• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMAS GKST 2

TENTENA LEO F. MERANGA, S.Pd, M.Pd OLEH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAS GKST 2 TENTENA Kelas/Semester : X / 1

Tema : Peran Pelaku Ekonomi

Sub Tema : Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi Pembelajaran ke : IV

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan peran rumah tangga konsumen sebagai pelaku kegiatan ekonomi.

2. Menjelaskan peran rumah tangga produsen sebagai pelaku kegiatan ekonomi.

3. Menjelaskan peran pemerintah sebagai pelaku kegiatan ekonomi.

4. Menjelaskan peran masyarakat luar negeri sebagai pelaku kegiatan ekonomi.

5. Menjelaskan interaksi antarpelaku ekonomi dalam Circular flow of economic B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Alat dan Bahan

1.1. Alat

Alat Pembelajaran yang digunakan adalah laptop, LCD, Papan, Tulis dan Spidol 1.2. Bahan

1.2.1. Buku Ekonomi Kelas X , M.T. Ritonga, dkk, Phibeta 2007.

1.2.2. Kliping Koran “Perusahaan Perakit iPhone Akan Bangun Pabrik di Indonesia”

1.2.3. Diagram Circular Flow of Economic 1.3. Pertanyaan

1.3.1. Apa peran Rumah Tangga Konsumen dalam perekonomian ? 1.3.2. Apa peran Rumah Tangga Produsen dalam perekonomian ? 1.3.3. Apa peran Rumah Tangga Pemerintah dalam perekonomian ? 1.3.4. Apa peran masyarakat luar negeri dalam perekonomian ? 1.3.5. Bagaimana diagaram Circular Flow Economic ?

2. Siswa berlatih mengerjakan tugas

Untuk berlatih mengerjakan tugas, maka siswa diberikan tugas berupa:

1. Tugas Individu, yaitu siswa diberikan bacaan yang diambil dari kliping koran dengan judul “Perusahaan Perakit iPhone Akan Bangun Pabrik di Indonesia”, dan diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan.

2. Tugas Kelompok, yaitu siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok dan diminta untuk menggambarkan circular flow of economic dan mempresentasikannya.

3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Setelah siswa mengerjakan tugas kelompok, maka masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok, yaitu membuat gambar 4 (empat) pelaku ekonomi dan menjelaskan keempat pelaku ekonomi dalam diagram arus lingkaran kegiatan ekonomi.

(3)

4. Kesimpulan Pembelajaran

4.1. Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi dikelompokkan dalam 4 (empat) bagian, yaitu rumah tangga konsumsi ( konsumen), rumah tangga produksi (perusahaan), rumah tangga negara (pemerintah) dan masyarakat luar negeri.

4.2. Masing-masing dari pelaku kegiatan ekonomi memiliki peran masing-masing yang menggerakan ekonomi.

4.3. Hubungan timbal balik antara pelaku-pelaku ekonomi menghasilkan arus uang dan barang/jasa. Hubungan ini disebut circular flow of economic activity (arus lingkaran kegiatan ekonomi).

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan, keterampilan dan sikap.

 Instrumen penilaian pengetahuan, keterampilan dan sikap terlampir.

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Kerjasama dalam kegiatan pembelajaran

Observasi Selama

pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi 3. Keterampilan

Terampil menggambar diagram dan menjelaskan keterkaitan antar bagian dalam diagaram circular flow of economic.

Presentasi Penyelesaian kelompok

Instrumen Penilaian hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Presentasi

Mengetahui Tentena, 7 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Leo Fransiscus Meranga, S.Pd, M.Pd Leo Fransiscus Meranga, S.Pd, M.Pd NIP. 19770212 200502 1 001 NIP. 19770212 200502 1 001

(4)

LAMPIRAN 1

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMAS GKST 2 TENTENA

Kelas/Semester : X / 1

Tema : Peran Pelaku Ekonomi

Sub Tema : Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi Pembelajaran ke : IV

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik bacaan yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

Tujuan :Mengukur kemampuan dan pemahaman siswa dalam menganalisis tentang peran pelaku kegiatan ekonomi.

