• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N NGASINAN Kelas/Semester : 5/1

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub Tema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia Pembelajaran ke : 5

Alokasi Waktu : 2 Jp (2x35 menit)

Mata Pelajaran : (IPA, SBDP, dan Bahasa Indonesia)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR Mata Pelajaran : IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

3.4.1Menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran darah (C4)

2 4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

4.4.1Membuat peta konsep macam-macam gangguan organ peredaran darah (P5)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang

disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Menyusun amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulisan (C5)

2 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Melisankan pantun nasehat yang telah dibuat (P4)

(2)

Mata Pelajaran : SBDP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Menyimpulkan jenis gambar bercerita (C2)

2 4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat cerita bergambar sesuai tema (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN IPA

a. Setelah melihat video yang ditampilkan melalui powerpoint, siswa mampu menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran darah secara tepat

b. Setelah melihat video dan powerpoint yang ditampilkan, siswa mampu membuat sebuah peta konsep macam-macam gangguan organ peredaran darah secara mandiri BAHASA INDONESIA

a. Setelah melihat tayangan powerpoint, siswa mampu menyusun sebuah amanat pantun yang telah disajikan guru secara lisan dan tulisan dengan tepat.

b. Setelah melihat tayangan powerpoint, siswa mampu melisankan sebuah pantun nasehat yang telah dibuatnya dengan percaya diri.

SBDP

a. Setelah melihat gambar yang ditampilkan guru melalui power point, siswa mampu menyimpulkan jenis-jenis gambar bercerita secara tepat

b. Setelah melihat gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, siswa mampu membuat cerita bergambar sesuai tema yang ditentukan guru secara tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN

• Organ peredaran darah

• Langkah mencari amanat pantun

• Jenis gambar bercerita E. METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik, TPACK

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

SINTAK KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU KEGIATAN AWAL

1. Siswa disapa dan salam oleh guru

2. Salah satu siswa diminta memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing

10 menit

(3)

secara bersama-sama sebelum pembelajaran dimulai. (Religiusitas-PPK)

3. Siswa mengucapkan salam dan membalas sapaan dari guru beserta dengan kabar/keadaan hari tersebut

4. Salah satu siswa ditunjuk untuk mengabsen siswa lainnya (Integritas-PPK)

5. Salah satu siswa memimpin menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” secara bersama-sama.

(Nasionalis-PPK)

6. Siswa diminta untuk membaca bacaan selama 15 menit. (Literasi-PPK)

7. Siswa dijelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran.

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan mempelajari materi yang akan dipelajari(motivasi).

9. Siswa tanya jawab mengenai materi sebelumnya yang telah dipahami oleh siswa(apersepsi).

KEGIATAN INTI Orientasi peserta

didik terhadap masalah

1. Siswa ditunjukan gambar orang yang berkaitan dengan organ peredaran darah.

2. Siswa diarahkan guru dengan pertanyaan tentang video yang telah ditampilkan.

3. Siswa mendengarkan pertanyaan guru, berkaitan dengan gangguan peredaran darah berkaitan dengan Covid melalui video yang ditampilkan melalui power point.

4. Siswa melihat dan mengamati video tentang fungsi organ peredaran darah melalui power point yang telah disediakan guru. (ICT)

5. Siswa dan guru tanya jawab mengenai gambar tersebut.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa setiap kegiatan manusia berpengaruh terhadap organ peredaran darah manusia.

50 menit

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

7. Siswa dibentuk kelompok (4-5 orang) berdiskusi melalui tentang seputar gangguan organ peredaran darah. (Communication-4C)

8. Siswa bersama guru memfokuskan permasalahan yang dihadapi berdasarkan pertanyaan.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

9. Siswa secara berkelompok menganalisis bagaimana cara menjaga kesehatan organ peredaran darah secara mandiri.

10. Siswa diberi kesempatan untuk menemukan hubungan antara cara menjaga kesehatan dengan

(4)

gangguan organ peredaran darah dalam kehidupan sehari-hari. (Critical Thinking and Problem Solving-4C)

11. Siswa diingatkan untuk mengerjakan tugas berkaitan organ peredaran darah beserta cara memelihara organ peredaran darah.

12. Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan gambar bercerita menggunakan power point.

