• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 02 Penerapan komunikasi daring

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 02 Penerapan komunikasi daring"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Yafalah Ginggangtani

Kelas/Semester : X TKJ / Gazal

Mata Pelajaran : Simulasi Digital (SimDig)

Topik : Penerapan komunikasi daring (online) Waktu : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.2. Menerapkan komunikasi daring (online)

4.2. Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring (online)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam berdiskusi 2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi. 3. Mampu menjelaskan proses persiapan komunikasi daring 4. Mampu menjalankan / melakukan komunikasi daring

D. Tujuan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

(2)

2. Menjalankan komunikasi daring

3. menindak lanjuti hasil komunikasi daring E. Materi Pembelajaran

1. Persiapan komunikasi daring 2. Pelaksanaan komunikasi daring 3. Tindak lanjut komunikasi daring

F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran  Pendekatan pembelajaran : Scientific

 Model pembelajaran : Cooperative Learning Type  Metode pembelajaran : Ceramah dan praktik

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokas

i Waktu Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa

2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Guru menjelaskan hubungan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

15 menit

Inti Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok

yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda.

2. Guru meminta setiap anggota kelompok untuk saling membantu dalam proses praktikum.

Fase menyampaikan materi

1. Guru mengulangi secara singkat komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

2. Guru menjelaskan tahapan persiapan komunikasi dalam jaringan

Fase membimbing dan mengarahkan kelompok bekerja dan belajar

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama praktikum a. Persiapan komunikasi dalam jaringan

2. Guru menekankan pada siswa untuk mencari cara pemecahan masalah yang ditemukan selama praktikum.

Fase evaluasi

(3)

Kegiatan Deskripsi i WaktuAlokas menunjuk secara acak salah siswa didalam kelompok

untuk menjelaskannya

Penutup Fase kegiatan menutup pembelajaran

1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.

2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

3. Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

15 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi i WaktuAlokas

Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa

2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran. 4. Guru mereview materi sebelumnya secara singkat

15 menit

Inti Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar 1. Guru meminta siswa untuk kembali ke dalam

kelompok-kelompok yang telah dibentuk minggu sebelumnya

Fase menyampaikan materi

1. Guru menjelaskan ulang secara singkat tahapan persiapan komunikasi dalam jaringan

2. Guru menjelaskan tahapan pelaksanaan komunikasi dalam jaringan

Fase membimbing dan mengarahkan kelompok bekerja dan belajar

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama praktikum a. Persiapan komunikasi dalam jaringan

b. Pelaksanaan komunikasi dalam jaringan

2. Guru menekankan pada siswa untuk mencari cara pemecahan masalah yang ditemukan selama praktikum.

Fase evaluasi

1. Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil praktikumnya dibantu rekan – rekannya yang lain.

(4)

Kegiatan Deskripsi i WaktuAlokas 2. Guru menanyakan langkah – langkah pelaksanaan

komunikasi dalam jaringan dan menunjuk secara acak salah siswa didalam kelompok untuk menjelaskannya

Penutup Fase kegiatan menutup pembelajaran

1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.

2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

3. Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

15 menit

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus 2. Jaringan komputer dengan software

3. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC) 4. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Pengamatan dan praktikum 2. Prosedur penilaian :

No Aspek Penilaian PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1 Sikap

a. Terlibat aktif dalam proses praktikum b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan

a. Menjelaskan proses persiapan komunikasi dalam jaringan

b. Menjelaskan proses pelaksanaan komunikasi dalam jaringan

a. Melakukan persiapan komunikasi dalam jaringan

(5)

1) Tuliskan dalam bentuk flow chart urutan yang harus dilalui dalam melakukan komunikasi dalam jaringan

a) Persiapan

b) Proses pelaksanaan

2. Praktikum

Praktikkan persiapan dan proses pelaksanaan komunikasi dalam jaringan (daring) serta buat dalam bentuk laporan masing – masing satu dari jenis komunikasi dalam jaringan dibawah : 1) Komunikasi online langsung (synchronous)

2) Komunikasi online tidak langsung (asynchronous)

Mengetahui Kepala Sekolah

Sukarno, S.Pd, MM. Nip.

---Ginggangtani, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran

(6)
(7)

---FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/Semester : X TKJ / Gazal Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam Penerapan komunikasi daring (online)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran

tetapi belum konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB 1

2 3 4 5 ...

Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik

SB : Sangat baik

Mengetahui Kepala Sekolah

Sukarno, S.Pd, MM

Ginggangtani, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran

(8)

FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas/Semester : X TKJ / Gazal Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan :

Indikator terampil yaitu mampu melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring (online) dengan lancar.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring.

2. Terampil, jika menunjukkan sudah bisa melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring.

3. Sangat terampill, jika mampu melaksanakan prosedur Penerapan komunikasi daring (online) dengan lancar.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 2 3 4 5 ...

Keterangan:

KT : Kurang terampil T : Terampil

ST : Sangat terampil

Ginggangtani, Juli 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Referensi
