• Tidak ada hasil yang ditemukan

SD NEGERI MOJOROTO 4 KECAMATAN MOJOROTO KOTA KEDIRI TAHUN 2021

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SD NEGERI MOJOROTO 4 KECAMATAN MOJOROTO KOTA KEDIRI TAHUN 2021"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK KELAS II

TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT

SUBTEMA 2 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI SEKOLAH PEMBELAJARAN 2

OLEH:

PARDI, S.Pd

NIP 19680610 199403 1 023

SD NEGERI MOJOROTO 4

KECAMATAN MOJOROTO KOTA KEDIRI

TAHUN 2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Mojoroto 4

Kelas / Semester : II / 1

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati tayangan powerpoint tentang halaman sekolah, siswa dapat menganalisis ciri-ciri halaman sekolah yang bersih dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar halaman sekolah yang bersih , siswa dapat menyimpulkan dan menceritakan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana dengan runtut.

3. Setelah mengamati tayangan powerpoint tentang kebersamaan siswa di sekolah, siswa dapat menganalisis berbagai kegiatan di sekolah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah dengan benar.

4. Setelah mengamati gambar tentang kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah, siswa dapat mengaitkan dengan sikap yang harus dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Awal 1. Guru menyapa siswa dan berdoa bersama sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.

(Religiusitas/ PPK)

2. Siswa diajak melafalkan Pancasila yang dipandu oleh ketua kelas.

(Nasionalisme / PPK)

3. Guru menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(Kedisiplinan/ PPK)

4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab untuk menggali pengalaman siswa.

 Sebelum anak-anak masuk ke kelas, bagaimana keadaan halaman sekolah kita?

 Adakah sampah yang masih berserakan?

5. Guru menginformasikan semua kegiatan yang akan dilakukan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memotivasi siswa untuk semangat belajar.

1 Menit

Inti

Mengamati

1. Guru menampilkan gambar tentang halaman sekolah yang bersih.

2. Guru meminta siswa mengamati gambar tersebut.

Menanya

3. Guru bertanya kepada siswa :

Apa yang dapat kamu ceritakan pada gambar tersebut?

Menalar

4. Siswa diminta untuk menganalisis keadaan yang ada dalam gambar.

5. Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri halaman sekolah yang bersih dan sehat. (Critical Thingking)

Mencoba

6. Siswa membuat laporan sederhana berdasarkan hasil pengamatannya terhadap gambar.

Mengkomunikasikan

7. Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan mereka di depan kelas. (Communication)

8 Menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Mengamati

8. Siswa mengamati berbagai gambar kegiatan yang mencerminkan sikap kebersamaan atau persatuan.

Menalar

9. Guru meminta siswa untuk menganalisis berbagai kegiatan di sekolah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah. (Critical Thingking)

Mencoba

10. Siswa mengaitkan gambar yang diamati dengan sikap yang harus dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah.

Penutup 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

(Collaboration)

2. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan : (Reflektif Thingking)

 Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?

 Apakah materi yang telah kamu pelajari tersebut bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari?

 Bagaimana perasaanmu selama belajar?

3. Guru melakukan rencana tindak lanjut dengan menugaskan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

4. Mengakhiri sesi pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan syukur.

5. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kebersihan dan mentaati protokol kesehatan.

1 menit

C. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi Keaktifan di kelas.

2. Penilaian Pengetahuan : Menyebutkan sikap agar terwujudnya persatuan di sekolah.

3. Penilaian Ketrampilan : Membaca laporan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Kediri, 12 Nopember 2021 Peserta PSP

PARDI, S.Pd

NIP. 19680610 199403 1 023

(4)

PENILAIAN : 1. Penilaian Sikap

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

No. Nama Siswa

Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Peduli

Percaya Diri

T TB T BT T BT T TB T BT T BT

1. …….

2. …….

3. Dst.

Keterangan : T : Terlihat

BT : Belum Terlihat 2. Penilaian Pengetahuan

 Mengaitkan gambar yang diamati dengan sikap yang harus dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah.

Skor : 5

Rekap Skor Siswa :

No. Nama Siswa Skor

1. …..

2. …..

3. dst 3. Penilaian Ketrampilan

Membaca lancar laporan yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Kemampuan

membaca laporan

Sesuai lafal dan intonasi yang tepat.

Hanya lafal yang tepat.

Hanya intonasi yang tepat.

Tidak Sesuai lafal dan intonasi yang tepat.

Kelengkapan isi laporan

Isi laporan lengkap

Isi laporan mencangkup sebagian besar isi gambar

Isi laporan hanya mencangkup sebagian kecil isi gambar

Isi laporan belum sesuai dengan isi gambar

No. Nama Siswa

Kriteria Peniliaian

Skor Kemampuan Membaca

Laporan Kelengkapan Isi Laporan

1 2 3 4 1 2 3 4

1. …..