13. Melalui gambar/tulisan pantun nasihat, siswa mengamati dan memahami ciri-ciri pantun tersebut.

14. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai ciri-ciri pantun melalui contoh tersebut (Communication- 4C).

15. Siswa mendiskusikan apa isi pantun yang terdapat pada pantun yang disajikan.

16. Siswa merumuskan sendiri amanat yang terdapat pada pantun yang disajikan menggunakan bahasa sendiri.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

17. Melalui pengetahuan yang dimiliki siswa, siswa dituntun dalam membuat sebuah peta konsep tentang gangguan pada organ peredaran darah (Creativity and innovation-4C, Art).

18. Siswa menampilkan peta konsep yang telah dibuat kepada guru secara percaya diri.

19. Siswa kemudian mengerjakan tugas membuat pantun secara mandiri (Mandiri-PPK).

20. Siswa melisankan sebuah pantun nasehat yang dibuat secara percaya diri (Creativity and innovation-4C).

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

21. Guru memberikan tanggapan terhadap peta konsep yang telah dibuat oleh siswa.

22. Siswa tanya jawab mengenai isi pantun (amanat) yang telah dibuatnya.

23. Siswa diberi penguatan dan komentar pada jawaban siswa.

24. Siswa diberi kesempatan menanyakan materi yang belum dipahami kepada guru secara percaya diri (Communication-4C).

25. Siswa diberi tugas rumah(PR) untuk membuat komik tema kesehatan dengan pensil warna/cat air/spidol secara mandiri (Creativity and innovation-4C, Art, Mandiri-PPK).

KEGIATAN PENUTUP

1. Siswa bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan melakukan refleksi yang

10 menit

(5)

sudah disediakan guru mengenai kegiatan yang telah dilakukan hari ini.

2. Siswa tanya jawab dengan guru mengenai gambar bercerita, fungsi dan gangguan peredaran darah, dan pantun.

3. Siswa tanya jawab dengan guru mengenai materi yang belum dikuasainya.

4. Siswa diluruskan guru mengenai pemahaman yang kurang tepat.

5. Siswa mendapat apresiasi dari guru berkaitan dengan pembelajaran hari ini.

6. Siswa bersama guru menyimpulkan apa yang telah dipelajarinya hari ini.

7. Salah satu siswa memimpin menyanyikan lagu daerah ”Suwe ora jamu”.

8. Siswa bersama dengan guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing (Religiusitas-4C).

G. SUMBER, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN Media :

1. Power point

2. Video organ peredaran darah manusia

3. Video cara memelihara organ peredaran darah manusia 4. Gambar cerita/gambar ilustrasi komik

Alat dan Bahan : 1. Laptop 2. Kertas

3. Pensil/bolpoint

4. Pensil warna/spidol/cat air Sumber Belajar :

1. Buku pedoman guru kelas 5 tema 4 Sehat Itu Penting, Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

2. Buku siswa kelas 5 tema 4 Sehat Itu Penting, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

H. REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial :

1) Peserta didik yang belum mampu menyebutkan organ peredaran darah akan mendapat bimbingan pribadi.

2) Peserta didik yang belum mampu menyebutkan fungsi organ peredaran tubuh akan mendapat bimbingan pribadi.

(6)

3) Siswa yang belum bisa membuat pantun akan mendapat latihan tambahan dalam membuat pantun.

4) Peserta didik yang belum bisa membuat cerita bergambar akan mendapatkan latihan tambahan dalam membuat cerita bergambar.

2. Pengayaan :

1) Peserta didik yang sudah mampu menuntaskan semua kegiatan pembelajaran dengan baik diperkaya dengan latihan membuat sebuah pantun nasehat.

I. PENILAIAN

- Penilaian sikap : Lembar pengamatan berupa checklist, non tes (terlampir ) - Penilaian pengetahuan : Tes tertulis yang telah disediakan oleh guru (terlampir) - Penilaian keterampilan : Lembar pengamatan keterampilan berupa checklist

berkaitan dengan keterampilan dalam membuat sebuah pantun, membuat sebuah peta konsep gangguan peredaran darah, dan membuat sebuah cerita bergambar. Pengamatan tersebut berupa non tes (terlampir).

