Skor yang diperoleh
Skor maksimum x 100 =
16
16 x 100 = 100
KKM SDN Koripan 04 (70)
BAHAN AJAR STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya KOMPETENSI DASAR
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat
Materi Ajar 1. Katrol
Di awal pembahasan, kamu telah mengenal salah satu jenis pesawat sederhana yang ada di sekolahmu, yaitu katrol. Katrol merupakan roda yang berputar pada porosnya. Biasanya pada katrol juga terdapat tali atau rantai sebagai penghubungnya. Berdasarkan cara kerjanya, katrol merupakan jenis pengungkit karena memiliki titik tumpu, kuasa, dan beban. Katrol digolongkan menjadi tiga, yaitu katrol tetap, katrol bebas, dan katrol majemuk.
a. Katrol tetap
Katrol tetap merupakan katrol yang posisinya tidak berpindah pada saat digunakan. Katrol jenis ini biasanya dipasang pada tempat tertentu. Katrol yang digunakan pada tiang bendera dan sumur timba adalah contoh katrol tetap.
Image:katrol.jpg
b. Katrol bebas
Berbeda dengan katrol tetap, pada katrol bebas kedudukan atau posisi katrol berubah dan tidak dipasang pada tempat tertentu. Katrol jenis ini biasanya ditempatkan di atas tali yang kedudukannya dapat berubah, seperti tampak pada gambar di samping. Salah satu ujung tali diikat pada tempat tertentu. Jika ujung yang lainnya ditarik maka katrol akan bergerak. Katrol jenis ini bisa kita temukan pada alat-alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.
Image:tronton.jpg c. Katrol majemuk
Katrol majemuk merupakan perpaduan dari katrol tetap dan katrol bebas. Kedua katrol ini dihubungkan dengan tali. Pada katrol majemuk, beban dikaitkan pada katrol bebas. Salah satu ujung tali dikaitkan pada penampang katrol tetap. Jika ujung tali yang lainnya ditarik maka beban akan terangkat beserta bergeraknya katrol bebas ke atas.
Image:katrol majemuk.jpg
2. Roda Berporos
Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-sama. Roda berporos merupakan salah satu jenis pesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat-alat seperti setir mobil, setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, dan gerinda.
Image:rujji.jpg
Lampiran 3
Kisi-kisi Soal Tes Siklus I Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Nomor Item Soal 5. Memahami
hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya
5.3.Menjelaskan pesawat
sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih
mudah dan
lebih cepat
Menjelaskan
pengertian pesawat sederhana
1,14,
Mengidentifikasi berbagai alat dalam kehidupan sehari- hari yang merupakan pesawat sederhana jenis pengungkit dan bidang miring
2, 3, 6, 8, 9, 11
Menentukan kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana jenis pengungkit dan bidang miring.
4, 5, 7, 10, 12, 13, 15, 16
Kisi-kisi Soal Tes Siklus II Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Nomor Item Soal 5. Memahami
hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya
5.4.Menjelaskan pesawat
sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih
mudah dan
lebih cepat
Mengidentifikasi berbagai alat dalam kehidupan sehari- hari yang
merupakan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos.
3, 5, 10, 12
Mengidentifikasi keuntungan penggunaan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos
2, 8, 9
Menentukan kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana jenis katrol dan roda berporos
1, 4, 6, 7, 11
Lampiran 4
Uji Validitas dan Reliabelitas Soal Tes Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.887 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item- Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.2432 25.523 .706 .875
VAR00002 12.3514 25.568 .652 .877
VAR00003 12.3514 27.345 .292 .888
VAR00004 12.2703 25.647 .663 .876
VAR00005 12.2162 26.563 .493 .882
VAR00006 12.1892 25.935 .653 .877
VAR00007 12.2432 27.634 .255 .889
VAR00008 12.2432 25.578 .693 .876
VAR00009 12.3243 25.503 .673 .876
VAR00010 12.2973 26.381 .497 .882
VAR00011 12.1351 25.898 .720 .876
VAR00012 12.3514 27.290 .305 .888
VAR00013 12.2973 25.381 .708 .875
VAR00014 12.2973 25.604 .661 .876
VAR00015 12.1622 25.862 .696 .876
VAR00016 12.3784 25.908 .577 .879
VAR00017 12.1351 28.565 .088 .892
VAR00018 12.2703 25.647 .663 .876
VAR00019 12.3243 25.892 .591 .879
VAR00020 12.3784 31.242 -.419 .909
Dari hasil validitas di atas dengan jumlah subjek 37 siswa, maka diperoleh nilai R tabel 0,304 dengan taraf signifikan 5%. Butir soal dikatakan valid jika R hitung lebih besar dari R tabel. Hasil validitas soal dari 20 soal diperoleh 16 soal valid dan 4 soal yang tidak valid yaitu soal nomor 3, 7, 17, 20.
