• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 45 Buru Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VII/Ganjil

Tema : Operasi Hitung Bilangan Bulat Dengan Memanfaatkan Berbagai sifat Operasi

Sub Tema : Penjumlahan Bilangan Bulat Alokasi Waktu : 10 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning peserta didik dapat memahami operasi penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan alat bantu permainan kartu merah putih

B. Langkah-langkah Pembelajaran

1 x Pertemuan ( 1 x 10 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Membandingkan Bilangan Bulat

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. . Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

2 menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembela

jaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Operasi Penjumlahan Bilangan Bulat dengan cara menunjukkan sebuah ilustrasi berisi masalah tentang

 Peserta didik diminta untuk memahami masalah tersebut secara individu, serta mengajukan hal – hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan

Mengorg anisasika n peserta didik

 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang

 Guru dan kelompok siswa menyediakan kartu merah putih yang terbuat dari kertas manila berwarna merah dan putih yang digunting membentuk segi empat berukuran 4 x 2 cm, lalu guru menyampaikan penjelasan terkait permainan kartu merah putih

6 menit

(2)

1 x Pertemuan ( 1 x 10 menit ) Waktu tersebut.

 Guru membagikan lembar kerja peserta didik ( LKPD ) untuk masing-masing kelompok yang berisikan tugas dan masalah dengan memuat langkah – langkah pemecahan serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah

 Peserta didik diminta bekerja sama dalam kelompok untuk memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah

Membim bing penyelidi kan individu dan kelompo k

 Peserta didik diminta untuk bereksperimen dengan media yang disedikan untuk menyelesaikan masalah

 Guru memperhatikan dan mendorong peserta didik agar secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling membantu dalam menyelesaikan masalah tersebut, dan guru mengarahkan bila ada kelompok yang memerlukan bantuan

Mengem bangkan dan menyajik an hasil karya

 Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis

 Guru mencermati peserta didik bekerja menyusun hasil diskusi, dan memberikan bantuan jika diperlukan

 Setiap kelompok diminta menempelkan hasil diskusinya yang sudah tertulis dikertas manila pada dindingg kelas

Mengana lisa &

mengeva luasi proses pemecah an masalah

 Guru meminta peserta didik dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan ( mengkomunikasikan ) hasil diskusinya didepan kelas secara runtun, sistemastis, santun dan hemat waktu

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan

 Guru melibatkan peserta didik nengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang yang lain dan membuat kesepakatan bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar

 Melalui tanya jawab, peserta didik diarahkan pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut

Kegiatan Penutup

 Peserta didik ( dengan bimbingan guru ) membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa

 Peserta didik mengerjakan soal tes secara individu, kemudian merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan

 Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam penutup kepada guru

2 menit

(3)

C. Penilaian ( Assesment )

1. Sikap : Observasi pada saat kerja kelompok dan persentase kerja Kelompok

SPRITUAL

Nilai kompetensi Sikap Spritual

Sanga baik ( SB ) Jika 12 ˂ Jumlah skor yang diperoleh ≤ 16 Baik ( B ) Jika 8 ˂ Jumlah skor yang diperoleh ≤ 12 Cukup ( C ) Jika 4 ˂ Jumlah skor yang diperoleh ≤ 8 Kurang ( K ) Jika 0 ˂ Jumlah skor yang diperoleh ≤ 4

SOSIAL Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

(4)

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Rekapitulasi Sikap Sosial

2. Pengetahuan : Tes Tertulis

SOAL

(5)

KUNCI JAWABAN

(6)

3. Keterampilan : Observasi pada saat persentase kerja kelompok

Buru, 21 April 2022

Kepala Sekolah SMPN 45 Buru

( MUSET ALKATIRI, SE ) NIP. 19740705 200904 2 001

Guru Bidang Studi,

(SAPRI, S.Pd)

NIP. 19860424 201903 1 002

(7)

Petunjuk

 Bacalah LKPD berikut dengan seksama

 Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu dengan baik

 Tanyakan kepada guru jika ada yang kurang dimengerti LAMPIRAN

Sekolah : SMP Negeri 45 Buru Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/ Ganjil

Tema : Operasi Hitung Bilangan Bulat Dengan Memanfaatkan Berbagai sifat Operasi

Sub Tema : Penjumlahan Bilangan Bulat Alokasi Waktu : 1 10 menit (1 x Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Menjumlahkan dua bilangan bulat dengan bantuan permainan kartu merah putih

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok:

Anggota kelompok:

1.

2.

3.

4.

(8)

Mengenal tanda dan bobot bilangan bulat

Permainan Kartu Merah Putih Alat :

Kartu Merah sebanyak 20 buah

Dibuat dari kertas manila berwarna merah yang digunting membentuk segi empat berukuran 4 x 2 cm

Kartu Putih sebanyak 20 buah

Dibuat dari kertas manila berwarna putih yang digunting membentuk segi empat berukuran 4 x 2 cm

1. Aturan Permainan

a) Kartu merah digunakan untuk melambangkan 1 satuan bilangan positif b) Kartu putih digunakan untuk melambangkan 1 satuan bilangan negatif

c) Jika 1 kartu merah dan 1 kartu putih disatukan maka keduanya akan saling menghilangkan nilai dengan kata lain hasilnya 0

d) Contoh 1 ; untuk menentukan hasil dari 7 + 5 digunakan 7 kartu merah dan 5 kartu merah ;

Mengamati

Permainan &

Informasi

(9)

Dengan demikian terdapat 12 kartu merah (menunjukkan 7 + 5 = 12)

e) Contoh 2 ; untuk menentukan hasil dari -3 + 4 digunakan 3 kartu putih dan 4 kartu merah

Karena ada tiga pasang kartu yang saling menghilangkan (bernilai 0) maka hanya tersisa 1 kartu merah. Dengan demikian hasil dari -3 + 4 adalah 1

Dengan menggunakan kartu merah putih, tentukan hasil dari penjumlahan berikut ini

;

A B C D

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Amati hasil penjumlahan di atas dan lengkapi tabel berikut ini

Penjumlahan Tanda Hasilnya Bobot Hasilnya Penjumlahan bilangan bertanda (+)

dengan (+) (kolom A)

Penjumlahan bilangan bertanda (-) dengan (-)

(kolom B)

Penjumlahan bilangan bertanda (+) dengan (-)

Mengumpulkan Informasi

Mengamati Menalar

(10)

(kolom C)

Penjumlahan bilangan bertanda (-) dengan (+)

(kolom D)

Dari hasil pengamatan tadi dapatkah kalian simpulkan cara menjumlahkan bilangan bulat. Gunakan dua pertanyaan berikut untuk membantu membuat kesimpulanmu.

Jika dua bilangan bertanda sama dijumlahkan maka bagaimana tanda hasil penjumlahannya? Bagaimana cara menentukan bobot hasil penjumlahannya?

Jika dua bilangan bertanda berbeda dijumlahkan maka bagaimana tanda hasil penjumlahannya? Kapan hasilnya bertanda (-) dan kapan hasilnya bertanda (+)?

Bagaimana cara menentukan bobot hasil penjumlahannya?

Komunikasi

Referensi