Bantul, April 2022 Kepala Sekolah

Zudiyah, S.Pd.SD

NIP. 196905042007012020

(7)

Disusun oleh : Zudiyah, S.Pd.SD

SEHAT ITU PENTING

(8)

KEGIATAN PERTAMA A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengetahui berbagai macam gangguan peredaran darah melihat tayangan video dari youtube.

2. Siswa membuat sebuah peta konsep macam-macam gangguan organ peredaran darah setelah melihat tayangan video dari youtube

B. Petunjuk Kerja

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan pada hari ini !

2. Tulislah identitas dirimu pada tempat yang telah disediakan dengan benar ! 3. Bacalah petunjuk dan uraian materi yang ada di LKPD dengan teliti !

4. Pahamilah langkah kegiatan yang akan dilakukan denga cermat!

5. Tanyakan kepada guru jika ada hal-hal yang belum dipahami ! 6. Kumpulkan hasil pekerjaanmu jika sudah selesai kepada guru !

IDENTITAS DIRI

Nama :

Kelompok : Kelas : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD TEMATIK Satuan Pendidikan : SD N Ngasinan

Mata Pelajaran : IPA, SBDP, dan Bahasa Indonesia

Materi/Pokok Bahasan : Gangguan organ peredaran darah, amanat pada pantun, dan gambar bercerita.

(9)

C. Uraian kegiatan

Sebelum mengawali pembelajaran mari kita berdoa terlebih dahulu ! Agar seluruh

kegiatan dapat berjalan dengan lancar.

a. Jawablah pertanyaan dibawah ini, berdasarkan teks dan pengamatan video diatas:

1. Apa saja fungsi organ peredaran darah pada manusia ? 2. Apa saja gangguan peredaran darah pada manusia ?

3. Bagaimana cara kamu merawat kesehatan organ peredaran darah ?

b. Ayo tuliskan hasil diskusi kalian pada kolom dibawah ini !

AYO MENGAMATI

Ayo, kita amati video gangguan organ peredaran darah pada power point atau link dibawah ini !

https://www.youtube.com/watch?v=_vMIvibgEcg https://www.youtube.com/watch?v=ym8QSAIuH0o

AYO DISKUSIKAN

AYO MENULIS

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(10)

c. Setelah mempelajari organ peredaran darah, ayo kita membuat peta konsep tentang gangguan organ peredaran darah dibawah ini !

(11)

Setelah membuat peta konsep gangguan organ peredaran darah, silakhan anak-anak mengerjakan soal yang ada

dibawah ini !

1. Sebutkan organ peredaran darah pada manusia ? Jawab :

2. Apa saja fungsi organ peredaran darah tersebut ? Jawab :

3. Bagaimana cara merawat organ peredaran darah tersebut?

Jawab :

(12)

KEGIATAN KEDUA

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu membuat cerita bergambar sesuai tema yang ditentukan secara tepat melalui contoh yang telah diberikan

B. Petunjuk Kerja

1. Bacalah petunjuk dan uraian materi dengan teliti !

2. Siapkan alat dan bahan untuk menggambar yaitu pensil pewarna dan kertas hvs atau buku gambar.

3. Gambar dan warnailah komik yang telah kamu buat tentang kesehatan.

4. Kumpulkan hasil pekerjaanmu rumah jika sudah selesai melalui whatsapp berupa foto atau dikumpulkan langsung ke guru kelas.

C. URAIAN KEGIATAN

a. Ayo kita mengamati gambar yang ada dibawah ini!

Gambar dibawah ini merupakan gambar komik yang termasuk gambar bercerita/ilustrasi.

AYO MENGAMATI

(13)

b. Silahkan peserta didik menyiapkan buku gambar atau kertas HVS beserta

dengan pewarna. Silahkan peserta didik membuat cerita bergambar pada kertas tersebut !

c. Setelah selesai menggambar, silahkan dikumpulkan hasil gambaran tersebut melalui Whatsapp dalam bentuk foto atau dikumpulkan langsung ke guru kelas!