Uji Validitas dan Reliabelitas Soal Tes Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.851 15
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item- Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 9.3243 13.392 .734 .828
VAR00002 9.4324 13.641 .613 .834
VAR00003 9.2162 15.452 .165 .857
VAR00004 9.3514 13.790 .596 .836
VAR00005 9.2162 15.452 .165 .857
VAR00006 9.2703 13.925 .607 .836
VAR00007 9.3514 13.679 .630 .834
VAR00008 9.3243 13.614 .665 .832
VAR00009 9.4054 13.581 .637 .833
VAR00010 9.4595 17.644 -.408 .890
VAR00011 9.2162 13.785 .712 .831
VAR00012 9.4324 14.641 .331 .851
VAR00013 9.3784 13.353 .716 .828
VAR00014 9.3784 13.631 .632 .833
VAR00015 9.2432 13.911 .637 .834
Dari hasil validitas di atas dengan jumlah subjek 37 siswa, maka diperoleh nilai R tabel 0,304 dengan taraf signifikan 5%. Butir soal dikatakan valid jika R hitung lebih besar dari R tabel. Hasil validitas soal dari 15 soal diperoleh 12 soal valid dan 3 soal yang tidak valid yaitu soal nomor 3, 5, dan 10.
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : I/ I
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/II
Tanggal : 19 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
2 Guru menyiapkan alat peraga yang akan
digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa
kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. √ √ II Kegiatan Awal
1 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √
3 Guru melakukan apersepsi dan memotivasi
siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab untuk
mengecek kemampuan awal siswa. √ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan alat peraga yang
berhubungan dengan pesawat sederhana √ √
2 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab tentang alat peraga yang ditunjukkan kepada siswa.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok
(setiap kelompok beranggota 5 siswa). √ √
4 Guru membagikan alat peraga untuk
dikgunakan percobaan. √ √
5 Guru membimbing siswa melakukan
diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru memantau
siswa dalam diskusi kelompok. √ √
7 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas hasil kerja
kelompok. √ √
9 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi yang kurang jelas. √ √
10 Guru memberikan penilaian terhadap hasil
diskusi siswa. √ √
IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada akhir
pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
Skor yang diperoleh
Skor maksimum x 100 = Skor maksimum = 88
x 100 = 81,8
keterangan : Baik
Semarang, 19 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 88
72
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : I/ I
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/ II
Tanggal : 19 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda siap untuk menerima pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi dan motivasi. √ √
3 Siswa memperhatikan alat peraga yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru membagi
kelompok. √ √
5 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam diskusi
kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya saat
diskusi kelompok. √ √
9 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. √ √
10 Siswa memperhatikan presentasi hasil
diskusi kelompok. √ √
11 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan
materi pelajaran. √ √
12 Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai petunjuk guru dengan baik. √ √
13 Siswa aktif bertanya pada materi yang
kurang jelas. √ √
14 Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru
dengan baik. √ √
`15 Siswa menyimpulkan materi yang sedang
dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori kurang.
Skor 2 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori cukup.
Skor 3 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik.
Skor 4 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik sekali.
