• Tidak ada hasil yang ditemukan

pelajaran 1 kegiatan 1a

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "pelajaran 1 kegiatan 1a"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : X

Semester : 1

Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik. 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,

dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.

3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

5. Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa Indonesia secara santun.

6. Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi bagian, tujuan, fungsi, kegunaaan, dan lain-lain.

7. Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar.

8. Menggunakan dengan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hsil observasi.

9. Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

11. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan baik dan benar.

12. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.

13. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.

14. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.

15. Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

16. Teks laporan hasil observasi 17. Struktur teks laporan

18. Mengamati teks laporan yang ideal

19. Memahami kalimat definisi dalam teks laporan

F. Metode Pembelajaran 20. Pendekatan : Saintifik

21. Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

G. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama

Pendahuluan (10 menit)

22. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

23. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok, masing-masing terdiri dari lima peserta didik.

24. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

25. Tukar pendapat tentang teks hasil laporan hasil observasi.

26. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah mengindetifikasi teks laporan hasil observasi.

27. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan. Inti (70 menit)

1. Mengamati contoh teks laporan hasil observasi. 2. Menanya tentang teks laporan hasil observasi. 3. Mendiskusikan struktur laporan hasil obeservasi.

4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil teks laporan hasil observasi dalam diskusi kelas. 5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun. Penutup (10 menit)

1. Membuat rangkuman.

2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.

(3)

4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap kelompok.

5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Pertemuan kedua Pendahuluan (10 menit)

1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .

4. Tukar pendapat tentang struktur teks laporan.

5. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelelah mengindetifikasi struktur teks laporan.

6. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Inti (70 menit)

1. Mengamati contoh struktur teks laporan. 2. Menanya tentang struktur teks laporan.

3. Mendiskusikan struktur teks laporan observasi.

4. Menyampaikan dan menjelaskan struktur teks laporan dalam diskusi kelas.

5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun. Penutup (10 menit)

1. Membuat rangkuman.

2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.

3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ketiga, yaitu mengamati teks laporan yang ideal. 4. Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga akan didiskusikan hasil temuan dari tiap peserta didik.

5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

H. Media dan Sumber Belajar

Media : Beragam contoh teks laporan

Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia, halaman 4—6 2. Kamus Besar Bahasa Indonesia

3. Pengalaman peserta didik dan guru

I. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen  Observasi

 Tes Tulis

 Lembar

pengamatan sikap dan rubrik

 Tes uraian  Temukan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks “Makhluk di Bumi Ini”!

 Jelaskan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks “Makhluk di Bumi Ini”!

(4)

 Tes Praktik  Tes tulis

penjelasan singkat.

 Menulis tes laporan, rubrik penilaian

Contoh Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap

No

Aspek Skor Catatan

1 2 3

1 2 Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia  Sk

or 3 jika memeneuhi 3 kriteria

 Sk

or 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria

 Sk

or 1 jika hanya memenuhi 1 kriteria

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Deskripsi

1

2

Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia

Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia

 Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum

 Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia  Selalu menggunakan bahas

Indonesia secara tertib

 Kalimat yang digunakan komunikatif

 Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong, harap, menutut pendapat saya, dsb.

 Sebelum member

tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator

Rubrik Penilaian Teks Laporan Hasil Observasi

No Aspek Deskripsi Ya Tidak

1 2 3 4 5 Ketepatan judul Kelengkapan isi Keterpaduan teks laporan observasi Kesalahan struktur kalimat teks laporan observasi

Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca

Apakah judul sesuai dengan isi?

Apakah teks memuat seluruh struktur isi laporan observasi (judul, struktur)? Apakah antara paragraph satu dengan paragraph berikutnya berkaitan, ditandai oleh keterkaitan isi?

Apakah tidak ada kesalahan dalam struktur kalimat teks laporan observasi?

Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca?

Mengetahui, Pasuruan, Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(5)

NIP.19630919 198903 1 009 NIP.

Kelompok I:

Nama Asal Sekolah

1) Mimas Ardhianti, M.Pd. SMK

Antartika 2 Sidoarjo

2) Yani, S.Pd., M.M. SMKN I

Boyolangu Tulungagung

3) Sri Rahayu, S.Pd. SMKN I

Boyolangu Tulungagung

4) Erna Rinawati, S.Pd. SMKN I Boyolangu

Tulungagung

5) Purwati, S.Pd. SMKN I Boyolangu

Tulungagung

6) Widji Astuti, S.Pd. SMK

Pawiyatan Surabaya

7) Jujuk Purwati, S.Pd. SMKN I Sooko

Mojokerto

8) Dra. Aminah SMKN I Sooko

Mojokerto

9) Etik Prasetyowati, S.Pd. SMKN I

Sooko Mojokerto

Referensi