AYO MENGGAMBAR

(14)

KEGIATAN KETIGA A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menuliskan amanat yang terdapat pada pantun yang disajikan secara benar

2. Siswa mampu membuat sebuah pantun melali contoh yang telah diberikan secara benar

B. Petunjuk Kerja

1. Pahamilah langkah kegiatan yang akan dilakukan dengan cermat!

2. Tanyakan kepada guru jika ada hal-hal yang belum dipahami ! 3. Kumpulkan hasil pekerjaanmu jika sudah selesai kepada guru!

4. Kemudian lisankanlah pantun yang telah kamu buat didepan kelas!

5. Setelah selesai menelakukan kegiatan jangan lupa berdoa untuk mengakhiri kegiatan hari ini!

C. URAIAN KEGIATAN

a. Jawablah pertanyaan dibawah ini, berdasarkan pengamatan gambar diatas:

1. Apa saja ciri-ciri pantun tersebut ? 2. Apa isi pada pantun tersebut ?

AYO MENGAMATI

Ayo, kita amati teks tersebut secara seksama!

AYO DISKUSIKAN

(15)

b. Ayo tuliskan amanat pantun diatas secara mandiri !

c. Silahkan siswa sekalian membuat membuat sebuah pantun secara mandiri !

d. Lisankanlah pantun yang kamu buat didepan kelas secara mandiri!

e. Jangan lupa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pada hari ini !

AYO MENULIS

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(16)

Semoga anak-anak tetap semangat belajar, jaga kesehatan tubuh dan patuhi protokol kesehatan.

(17)

Referensi

1. Buku pedoman guru kelas 5 tema 4 Sehat Itu Penting, Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

2. Buku siswa kelas 5 tema 4 Sehat Itu Penting, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

3. Soal tentang gangguan organ peredaran darah printout atau pada link googel form

4. https://www.youtube.com/watch?v=ym8QSAIuH0o 5. https://www.youtube.com/watch?v=_vMIvibgEcg

(18)

TUGAS INSTRUMENT EVALUASI PEMBELAJARAN Nama : Zudiyah, S.Pd.SD

Kepala Sekolah : SD N Ngasinan

KISI-KISI SOAL KOGNITIF Kelas/Semester : V/I

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub tema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia Pembelajaran ke : 5

No. Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis

Penilaian

Teknik

Penilaian Instrumen Level Kognitif

Bentuk Soal

PG Nomor soal 1. 3.4 Menjelaskan organ

peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

3.4.1 Menganalisis cara memelihara kesehatan organ peredaran darah

Disajikan soal pertanyaan, peserta didik mampu

mendiagnosis gangguan organ peredaran darah dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C4 PG

1

Disajikan soal pernyataan, peserta didik mampu menyimpulkan cara memelihara organ peredaran darah dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C5 PG

2

Disajikan sebuah gambar, peserta didik mampu

menyimpulkan kebiasaan yang menyebabkan gangguan organ peredaran darah dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C5 PG

3

Disajikan gambar, peserta didik mampu memecahkan permasalahan peredaran darah dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C4 PG

4

(19)

Disajikan sebuah teks penjelasan, siswa mampu menganalisis cara memelihara organ peredaran darah dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C3 Uraian 11

Disajikan sebuah gambar, siswa mampu meyimpulkan cara memelihara organ dari gangguan peredaran darah secara tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C5 Uraian 12

Melalui teks bacaan, siswa mampu membuat langkah pencegahan gangguan peredaran darah secara tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C6 Isian 16

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

4.4.1 Membuat peta konsep macam-macam gangguan organ

peredaran darah

Disajikan video tentang macam- macam gangguan organ

peredaran darah, siswa mengamati untuk membuat sebuah peta konsep macam- macam gangguan organ peredaran darah beserta cara mencegah secara tepat

Produk Kinerja LKPD C5 1

(20)

No. Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis

Penilaian

Teknik

Penilaian Instrumen Level Kognitif

Bentuk Soal

PG Nomor soal 1. 3.6 Menggali isi dan

amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Menyusun amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulisan

Disajikan soal pantun, peserta didik mampu melengkapi baris pantun

agar padu/tepat Pengetahuan Tes

Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C3 PG

5

Disajikan soal pantun, peserta didik mampu menyusun sebuah kalimat amanat pantun tersebut secara baik

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C6 PG

6

Disajikan soal pantun, peserta didik mampu melengkapi pantun tersebut secara tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C3 PG

7

Disajikan soal pantun, peserta didik membuat amanat secara tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C6 PG

8

Disajikan sebuah pantun, siswa mampu menyusun kembali pantun yang rumpang

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C6 Uraian

13

Disajikan sebuah pantun, siswa mampu menentukan jenis pantun tersebut berdasarkan amanat yang ada pada pantun secara tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C3 Uraian

14

Disajikan sebuah pantun, siswa mampu mengarang amanat

dengan tepat Pengetahuan Tes

Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C6 Isian

17

(21)

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk

ungkapan diri.

