• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Oleh : Dewi Yulianingsih KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKA SI WAKTU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Oleh : Dewi Yulianingsih KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKA SI WAKTU"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Oleh : Dewi Yulianingsih

Satuan Pendidikan : SMP Al-Huda Cigalontang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil Materi Pokok : Relasi dan Fungsi Alokasi Waktu : 2JP (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Peserta didik dapat mendefinisikan fungsi dan jenisnya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKA SI WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

1. Peserta didik mengucapkan salam (PPK: Religius) 2. Berdoa terlebih dahulu sebelum memulai

pembelajaran (PPK: Religius)

3. Pembacaan Asmaul Husna (Literasi membaca) 4. Mengecek kehadiran peserta didik

10 menit

Apersepsi 5. Mengulang materi sebelumnya yang sudah dipelajari yaitu tentang konsep relasi

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi 7. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti Stimulation

(Pemberian Rangsangan):

1. Peserta didik tetap dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5

orang (4C : colaborasi)

2. Peserrta didik mendapat bahan ajar dan LKPD

5 menit

(2)

1. Problem statement

2. (Identifikasi masalah):

3. Peserta didik mengamati bahan ajar dan LKPD dan mencermati permasalahan yang ada dalam bahan ajar dan LKPD tersebut. (PPK: teliti)

4. Peserta didik secara kolaboratif mendiskusikan dan melakukan tanya jawab terkait pengerjaan bahan ajar dan LKPD, serta menyiapkan bahan-bahan yang dibutuhkan . (4C: colaborasi, comunicasi) dan literasi

5 menit

Data Collection

(Pengumpulan data): 5. Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi yang ada dalam bahan ajar dan LKPD terkait hal-hal yang diketahui dan ditanyakan. (4C: colaborasi), PPK: mandiri

6. Peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin dapat digunakan untuk

menyelesaikan bahan ajar dan LKPD. (4C:

comunicasi)

10 menit

Data Processing

3. (Pengolahan data):

7. Peserta didik secara kolaboratif mengolah informasi dalam bahan ajar dan LKPD secara

terurut. (PPK:

tanggung jawab)

10 menit

Verification

4. (Pembuktian):

5.

8. Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD dengan merunut kembali langkah-langkah

yang telah dilakukan.( 4C: colaborasi)

9. Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil diskusi kepada kelompok lain di depan kelas.

Literasi membaca.

10. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi.

10 menit

Generalization (Penarikan Kesimpulan):

11. Peserta didik secara bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD. (PPK:

gotong royong)

12. Peserta didik mendapat penguatan terkait kesimpulan yang telah dibuat secara bersama- sama.

10 menit

C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik positif terhadap materi yang telah dipelajari (tanya jawab) (4C: comunicasi)

2. Guru memberikan tes individu secara klasikal

3. Guru memberikan informasi untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.

20 menit

(3)

C. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian 1) Sikap:

Observasi (terlampir) 2) Keterampilan:

Portofolio (terlampir) 3) Pengetahuan:

Tekhnik: Tes tulis Bentuk : PG dan Uraian Contoh Instrumen Soal:

KARTU SOAL

(PILIHAN GANDA dan URAIAN)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / 1

Kompetensi Dasar

3.3 Mendeskripsikan dan menyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan berbagai representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram dan persamaan)

Materi Relasi dan Fungsi

Indikator Soal Disajikan gambar (diagram), peserta didik dapat mendefinisikan fungsi dan jenisnya

Level Kognitif L2 Soal

(4)

1. Perhatikan grafik!

Dengan modal Rp25.000,00, berapakah untung yang diperoleh ? A. Rp1.250,00

B. Rp1.350,00 C. Rp1.500,00 D. Rp1.750,00

2.

Apakah relasi dari himpunan A ke himpunan B merupakan korespodensi satu-satu atau bukan korespodensi satu-satu.

Kalau bukan termasuk korespodensi satu-satu, apakah diagram tersebut menunjukkan fungsi? Jelaskan.

Jelaskan perbedaan antara relasi, fungsi dan korespodensi satu-satu.

(5)

NO

SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR

1.

2.

1.

Pembahasan:

Perhatikan pola berikut.

Modal: 5.000 Untung: 300 Modal: 10.000 Untung: 600 Modal: 15.000 Untung: 900 Modal: 20.000 Untung: 1.200

Dari pola di atas, dapat diperoleh kesimpulan bahwa setiap kenaikan modal senilai 5.000 disertai dengan kenaikan untung senilai 300.

Jadi, dengan modal Rp25.000,00 akan menghasilkan untung senilai 1.200 + 300 = 1.500.

Jawaban: C

 Gambar (a): Bukan korespodensi satu-satu Gambar (b): Bukan korespodensi satu-satu Gambar (c): Korespodensi satu-satu

 Gambar (a) dan (b) termasuk bukan korespodensi satu-satu tapi dapat menunjukkan sebuah fungsi atau bukan fungsi.

Gambar (a) merupakan fungsi karena semua anggota himpunan A dipasangkan tepat 1 anggota dengan himpunan B.

