KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN
A. Komponen Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggun jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis.
C. Infikator Hasil Pembelajaran
3.5.3 Menganalisis berbagai sumber energi
3.5.4 Mengidentifikasi adanya sumber energi dalam kehidupan sehari-hari 3.5.5 Mengidentifikasi manfaat energi dalam tubuh manusia.
D. Materi Pembelajaran Sumber-sumber Energi
Manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Sainttifik
Model : PBL (Problem Based Learning)
F. Penilaian Pembelajaran
No Aspek Mekanisme dan
Prosedur
Instrumen Keterangan
1. Sikap Jurnal penilaian Sikap Observasi sikap spiritual
Observasi sikap sosial
2 Pengetahuan Penugasan LKPD
3. Keterampilan Unjuk kerja presenyasi Instrumen unjuk kerja presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Elok Rahayu Ningcas, M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 KLAPANUNGGAL Kelas / Semester : VII/ 1 (Ganjil)
Tema/Materi Pokok : Energi Dalam Sistem Kehidupan Sub Tema : Sumber-Sumber Energi
Pembelajaran ke : 2 (Kedua) Alokasi waktu : 10 Menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis .
3.5.3 Menganalisis berbagai sumber energi 3.5.4 Mengidentifikasi adanya sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari
3.5.5 Mengidentifikasi manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis.
4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sumber-sumber energi dalam system kehidupan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menganalisis sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengidentifikasi sumber-sumber energi terbaharukan dan sumber energi tidak terbaharukan
3. Mengetahui manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN WAKTU DESKRIPSI KEGIATAN
1. Pendahuluan 2’ • Penguatan Pendidikan Karakter : Religius, Nasionalisme, Kejujuran, Disiplin
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa dengan memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
• Apersepsi :
Guru mengaitkan materi /tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswadengan materi kegiatan sebelumnya.
• Motivasi :
Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari berbagai sumber energi.
• Pemberian Acuan:
Menyampaikan topik materi ajar yang akan dibahas, menyampaikan tujuan KD dan Pembelajaran, Menjelaskan meknisme pembelajaran.
2. Inti 6’ • Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru berkaitan dengan sumber-sumber energi dan manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari. (literasi)
• Peserta didik disajikan gambar (kincir angin dan berbagai jenis makanan) peserta didik menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan gambar yang disajikan dan mencoba menerka topik pembelajaran yang akan dipelajari. (Mengamati)
• Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 siswa.
Orientasi Permasalahan
• Peserta didik diminta untuk mengamati gambar berikut ini : (Orientasi peserta didik pada masalah)
• Guru membagikan LKPD tentang permasalahan yang harus diselesaikan tentang mengidentifikasi sumber- sumber energi dalam kehidupan sehari-hari.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik menganalisis informasi tentang gambar diatas bersama kelompoknya. (Critical thinking)
• Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru.
Membinbing Penyelidikan
• Peserta didik melakukan penyelidikan untuk membuktikan dan menjawab permasalahan.
• Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang terhadap permasalahan yang terjadi pada gambar.
(Colaboration)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedangkan kelompok lain menyimak dan membandingkan dengan hasil diskusi kelompoknya. (Comunication)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Guru melakukan penilaian untuk mengukur ketercapaian dan tujuan pembelajaran.
(Creativity)
3. Penutup 2’ • Guru memberikan reward kepada kelompok dengan kinerja yang baik
• Guru dan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi pada materi yang telah dipelajari hari ini
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Jurnal Penilaian sikap 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (LKPD) 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja Presentasi
Klapanunggal, 28 Juli 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Kiswanti M,Pd Elok Rahayu Ningcas, M.Pd
Nip. 197211171998022004 Nip. -
Lampiran 1.
Gambar 1. Kincir Angin PLTB Sidrab, Sulawesi Selatan
https://www.bbc.com
Gambar 2. Berbagai jenis makanan
https://www.alodokter.com
Lampiran 2.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Aspek Pengamatan
Nomor Aspek Kriteria Aspek pengaamatan Aspek 1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Aspek 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan YME
Aspek 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / presentasi Aspek 4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan Kriteria Skor
Skor Kriteria Skor
4 Selalu, Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering, Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 Kadang-kadang, Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 Tidak pernah, Apabila tidak pernah melakukan
Innstrumen Penilaian Kelas :
Hari / Tanggal : Materi Pokok :
No Nama Skor Penilaian Aspek Total
Skor Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4
1 ADIL WIKO WIBOWO
2 BILQIS FRANA
3 CANTIKA LOVELINA
dst
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Penilaian Sikap : Keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung dan diskusi kelompok
No Nama
Kerja
Sama Tanggung
Jawab Keaktifan Kejujuran Disiplin Nilai
1 ADIL WIKO WIBOWO
2 BILQIS FRANA
3 CANTIKA LOVELINA
dst
Rubrik:
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Kerjasama Tidak berdiskusi dan bekerjasama saat kerja kelompok
Berdiskusi dan bekerjasama tapi tidak serius
Berdiskusi dan bekerjasama namun banyak bicara yang lain diluar materi
Berdiskusi dan bekerja sama serius dan tepat waktu Tanggung
Jawab Tidak ikut merapikan alat dan mengerjakan laporan praktikum
Mengumpulkan alat praktikum
Mengerjakan laporan praktikum tapi melihat punya teman
Mengembalikan alat praktikum dan membuat laporan sendiri
Mengembalikan, membersihkan alat praktikum setelah digunakan dan membuat laporan sendiri
Keaktifan Tidak aktif dalam
proses pembelajaran Aktif tapi banyak
bicara diluar materi Aktif dalam pembelajaran tapi tidak serius
Aktif dalam segala proses
pembelajaran Kejujuran Tidak jujur dalam
menyampaikan data
Mengambil data dari orang lain
Jujur penyampaian data tapi tidak lengkap
Data lengkap sesuai fakta Disiplin Tidak disiplin
terhadap proses pembelajaran
Sesekali disiplin terhadap proses pembelajaran
Disiplin terhadap proses
pembelajaran
Sangat Disiplin terhadap selama proses
pembelajaran
1. Kurang Baik 3. Baik
2. Cukup 4. Sangat Baik
Nilai = skor perolehan X 100 skor maksimal
Lampiran 3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PRAKTIKUM SUMBER ENERGI DALAM KEHIDUPAN
NAMA KELOMOK : ………..