4.6.1 Melisankan pantun nasehat yang telah dibuat

Melalui pengamatan video, peserta didik membuat video tentang

melisankan pantun nasehat yang telah dibuatnya secara percaya diri

Produk

Kinerja

LKPD C5 1

No. Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis

Penilaian

Teknik

Penilaian Instrumen Level Kognitif

Bentuk Soal

PG Nomor soal 1. 3.1 Memahami

gambar cerita.

3.1.1 Menyimpulkan jenis gambar bercerita

Disajikan pengertian jenis gambar ilustrasi, siswa mampu menganalisis

jenis gambar tersebut dengan tepat Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C4 PG

9

Disajikan gambar, siswa mampu menyimpulkan pesan yang ada pada gambar tersebut dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C5 PG

10

Melalui sebuah teks, siswa mampu menentukan jenis gambar bercerita dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C3 Uraian

15

Melalui sebuah teks, siswa mampu menyimpulkan sendiri pesan yang ada dalam gambar bercerita dengan tepat

Pengetahuan Tes Tertulis

Lembar Evaluasi Online/

Offline

C5 Isian

18

4.1 Membuat gambar cerita

4.1.1 Membuat cerita bergambar sesuai tema

Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu membuat cerita

bergambar sesuai tema dengan tepat

Produk

Kinerja

LKPD C5 1

(22)

Soal Evaluasi

1. Suatu hari Tukijo mengalami lelah, letih, dan lesu sehingga ia tidak bisa konsentrasi saat belajar disekolahan. Tukijo kemudian diantar ke ruang UKS. Dari cerita tersebut Tukijo mengalami sakit apa ?

a. Thalesemia c. Diare

b. Anemia d. Stroke

2. Paijo banyak makan gorengan setiap hari, sehingga tubuhnya menjadi gemuk dan sulit bergerak. ia mengalami sakit pusing, setelah dicek tekanan darahnya tinggi. Bagaimana cara Paijo supaya sehat kembali ?

a. Rajin minum-minuman bersoda c. Rajin berolahraga setiap minggunya b. Rajin makan gorengan lagi d. Rajin makan makanan yang mengandung

banyak garam

3. Surtini sering mengalami pusing dan jantung berdetak cepat. Apa penyebab Surtini mengalami masalah kesehatan tersebut?

a. Rajin minum-minuman bersoda b. Rajin makan gorengan lagi

c. Rajin berolahraga setiap minggunya

d. Rajin makan makanan yang mengandung banyak garam

4. Tujino mengalami permasalahan seperti gambar disamping, apa yang harus Tujino lakukan agar gangguan peredaran darah tersebut teratasi ?

a. Mengurangi konsumsi minuman bersoda

b. Mengurangi makan gorengan atau berkolesterol c. Rajin berolahraga setiap minggunya

d. Mengurangi makanan yang mengandung banyak garam 5. Anak kecil pandai memanjat

Pandai memanjat pohon pacar Apabila tubuh sehat

………..

Pantun diatas masih rumpang, coba lengkapi baris pada pantun tersebut agar tidak rumpang!

a. Badanpun terasa bugar c. Badanpun tambah besar b. Tubuh semakin semangat d. Otot menjadi tambah kuat 6. Elok langit dipandang mata

Indahnya cahaya yang terpancar Sebaiknya lakukan olahraga Agar peredaran darah lancar

Pantun diatas merupakan pantun kesehatan, apa amanat pada pantun tersebut ? a. Jangan suka bergadang agar peredaran darah lancar

NAMA : KELAS :

(23)

b. Setiap hari berolahraga c. Elok langit yang indah terpancar

d. Rajinlah berolahraga agar peredaran darah lancar 7. Lebah terbang menghujam sengat

Ombak datang menghajar karang

………..