Gambar (b) bukan fungsi karena 1 anggota A dipasangkan lebih dari 1 anggota himpunan B, juga ada anggota himpunan A yang tidak mempunyai pasangan.

 Relasi belum tentu merupakan fungsi dan korespodensi satu- satu

Fungsi belum tentu merupakan korespodnsi satu-satu, akan tetapi pasti merupakan relasi

Korespodensi satu-satu pasti merupakan relasi dan fungsi

10

10

(6)

Mengetahui, Cigalontang, April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Lutpi Ubaedah Dewi Yulianingsih, S.Hut

(7)

Lampiran

BAHAN AJAR Sifat-sifat Fungsi

Fungsi dikelompokkan menjadi 3 (tiga) jenis yaitu fungsi Injektif, Surjektif, dan Bijektif.

Pengelompokkan tersebut didasarkan pada sifatnya. Perbedaan ketiga jenis tersebut dapat disimak pada penjelasan di bawah.

1. Fungsi Injektif/Fungsi Into (Fungsi Satu-satu)

Fungsi pertama yang akan dibahas adalah fungsi injektif atau sering disebut dengan fungsi into atau fungsi satu-satu. Fungsi dikatakan fungsi ...jika dan hanya jika anggota kodomain hanya dipasangkan satu kali dengan anggota ...

Pada fungsi injektif, anggota himpunan daerah ... boleh tidak memiliki pasangan, namun semua anggota kodomain yang terpasangkan hanya ada satu, tidak boleh ada yang lebih dari ...

Perhatikan gambar di bawah untuk melihat lebih detail mengenai perbedaannya.

2. Fungsi Surjektif (Fungsi Onto)

Fungsi Surjekti atau onto memiliki ciri yaitu anggota kodomainnya boleh memiliki pasangan lebih dari satu, namun tidak boleh ada anggota ... yang tidak dipasangkan. Fungsi ... biasanya dipenuhi apabila jumlah anggota kodomain sama atau lebih banyak dari anggota domain.

Perhatikan gambar di bawah untuk menambah pemahan tentang sifat fungsi surjektif.

(8)

3. Fungsi Bijektif (Korespondensi Satu-satu)

Fungsi ... merupakan gabungan dari fungsi injektif dan surjektif. Pada fungsi bijektif, semua anggota ... dan kodomain terpasangkan tepat satu.

Kebalikan fungsi dari fungsi injektif dan surjektif belum pasti fungsi/pemetaan, namun kebalikan fungsi dari fungsi bijektif juga merupakan ...

Perhatikan gambar di bawah.

Terlihat bahwa kebalikan dari fungsi f juga merupakan fungsi atau pemetaan, bukan?

(9)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / 1 Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar : 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan Strategi menyelesaikan masalah.

Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran 4. Disiplin Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

(10)

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan n

o

Nama siswa

Sikap

Aktif Kerja sama Toleran Disiplin

K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang

C : Cukup

B : Baik

SB : Baik Sekali

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi Pokok : Relasi dan Fungsi

Tujuan : Dapat mendefinisikan fungsi dan jenisnya

Petunjuk Kerja : 1. Kerjakan Bahan Ajar terlebih dahulu!

2. Dengan tetap berkelompok yang terdiri atas 4 - 5 anggota, bacalah perintah-perintah yang terdapat pada Lembar Kerja!

Perhatikan kembali pembahasan pada bahan ajar terutama pada sajian bentuk Diagram Panah!

Gambar 1. Diagram panah hubungan tiga orang sahabat dengan hobinya Bandingkan dengan relasi berikut !

Gambar 2. Diagram panah hubungan orang dengan tanggal lahirnya

1. Apa yang membedakan relasi dari domain ke codomain antara contoh diagram panah pertama dengan yang kedua?

Jawab :

(12)

Relasi pada diagram panah yang kedua merupakan suatu fungsi atau pemetaan. Tetapi jika arah panahnya dibalik untuk kedua diagram panah di atas, bukan merupakan relasi maupun fungsi.

2. Dari perbandingan tersebut, apa definisi fungsi?

Jawab :

3. Apakah setiap relasi merupakan fungsi? Mengapa?

Jawab :

4. Selanjutnya di bawah ini disajikan beberapa diagram panah dari fungsi dan keterangan di bawahnya.

Gambar 9 Jenis-jenis Fungsi

Sumber: https://idschool.net/sma/relasi-dan-fungsi-pengertian-perbedaan-dan-

contoh-soal/

(13)

Dari beberapa diagram panah di atas, jelaskan pengertian dan contoh dari:

a. Fungsi Injektif/Fungsi Into/Fungsi Satu-satu b. Fungsi Surjektif/Fungsi Onto

c. Fungsi Bijektif/Fungsi Korespondensi Satu-satu Jawab :

Dengan menjawab, pertanyaan di atas, Anda dapat menentukan jenis hubungan

dengan mudah dan lebih cepat.

Gambar

Gambar  (a)  merupakan  fungsi  karena  semua  anggota  himpunan A dipasangkan tepat 1 anggota dengan himpunan  B
Gambar 1. Diagram panah hubungan tiga orang sahabat dengan hobinya Bandingkan dengan relasi berikut !
Gambar 9 Jenis-jenis Fungsi

Referensi