Penilaian:
!"# $#%
& '!&(& x 100 = Skor maksimum = 60
x 100 = 80
keterangan :Baik
Semarang, 19 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 60
48
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : I/ II
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/II
Tanggal : 26 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
2 Guru menyiapkan alat peraga yang akan
digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa
kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. √ √ II Kegiatan Awal
1 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √
3 Guru melakukan apersepsi dan memotivasi
siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab untuk
mengecek kemampuan awal siswa. √ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan alat peraga yang
berhubungan dengan pesawat sederhana √ √
2 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab tentang alat peraga yang ditunjukkan kepada siswa.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok
(setiap kelompok beranggota 5 siswa). √ √
4 Guru membagikan alat peraga untuk
dikgunakan percobaan. √ √
5 Guru membimbing siswa melakukan
diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru memantau
siswa dalam diskusi kelompok. √ √
7 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas hasil kerja
kelompok. √ √
9 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi yang kurang jelas. √ √
10 Guru memberikan penilaian terhadap hasil
diskusi siswa. √ √
IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada akhir
pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
Skor yang diperoleh
Skor maksimum x 100 = Skor maksimum = 88
x 100 = 80,6
keterangan : Baik
Semarang, 26 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 88
71
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : I/ II
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/ II
Tanggal : 26 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda siap untuk menerima pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi dan motivasi. √ √
3 Siswa memperhatikan alat peraga yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru membagi
kelompok. √ √
5 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam diskusi
kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya saat
diskusi kelompok. √ √
9 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. √ √
10 Siswa memperhatikan presentasi hasil
diskusi kelompok. √ √
11 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan
materi pelajaran. √ √
12 Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai petunjuk guru dengan baik. √ √
13 Siswa aktif bertanya pada materi yang
kurang jelas. √ √
14 Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru
dengan baik. √ √
`15 Siswa menyimpulkan materi yang sedang
dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori kurang.
Skor 2 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori cukup.
Skor 3 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik.
Skor 4 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik sekali.
Penilaian:
!"# $#%
& '!&(& x 100 = Skor maksimum = 60
x 100 = 85
keterangan :Baik
Semarang, 26 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 60
51
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : II/ I
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/II
Tanggal : 30 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
2 Guru menyiapkan alat peraga yang akan
digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa
kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. √ √
II Kegiatan Awal
1 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √
3 Guru melakukan apersepsi dan memotivasi
siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek kemampuan awal siswa.
√ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan alat peraga yang
berhubungan dengan pesawat sederhana √ √
2 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab tentang alat peraga yang ditunjukkan kepada siswa.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok
(setiap kelompok beranggota 5 siswa). √ √
4 Guru membagikan alat peraga untuk
dikgunakan percobaan. √ √
5 Guru membimbing siswa melakukan
diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru memantau
siswa dalam diskusi kelompok. √ √
7 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas hasil kerja
kelompok. √ √
9 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi yang kurang jelas. √ √
10 Guru memberikan penilaian terhadap hasil
diskusi siswa. √ √
IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada akhir
pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
Skor yang diperoleh
Skor maksimum x 100 = Skor maksimum = 88
x 100 = 89,7
keterangan : Baik Sekali
Semarang, 30 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 88
79
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : II/ I
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/ II
Tanggal : 30 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda siap untuk menerima pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi dan motivasi. √ √
3 Siswa memperhatikan alat peraga yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru membagi
kelompok. √ √
5 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam diskusi
kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya saat
diskusi kelompok. √ √
9 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. √ √
10 Siswa memperhatikan presentasi hasil
diskusi kelompok. √ √
11 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan
materi pelajaran. √ √
12 Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai petunjuk guru dengan baik. √ √
13 Siswa aktif bertanya pada materi yang
kurang jelas. √ √
14 Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru
dengan baik. √ √
`15 Siswa menyimpulkan materi yang sedang
dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori kurang.
Skor 2 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori cukup.
Skor 3 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik.
Skor 4 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik sekali.
Penilaian:
!"# $#%
& '!&(& x 100 = Skor maksimum = 60
x 100 = 90
keterangan :Baik Sekali
Semarang, 30 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 60
54
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : II/ II
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/II
Tanggal : 30 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
2 Guru menyiapkan alat peraga yang akan
digunakan dalam proses pembelajaran. √ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa
kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. √ √
II Kegiatan Awal
1 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √
3 Guru melakukan apersepsi dan memotivasi
siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek kemampuan awal siswa.
√ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan alat peraga yang
berhubungan dengan pesawat sederhana √ √
2 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab tentang alat peraga yang ditunjukkan kepada siswa.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok
(setiap kelompok beranggota 5 siswa). √ √
4 Guru membagikan alat peraga untuk
dikgunakan percobaan. √ √
5 Guru membimbing siswa melakukan
diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru memantau
siswa dalam diskusi kelompok. √ √
7 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas hasil kerja
kelompok. √ √
9 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi yang kurang jelas. √ √
10 Guru memberikan penilaian terhadap hasil
diskusi siswa. √ √
IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada akhir
pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
Skor yang diperoleh
Skor maksimum x 100 = Skor maksimum = 88
x 100 = 90,9
keterangan : Baik Sekali
Semarang, 30 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 88
80
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN CTL DAN PENGGUNAAN ALAT PERAGA
Siklus/ Pertemuan : II/ II
Sekolah : SD Negeri Koripan 04 Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pesawat Sederhana Kelas/ Semester : V/ II
Tanggal : 30 April 2013
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Aspek yang Diamati Penilaian
Ya Tdk 1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda siap untuk menerima pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi dan motivasi. √ √
3 Siswa memperhatikan alat peraga yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru membagi
kelompok. √ √
5 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam diskusi
kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya saat
diskusi kelompok. √ √
9 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. √ √
10 Siswa memperhatikan presentasi hasil
diskusi kelompok. √ √
11 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan
materi pelajaran. √ √
12 Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai petunjuk guru dengan baik. √ √
13 Siswa aktif bertanya pada materi yang
kurang jelas. √ √
14 Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru
dengan baik. √ √
`15 Siswa menyimpulkan materi yang sedang
dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori kurang.
Skor 2 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori cukup.
Skor 3 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik.
Skor 4 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik sekali.
Penilaian:
!"# $#%
& '!&(& x 100 = Skor maksimum = 60
x 100 = 91,6
keterangan :Baik Sekali
Semarang, 30 April 2013
Observer
Muhamad Ngainun Najib NIM. 292009236
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang 60
55
Lampiran 6
Daftar Nilai Hasil Tes Evaluasi Siklus I
NO NAMA NILAI
1 En 75
2 Ku 75
3 An 81.25
4 Ya 75
5 Ra 75
6 Re 87,5
7 Mf 56,25
8 Wa 68,75
9 Ro 87,5
10 Mn 81,25
11 Mj 75
12 Li 81,25
13 Yo 87,5
14 Re 81,25
15 Hw 81,25
16 Yu 75
17 Kh 75
18 Lu 87,5
19 Pu 81,25
20 Mi 75
21 Mr 87,5
22 Ba 81,25
23 De 81,25
24 Kr 81,25
25 Ri 62,5
Rata-rata 75 Nilai Tertinggi 87,5 Nilai Terendah 56,25
Dari hasil tes evaluasi siklus 1 dengan KKM 70 dan jumlah siswa 25, siswa yang mendapat nilai di atas KKM sebanyak 22 siswa (88%). Sedangkan yang masih dibawah KKM terdapat 3 siswa (12%) dan untuk rata-rata kelas adalah 75, nilai tertinggi 87,5 dan nilai terendah 56,25.
Daftar Nilai Hasil Tes Evaluasi Siklus II
NO NAMA NILAI
1 En 91.6
2 Ku 83.3
3 An 100
4 Ya 100
5 Ra 83.3
6 Re 75
7 Mf 75
8 Wa 91.6
9 Ro 91.6
10 Mn 100
11 Mj 100
12 Li 100
13 Yo 91.6
14 Re 91.6
15 Hw 91.6
16 Yu 83.3
17 Kh 91.6
18 Lu 100
19 Pu 91.6
20 Mi 91.6
21 Mr 100
22 Ba 100
23 De 91.6
24 Kr 100
25 Ri 83.3
Rata-rata 95,5
Nilai Tertinggi 100
Nilai terendah 75
Dari hasil tes evaluasi siklus 2 dengan KKM 70 dan jumlah siswa 25, siswa yang mendapat nilai di atas KKM sebanyak 25 siswa (100%) dan untuk rata-rata kelas adalah 95,5 , nilai teringgi 100 dan nilai terendah 75.
Lampiran 7
Lembar Kerja siswa pada pertemuan 1 siklus I
Lembar kerja siswa pada pertemuan 2 siklus I
Lembar kerja siswa pada pertemuan 1 siklus II
Lembar kerja siswa pada pertemuan 2 siklus II
Lembar tes evaluasi siklus I