………..

Pantun diatas masih rumpang, coba lengkapi baris pada pantun tersebut agar tidak rumpang!

a. Sebaiknya lakukan olahraga c. Jangan suka bergadang Agar sehat badan kita Karena dapat merusak tubuh b. Jika pembuluh darah tersumbat d. Sebaiknya lakukan olahraga

Pembuluh tersumbat penyakit pun datang Supaya tidak telat datang 8. Indah laut indah karang

Indah karang ikan berlabuh Jangan suka sering bergadang Karena dapat merusak tubuh

Amatilah pantun diatas, apa amanat pantun diatas ? a. Suka bergadang agar dapat uang

b. Jaga kesehatan dengan berolahraga

c. Jangan suka bergadang agar tidak merusak tubuh d. Jaga kesehatan agar pembuluh darah lancar

9. Gambar tersebut berupa tokoh yang dibuat berlebih-lebihan, bersifat lucu, dan unik.

Gambar ilustrasi tersebut termasuk..

a. Komik c. Gambar bercerita

b. Gambar ilustrasi d. Karikatur

10.

Gambar diatas merupakan komik, apa pesan yang ada pada gambar tersebut ? a. Jangan merampas atau menindas seseorang c. Jangan memarahi teman b. Jangan memukul teman sendiri d. Jangan menuduh teman 11. Jono merupakan siswa SD Tanjungan, ia sukan makan daging. Suatu hari ia mengalami

lemas, letih, lesu, dan lunglai. Mulai dari sekaran Tono suka ……….. agar tidak lemas, letih, lesu, dan lunglai lagi.

(24)

12. Sukimin mengalami nyeri dibagian dada, jantung sering berdetak kencang, dan tidak teratur. Sukimin kemudian melakukan ………..

setiap minggunya agar terhindar dari penyakit tersebut.

13. Burung pipit makannya biji Burung kolibri makanya nektar Jangan lupa makan bergizi

………

Isilah titik-titik tersebut agar menjadi pantun yang padu !

Jawab ………..

14. Alpukat enak buahnya

Kalau makan tak lupa kasih gula Jika engkau tahu jawabanya

Binatang apa yang ekornya dikepala ? Pantun diatas merupakan pantun ……….

15. Gambar tersebut memiliki banyak gambar. Gambar tersebut terhubung satu dengan lainnya. Gambar tersebut terdapat ceritanya. Gambar ilustrasi tersebut merupakan gambar ……….

16. Poniman sering mengalami pusing, darahnya kental sehingga susah diedarkan keseluruh tubuh, dan tensi darahnya rendah. Poniman terkena penyakit apa ? Bagaimana cara agar Poniman sehat kembali ?

Jawab ………..

17. Rusa lari ke padang datar Harimau datang tuk mengejar Jika ingin tambah pintar Tentu kita harus belajar

Dari pantun diatas, apa amanat dari pantun tersebut ?

Jawab ………..

18. Apa pesan yang ingin disampaikan dari komik diatas ?

Jawab ………..

(25)

KUNCI JAWABAN : 1. B

2. C 3. D 4. B 5. A 6. D 7. B 8. C 9. D 10. A

11. Makan bayam/makan mengandung zat besi/makan sayuran 12. Berolahraga

13. Agar tubuh sehat dan bugar 14. Jenaka

15. Komik

16. Hipotensi/darah rendah, cara mengatasi adalah banyak minum air putih, perbanyak olahraga, makan dan minuman yang bergizi terutama makan sayuran.

17. Rajin belajar supaya tambah pintar 18. Kita harus menghemat air

Pedoman Penilaian

Pilihan ganda : Tiap butir soal yang dijawab benar diberi skor 1, dijawab salah mendapat skor 0

Soal uraian : tiap butir soal isian dijawab benar diberi skor 2, dijawab salah mendapat skor 0

Soal isian : tiap butir soal isian dijawab benar diberi skor 3, dijawab agak benar mendapat skor 2, menjawab salah mendapat skor 1, dan tidak menjawab mendapat skor 0.