2. …..

3. dst

(5)

BAHAN AJAR

KELAS II

TEMA : 4. HIDUP BERSIH DAN SEHAT SUB TEMA : 2. HIDUP BERSIH DAN SEHAT

DI SEKOLAH

Oleh :

PARDI, S.Pd

(6)

KELAS/ SEMESTER : II (Dua)/ 1

TEMA : 4. Hidup Bersih dan Sehat

SUB TEMA : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Setelah mengamati tayangan powerpoint tentang halaman sekolah, siswa dapat menganalisis ciri-ciri halaman sekolah yang bersih dengan benar.

2.

Setelah mengamati gambar halaman sekolah yang bersih , siswa dapat menyimpulkan dan menceritakan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana dengan runtut.

3.

Setelah mengamati tayangan powerpoint tentang kebersamaan siswa di sekolah, siswa dapat menganalisis berbagai kegiatan di sekolah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah dengan benar.

4.

Setelah mengamati gambar tentang kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah, siswa dapat mengaitkan dengan sikap yang harus dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah dengan benar.

PEMBELAJARAN 2

(7)

Pernahkah kamu mengamati halaman sekolahmu ? Bagimana kaedaan halaman sekolahmu? Sikap apa yang diperlukan agar halaman sekolahmu tetap terjaga

kebersihannya? Sikap apa yang dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah ?

Kosakata adalah keseluruhan kata yang terdapat dalam suatu bahasa.

Kosakata dapat ditemukan di dalam teks atau bacaan.

1. Bersih: bebas dari kotoran 2. Sehat: bebas dari penyakit 3. Rapi: teratur baik

4. Kotor: tidak bersih atau terkena noda

5. Sampah : barang atau benda yang dibuang karena tidak terpakai lagi 6. Bau: sesuatu yang kurang sedap ditangkap indera penciuman

7. Lantai : bagian bawah ruangan 8. Tingkap : Jendela

9. Ventilasi : tempat udara keluar masuk

PEMBELAJARAN 2

(8)

Cara menceritakan isi gambar 1. Amati gambar

2. Tentukan tema gambar

3. Buatlah beberapa kalimat yang menceritakan isi gambar

5.

Rangkailah kalimat tersebut hingga menjadi karangan utuh

Sikap yang dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah antara lain : 1. Mau berbagi dengan teman.

2. Saling menghargai atau menghormati.

3. Saling bekerja sama dengan semua warga sekolah.

4. Bersikap sopan santun kepada semua warga sekolah 5. Patuh kepada guru.

6. Peduli pada teman yang kesusahan

Manfaat Hidup dalam Kebersamaan di Sekolah : 1. Tercipta kerukunan di lingkungan sekolah.

2. Belajar menjadi nyaman.

3. Terhindar dari permasalahan dan pertengkaran.

Akibat Tidak Hidup dalam Kebersamaan di Sekolah : 1. Timbul permasalahan atau pertengkaran.

2. Belajar menjadi tidak nyaman.

3. Tidak memiliki banyak teman.

(9)

Subtema 2: Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : ...

No. Absen : ...

Kelas/Semester : 2/Ganjil

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Muatan terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKn

Pembelajaran : 2

KEGIATAN 1

MENULISKAN DAN MENCERITAKAN HASIL PENGAMATAN DALAM BENTUK LAPORAN SEDERHANA

• Tujuan:

Siswa dapat menyimpulkan dan menceritakan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana dengan runtut.

• Alat dan Bahan:

Alat tulis dan lingkungan sekitar.

• Langkah-langkah Kegiatan:

- Amatilah gambar yang ditayangkan pada powerpoint!

-

Tuliskan ciri-ciri halaman sekolah yang bersih dan ceritakan!

Halaman Sekolah yang Bersih

(10)

Subtema 2: Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah KEGIATAN 2

MENULISKAN HASIL PENGAMATAN TERKAIT SIKAP YANG HARUS DIMILIKI AGAR TERCIPTA PERSATUAN DI SEKOLAH

• Tujuan:

Siswa dapat mengaitkan dengan sikap yang harus dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah dengan benar.

• Alat dan Bahan:

Alat tulis, gambar dari tayangan media powerpoint dan lingkungan sekitar.

• Langkah-langkah Kegiatan:

- Amatilah gambar yang tersedia!

- Sikap seperti apa saja yang harus dimiliki?

- Tuliskan apa saja sikap yang harus dimiliki agar tercipta kerukunan di sekolah!

No. Sikap yang Harus Dimiliki Agar Tercipta Persatuan di Sekolah

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Referensi