Petunjuk:

1. Bacalah artikel di bawah ini dengan saksama 2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya

Perusahaan Perakit iPhone Akan Bangun Pabrik di Indonesia

Perusahaan pembuat perangkat keras komputer maupun komponen elektronik lainnya asal Taiwan, Foxconn, akan mendirikan pabrik di Indonesia. Foxconn lebih terkenal sebagai pemanufaktur produk-produk Apple, seperti iPhone dan iPad. Menteri Perindustrian mengungkapkan hal tersebut seusai menyaksikan penandatangan nota kesepahaman antara Asosiasi Pengusaha Indonesia (APINDO) dan grup pengusaha asal Taiwan, Chinese National Federation of Industries (CNFI) di kantor Kementerian Perindustrian. Kesepakatan tersebut disetujui saat Menteri Perdagangan berkunjung ke Taiwan beberapa waktu yang lalu.

Pendirian pabrik di Indonesia menurut Ketua umum Apindo, dalam upaya untuk perluasan industri, sebab mereka sudah tidak bisa lagi menambahnya di China. Mereka juga punya pabrik di Malaysia, tetapi kapasitas produksinya masih terlalu kecil. Diharapkan pemerintah Indonesia dapat menyediakan daerah industri dan kecukupan infrastruktur seperti pelabuhan atau bandar udara yang dibutuhkan oleh Foxconn, sehingga kehadiran perusahaan ini dapat meningkatkan perekonomian Indonesia. Menteri Perdagangan mengungkapkan bahwa perusahaan tersebut tertarik mendirikan pabrik di tanah air karena Indonesia juga punya potensi pasar yang besar.

Nama lengkap Foxconn adalah Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. dan merupakan penyedia komponen elektronik untuk produk merek Apple, Acer, Cisco, Dell, Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, Motorola Mobility, Nintendo, Nokia, Samsung Electronics, Sony, Toshiba, dan Vizio. Menurut Forbes, pendapatan perusahaan tersebut hingga Juli 2011 adalah sebesar 95,19 miliar dolar AS dengan keuntungan mencapai 2,45 miliar dolar AS sehingga menduduki posisi ke-60 sebagai perusahaan terbesar di dunia.

Sumber: www.tekno.kompas.com, dengan perubahan dan penyesuaian.

(5)

Pertanyaan:

1. Jelaskan, apakah tindakan Foxconn untuk mendirikan pabrik di Indonesia termasuk salah satu contoh perilaku produsen ? (Bobot 5)

2. Jelaskan, apakah keputusan rencana pembangunan pabrik di Indonesia berkaitan dengan perilaku konsumen mereka di Indonesia ? (Bobot 3)

3. Jelaskan peran apa saja yang dapat dilakukan oleh pemerintah sebagai pelaku ekonomi dalam rencana pembangunan pabrik di Indonesia ? (Bobot 6)

4. Jelaskan dampak pembangunan pabrik tersebut bagi rumah tangga konsumen dan bagi pemerintah ! (Bobot 6)

Rubrik Penilaian

Nilai Perolehan = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡

20

(6)

LAMPIRAN 2

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMAS GKST 2 TENTENA

Kelas/Semester : X / 1

Tema : Peran Pelaku Ekonomi

Sub Tema : Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi Pembelajaran ke : IV

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Indikator : Siswa dapat menggambarkan Circuar flow of economic dan menjelaskan diagaram circular flow of economic.

Tujuan : Siswa dapat mempresentasikan Circular flow of economic Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Kriteria

Kelompok

4 3 2 1

1 Kemampuan menjelaskan bagan circular flow of economic

2 Kemampuan menjawab pertanyaan dalam diskusi 3 Kemampuan membuat kesimpulan

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik Nilai Perolehan =

20

(7)

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMAS GKST 2 TENTENA Kelas/Semester : X / 1

Tema : Peran Pelaku Ekonomi

Sub Tema : Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi Pembelajaran ke : IV

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

(8)

No. Kriteria

Kelompok

BS B C K

1 Aktif dalam pembelajaran

2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

3 Sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Keterangan K : Kurang C : Cukup B : Baik BS : Baik Sekali

Referensi