Bahasa Indonesia

Total nilai = Skor benar PG x 100 = skor benar PG x100

Skor maksimal 11

IPA

Total nilai = Skor benar PG x 100 = skor benar PG x100

Skor maksimal 11

SBDP

Total nilai = Skor benar PG x 100= skor benar PG x100

Skor maksimal 7

(26)

KISI-KISI AFEKTIF Kelas/Semester : V/I

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub tema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia Pembelajaran ke : 5

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Afektif

Bentuk Soal

Nomor Soal 1 BAHASA

INDONESIA Unsur Afektif

- Minat belajar Kreatifitas

A3 A3

2 IPA

Unsur Afektif - Minat belajar

Kreatifitas

A3 A3

3 SBDP

Unsur Afektif

- Minat belajar Kreatifitas

A3 A3

Lembar Pengamatan

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria No Nama

Siswa

Aspek Jumlah

Skor

Nilai Afektif

Predikat

Fokus pembelajaran

*

Perasaan senang terhadap pembelajaran

*

Rasa ketertarikan

terhadap peembelajaran

* 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 dst

(27)

Rubrik Penilaian

Sikap

Kriteria Minat Belajar Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Fokus

pembelajaran

Selalu fokus mengamati

pembelajaran

Sering fokus mengamati pembelajaran

Cukup fokus mengamati pembelajaran

Kurang fokus mengamati pembelajaran Perasaan senang

terhadap pembelajaran

Senang belajar dengan

pembelajaran tersebut

Cukup senang belajar dengan pembelajaran tersebut

Kurang senang belajar dengan pembelajaran tersebut

Tidak senang belajar dengan pembelajaran tersebut Rasa ketertarikan

terhadap pembelajaran

Tertarik terhadap pembelajaran

Cukup tertarik terhadap pembelajaran

Kurang tertarik terhadap pembelajaran

Tidak tertarik terhadap pembelajaran

Pedoman Penilaian

Total nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Konversi Nilai Sikap

Nilai Predikat

81 – 100 A

66 – 80 B

51 – 65 C

0 – 65 D

B a n t u l , April 2022 Kepala Sekolah

Zudiyah, S.Pd.SD

NIP.196905042007012020

(28)

KISI-KISI PSIKOMOTOR Kelas/Semester : V/I

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub tema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia Pembelajaran ke : 5

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal

Level

Afektif Bentuk Soal

Terdapat pada 1 BAHASA INDONESIA

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

Melisankan sebuah pantun nasehat

4.6.1 Melisankan pantun nasehat

yang telah dibuat P5 Skala penilaian dengan rubrik

LKPD

2 IPA

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

Membuat

sebuah peta konsep macam- macam

gangguan organ peredaran darah

4.4.1 Membuat sebuah peta konsep macam-macam gangguan organ peredaran darah minimal 2 gangguan peredaran darah.

P5 Skala penilaian dengan rubrik

LKPD

3 SBDP

4.1 Membuat gambar cerita Jenis gambar

bercerita 4.1.1 Membuat sebuah cerita bergambar sesuai tema yang telah ditentukan secara benar.

P5 Skala penilaian dengan rubrik

LKPD

(29)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Bahasa Indonesia

Membuat dan mendeklamasikan pantun Lembar Penilaian

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria

IPA

Membuat diagram alur tentang organ peredaran darah manusia Lembar Penilaian

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria SBDP

Membuat cerita bergambar sesuai tema Lembar Penilaian

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria

(30)

RUBRIK PENILAIAN Bahasa Indonesia

Kriteria

Skor Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Bahasa Indonesia Isi dan Pengetahuan : Hasil yang dibuat oleh siswa

Memenuhi kriteria ciri-ciri pantun yang baik, yaitu:

1. Pantun bersajak a-b-a-b.

2. Satu bait terdiri atas empat baris.

3. Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 sukukata.

4. Terdapat sampiran pada dua baris pertama dan isi pada dua baris berikutnya

Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria dari ciri-ciri pantun yang baik :

1. Pantun bersajak a-b-a-b.

2. Satu bait terdiri atas empat baris.

3. Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 sukukata.

4. Terdapat sampiran pada dua baris pertama dan isi pada dua baris berikutnya

Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria dari ciri-ciri pantun yang baik :

1. Pantun bersajak a-b-a-b.

2. Satu bait terdiri atas empat baris.

3. Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 sukukata.