KELAS : ………..
Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis
Tujuan Pembelajaran :
1. Menganalisis sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengidentifikasi sumber-sumber energi terbaharukan dan sumber energi tidak terbaharukan
3. Mengetahui manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari
Soal Praktikum Diskusi Kelompok Problem solving
1. Amati perbedaan antara angin yang memutar kincir dari kertas dan batu baterai yang menggerakkan kipas angin. Manakah sumber energi yang dapat habis ?
2. Diantara kedua gambar, gambar manakah yang memiliki energi paling besar ? Coba jelaskan !
3. Bagaimana angin dapat menghasilkan energi listrik dan bermanfaat bagi kehidupan, sehari-hari coba jelaskan?
Lampiran 4.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Unjuk Kerja Presentasi
Aspek Pengamatan Nomor
Aspek
Kriteria Aspek Pengamatan
Aspek 1 Penguasaan Isi
Aspek 2 Teknik Bertanya / Menjawab Aspek 3 Metode Penyajian
Kriteria Skor
Skor Kriteria Aspek Pengamatan
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Sedang
1 Kurang
Instrumen Penilaian Kelas : Hari / Tanggal : Materi Pokok :
No Nama Skor Penilaian Aspek Total Skor Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
1 ADIL WIKO WIBOWO
2 BILQIS FRANA
3 CANTIKA LOVELINA
dst
PENILAIAN KELOMPOK SAAT PRESENTASI No.
Kelompok
Aspek Penilaian
Aktivitas Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5 dst
Lampiran 5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) SUMBER ENERGI DALAM KEHIDUPAN
NAMA : ……….
KELAS : ……….
Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis
Tujuan Pembelajaran :
1. Menganalisis sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengidentifikasi sumber-sumber energi terbaharukan dan sumber energi tidak terbaharukan
3. Mengetahui manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari Soal Pengetahuan
1. Amatilah gambar berikut ini !
Kelompokanlah Sumber energi Terbaharukan dan sumber energi tidak terbaharukan ?
https://www.google.com/search?makanan https://www.google.com/search?q=batu+bara
https://surabaya.proxsisgroup.com/ https://www.google.com/search?q=air+PLTA
https://m.fimela.com/lifestyle https://www.minews.id/news/gas-alam
Tabel pengamatan
Sumber Energi Terbaharukan Tak Terbaharukan
Menganalisis Data
1. Jeaskan apa yang dimaksud dengan sumber Energi Terbaharukan dan sumber Energi Tak Terbaharukan ?
2. Sebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari ?
3. Mengapa makanan menjadi sumber energi bagi tubuh manusia?
4. Sebutkan manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari ? Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis LKPD
No Nama SOAL NO 1
SCORE (0 -25)
SOAL NO 2 SCORE (0 -25)
SOAL NO 3 SCORE (0 -25)
SOAL NO 4 SCORE (0 -25)
Total Nilai (0-100) 1 ADIL WIKO WIBOWO
2 BILQIS FRANA 3 CANTIKA LOVELINA
Lampiran 6.
Kunci Jawaban soal LKPD Pengetahuan
Soal Jawaban Skor
1. Jeaskan apa yang dimaksud dengan sumber Energi Terbaharukan dan sumber Energi Tidak Terbaharukan
Sumber Energi Terbaharukan adalah sumber energi yang berasal dari alam dan tidaka akan pernah habis
Sumber energi tak terbaharukan adalah sumber energiyang berasal dari alam, tetapi proses pembentukkannya membutuhkan waktu yang lama
25
2. Sebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari ?
1. Air 2. Gas Bumi 3. Minyak bumi 4. Angin 5. Matahari 6. Batu bara 7. Nuklir
25
3. Mengapa makanan menjadi sumber energi bagi tubuh manusia?
Karena didalam setiap makanan yang kita makan terdapat kandungan gizi yang dibutuhkan oleh tubuh, kandungan gizi tersebut merupakan sumber energyibagi tubuh seperti karbohidrat, protein, lemak, vitamin dan mineral
25
4. Sebutkan manfaat energi dalam kehidupan sehari- hari ?
1. Energi Matahari digunakan untuk panel surya 2. Energi air digunakan untuk PLTA
3. Energi angin digunakan untuk PLTB 4. Energi Tidal untuk Pembangkit listrik
5. Minyak bumi sebagai bahan bakar kendaraan bermotor dan perindustrian
6. Batu bara sebagai bahan bakar perindustrian 7. Gas Bumi sebagai PLTU
25