4. Terdapat sampiran pada dua baris pertama dan isi pada dua baris berikutnya

Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria dari ciri-ciri pantun yang baik :

1. Pantun bersajak a-b-a-b.

2. Satu bait terdiri atas empat baris.

3. Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 sukukata.

4. Terdapat sampiran pada dua baris pertama dan isi pada dua baris berikutnya

Cara melisankan pantun Memenuhi kriteria dalam melisankan pantun:

• Lafal jelas.

• Intonasi tepat.

• Ekspresi sesuai.

Memenuhi 2 kriteria dari 3 kriteria dalam melisankan pantun:

• Lafal jelas.

• Intonasi tepat.

• Ekspresi sesuai.

Memenuhi 1 kriteria dari 3 kriteria dalam melisankan pantun:

• Lafal jelas.

• Intonasi tepat.

• Ekspresi sesuai.

Tidak memenuhi ketiga kriteria dalam melisankan pantun:

• Lafal jelas.

• Intonasi tepat.

• Ekspresi sesuai.

(31)

IPA

Kriteria

Skor Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Hasil peta konsep Sesuai dengan materi yang dibahas :

• Memuat ganguan peredaran darah minimal 2.

• Memuat cara

mengatasinya cara mengatasi gangguan peredaran darah minimal 2.

• Tepat waktu (20 menit) dalam membuat peta konsep gangguan organ peredaran darah.

Memenuhi 2 kriteria yang ditetapkan yaitu :

• Memuat ganguan peredaran darah minimal 2.

• Memuat cara mengatasinya cara mengatasi gangguan peredaran darah minimal 2.

• Tepat waktu (20 menit) dalam membuat peta konsep gangguan organ peredaran darah.

Memenuhi 1 kriteria yang ditetapkan yaitu :

• Memuat ganguan peredaran darah minimal 2.

• Memuat cara mengatasinya cara mengatasi gangguan peredaran darah minimal 2.

• Tepat waktu (20 menit) dalam membuat peta konsep gangguan organ peredaran darah.

Tidak memenuhi 3 kriteria tersebut yaitu :

• Memuat ganguan peredaran darah minimal 2.

• Memuat cara mengatasinya cara mengatasi gangguan peredaran darah minimal 2.

• Tepat waktu (20 menit) dalam membuat peta konsep gangguan organ peredaran darah.

(32)

SBDP

Kriteria

Skor Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Hasil cerita bergambar Memenuhi ke empat kriteria yang ditentukan :

• Sesuai dengan tema yang ditentukan

• Dihiasi/diwarnai dengan rapi

• Hasil rapi dan tidak banyak coretan

• Tepat waktu dalam mengerjakan gambar bercerita.

Memenuhi ke tiga kriteria yang ditentukan :

• Sesuai dengan tema yang ditentukan

• Dihiasi/diwarnai dengan rapi

• Hasil rapi dan tidak banyak coretan

• Tepat waktu dalam mengerjakan gambar bercerita.

Memenuhi ke dua kriteria yang ditentukan :

• Sesuai dengan tema yang ditentukan

• Dihiasi/diwarnai dengan rapi

• Hasil rapi dan tidak banyak coretan

• Tepat waktu dalam mengerjakan gambar bercerita.

Memenuhi ke satu kriteria yang ditentukan :

• Sesuai dengan tema yang ditentukan

• Dihiasi/diwarnai dengan rapi

• Hasil rapi dan tidak banyak coretan

• Tepat waktu dalam mengerjakan gambar bercerita.

(33)

Lembar Penilaian

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria

No Nama siswa Pengetahuan isi pantun

yang dibuat

Cara melisankan pantun

Hasil peta konsep Hasil cerita bergambar

Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Pedoman Penilaian

Total nilai = Jumlah skor predikat x 100 Jumlah skor maksimal Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat

81 – 100 A

66 – 80 B

51 – 65 C

0 – 65 D

Bantul, April 2022

Kepala Sekolah

Zudiyah, S.Pd.SD

NIP.196905042007012020

Gambar

Gambar dibawah ini merupakan gambar komik yang termasuk gambar  bercerita/ilustrasi.
Gambar ilustrasi tersebut termasuk..

Referensi
